Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Чем отсыпать участок?
Петр0вич
сообщение 12.8.2009, 15:33
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Щелковский р-он

Форумчане! Кто отсыпал участок, посоветуйте, чем отсыпать.... И если есть контакты, поделитесь. Участок 6 соток требуется поднять на 30-40 см...Участок был недавно приобретен в заброшенном виде, соседи уже все отсыпались и находятся выше.

+Цитировать сообщение
stanislavka
сообщение 12.8.2009, 17:51
Сообщение #2

Дачник

На наших влажных ( мягко сказано), торфяных участках соседи отсыпались песком. Участки большие, по 20 соток, так завозили по 50-70 машин песка, затем грунт. Только не такую высоту поднимали. 30-40 это что- то совсем круто.

+Цитировать сообщение
Елвик
сообщение 12.8.2009, 18:19
Сообщение #3

Дачник

Из: москва

Цитата
завозили по 50-70 машин песка

Мне 1-то машину песка в прошедшие выходные привезли, расстелила банер под это дело, ну весь банер 6х3 заняла эта куча, да еще и за края 3х метровые распласталась. Песок из кучи на ленточный фундамент брали-брали, брали-брали тачками, а куча песка огромная осталась... Опалубку снимем в грядущие выходные, из него короб муж соорудит высотой 50см 3х3метра, (есть местечко где я могу такое безобразие потерпеть какое-то время), и туда песок переложим.
Думаю, что если 50-70 машин песка на участок (мой), то одним песком на полметра уровень поднять можно. Соседке 15 машин привезли как-то - утопла...

Я подсыпала проблемные места грунтом из-под фундаментов в разное время по мере строительства. Пару раз покупала машину земли. Землю из-под нынешнего фундамента тоже уже аккуратненько разложила там, где хотелось поднять уровень, особенно по периметру участка.

Сообщение отредактировал Елвик - 12.8.2009, 18:22

--------------------
Живите без боли!

+Цитировать сообщение
sant
сообщение 13.8.2009, 7:56
Сообщение #4

Прохожий
Иконка группы

Дача в Покров, Владимирская обл

Цитата(Елвик @ 12.8.2009, 19:19) *
Мне 1-то машину песка в прошедшие выходные привезли, расстелила банер под это дело, ну весь банер 6х3 заняла эта куча, да еще и за края 3х метровые распласталась. Песок из кучи на ленточный фундамент брали-брали, брали-брали тачками, а куча песка огромная осталась... Опалубку снимем в грядущие выходные, из него короб муж соорудит высотой 50см 3х3метра, (есть местечко где я могу такое безобразие потерпеть какое-то время), и туда песок переложим.
Думаю, что если 50-70 машин песка на участок (мой), то одним песком на полметра уровень поднять можно. Соседке 15 машин привезли как-то - утопла...

Я подсыпала проблемные места грунтом из-под фундаментов в разное время по мере строительства. Пару раз покупала машину земли. Землю из-под нынешнего фундамента тоже уже аккуратненько разложила там, где хотелось поднять уровень, особенно по периметру участка.

Дак вот тут в соседней ветке обсуждается http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=21095 что только Камазы бывают от 6 до 14 кубов, а Вы пишете "1 машина".
У нас в Покрове участки на болоте, да еще раньше какие-то канавы накопали. Я уже 15 Камазов по 6 кубов песка завез, участок пока даже не покрыл еще весь, собираюсь еще 20 заказывать. Соседи тоже страсти про 50 машин рассказывают.

Большой машиной иногда дешевле получается возить, но надо учитывать особенности подъезда - чтобы развернуться мог, не утонуть, дорогу не угробить. Мне сказали что MAN с 18 кубами песка весит 40 тонн, например, на мой участок такого точно не загнать.

Отсыпать думаю для начала песков все-таки предпочтительнее, он лежит лучше и воду пропускает хорошо. Хотя если у Вас соседи отсыпались (т.е. грунт с Вашего участка дождем никуда смывать не будет), и воды много нет, то наверное можно и грунтом плодородным.

+Цитировать сообщение
Петр0вич
сообщение 14.8.2009, 9:00
Сообщение #5

Прохожий
Иконка группы

Дача в Щелковский р-он

Цитата(stanislavka @ 12.8.2009, 18:51) *
На наших влажных ( мягко сказано), торфяных участках соседи отсыпались песком. Участки большие, по 20 соток, так завозили по 50-70 машин песка, затем грунт. Только не такую высоту поднимали. 30-40 это что- то совсем круто.

А песок в болотистом грунте не утонет?? Может попробовать планировочным грунтом (в принципе, обыкновенная глина)..??

+Цитировать сообщение
Петр0вич
сообщение 14.8.2009, 9:04
Сообщение #6

Прохожий
Иконка группы

Дача в Щелковский р-он

Цитата(sant @ 13.8.2009, 8:56) *
Дак вот тут в соседней ветке обсуждается http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=21095 что только Камазы бывают от 6 до 14 кубов, а Вы пишете "1 машина".
У нас в Покрове участки на болоте, да еще раньше какие-то канавы накопали. Я уже 15 Камазов по 6 кубов песка завез, участок пока даже не покрыл еще весь, собираюсь еще 20 заказывать. Соседи тоже страсти про 50 машин рассказывают.

Большой машиной иногда дешевле получается возить, но надо учитывать особенности подъезда - чтобы развернуться мог, не утонуть, дорогу не угробить. Мне сказали что MAN с 18 кубами песка весит 40 тонн, например, на мой участок такого точно не загнать.

Отсыпать думаю для начала песков все-таки предпочтительнее, он лежит лучше и воду пропускает хорошо. Хотя если у Вас соседи отсыпались (т.е. грунт с Вашего участка дождем никуда смывать не будет), и воды много нет, то наверное можно и грунтом плодородным.

В моем случае, только 10 кубовые машины. Дорога слабенькая. Что касается песка, или плодородного грунта, я думаю начать отсыпку планировочным грунтом, а затем, сверху, отсыпать плодородным грунтом.

+Цитировать сообщение
NoName
сообщение 14.8.2009, 9:45
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва

Дача в Сергиево-Посадском р-не

Цитата(Петр0вич @ 14.8.2009, 10:04) *
В моем случае, только 10 кубовые машины. Дорога слабенькая. Что касается песка, или плодородного грунта, я думаю начать отсыпку планировочным грунтом, а затем, сверху, отсыпать плодородным грунтом.

Арифметика простая: при ваших запросах нужно от 180 до 240 кубов грунта. Часть осядет, а часть Вы возьмете от фундамента дома, или вдруг колодец решите делать... Остановитесь пока на 20 машинах по 10 кубов. Из них, полагаю, машин 5 глины, столько же песка, и 10 машин грунта, что даст (если равномерно) примерно 15 см плодородного слоя. Но равномерно то и не надо, а надо только по саду-огороду. А для газона и 5 см хватит, под постройки вообще плодородный грунт не нужен. Поэтому вначале - план участка, а потом показывать пальцем указательным куда какой машине выгружаться. Как-то так...

--------------------
Есть у меня имя, Михаилом родители звали

+Цитировать сообщение
DAVid
сообщение 14.8.2009, 10:32
Сообщение #8

Дачник
*

Дача в Рузском районе

Ещё можно подумать об подкладке перед подсыпанием геотекстиля по всей площади, имхо очень поможет от "ухода" подсыпки в нижние слои почвы. Стоит он не так дорого. У себя вот на въезде постелил на торф, потом см 20 ПГС, дождями пролилось, осело и уже спокойно ставлю машину, всё ровно, не уходит никуда. Далее когда буду место стоянки делать под авто, то обязательно сперва геотекстиль кину на торф прямо, благо купил целый рулон ("Дорнит" 350, шир. 215 см, насколько помню), теперь куда угодно можно стелить его icon_lol.gif)) Ещё думаю на дно фундамента дома тоже.

--------------------
Позитиву - ДА!
Саморазвитие, Здоровье, Общество.

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 14.8.2009, 12:48
Сообщение #9

Дачник

Из: Москва - Чеховский р-н

Цитата(DAVid @ 14.8.2009, 11:32) *
Ещё можно подумать об подкладке перед подсыпанием геотекстиля по всей площади, имхо очень поможет от "ухода" подсыпки в нижние слои почвы. Стоит он не так дорого. У себя вот на въезде постелил на торф, потом см 20 ПГС, дождями пролилось, осело и уже спокойно ставлю машину, всё ровно, не уходит никуда. Далее когда буду место стоянки делать под авто, то обязательно сперва геотекстиль кину на торф прямо, благо купил целый рулон ("Дорнит" 350, шир. 215 см, насколько помню), теперь куда угодно можно стелить его icon_lol.gif)) Ещё думаю на дно фундамента дома тоже.

Под стоянку логично, но наверное не под весь участок, если кроме газона какие-то посадки планируются.

--------------------
Если нельзя, но очень хочется - то можно?..
наша дача

+Цитировать сообщение
DAVid
сообщение 14.8.2009, 13:59
Сообщение #10

Дачник
*

Дача в Рузском районе

Цитата(Геннадий Л. @ 14.8.2009, 13:48) *
Под стоянку логично, но наверное не под весь участок, если кроме газона какие-то посадки планируются.

Само собой надо думать, что потом тут будет. Если посадки деревьев, то ямка будет поглубже 30 см - можно вырезать геотекстиль под ней, а если грядки под картошку, то он будет мешать, конечно. Но что можно выровнять участок и он долго сможет быть ровным, это да. Хотя, у меня пока не прошло много времени, на 100% не могу говорить, может ещё какие минусы выплывут у текстиля этого, но пока всё отл.

--------------------
Позитиву - ДА!
Саморазвитие, Здоровье, Общество.

+Цитировать сообщение
stanislavka
сообщение 14.8.2009, 15:33
Сообщение #11

Дачник

Замечу, что про 50-70 машин я писала об участках, расположенных в 5 км. от Покрова Владимирской обл., недалеко от пос. Киржач.
Геотекстиль применять мне очень понравилось, но на своем участке, я только дорожки делала и стоянку для машины-песок, щебенка.

+Цитировать сообщение
Петр0вич
сообщение 17.8.2009, 8:19
Сообщение #12

Прохожий
Иконка группы

Дача в Щелковский р-он

Друзья! Спасибо большое за дельные советы. Спешу с отсыпкой, т.к. в середине сентября мне будут делать забор и отсыпка будет затруднена. Еще раз огромное спасибо!

+Цитировать сообщение
сергей137
сообщение 17.8.2009, 16:23
Сообщение #13

Прохожий
Иконка группы

Дача в Руза

Сам прохожу этап отсыпки( главное кто и чем растаскиает это по участку
Землю беру по 4тр за машину
растаскиваю погрузчиком 2тр час беру рядом на растворном узле

+Цитировать сообщение
stanislavka
сообщение 17.8.2009, 20:57
Сообщение #14

Дачник

У нас работники (национальность значения не имеет ) растаскивают за 500 рэ в день на каждого. Работают, надо сказать, на совесть.
Лично мне, за световой день оприходовали два камаза песка и один щебня. Ровненько раскладывали, уплотняли и отсыпали на уже нами подготовленные очертания дорожек.

+Цитировать сообщение
Петр0вич
сообщение 18.8.2009, 8:26
Сообщение #15

Прохожий
Иконка группы

Дача в Щелковский р-он

Цитата(stanislavka @ 17.8.2009, 21:57) *
У нас работники (национальность значения не имеет ) растаскивают за 500 рэ в день на каждого. Работают, надо сказать, на совесть.
Лично мне, за световой день оприходовали два камаза песка и один щебня. Ровненько раскладывали, уплотняли и отсыпали на уже нами подготовленные очертания дорожек.

Это Вам очень повезло найти работников за такие деньги.... Я у себя не могу договориться по 1000 р.в день. Носом крутят, говорят, что работа тяжелая... Наверно придется с Ярославского шоссе брать и каждый день возить туда-обратно. Хотелось бы местных.

+Цитировать сообщение
Петр0вич
сообщение 18.8.2009, 8:28
Сообщение #16

Прохожий
Иконка группы

Дача в Щелковский р-он

Цитата(сергей137 @ 17.8.2009, 17:23) *
Сам прохожу этап отсыпки( главное кто и чем растаскиает это по участку
Землю беру по 4тр за машину
растаскиваю погрузчиком 2тр час беру рядом на растворном узле

4000 руб. за какой объем (сколько кубов в машине)?? и какого грунта??

+Цитировать сообщение
сергей137
сообщение 18.8.2009, 16:54
Сообщение #17

Прохожий
Иконка группы

Дача в Руза

Цитата(Петр0вич @ 18.8.2009, 9:28) *
4000 руб. за какой объем (сколько кубов в машине)?? и какого грунта??

суглинок в основном
земля из котлованов со стройки
в кубах сложно сказать
привозят на трехосных мазах

+Цитировать сообщение
вантох
сообщение 18.8.2009, 17:38
Сообщение #18

Дачник

Из: москва

Цитата(Петр0вич @ 14.8.2009, 10:00) *
А песок в болотистом грунте не утонет?? Может попробовать планировочным грунтом (в принципе, обыкновенная глина)..??

Конечно утонет. Мы отсыпали глиной плиту прямо на торф в воде. Зато стал потом и домик на плитах, и ничего не уплыло. Примерно метровый слой, местами больше. Машины ловили из карьера кирпичного завода у Электроуглей.

Еще важно - торф лучше перед засыпкой не теребить - не корчевать, не дергать коряги. И лучше зимой, по твердому. У нас правда рядом зимой был бульдозер.

Под растения - канавыямы с засыпкой смесью того же торфа и той же глины.

Забор хорошо ставить в корпуса старых газовых плит-холотильников со свалки, забутованые тойже глиной и камнями.

Только настоящая крепкая глина-дефицит, так и норовят приволочь "хороший грунт" типа торф.

--------------------
"Солнце, воздух и вода - агрессивная среда!"

"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот".

+Цитировать сообщение
Петр Петрович
сообщение 28.8.2009, 19:05
Сообщение #19

Прохожий
Иконка группы

Дача в Щелковский р-он

Цитата(сергей137 @ 18.8.2009, 17:54) *
суглинок в основном
земля из котлованов со стройки
в кубах сложно сказать
привозят на трехосных мазах

Если не трудно, киньте в личку контакты Ваших землевозов...

+Цитировать сообщение
алексей715
сообщение 30.8.2009, 23:22
Сообщение #20

Прохожий
Иконка группы

Дача в Бутово

Цитата(Петр Петрович @ 28.8.2009, 20:05) *
Если не трудно, киньте в личку контакты Ваших землевозов...

Вряд ли его землевозы к Вам поедут,нет экономической для них целесообразности за 4000 километров200 в один край пилить:-)Если Вы недалеко ,как я от МКАДа находитесь то мой Вам совет-выйдете к трассе и подождите пока большие самосвалы с глиной мимо не поедут...садитесь на хвост,дальше дело техники..водиле все равно куда глину везти на свалку или к Вам ,если к Вам ближе то они и саляру съэкономят и денег заработают..У меня в Бутово,например 500 р цена вопроса,а в некоторых случаях водилы сами готовы заплатить Вам за выгрузку-только возьмите(личный опыт),ну а если Вы от МКАД далековато-то ищите стройку или где копают что-нибудь рядом...и пытайтесь договориться с водителями...если не получается-попробуйте с прорабом,типа на самовывоз у него заберете,должно получиться,только в этом случае придется самосвал заказывать (не дороже 6000 за смену 8 часов)в любом случае дешевле чем 4000 за машину получится. не в коем случае не обращайтесь к стоящим у дороги продавцам песка или армянам-обдерут..удачи:-)

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему