Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> заброшенный участок?, с чего начать осваивать целину
VBorman
сообщение 10.7.2009, 19:08
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в волгограде

Я новичок в дачном деле.Приобрел недавно 8 соток в садовом обществе. Выглядит как кусочек леса, заросший метровой травой:несколько старых засохших деревьев,забор упал,строений нет. Подскажите с чего начать...
Пока план такой: 1 убирать траву при помощи косы и кустореза ручного.(куда девают траву обычно?)
2 выкорчевать старые засохшие деревья (3 штуки)
3 каким то образом выровнять участок
4 сделать заезд для машины....

Сообщение отредактировал VBorman - 10.7.2009, 19:16

+Цитировать сообщение
Nikolay_Ch
сообщение 10.7.2009, 19:48
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Дача в МО - Чеховский р-н, Мещерское

Цитата(VBorman @ 10.7.2009, 20:08) *
Я новичок в дачном деле.Приобрел недавно 8 соток в садовом обществе. Выглядит как кусочек леса, заросший метровой травой:несколько старых засохших деревьев,забор упал,строений нет. Подскажите с чего начать...
Пока план такой: 1 убирать траву при помощи косы и кустореза ручного.(куда девают траву обычно?)

1) Зачем? Траву девают в компостную кучу.
2) Зачем?
3) Рано.
4) это - да!

Сначала я бы строил, потом выравнивал участок. Трава сама примнется, когда на нее свалят кучу материалов и строители будут копать котлован и прочее... А как после перекопки у Вас полезут сплошные сорняки... Да и техника, которая будет заезжать на участок все одно - колеи сделает. А уж корчевать старые пни можно в любой момент. Я бы еще посмотрел на молодые деревья и не дал бы им расти - пока они молодые их легко выкопать, а когда подрастут - замучаетесь корчевать.

Сообщение отредактировал Nikolay_Ch - 10.7.2009, 19:49

+Цитировать сообщение
Сергей_Ф
сообщение 10.7.2009, 19:58
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва. МО , платф. "73-й км" Казанского напр.

Цитата(VBorman @ 10.7.2009, 19:08) *

ПУнкт № 0 : сделать сортир типа "пудр-клозет" icon_lol.gif

--------------------
да ебались вы все в рот, пидоры гейные. Главные мудаки тут : летун-балласт на заслуженной пенсии sonial54, электрический зануда АА, парочка олдскульных безруких деревяшечников типа Онотолея, и конечно же, несравненный Алеша Васкелово, вершина убожества.

+Цитировать сообщение
VBorman
сообщение 10.7.2009, 22:11
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Дача в волгограде

Цитата(Nikolay_Ch @ 10.7.2009, 20:48) *
1) Зачем? Траву девают в компостную кучу.
2) Зачем?
3) Рано.
4) это - да!

Сначала я бы строил, потом выравнивал участок. Трава сама примнется, когда на нее свалят кучу материалов и строители будут копать котлован и прочее... А как после перекопки у Вас полезут сплошные сорняки... Да и техника, которая будет заезжать на участок все одно - колеи сделает. А уж корчевать старые пни можно в любой момент. Я бы еще посмотрел на молодые деревья и не дал бы им расти - пока они молодые их легко выкопать, а когда подрастут - замучаетесь корчевать.

1 там скорее не трава а кустарник.я фото скоро выложу. убирать чтоб выявить неровности и впоследствии их засыпать.
2 деревья выкорчевать чтобы трактору, который (правда я еще не решил,не знаю может сам перекопаю) будет перекапывать землю.
3 строить в этом году я не планировал,хотел выровнять, да деревья посадить.
На форуме прочитал что лучше машину песка привезти и раскидать по участку-будет легче копать на след год.
По поводу транспорта -я не планировал там большегрузы принимать,а домик хотел строить небольшой,стройматериалы возить на своей ниве с прицепом,для этого и нужен заезд.(если подскажите как его сделать буду признателен)
да,сортир пригодится это точно.

Сообщение отредактировал VBorman - 10.7.2009, 23:02

+Цитировать сообщение
Маришка_Из_Марьи...
сообщение 11.7.2009, 22:46
Сообщение #5

Дачник
**

Из: Москва,ЮВАО. Новорязанское ш., 65-й км

скосить траву надо однозначно, сложите ее в одно место и пусть перегниает, мы таким образом ямы закапывали на участке. на читом участе сразу определитесь - где ямы - где возвышенность, выравнивать пока не надо ничего, после стойки займетесь ландшафтом, и на песок не тратьтесь - вы всё равно не будете весь участок перекапывать - наверняка только под грядки-клумбы

+Цитировать сообщение
VBorman
сообщение 12.7.2009, 11:10
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Дача в волгограде

Цитата(Маришка_Из_Марьино @ 11.7.2009, 23:46) *
скосить траву надо однозначно, сложите ее в одно место и пусть перегниает, мы таким образом ямы закапывали на участке. на читом участе сразу определитесь - где ямы - где возвышенность, выравнивать пока не надо ничего, после стойки займетесь ландшафтом, и на песок не тратьтесь - вы всё равно не будете весь участок перекапывать - наверняка только под грядки-клумбы

а что по поводу заезда для машины?как толково его сделать,там еще труба поливочная идет...
еще обнаружил заросли дикой вишни,как правильно ее извести чтобы снова не проросла?

+Цитировать сообщение
Маришка_Из_Марьи...
сообщение 12.7.2009, 23:28
Сообщение #7

Дачник
**

для заезда мы насыпали крупный строительный мусор - битый кирпич и т.д. потом щебенку, но опять же, пока идет стройка не старайтесь делать основательно, потому что дорогу вам всё равно разобьют машины с песком, щебенкой и прочими необходимыми для освоения участка вещами. А вишню вырубайте под корень, если она вам не нужна, у меня не было такой проблемы, так что тут трудно сто-то с уверенностью присоветовать. А что у вас с водой: что планируете - колодец, скважину или эта проблема не стоит, во многих снт общественные колодцы?

+Цитировать сообщение
kalkuzyabra
сообщение 13.7.2009, 12:09
Сообщение #8

Прохожий
Иконка группы

Дача в Петрищево

Всем здрасьте!
У меня такая же проблема.. Почти. Участок много лет назад запустили. Местность очень болотистая. Торфяники. На участке стоит дом (сруб с дверкой) у которого фундамент опустился в болото и дом покосился на одну сторону. И стоит хозблок. Сам участок ниже уровня дороги, соседские участки все на уровне дороги, и поэтому вся вода стоит у меня на участке. Участок весь зарос метровой травой, местами здоровые кусты. И собственно вопрос: с чего начинать??? Никогда в жизни такими вопросами не занималась... Сначала нужно скосить всю траву и кусты вырубить? или их выкорчевать? потом нужно песок? чем лучше засыпать? Просто песком или песком с камнем?
Всем спс)

+Цитировать сообщение
Assaden
сообщение 13.7.2009, 15:04
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Дача в Гжель

пунк 2,5 спланировать и сделать ДРЕНАЖ ,перед тем как строить icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
VBorman
сообщение 13.7.2009, 18:30
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Дача в волгограде

до

через 3 часа

Сообщение отредактировал VBorman - 13.7.2009, 18:32

+Цитировать сообщение
VBorman
сообщение 13.7.2009, 18:40
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Дача в волгограде

Цитата(Маришка_Из_Марьино @ 13.7.2009, 0:28) *
для заезда мы насыпали крупный строительный мусор - битый кирпич и т.д. потом щебенку, но опять же, пока идет стройка не старайтесь делать основательно, потому что дорогу вам всё равно разобьют машины с песком, щебенкой и прочими необходимыми для освоения участка вещами. А вишню вырубайте под корень, если она вам не нужна, у меня не было такой проблемы, так что тут трудно сто-то с уверенностью присоветовать. А что у вас с водой: что планируете - колодец, скважину или эта проблема не стоит, во многих снт общественные колодцы?

а где вы его брали?(мусор)
Вообще у нас общественное водоснабжение,но скважину планирую.
Вишню то повырубал.траву покошу еще.Боюсь если не перекопать вишня опять на след год взойдет по полной программе

+Цитировать сообщение
Маришка_Из_Марьи...
сообщение 13.7.2009, 22:08
Сообщение #12

Дачник
**

попробуйте договориться на объектах, которые идут под слом, у нас еще оюъявления всякие печатают про отсыпку дорог. если вы постоянно будете пользоваться скважиной - это хорошо, при нерегулярном использовании она заиливается, лучше колодец, сразу продумайте этот вопрос

+Цитировать сообщение
НадеждаОлеговна
сообщение 14.7.2009, 10:11
Сообщение #13

Прохожий
Иконка группы

Из: Москва , САО

Дача в Шаховской район

Цитата(VBorman @ 10.7.2009, 20:08) *

Ну сначала ПЛАН . Лучше на бумаге ( а не в голове). ( сама этого не сделала - теперь жалею...) Как было у меня ( 25,5 соток...) :
Забор ( в России же живём ), въезд ( мы купили две плиты дорожные и трубу через канаву..)
1, Как правильно было сказано Туалет ! ( сначала в палатке , потом купили бытовку...биотуалет..)
2. Косила траву бензиновым триммером.... косила...и косила ... получился почти газон несмотря на неровности..., при этом мелкая поросль скосилась тоже.
3. Сначала ( из-за финансов конечно) поставили бытовку , чтобы было где переночевать , поесть , и бросить электричество.. потом..), теперь это кухня.
4, Сразу решила , что НИ В КОЕМ случае НЕ буду ВСЁ перекапывать... И не жалею ...так как газон сажать не пришлось, он вырос сам ...теперь уже кошу газонокосилкой.
Конечно если у Вас будет упор на огород....

А вообще сейчас всё зависит от финансовых возможностей ....плясать надо от размера вложений , т. к . дача это вложения и труд...

Сообщение отредактировал НадеждаОлеговна - 14.7.2009, 10:14

+Цитировать сообщение
VBorman
сообщение 14.7.2009, 10:49
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Дача в волгограде

Цитата(НадеждаОлеговна @ 14.7.2009, 11:11) *
Ну сначала ПЛАН . Лучше на бумаге ( а не в голове). ( сама этого не сделала - теперь жалею...) Как было у меня ( 25,5 соток...) :
Забор ( в России же живём ), въезд ( мы купили две плиты дорожные и трубу через канаву..)
1, Как правильно было сказано Туалет ! ( сначала в палатке , потом купили бытовку...биотуалет..)
2. Косила траву бензиновым триммером.... косила...и косила ... получился почти газон несмотря на неровности..., при этом мелкая поросль скосилась тоже.
3. Сначала ( из-за финансов конечно) поставили бытовку , чтобы было где переночевать , поесть , и бросить электричество.. потом..), теперь это кухня.
4, Сразу решила , что НИ В КОЕМ случае НЕ буду ВСЁ перекапывать... И не жалею ...так как газон сажать не пришлось, он вырос сам ...теперь уже кошу газонокосилкой.
Конечно если у Вас будет упор на огород....

А вообще сейчас всё зависит от финансовых возможностей ....плясать надо от размера вложений , т. к . дача это вложения и труд...

1Насчет забора согласен.Будет к концу недели.
2мне кажется тример поросль вишни не возмет,хотя у меня тоже была такая идея.лучше наверне сочитать триммер и кусторез.но боюсь там где была вишня придется перекопать.
3домик в след году,а времянка не нужна ибо родительская дача черезз два км находится.обедаю и ночую там.
4перекапывать думаю мотоблоком,только вопрос возмьет ли он с травой?
5.туалет в ближайшем будущем.
еще встал вопрос об уничотжении срубленных побегов и травы,выкорчеванных сухих деревьев,а то получилась куча до второго этажа. Если поджечь сгорит полобщества,у нас сейчас температура за 40

+Цитировать сообщение
AZыLыK
сообщение 14.7.2009, 10:59
Сообщение #15

Дачник
**

Из: Москва

Дача в Тарусская и Томилино

Цитата(VBorman @ 14.7.2009, 11:49) *
еще встал вопрос об уничотжении срубленных побегов и травы,выкорчеванных сухих деревьев,а то получилась куча до второго этажа. Если поджечь сгорит полобщества,у нас сейчас температура за 40

Я все жгу в старой бочке.
Только я ее немного обрезал по высоте и снизу (не в дне, а в стенках) прорезал болгаркой отверстия для воздуха.
Без этого горело плохо.
Поливаю из лейки землю, ставлю бочку на кирпичи и потихоньку вперед.

--------------------
Имею желание купить дом, но не имею возможности.
Имею возможность купить козу, но не имею желания.
Строюсь...

+Цитировать сообщение
Лопатыч
сообщение 14.7.2009, 11:01
Сообщение #16

Дачник
**

Дача в Истринский р-н

кучу можно постепенно сжигать. или вынести куда. лучше заплатить за трактор, чем за все сад. тов. mol.gif

Мотоблок целину может и не взять. если только с начало плугом попробовать, а потом фрезами.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 14.7.2009, 14:03
Сообщение #17

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(VBorman @ 14.7.2009, 11:49) *

Лучше попозже, по осени, и не все сразу. Сама на днях мусор сжигала, мало того, что тепло, и полыхануло метров пять в высоту. Так и стояла рядом, с водой, пока все не прогорело, да еще и периодически водичкой поливала, чтобы не в полнеба горело...

+Цитировать сообщение
VBorman
сообщение 14.7.2009, 21:21
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Дача в волгограде

Сегодня поставил кран для полива.причем вовремя полива.напор где-то на два метра.осталось купить шланг и начать спасать засыхающие яблони и абрикосы

+Цитировать сообщение
kalkuzyabra
сообщение 17.7.2009, 16:47
Сообщение #19

Прохожий
Иконка группы

Дача в Петрищево

Товарищи-дачники, а расскажите пожалуйста, что такое ДРЕНАЖ??? только подоступней) технических терминов я точно не пойму)

+Цитировать сообщение
Маришка_Из_Марьи...
сообщение 17.7.2009, 22:22
Сообщение #20

Дачник
**

забейте в поиске, было много тем по дренажу и даже с фото, а если в двух словах, то осушение участка с помощью укладки систем труб в землю (это самое простое объяснение)

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему