Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Освоение участка без всякого опыта =)
Варечка
сообщение 1.12.2009, 23:42
Сообщение #1

Дачник

Дача в чистом поле шаховском

Товарищи, не пинайте сразу в поиск по форуму, хочется т.с. обсудить в режиме реального времени с живыми людьми, дабы родилась какая-то истина и новые идеи...

Дан нам в ощущениях участок. По принципу дареного коня. Увидели мы его первый и пока последний раз уже под снегом.

Делюсь:

Хотелось бы сформулировать некое мнение, что, как и в какой последовательности с ним делать.

Участок узко - длинный. Передняя часть 28, задняя еще уже, длина больше 80 метров. В итоге 23 сотки.

Слева через дорожку соседи. Кусты слева - это якобы слива. Я так понимаю, эту сливу нужно корчевать (жалко)? Или еслиее конкретно подрезать - хотя бы основные деревья, из нее может быть некий толк?

Раскоп это огород. Худо - бедно обрабатывалось, думаю, соток 5. Остальное - бурьян и кусты. Справа поле и огород соседей через дорогу.

Что и когда вообще можно начать с ним делать? Хотим начать изубшку уже зимой, но только если успеем переоформить документы.

А забор можно начать по концу зимы ставить или будет слишком тяжело копать землю под балки?

Если я пока хочу дальнюю часть засеять под газон. что нужно? Копать трахтером, чистить от этой старой травы, а потом еще ровнять?

Что там можно начать делать еще зимой? Можно ли что-нибудь? Чтобы как-то подготовиться к весне?

Спасибо за советы и прочее =)

--------------------

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 2.12.2009, 6:13
Сообщение #2

Дачник

Дача в Средней Волге

Можно деревья обрезать.
А остальное - весной. Когда земля оттает.
Зимой можно планировать и копить денежку на стройку...

+Цитировать сообщение
Варечка
сообщение 2.12.2009, 9:14
Сообщение #3

Дачник

А на сколько сильно их стоит обрезать? все мелкие ветки? Или как? Думаю, ими 10 лет не занимались. Разглядим их потом поподробнее. Хорошо стоят. вдоль забора, часть точно оставим.

--------------------

+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 2.12.2009, 18:47
Сообщение #4

Дачник

Дача в Уже всё. Уже спёкся...

Обрезать зимой, оно, конечно, можно, да зимы стали непредсказуемые. Мало-ли, вдруг антициклон... Что-то подмёрзнет. Лучше, наверно, всё-таки весной, когда понятно будет что живо, что нет...
Избушка ещё в планах? Погреться после зимней работы есть где? Если нет, то-о...

--------------------
Если чего, я - тут: http://robinzoid.ru/

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 2.12.2009, 20:50
Сообщение #5

Дачник

Дача в Запорожье

drv.gif
Цитата(Варечка @ 1.12.2009, 23:42) *
Товарищи, не пинайте сразу в поиск по форуму, хочется т.с. обсудить в режиме реального времени с живыми людьми, дабы родилась какая-то истина и новые идеи...

Сорентируйтесь расположение участка по сторонам света. Подумать. что Вы хотите чтобы на участке росло. Лоросли сливы я бы пока не выкарчевывал, а проредил и посмотрел что она даст в следующем году. Сделал маленький план учаска с ориентацией по сторонам света и расплонировал где и что посадить и где что построить. Начинать готовить семена, инструмент, удобрения. Производственных Вам успехов и оптимизма.

+Цитировать сообщение
Варечка
сообщение 2.12.2009, 21:09
Сообщение #6

Дачник

Да, самые большие сливы пока не буду трогать, а мелочь, думаю, убрать. А остальные сливы наверное весной нужно будет "подчистить"? Часть ветвей удалить, наверное?
А что с землей? Я так понимаю, нужно будет удобрить навозом - земля стояла дикая хз сколько лет. Как это делается в свете такой травы? Как-то пашется сначала? Я даже в этом ничего не понимаю...

А участок по сторонам света вытянут в сторону востока. Т.е. солнце встанет ровно над ним а потмо уходит вправо, насколько я помню...

Я даже прогу по ландшафтному дизайну наковыряла. Правда не ту, что хотела, но все равно.

А что чтобы росло...вы ж знаете, как у всех новичков во всем - все, побольше и можно без хлеба. И прудик хочу всенепременно.

А с семенами и рассадой я вообще в замешательстве. Вот даже простые астры. Семена нужно посеять в какую-то непостижимую для меня грунтовую смесь (я все цветы дома успешно выращиваю в универсальном грунте),потом при 25 прорастить. а потом при ниже 20 их подращивать...Где я поставлю столько расссады? Как буду ей делать эту температуру? У нас тут даже балкона нет =(((

Там верхний слой земли вроде бы неплохой, а ниже - глина. Пока без понятия, что на такой земле будет хорошо расти.
На самом деле, каких-то дких изысков не хочу. Хотя хочу много всего, и про все нужно узнать, как оно растет а потом оставить только то, чему можно давать уход только время от времени.

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 2.12.2009, 23:13
Сообщение #7

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Варечка @ 2.12.2009, 21:31) *
А с семенами и рассадой я вообще в замешательстве. Вот даже простые астры. Семена нужно посеять в какую-то непостижимую для меня грунтовую смесь (я все цветы дома успешно выращиваю в универсальном грунте),потом при 25 прорастить. а потом при ниже 20 их подращивать...Где я поставлю столько расссады? Как буду ей делать эту температуру? У нас тут даже балкона нет =(((

Там верхний слой земли вроде бы неплохой, а ниже - глина. Пока без понятия, что на такой земле будет хорошо расти.
На самом деле, каких-то дких изысков не хочу. Хотя хочу много всего, и про все нужно узнать, как оно растет а потом оставить только то, чему можно давать уход только время от времени.

Семена всех культур замачиваю в растворе марганцовки (1чайная ложка на стакан воды) выдерживаю семена в зтом растворе 20минут процеживаю и хорошо промываю семена затем раскладываб на влажную марлю подписал название и сорт, разложил такие наборы семян на тарелке накрыл плотно полизтиленом и такую тарелку днем в тепло ночью в холодильник,и так суток 10. Семена так закаляются лучше переносят капризы погоды и урожайность выше. земляную смесь покупаю вготовую в магазине кислотность нейтральная.
С травой побрызгать развивающуюся траву гербецидом "Напалм" или его аналогами, он действует только на развивающееся растение практически не загрязняя почву. Он действует медленно около 2 недель, сорняки постепенно сохнут
Рассаду выставляю в разовых стаканчиках на подоконнике (Это для помидор ) ранняя капуста, редиска и другие "звленые можно прямо в землю посде протравки гербецидами. Не нужно бояться и паниковать у Вас все получится. Не сразу Москва строилась
Для опредиления сроков начала подготовки семян, разрещите полюбопытствовать, а где у вас дача!? (например рассада помидор должна быть около 40-50 дней)

Сообщение отредактировал Удачникъ - 2.12.2009, 23:21

+Цитировать сообщение
Варечка
сообщение 2.12.2009, 23:35
Сообщение #8

Дачник

То, что будет и.о. нашей дачи, в Шаховсом р-не МО =) Далековато.
Я так думаю, что овощей я почти не буду сажать. Однозначно будет зелень, салат, может будет выделена грядка под прянные травы. Капусты всякой не будет точно. Редиску может посею, это скорее всего.
Помадоры - огурцы - я боюсь, не потяну по количеству ухода. Конечно, если туда мама привлечется, то да.
Но пока меня больше, честно говоря, устройство сада интересует.

А траву - тут еще вопрос - как наиболее целесообразно убрать стариные заросли с 20 соток, удобрить сразу землю, и привести ее в такой вид, чтобы ту часть, что мы пока решим не осваивать, можно было пока просто превратить в газон.

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 3.12.2009, 1:07
Сообщение #9

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Варечка @ 2.12.2009, 23:35) *
То, что будет и.о. нашей дачи, в Шаховсом р-не МО =) Далековато.
Я так думаю, что овощей я почти не буду сажать. Однозначно будет зелень, салат, может будет выделена грядка под прянные травы. Капусты всякой не будет точно. Редиску может посею, это скорее всего.
Помадоры - огурцы - я боюсь, не потяну по количеству ухода. Конечно, если туда мама привлечется, то да.
Но пока меня больше, честно говоря, устройство сада интересует.

А траву - тут еще вопрос - как наиболее целесообразно убрать стариные заросли с 20 соток, удобрить сразу землю, и привести ее в такой вид, чтобы ту часть, что мы пока решим не осваивать, можно было пока просто превратить в газон.

+Цитировать сообщение
Варечка
сообщение 3.12.2009, 2:02
Сообщение #10

Дачник

вы скроме моей цитаты не написали ничего =)

--------------------

+Цитировать сообщение
Варечка
сообщение 3.12.2009, 17:28
Сообщение #11

Дачник

Нашла Наш Сад Рубин...буду с ним играться по планированию участка =)

--------------------

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 3.12.2009, 18:48
Сообщение #12

Дачник

Дача в Средней Волге

Варечка, вам пора менять место прописки "Дача в.. Нету, но очень хочется!"

Сообщение отредактировал vlada - 3.12.2009, 18:49

+Цитировать сообщение
Варечка
сообщение 3.12.2009, 20:12
Сообщение #13

Дачник

Будем наездами. Во-первых далеко, во-вторых мы много ездим просто. Судя по всему, только слива. Нам это обозвали "сливовый сад".
А до лета не ясно будет вообще, есть ли с нее толк. Но, конечно, деревья приятные и рубить зазря жаль.

А менять подпись как-то пока рано что-ли, пока не верится =)

А вот еще общий вопрос. Я буду все делать ввиде природного сада. Целесообразно и можно ли туда вписывать плодово - ягодные культуры, типа деревьев и кустов, или лучше не путать теплое с мягким и им отвести отдельное место?
Нас, на самом деле, мало интересуют мегаурожаи. Нам не нужно будет 5 ведер яблок или там ведро ежевики, мы все равно столько не съедим, так что проводить все выхи от рассвета до забора в поле мы не будем. В первую очередь это должно радовать глаз и требовать ухода, который можно обеспечить наездами.

--------------------

+Цитировать сообщение
stanislavka
сообщение 3.12.2009, 21:32
Сообщение #14

Дачник

Знаете, я бы сначала посмотрела, какой участок весной, на предмет талых вод.
Нуждается ли в дренажк, какие есть "подводные камни".
А то попилите, поредите, а главное и не учтете.
Все что Вы пишете, все здОрово, но не основное на сег. день.

+Цитировать сообщение
Варечка
сообщение 3.12.2009, 22:41
Сообщение #15

Дачник

Участок на холме. Первая линия чуть выше, наш - чуть ниже. и дальше идет небольшой уклон вниз. Я так думаю, что никакого застоя воды там не предвидится.

--------------------

+Цитировать сообщение
Варечка
сообщение 4.12.2009, 9:39
Сообщение #16

Дачник

Товарищи, а можно вообще как-то весной будет понять, какая нам земля досталась по какчеству?icon_lol.gif Или не мудрствуя лукаво все удобрить навозом, а потом уже смотреть, как что растет?

--------------------

+Цитировать сообщение
stanislavka
сообщение 4.12.2009, 10:19
Сообщение #17

Дачник

Зачем же навоз завозить и разбрасывать, если Вы еще не определились с предстоящим ландшафтом?
Советую почитать форум, очень много тем, аналогичных Вашей - " все с ноля".
Правильнее всего, год (минимум) понаблюдать поведение земельного участка, с целью определения более удачного расположения и строений и посадок и улучшения структуры земли, в дальнейшем.
Избежите ошибок от поспешности и сэкономите средства на доделках, переделках.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 4.12.2009, 11:46
Сообщение #18

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Варечка @ 4.12.2009, 9:39) *
Товарищи, а можно вообще как-то весной будет понять, какая нам земля досталась по какчеству?icon_lol.gif Или не мудрствуя лукаво все удобрить навозом, а потом уже смотреть, как что растет?

Варечка, Вы же сами писали, что стояла земелька в диком состоянии, не болото, не камни - значит, хорошая земля, не истощенная.
Дождитесь весны, немного осталось.
Определитесь сначала, чего Вы хотите.

+Цитировать сообщение
Варечка
сообщение 4.12.2009, 13:58
Сообщение #19

Дачник

Да ну год ждать это же опухнуть можно =)))) Я конечно понимаю, что это может быть полезно, но год ждать мы не будем и не можем, потому что через год, если все сложится, нам придется вкладываться в другой "прожект".

Ну на земле бурьяны росли - они не истощают почву?

--------------------

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 4.12.2009, 14:13
Сообщение #20

Дачник

Дача в Средней Волге

Как они там росли, так и уходили в землю. Не истощали землю.
Цитата
но год ждать мы не будем и не можем

Год - это если посмотреть, оценить все + и - земельного участка.
Зимой все равно фактически ничего не сделаешь. У Вас уже снег! Строиться нельзя. Сажать нельзя. Корчевать нельзя.
А до весны осталось всего-ничего, каких-то 3-4 месяца... Если будете строиться, определитесь с проектом, строителями, материалами. Это не минутное дело.

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему