Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сарай, из чего построить недорого и хорошо?
Юля с юга
сообщение 1.6.2012, 7:02
Сообщение #41

Дачник
*

Дача в Астрахань

Большое спасибо всем за советы!!! icon_evil.gif icon_evil.gif icon_evil.gif
Цитировать по несколько постов не умею, отвечу по темам.
Евгений, у нас такие пластиковые строения не продаются, а мне внешне очень понравилось.
Тут очень уместно замечание по поводу реакции пластика на летнюю жару.
У нас в тени нередко 43 градуса, на солнце на почве 80.

По поводу назначения сарая- исключительно хранение инвентаря, лишних вещей и сменной авторезины.
Муж не мастер, ничего делать не умеет, если что-то ковыряет- берет домой или на улице.
На первом месте эстетика.
Сарай должен напоминать скорее домик чем контейнер.

Вагон- бытовку посмотрела, спасибо за идею.
Цены у них такие, что мириться с бело- синим цветом и высокой температурой внутри летом не хочется.
От 55 тысяч рублей ( неокрашенный металлопрофиль и вид грузового контейнера).
Тот что посимпатичнее намного дороже будет.
Плюс доставка, плюс установка ( а на бетонные кубики все равно по машине песка и щебня покупать)...
Дорого получится, да и 6 метров врядли впишем.
Прав также Совок по поводу того, что на стены не повесить ничего, для нас это актуально.

Вариант с ленточным фундаментом отмели, ( шутку юмора оценила), муж хочет сделать следующее:
Выровнять площадку под сараем строительным мусором, забетонировать слоем 10см в центре и побольше по краям ( сделать опалубку и залить).
На нее класть обработанную от гнили нижнюю обвязку. Площадка будет немного выше уровня земли в одной части и сантиметров на 40 в другой.
Тем самым мы экономим деньги на пол, исключаем подтечку воды под сарай ( а значит в сарай соседей- он остается на прежнем уровне).
Осадков мало, но бывает и воду забудем закрыть поливную, бассейн сольем и не уследим...
Бетонный пол будет немного охлаждать помещение в жару.
Строители- узбеки за работу возьмут также, как и за настил деревянного.
Ну любят они бетонные работы.)))
Выдержит такая площадка вес сарая?
Автомобиль 2,5 тонны стоит на 4-х точках и нормально...Дерево быстро высохнет в нашем климате...

Посчитали расходы примерно, большая часть удет на обшивку деревом.
А можно чем- либо заменить доски?
Видела где-то плиты, напоминающие ДСП, только стружки там большие- прямо как щепки.
Вроде они из влагостойких материалов.
Не пойдут под сайдинг?
А можно сайдинг крепить на каркас напрямую- без дерева? Сделать шаг стоек каркаса 50см... icon_redface.gif
А изнутри этими плитами (типа ДСП) зашить...
Я выбираю варианты, т.к. бюджет ограничен и вариант такой- или влезаем в сумму или откладываем до лучших времен. А хочется прямщас as.gif

+Цитировать сообщение
Гуляка
сообщение 1.6.2012, 7:28
Сообщение #42

Дачник

Дача в Чеховский р-он.

Видела где-то плиты, напоминающие ДСП, только стружки там большие- прямо как щепки.--- ОСП панели.

А можно сайдинг крепить на каркас напрямую- без дерева? Сделать шаг стоек каркаса 50см... ----Сайдинг тонкий и со временем обязательно его чем нибудь продавите да и волной от жары может пойти.Лучше ОСП снаружи прибейте а на него сайдинг, а потом подкопите и обошьете сарайчик внутри.

--------------------
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица..
Улыбайтесь господа, улыбайтесь.

Желаю удачи на даче!!!

+Цитировать сообщение
Юля с юга
сообщение 1.6.2012, 8:09
Сообщение #43

Дачник
*

Дача в Астрахань

Гуляка, спасибо! icon_evil.gif
Нашла эти панели в интернете, получаются в 2 раза дороже досок... as.gif

У нас зимний садик сделан так:
Каркас из оцинкованного профиля 100х50 мм, внутри брус 100х50 мм.
Внутри каркаса 2 слоя пенопласта запененного на стыках.
Снаружи сайдинг, внутри пластиковые панели.
Две с половиной стены у зимнего садика примыкают к стенам дома.
Три года- полет нормальный. Или срок эксплуатации зимнего сада очень мал и все еще впереди?
Температура внутри зимой 0+10 градусов, летом выше 45-50 ( летом растения убираем).
А может можно пенопластом заполнить и каркас сарая? Он предохранит сайдинг от "волнения" ?
Мы бы пока обшили снаружи, одну стенку зашили имеющейся вагонкой, а остальное под панели до лучших времен...Чтбоы повесить инструмент- закладные проложим... icon_redface.gif

Сообщение отредактировал Юля с юга - 1.6.2012, 8:11

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 1.6.2012, 8:20
Сообщение #44

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(Юля с юга @ 1.6.2012, 8:02) *
следующее:
Выровнять площадку под сараем строительным мусором, забетонировать слоем 10см в центре и побольше по краям ( сделать опалубку и залить).
На нее класть обработанную от гнили нижнюю обвязку.

Совершенно необязательно делать нижнюю обвязку (венец)
Купите оцинкованные трубы , метра по 3 и установите вертикально ( по месту ) перед заливкой раствора .
Забетонируйте трубы.

Цитата
забетонировать слоем 10см в центре и побольше по краям ( сделать опалубку и залить).
Тем самым мы экономим деньги на пол

wink.gif
На это уйдет бОльшая часть вредств .
2-2.5 м3 раствора + опалубка + араматура + оплата рабочим

+Цитировать сообщение
Гуляка
сообщение 1.6.2012, 8:33
Сообщение #45

Дачник

Дача в Чеховский р-он.

Юля с юга Каркас из оцинкованного профиля 100х50 мм, внутри брус 100х50 мм --Метал в отличии от дерева не дает сезонных усадок.ИМХО конечно но в целях экономии досок я обшивал бы ими с зазором,т.е в тех местах где сайдинг крепится саморезами к доскам.(можно как горизонтально так и вертикально).

--------------------
Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица..
Улыбайтесь господа, улыбайтесь.

Желаю удачи на даче!!!

+Цитировать сообщение
Юля с юга
сообщение 1.6.2012, 8:35
Сообщение #46

Дачник
*

Дача в Астрахань

Ну 20 мешков цемента (5200), машина песка, машина щебня, тысячи 4-5 узбекам. Арматура еще...Кое-что есть- несколько арматурных решеток 5мм.
На опалубку досок наберем в закромах...У соседа одолжим...
На деревянный пол доска ( не меньше 5200, скорее больше), мало цемента, машина щебня, машина песка, столько же рабочим... sml20.gif
А какой толщины должна быть оцинкованная труба? Сечение 100х100мм, я так понимаю?

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 1.6.2012, 8:54
Сообщение #47

Дачник

Дача в Лужском р-не

Цитата(Юля с юга @ 1.6.2012, 9:35) *
А какой толщины должна быть оцинкованная труба? Сечение 100х100мм, я так понимаю?

Да , 100 мм достаточно .
Я советую вам именно так сделать , т к у меня подобным образом сделана беседка .
Вся конструкция, в основном , держиться ( 6 лет без отклонений ) на 4-х трубах ,заделанных в углах бетонной площадки .
http://www.kaluk2000.narod.ru/1.jpg

+Цитировать сообщение
Юля с юга
сообщение 1.6.2012, 9:25
Сообщение #48

Дачник
*

Дача в Астрахань

Ляпотааа.... appl.gif
Только я слабо себе представляю как к трубе, ( у вас круглая, я думала что профильная), крепить деревянные части... sml20.gif
Я может глупость скажу, но металл и дерево будут себя вести по- разному...Их можно объединять в одной конструкции?
Сейчас придет уважаемый Совок и настучит мне по ушам за попытку еще больше удешевить строение... icon_redface.gif
А уж за зимний садик огребу по- полной...Не виноватая я, строила бригада, мы не влезали- им виднее, а форума этого тогда я не знала. icon_redface.gif

Сообщение отредактировал Юля с юга - 1.6.2012, 9:26

+Цитировать сообщение
Steh
сообщение 1.6.2012, 9:31
Сообщение #49

Дачник
*

Дача в Смоленск

Цитата(Юля с юга @ 1.6.2012, 9:25) *
Ляпотааа.... appl.gif
Только я слабо себе представляю как к трубе, ( у вас круглая, я думала что профильная), крепить деревянные части... sml20.gif
Я может глупость скажу, но металл и дерево будут себя вести по- разному...Их можно объединять в одной конструкции?
Сейчас придет уважаемый Совок и настучит мне по ушам за попытку еще больше удешевить строение... icon_redface.gif
А уж за зимний садик огребу по- полной...Не виноватая я, строила бригада, мы не влезали- им виднее, а форума этого тогда я не знала. icon_redface.gif

не думал я что так много вариантов строительства обычного сарая. судя по моим закупкам стоимость металла раза в 3 больше стоимости бруса ....
шпал пропитанных на обвязку не имеется ? ps у соседей дачный домик почти 30 лет на шпалах, брошенных на землю стоит....и никак не сгниет

Сообщение отредактировал Steh - 1.6.2012, 9:36

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 1.6.2012, 11:42
Сообщение #50

Дачник

Дача в Лужском р-не

Цитата(Юля с юга @ 1.6.2012, 10:25) *
Ляпотааа.... appl.gif
Сейчас придет уважаемый Совок

В трубе ( профиле ) можно просверлить дырочку насквозь и использовать винтики и гаечки .
ps Придет уважаемый СОВОК и .....

Цитата
Steh :не думал я что так много вариантов строительства обычного сарая. судя по моим закупкам стоимость металла раза в 3 больше стоимости бруса ....

Для сарая 6 х 3 достаточно 8 труб (imho )

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 1.6.2012, 13:11
Сообщение #51

Дачник

Дача в Московская Область, Шатурский район

Цитата(Юля с юга @ 1.6.2012, 9:35) *
машина песка, машина щебня,

Хм. У нас ЗИЛ щебня в прошлом году тысяч 6 стоил с лишним, кажется. У Вас дешевый есть, рядом? Просто как-то странно в погоне за удешевлением строения переходить от блоков к монолитной фундаментной плите icon_twisted.gif Но если будете так делать, лучше перед установкой поднимите сарай немного над плитой(блоки, кирпичи), на нее гидроизоляцию а потом уже обвязку. Просто на плоскости от обильной воды дерево не убережете - ливни, таящий снег неизбежно приведут к тому, чтобы обвязка будет регулярно в лужице стоять

Цитата
Совершенно необязательно делать нижнюю обвязку (венец)
Купите оцинкованные трубы , метра по 3 и установите вертикально ( по месту ) перед заливкой раствора .
Забетонируйте трубы.

Насчет ухода к трубам без обвязки
-немедленно появляются вопросы насчет пучения грунта, и устойчивости столбов. К сожалению подобные сараи в долгосрочной перспективе имеют склонность перекашиваться, наклоняться и т.п. А столбы подравнять почти нереально. Можно правда обвязать их, например, швеллером, но станет дороже деревянной обвязки. Да и сами трубы не так уж дешевы.
-супердешевый вариант со столбами, который народ для сараев(и не только) массово применяет в ленобласти - асбоцементные трубы. Вкапывается(с соответствующими работами) труба, в нее вставляется подходящее по диаметру бревно или брус с "скругленными" углами, всё это обшивается горбылем и накрывается крышей. Дешево и сердито.

Цитата(Юля с юга @ 1.6.2012, 10:25) *
Ляпотааа.... appl.gif
Только я слабо себе представляю как к трубе, ( у вас круглая, я думала что профильная)

Можно купить и квадратные столбы.

+Цитировать сообщение
Юля с юга
сообщение 1.6.2012, 14:41
Сообщение #52

Дачник
*

Дача в Астрахань

Цитата(COBOK @ 1.6.2012, 13:11) *
Хм. У нас ЗИЛ щебня в прошлом году тысяч 6 стоил с лишним, кажется. У Вас дешевый есть, рядом? Просто как-то странно в погоне за удешевлением строения переходить от блоков к монолитной фундаментной плите icon_twisted.gif Но если будете так делать, лучше перед установкой поднимите сарай немного над плитой(блоки, кирпичи), на нее гидроизоляцию а потом уже обвязку. Просто на плоскости от обильной воды дерево не убережете - ливни, таящий снег неизбежно приведут к тому, чтобы обвязка будет регулярно в лужице стоять

Ну да, дешевого нет, ну для столбчатого фундамента тоже нет, а мешками щебень не продают, все равно покупать- что часть использовать, что всю машину.
Чтобы в лужице не стояло (хотя и снег и дождь у нас редкость), думали залить площадку строго по размерам сарая, чтобы за внешние стены не выступало ничего.
Ваше замечание учтем. icon_evil.gif
У нас лес дорогой, с монолитной плитой мы обойдемся без половой доски. А это кубометр примерно. icon_rolleyes.gif В прошлом году брус (сырой, лохматый в занозах) 50х100х600 стоил 300р/шт. ( 10 тыс за куб).
Мы еще все взвесим и посчитаем.
Если не получится хорошо и по деньгам- отложим до лучших времен. icon_rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Юля с юга - 1.6.2012, 14:42

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 1.6.2012, 14:47
Сообщение #53

Дачник

Цитата(Юля с юга @ 1.6.2012, 15:41) *
В прошлом году брус (сырой, лохматый в занозах) 50х100х600 стоил 300р/шт. ( 10 тыс за куб).
Мы еще все взвесим и посчитаем.
Если не получится хорошо и по деньгам- отложим до лучших времен. icon_rolleyes.gif

Ого. По таким ценам может и выгоднее оказаться из блоков, как сначала планировали...

+Цитировать сообщение
Бриг
сообщение 3.6.2012, 19:03
Сообщение #54

Дачник

Из: Москва, естественно.

Дача в Воскресенск

Совок, в Астрахани совсем другие цены , нежели у нас. я так понимаю - древесина там очень дорогая, так что проще всего аккуратно вычистить арбуз от внутреннестей , а кожицу забетонировать = получиться замечательный сарай(шутка).
Для Юли(без шуток) - есть такой способ создания крепкой стенки: на опалубку(простенький деревяный каркас , обшит огралитом) крепить мелкую сетку и штукатурить, до создания стенки толшиною примерно 5 см(достаточно). Мелкая сетка - вместо арматуры). Получается весьма крепкой(я таким способом себе стенки водоема сделал - 7 лет = не потрескалась). То есть : Вы сделаете скорлупу(можно целиком, полукруглую, типа ангара вылепить). Форма строения целиком зависит от опалубки. Затем опалубка разбирается и пользуйтесь. Такие стенки называются: армоцемент(штукатурят без гравия: цемент и песок). В принципе такое строение можно и без фундамента сделать: всего лишь подстелить рубероид на землю, где торцы стенок опираются. Там, где будут окна и дверь: вмазать деревянные чурбачки, на которые будут оконные и дверная рама крепиться. Некоторые граждане таким образом гаражи делали - кувалда не берет = очень крепкие стены. Но холодный. Но Вам холод не грозит - это же = сарай!

+Цитировать сообщение
Юля с юга
сообщение 4.6.2012, 5:47
Сообщение #55

Дачник
*

Дача в Астрахань

Бриг, большое спасибо за интересный совет! icon_evil.gif
Надо поглубже изучить эту технологию...Смущает тот факт, что в нашем климате цемент такой толщины будет мгновенно просыхать, что, как я понимаю, снизит его прочность. Бегать с душем вокруг строящегося объекта сложновато будет. Или возводится кусками, грубо говоря по 2 квадратных метра?
Изучили вчера вынок строительных материалов.
Лес оказался везде естественной влажности, кривой по 7000 за куб досок и намного дороже за брус ( его нигде нет и стоимость хранили в секрете продавцы как партизаны- мол доллар поднялся... icon_rolleyes.gif ).
Главного материала 100х50мм нет нигде, только 150х50, что увеличит нам расход леса в полтора раза.
Его не разбирают, его не возят, я так поняла, выгоднее "толкать" 150мм, возьмут- никуда не денутся, но возьмут уже больше.
В общем мы вылезем со стройкой из суммы раза в полтора, что не можем пока себе позволить. as.gif
Кто бы мог подумать: сарай построить - такое дорогое удовольствие(((
Уже подумали вагон- бытовку купить б/у тысяч за 40 и обшить сайдингом для красоты, крышу изобразить декоративную, но машина с 6- метровым прицепом просто не зайдет на заднюю улицу- она шириной метра 4- 5, заканчивается тупиком.
На бревнах не прикатишь 300 метров по колдобинам.
Всем большое спасибо за участи и советы, на будущее все запоминаю и учитываю. icon_evil.gif

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 4.6.2012, 7:24
Сообщение #56

Дачник

Дача в Лужском р-не

Цитата(Юля с юга @ 4.6.2012, 6:47) *
В общем мы вылезем со стройкой из суммы раза в полтора, что не можем пока себе позволить. as.gif

Бюджентый ( социальный ) вариант - купите парник ( теплицу ) из оцинковки без пленки и зашейте ее сайдингом .

+Цитировать сообщение
COBOK
сообщение 4.6.2012, 14:46
Сообщение #57

Дачник

Цитата(Юля с юга @ 4.6.2012, 6:47) *
Его не разбирают, его не возят, я так поняла, выгоднее "толкать" 150мм, возьмут- никуда не денутся, но возьмут уже больше.

-купить или одолжить циркулярку
-сделать из 150х50 100х50+50х50
-50х50 пустить куда-то в дело в сарае(например, сделать стелажи), вне сарая, или продать.
wink.gif

Еще вариант - сделать два 75х50, и добавить еще укосин. Для одноэтажного сарая в Астрахани достаточно.

Сообщение отредактировал COBOK - 4.6.2012, 14:47

+Цитировать сообщение
Steh
сообщение 4.6.2012, 14:54
Сообщение #58

Дачник
*

Дача в Смоленск

Цитата(COBOK @ 4.6.2012, 14:46) *
-купить или одолжить циркулярку
-сделать из 150х50 100х50+50х50
-50х50 пустить куда-то в дело в сарае(например, сделать стелажи), вне сарая, или продать.
wink.gif

Еще вариант - сделать два 75х50, и добавить еще укосин. Для одноэтажного сарая в Астрахани достаточно.

в таком случае сарая 3*4 будет мало, придется строить ангар и навес...для собственного производства бруса нестандартных размеров для населения Астрахани yahoo.gif

+Цитировать сообщение
Бриг
сообщение 4.6.2012, 15:18
Сообщение #59

Дачник

Из: Москва, естественно.

Дача в Воскресенск

Цитата(Steh @ 4.6.2012, 15:54) *
в таком случае сарая 3*4 будет мало, придется строить ангар и навес...для собственного производства бруса нестандартных размеров для населения Астрахани yahoo.gif

Мы понимаем Ваши шутки, но циркульная пила меня всегда выручала. Даже для порезки останков на дрова!
Так что СОВОК = умный человек, плохого не посоветует!
Для Юли, ну, которая в стране арбузов проживает(ох, КАК ЖЕ Я ЛЮБЛЮ АРБУЗЫ.....)
На югах, где с древесиной всегда были проблемы, для строительства всего и вся традиционно применяли глину, камень(последние полтора века - цемент), навоз и камыш(вместо арматуры). Изучите строения из самана, сложить из плоских камней и т. п. Оригинально и навечно(почти).
Внешний вид диковат? Ну и что? Это же не юбка на свадьбу!!!
Даже у нас, в стране сосен и берез, знакомый дед из Украины слепил из самана (глина с навозом) одноэтажный домик. Летом = прохлада, зимой = жарко. То, что доктор прописал. Дешево и сердито, как говориться. А главное = практично!

+Цитировать сообщение
Юля с юга
сообщение 4.6.2012, 15:26
Сообщение #60

Дачник
*

Дача в Астрахань

Совок, большое спасибо за совет на будущее!!!
icon_evil.gif
Брус нам озвучили аж в 10-12 тыс -за куб, арматура для фундамента 10мм аж 22руб за метр...
Нее, пока не тянем, так хотя бы печку дома сломаем, а к следующему лету подкопим и отгрохаем.
Уже запустили процесс ремонта в доме и сноса печи , раз с сараем не получается пока.
Steh, ну дык сарай предполагается 3х5,5 или на 6, как уместится...
Начнем бизьнесь! yahoo.gif
Бриг, ну так у нас не дача, у нас дом, нам на это строение из окон любоваться постоянно...У нас дворик ухоженный, чистенько, красиво..
Тут как раз юбка на свадьбу и нужна.
А дачу из самана я бы хотела.)))
А арбузы я не ем, что они, что вода, вода даже вкуснее. Дыни на дух не выношу- обхожу места где их продают.
А с помидорами мы друг друга нашли, конечно. Вкуснее нет на свете продукта чем снятый и горяченький от солнышка астраханский помидорчик.. sml01.gif
Хотя есть- Крымский помидорчик вкуснее! icon_rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Юля с юга - 4.6.2012, 15:34

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему