Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем заменить компас?, при разметке участка
next
сообщение 1.11.2008, 19:08
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Украина

Примерно в мае этого года я, вооруженный знаниями из книжек, размечал свой участок. Грядки - с севера на юг, место под дом тоже привязано к сторонам света для правильного освещения. Поскольку компаса взять негде, решил так: в 12.00 Солнце - точно на юге, соответственно в 6.00 - на востоке и т.д. Так все разметил, по грядкам рассыпал 3 прицепа навоза..., начал копать фундамент...
И вот вчера блин, пришла в голову мысль sml20.gif sml15.gif icon_rolleyes.gif - а перевод времени с летнего на зимнее и обратно?????

КОГДА СОЛНЦЕ ТОЧНО НА ЮГЕ В 12.00 - ЗИМОЙ ИЛИ ЛЕТОМ? sml20.gif

+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 1.11.2008, 19:40
Сообщение #2

Дачник

Из: Ярославская обл

Дача в Ярославия

Если нет под рукой компаса, то его легко изготовить.
Берём обычную иголку, кончик её трём о магнит (намагничиваем)... протыкаем кусочек пробочки... и пускаем в блюдце с водой плавать и показывать, где у нас нынче север icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Sir
сообщение 1.11.2008, 19:58
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

А может такая точность в жизни и не нужна?

+Цитировать сообщение
Консерватор
сообщение 1.11.2008, 20:32
Сообщение #4

Дачник

Из: Коломна

Дача в : коломенский домовладелец

Цитата(next @ 1.11.2008, 19:18) *
Примерно в мае этого года я, вооруженный знаниями из книжек, размечал свой участок. Грядки - с севера на юг, место под дом тоже привязано к сторонам света для правильного освещения. Поскольку компаса взять негде, решил так: в 12.00 Солнце - точно на юге, соответственно в 6.00 - на востоке и т.д. Так все разметил, по грядкам рассыпал 3 прицепа навоза..., начал копать фундамент...
И вот вчера блин, пришла в голову мысль sml20.gif sml15.gif icon_rolleyes.gif - а перевод времени с летнего на зимнее и обратно?????

КОГДА СОЛНЦЕ ТОЧНО НА ЮГЕ В 12.00 - ЗИМОЙ ИЛИ ЛЕТОМ? sml20.gif

Точно на юге солнце в тот момент, когда оно выше всего над горизонтом (в любой день года). Это может быть по местному времени и в 12.10, и в 13.45, и в 11.22 и т.д. и т.п. - местное время у нас устанавливается отнюдь не по Солнцу.
Компас - он вообще не на Север кажет, а на северный магнитный полюс - он в районе Сев. Гренландии и отстоит от сев. географического полюса почти на 2 тыс. км.

Самое верное определение направления Севера - направление на Полярную звезду: она над сев. полюсом почти точно в зените.

ПС А если всё-же по Солнцу хочется, тогда берём численник - там восход-заход и долгота дня указывается. Делим пополам долготу дня и прибавляем эту половину к времени восхода - получаем время истинного полдня. Например: восход в 6:30, заход в 19:00, долгота дня 12ч 30мин. Делим, получается 6ч 15 мин, прибавляем к 6:30, получаем истинный полдень в 12:45 - именно в это время солнце точно на юге. Но это применимо лишь для тех городов, для которых указаны эти цифры.

Сообщение отредактировал Консерватор - 1.11.2008, 20:41

--------------------
Да здравствует ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ !

+Цитировать сообщение
VX900
сообщение 1.11.2008, 20:43
Сообщение #5

Дачник

Из: Америка

Цитата(Консерватор @ 1.11.2008, 20:42) *
Самое верное определение направления Севера - направление на Полярную звезду: она над сев. полюсом почти точно в зените.

мой тоже больной вопрос , как ориентироваться (компас я куплю) а как днем, звезд не видно icon_question.gif (правда я и по звездам профан)

--------------------
Давайте же соединим наши руки и поможем друг другу спокойно шагнуть вперед, к большему свету.

+Цитировать сообщение
Никонов
сообщение 1.11.2008, 20:45
Сообщение #6

Дачник
*

Из: Москва

Летом поясное время опережает истинное на два часа. Т.е. полдень летом в 14.00, зимой в 13.00 В 30-е годы были переведены часы на час вперёд навсегда (декретное время). В полдень у солнечных часов самая короткая тень.
- У меня сегодня утром остановились часы, которые достались мне от деда.
-Подумаешь, проблема! Давно бы выбросил это старьё и купил бы электронные!
-Да, но они солнечные!

+Цитировать сообщение
VX900
сообщение 1.11.2008, 20:53
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Никонов @ 1.11.2008, 20:55) *
-Подумаешь, проблема! Давно бы выбросил это старьё и купил бы электронные!
-Да, но они солнечные!

электронные - "мусор одноразовый" icon_redface.gif

--------------------
Давайте же соединим наши руки и поможем друг другу спокойно шагнуть вперед, к большему свету.

+Цитировать сообщение
Консерватор
сообщение 1.11.2008, 21:35
Сообщение #8

Дачник

Цитата(VX900 @ 1.11.2008, 20:53) *
мой тоже больной вопрос , как ориентироваться (компас я куплю) а как днем, звезд не видно icon_question.gif (правда я и по звездам профан)

А зачем именно днём? Направление на стороны света не зависит от времени суток icon_lol.gif
Как найти Полярную звезду - написано во всех учебниках природоведения, естествознания и прочих научно-популярных. Полярная звезда никогда не изменяет своего положения на небосводе: утром, вечером, ночью и днём (можно проверить во время солнечного затмения icon_lol.gif ) расположена в одной точке небосвода, точно в северном направлении.

А днём - по Солнцу и календарю: я-ж писал выше icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
next
сообщение 1.11.2008, 21:51
Сообщение #9

Дачник
*

Цитата(Прозаик @ 1.11.2008, 18:50) *
Если нет под рукой компаса, то его легко изготовить.
Берём обычную иголку, кончик её трём о магнит (намагничиваем)... протыкаем кусочек пробочки... и пускаем в блюдце с водой плавать и показывать, где у нас нынче север icon_lol.gif

Гениально!
Цитата(Sir @ 1.11.2008, 19:08) *
А может такая точность в жизни и не нужна?

Может и не нужна, может и грядки не нужны, можно продукты и в магазине покупать, а где денег взять? заработать. А как заработать? чему-нибуть научиться. Вот например, как правильно должны освещаться растения и постройки...
Любая технология состоит из деталей. В моем случае возможно лучше сейчас подкорректировать разметку, чем потом все время свет будет падать неправильно на 15 градусов.
Цитата(Консерватор @ 1.11.2008, 19:42) *
Точно на юге солнце в тот момент, когда оно выше всего над горизонтом (в любой день года). Это может быть по местному времени и в 12.10, и в 13.45, и в 11.22 и т.д. и т.п. - местное время у нас устанавливается отнюдь не по Солнцу.
Компас - он вообще не на Север кажет, а на северный магнитный полюс - он в районе Сев. Гренландии и отстоит от сев. географического полюса почти на 2 тыс. км.

ПС А если всё-же по Солнцу хочется, тогда берём численник - там восход-заход и долгота дня указывается. Делим пополам долготу дня и прибавляем эту половину к времени восхода - получаем время истинного полдня. Например: восход в 6:30, заход в 19:00, долгота дня 12ч 30мин. Делим, получается 6ч 15 мин, прибавляем к 6:30, получаем истинный полдень в 12:45 - именно в это время солнце точно на юге. Но это применимо лишь для тех городов, для которых указаны эти цифры.

Все интересно. Буду думать...
Цитата(VX900 @ 1.11.2008, 19:53) *

Дык по компасу и ориентируйтесь. Круглосуточно. icon_lol.gif
Цитата(Никонов @ 1.11.2008, 19:55) *
Летом поясное время опережает истинное на два часа. Т.е. полдень летом в 14.00, зимой в 13.00 В 30-е годы были переведены часы на час вперёд навсегда (декретное время). В полдень у солнечных часов самая короткая тень.

Я так понимаю "самая короткая тень"="солнце точно на юге" ?
То есть летом (по-вашему) солнце было на юге в 14.00, а я считал, что в 12.00. Значит ошибся на угол 30 градусов (360/24*2ч))?

+Цитировать сообщение
Консерватор
сообщение 1.11.2008, 22:02
Сообщение #10

Дачник

Цитата(next @ 1.11.2008, 22:01) *
Я так понимаю "самая короткая тень"="солнце точно на юге" ?
То есть летом (по-вашему) солнце было на юге в 14.00, а я считал, что в 12.00. Значит ошибся на угол 30 градусов (360/24*2ч))?

Не факт, что ошиблись.
Во-первых, насколько знаю, декретное время на Украине упразднено - стало быть, лишний час долой.
Во-вторых, Украина большая: когда в Харькове солнце точно на юге, во Львове ещё на юго-юго-востоке. А время и там, и там - одно.
Так что, вполне возможно, есть на Украине место, где солнце летом стоит на юге ровно в 12:00 icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 1.11.2008, 22:47
Сообщение #11

Дачник

Точнее всего определить направление на юг можно с помощью обычных (со стрелкой) часов. Чем больше размер часов - тем проще и точнее. Но и по наручным неплохо выходит. Помнится, я на Кольском, в Волчьих тундрах, почти двести километров в тундре, сопках и тайге ориентировался исключительно по часам - компас был бесполезен - магнитная аномалия.
Часы располагаются горизонтально.
Часовая стрелка направляется на солнце.
Биссектриса угла между часовой стрелкой и двумя часами летом и часом - зимой покажет на юг.
Причем это будет истинное направление на юг. Магнитное склонение учитывать не придется.
Примечание:
Солнце находится на юге, как правильно писали, в России не 12.00, а час дня зимой (декретное время) и в два часа летом (летнее время).
Отменено ли в Украине декретное время - не знаю.

Сообщение отредактировал АА - 1.11.2008, 22:48

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
Никонов
сообщение 1.11.2008, 22:48
Сообщение #12

Дачник
*

Если на Украине время совпадает с Московским, то декретное время не упразднено! Летнее - может быть, не знаю.
Время бывает местное, поясное, декретное, летнее, зимнее..... На границах часового пояса время отличается на час. Шаг в сторону и уже на час позже или раньше. Но часовые пояса проводились на местности (для удобства), поэтому может отличаться местное время и на два часа от истинного.
Если запутались во времени, то поворачивайте грядки вслед за солнцем по подсолнухам. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 1.11.2008, 23:05
Сообщение #13

Дачник

Из: Москва - Чеховский р-н

А может, купить компас?
Вроде недорог...
Тема не для Стройся - будет перемещена...

--------------------
Если нельзя, но очень хочется - то можно?..
наша дача

+Цитировать сообщение
VX900
сообщение 1.11.2008, 23:50
Сообщение #14

Дачник

Цитата(Консерватор @ 1.11.2008, 21:45) *
А зачем именно днём? Направление на стороны света не зависит от времени суток icon_lol.gif

когда хорошо знаком с предметом , бывает сложно допустить, что для кого то это темный лес icon_lol.gif
спасибо за ответы

--------------------

+Цитировать сообщение
next
сообщение 2.11.2008, 0:39
Сообщение #15

Дачник
*

Цитата(Геннадий Л. @ 1.11.2008, 22:15) *
А может, купить компас?
Вроде недорог...
Тема не для Стройся - будет перемещена...

1. Ну и где в провинции купить компас? А в мегаполисе? Кто знает? А тут так красиво люди все объяснили!
2. Тема ж про ПРАВИЛЬНУЮ РАЗМЕТКУ УЧАСТКА. Ну не нашел я такого раздела sml20.gif

+Цитировать сообщение
Никонов
сообщение 2.11.2008, 4:58
Сообщение #16

Дачник
*

Компас есть в Гугле. Находите свой участок (вид из космоса) и определяетесь со сторонами света. Я так антенну ориентировал. Провёл линию от Останкино до своего участка (функция - измерение расстояния), распечатал и на месте по характерным ориентирам (дорога, забор..) установил направление антенны.

+Цитировать сообщение
ijul
сообщение 5.11.2008, 22:35
Сообщение #17

Дачник

Из: Московская обл.

Дача в Солнечногорский р-н

правильно сказано про тень. Втыкаешь шест и ставишь метки по тени, зимой на снегу можно нарисовать. Мне было не к спеху я так определил.

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 6.11.2008, 9:15
Сообщение #18

Дачник

Дача в МО

Цитата(VX900 @ 1.11.2008, 21:03) *
электронные - "мусор одноразовый" icon_redface.gif

Лена, зато механика никогда не даст такую же точность, как электроника. Другой вопрос - зачем такая точность в обычной жизни нужна...

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
frend
сообщение 6.11.2008, 11:33
Сообщение #19

Дачник

Из: Н,НОВГОРОД

Цитата(Марта @ 6.11.2008, 11:25) *
Лена, зато механика никогда не даст такую же точность, как электроника. Другой вопрос - зачем такая точность в обычной жизни нужна...

звезды - они точнее всего - и думать не нужно посмотрел и .....

+Цитировать сообщение
next
сообщение 6.11.2008, 11:41
Сообщение #20

Дачник
*

Сделал так: взял большой гвоздь, пробил им кусочек пенопласта, привязал с одной стороны магнит и бросил в бочку с водой icon_rolleyes.gif
Как ни крути, все время указывает в одну сторону sml20.gif наверное, на север.
Еще по Полярной звезде проверю для полного счастья. icon_lol.gif
Спасибо всем за советы.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему