Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Участок с нуля
robinzoid
сообщение 10.8.2020, 9:49
Сообщение #21

Дачник

Дача в Уже всё. Уже спёкся...

С газонной травой я раз нагрелся. Продали какой-то спортивный газон который нужно было постоянно косить. В промежутках между работой делать это получалось сложно, короче вымахал мой газон мне по-пояс. Косил его уже не триммером а простой литовкой.
А потом и вообще перекопал чтоб не доставал. Пустил на сидерат, но как оказалось сам же занёс на огород трудноискоренимый сорняк.

Сообщение отредактировал robinzoid - 10.8.2020, 9:51

--------------------
Если чего, я - тут: http://robinzoid.ru/

+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 10.8.2020, 19:27
Сообщение #22

Дачник

Дача в Уже всё. Уже спёкся...

Вот прочитал сейчас тему и подумал, Вы вроде грядки заводить не собираетесь а хотите всё загазонить. В таком случае Вам как раз под осень надо лопатой выровнять участок, срезая кочки и забивая ими ямки.
И всё. И ничего больше не делать кроме как постоянно косить триммером а лучше газонокосилкой всю эту землю. Высокорослые растюхи такого с собой обхождения не потерпят и исчезнут. А низкорослые типа полевицы побегоносной, выживут и размножатся. У Вас будет газон дикоросов.
Солома перепреет, к весне от неё мало чего останется. Корешки дадут начало дикому газону.
В принципе у Вас уже и так всё есть.
Как гласит бритва Оккама "Не умножайте сущности без необходимости".

--------------------
Если чего, я - тут: http://robinzoid.ru/

+Цитировать сообщение
sicrum
сообщение 31.8.2020, 11:08
Сообщение #23

Новичок
Иконка группы

Из: Омск

Дача в Омск

А вот что я в итоге сделал.

Сначала пошел по максимально ленивой схеме. Раскидал семена на участке в полторы сотки, придавил. Поливал через день несколько раз, но ничего не выросло. Была жара +30 +35 и любой полив высыхал просто мгновенно. Поливочной системы нет. Всё вручную , шлангом.
Затем на участке делали террасу 18 кв.м. и под нее выбирали грунт. Этот грунт я раскидал по месту где лежали семена. Утрамбовал самодельной платформой из фанеры. Как раз в этот момент были несколько нормальных дождей и они проросли ))) С каждой поездкой газон всё гуще и гуще, и земля утрамбованная стала плотной.

Но это лишь 20% от желаемого. Встал вопрос, что делать с остальным. Как здесь не раз советовали начал ровнять лопатой. И быстро понял, что это вообще не вариант. Борозд ну очень много, а дёрн очень плотный.

В итоге решил нанять людей. Они в конце сентября всё вспахают кротом, соберут крупные корни, и разровняют. Весной еще раз вспахают и еще раз сровняют. Потом уже трамбовка и газон.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 31.8.2020, 14:46
Сообщение #24

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Я в этом году разровняла несколько грядок под газон. Посеяла газонную траву. Все взошло, отросло, уже было даже несколько покосов . Дикий газон нравится больше: гуще, мягче и после покоса прямо коврик густой, а новый после покоса с проплешинами какими-то. Но может первый год так? Надеюсь еще, что дикие травы с бывших дорожек между грядками расползутся, я их не убирала, так и оставила. И правильно сделала.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 1.9.2020, 16:59
Сообщение #25

Дачник

Дача в МО

Цитата(Марта @ 26.7.2020, 12:36) *
"По науке" это делается так:
Делать ли так или искать какие-то более простые версии исполнения - на Ваш выбор.
Но прежде начните с плана участка, чтобы не делать лишнюю работу. Хороший газон - удовольствие затратное в плане усилий.

План - дело всегда хорошее. Но "по науке" - это очень большие деньги. 10 соток - 1000 м2 плодородного грунта 15 см, коэффициент уплотнения грунта 1,3: 1000*0,15*1,3=195 кубов или 20 больших КАМАЗов. Плюс работа погрузчика/экскаватора. Тоже самое с песком. И грунт тоже придёт с семенами сорняков. Если только будет торфяная смесь- то не знаю.

Сообщение отредактировал Iron Munro - 1.9.2020, 17:20

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему