Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Освоение участка без всякого опыта =)
Варечка
сообщение 4.12.2009, 15:27
Сообщение #21

Дачник

Дача в чистом поле шаховском

Ну вот я пока и пыаюсь все вопросы потихоньку осветить =)

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 4.12.2009, 16:43
Сообщение #22

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Варечка @ 4.12.2009, 15:27) *
Ну вот я пока и пыаюсь все вопросы потихоньку осветить =)

Варечка для начала сделайте маленький цветник, чтобы когда приезжали радорало глаз. Весной посмотрите на состояние влаги не подтапливается ли участок (на участке глина) Если сильный уклон плодородный слой может смывать талыми водами.
Большой ли уклон участка и куда? Маленький дружеский совет по возможности приобретите кизил, я посадил брату на даче во Пскове 5 лет назад, а в зтом году он первый раз зацывел вместе с крокусами.А морозов и заморозков во время цветения он не боиться.

+Цитировать сообщение
Варечка
сообщение 4.12.2009, 17:46
Сообщение #23

Дачник

Уклон небольшой, на мой взгляд, недостаточный, чтобы почву вымывало.
А кизил для какой-то цели или просто так? Он вообще плодоносит в москве? Вообще, кизил - это хорошо.

А цветник будет обязательно. Не знаю еще, где нормальные люди покупают посадочный материал?
Я столько всего хочу. Сейчас одних ирисов красивейших десятки видов... Нужно рахобраться, где и что брать и сможет ли оно у меня расти.

--------------------

+Цитировать сообщение
gordeu
сообщение 4.12.2009, 19:00
Сообщение #24

Дачник
*

Дача в Центральная Украина

Цитата(Варечка @ 4.12.2009, 14:58) *
Да ну год ждать это же опухнуть можно =))))

Варечка, да ведь вам год ждать и не придётся.
1. Вы ведь уже решили, что будет дом и забор. От плодородия земли здесь ничего не зависит. Планируется в основном от рельефа и сторон света, а выбирать варианты хватит на всю зиму (не говоря уже о самой стройке).
2. Розчистка от поросли и бурьяна, планировка участка - куча сил и времени.
3. Способ первой обработки участка можно определить только весной. Например, можно запланировать вспашку трактором, а окажеться, что на участке полно пней.
4. В любом случае только весной вы сможете узнать каким образом вас удивит качество земли - приятно или не приятно. Но удивит точно. Весной всё выглядит совсем иначе, чем зимой. Тогда и определитесь - что можно будет сажать в первом сезоне. Если участок окажется заросшим, скажем, пыреём - основным приоритетом на сезон будет избавление от этой напасти. Хорошо если будет возможность в первый сезон посадить по-немногу однолетних культур - к осени обретёте бесценный опыт именно по вашему участку. Тогда уже сможете задать конкретные вопросы.
5. Если есть желание и возможность завести навоз - пожалуста. Только хранится он лучше, если куча чем-то накрыта. А если запахивать, то сразу как разбросали. Но нужно иметь ввиду - плодородие земли за один сезон не создаётся. Даже если вбухать кучу труда и средств.
6. Самое главное - не пытайтесь сделать всё сразу! Вы ведь не собираетесь нанимать команду профессиональных садовников. А ваши силы и время не безграничны. Определитесь, что нужно сделать в первую очередь. А колекция сортов это уже чуть позже. В любом случае - ваш участок живое существо. Вы должны с ним познакомиться. Почувствовать, что ему нужно. И, что нужно вам. Кроме вас этого никто не знает.

Всё это я пишу к тому, что у вас самый приятный период. Не торопите события, все радости только начинаются. Всё получится! И было бы очень интересно посмотреть на фотографии осенью.

Сообщение отредактировал gordeu - 4.12.2009, 19:33

+Цитировать сообщение
Варечка
сообщение 4.12.2009, 19:46
Сообщение #25

Дачник

Да я все понимаю, но вы ж тоже понимаете, что мне неймется =))) Понятно, что ближе к весне я смогу мыслить реально, но пока - горит =)
Что это все нужно делать с умом и душой, я понимаю, у меня тоже есть сады, только маленькие, в больших аквариумах =)
А тут целых 20 соток =)) Ясно, что наездами я за сезон мало что успею, но хочется набрать идей, а потом уже понять, что и когда я успею =)
Вообще, земля должна быть неплохая. У родственников в километре дальше большая усадьба, у них земля хорошая.

--------------------

+Цитировать сообщение
gordeu
сообщение 4.12.2009, 21:05
Сообщение #26

Дачник
*

Дача в Центральная Украина

А... Так это заразное... Я когда тут начитаюсь, особенно зимой, то тоже так клинит, что впору по снегу на дачу ехать.
Сады в аквариуме, наверное, должны помогать. Только нету в них того воздуха, возможности повкалывать в удовольствие, ну и этой, "нирваны", "связи с космосом " (шутка). На даче от чего то и усталость от работы проходит, и плохое настроение улучшается, и мелкие хвори отступают. Да и полезно вспомнить хоть какого цвета небо.

+Цитировать сообщение
Helinka
сообщение 5.12.2009, 12:01
Сообщение #27

Прохожий
Иконка группы

А чтобы идей набрать, регистрируйтесь на Цветочном клубе и идите там в Ландшафтный дизайн. Выкладывайте фотки участка, план примерный, озвучивайте пожелания - и вам еще советов дадут и нарисуют картинок красивых. Вы же газон хотите, прудик, цветочки? Это все туда. И всяких многолетников по весне надают, и семян цветов отсыплют.

+Цитировать сообщение
Варечка
сообщение 5.12.2009, 13:18
Сообщение #28

Дачник

Да, посадочный материал я, кстати, и правда хотела брать - покупать - менять у людей, во всяком случае какую-то часть. Япо своему аквариумистическому опыту знаю, что и качество может быть лучше и точно знаешь, что это вообще будет =)
Спасибо за советы =)

--------------------

+Цитировать сообщение
Варечка
сообщение 5.12.2009, 13:20
Сообщение #29

Дачник

Вы его же http://flower.wcb.ru/ имели ввиду?)

--------------------

+Цитировать сообщение
Tatanya
сообщение 8.12.2009, 12:47
Сообщение #30

Новичок
Иконка группы

Из: Москвы

Дача в "зоне рискованного земледелия"

Цитата(Варечка @ 1.12.2009, 23:42) *
Дан нам в ощущениях участок. По принципу дареного коня. Увидели мы его первый и пока последний раз уже под снегом.

Варечка, примите мои искренние поздравления по случаю приобретения земли. icon_evil.gif yahoo.gif
Мы свой тоже дооформили, планов громадье, хочется все и сразу, но решили раньше весны "не дергаться". fly2.gif

Сообщение отредактировал Tatanya - 8.12.2009, 12:57

+Цитировать сообщение
tpjks
сообщение 9.12.2009, 21:22
Сообщение #31

Дачник
Иконка группы

Дача в Литве

Цитата(Варечка @ 4.12.2009, 18:46) *
Да я все понимаю, но вы ж тоже понимаете, что мне неймется =))) Понятно, что ближе к весне я смогу мыслить реально, но пока - горит =)
Что это все нужно делать с умом и душой, я понимаю, у меня тоже есть сады, только маленькие, в больших аквариумах =)
А тут целых 20 соток =)) Ясно, что наездами я за сезон мало что успею, но хочется набрать идей, а потом уже понять, что и когда я успею =)
Вообще, земля должна быть неплохая. У родственников в километре дальше большая усадьба, у них земля хорошая.

В первый год можете посадить картошку, а потом по маленьку присмотритесь что к чему.

+Цитировать сообщение
Варечка
сообщение 9.12.2009, 22:29
Сообщение #32

Дачник

Цитата(tpjks @ 9.12.2009, 21:22) *
В первый год можете посадить картошку, а потом по маленьку присмотритесь что к чему.

Нет, спасибо!
Я уж картошку как-нибудь куплю на базаре...Я хочу дачу не для того, чтобы на ней экономить =))

--------------------

+Цитировать сообщение
tpjks
сообщение 9.12.2009, 23:25
Сообщение #33

Дачник
Иконка группы

Дача в Литве

Цитата(Варечка @ 9.12.2009, 22:29) *
Нет, спасибо!
Я уж картошку как-нибудь куплю на базаре...Я хочу дачу не для того, чтобы на ней экономить =))

Дело хозяйское, конечно же. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Варечка
сообщение 9.12.2009, 23:51
Сообщение #34

Дачник

Че-то тут стали все предлагать сажать картошку =))) На овощи и на мясо.

Сообщение отредактировал Варечка - 9.12.2009, 23:51

--------------------

+Цитировать сообщение
tpjks
сообщение 10.12.2009, 0:03
Сообщение #35

Дачник
Иконка группы

Дача в Литве

Цитата(Варечка @ 9.12.2009, 22:51) *
Че-то тут стали все предлагать сажать картошку =))) На овощи и на мясо.

Вообще то считается, что картошкой лучше всего возделать поля.

+Цитировать сообщение
Варечка
сообщение 10.12.2009, 1:42
Сообщение #36

Дачник

Ну а если мне не нужна картошка?) Возделать и закопать ее как удобрение оченью? А весной дикая плантация вырастет =)

--------------------

+Цитировать сообщение
tpjks
сообщение 10.12.2009, 1:58
Сообщение #37

Дачник
Иконка группы

Дача в Литве

Цитата(Варечка @ 10.12.2009, 0:42) *
Ну а если мне не нужна картошка?) Возделать и закопать ее как удобрение оченью? А весной дикая плантация вырастет =)

Все равно полезно проработать землю на 30см (как при посадке картошки) и, если уже ничего не нужно, то можно засеять травой. Но если хоть что то будете выращивать из съедобного, то и картошка не помешает.

+Цитировать сообщение
Варечка
сообщение 10.12.2009, 2:08
Сообщение #38

Дачник

Да с ней возни больше...

--------------------

+Цитировать сообщение
tpjks
сообщение 10.12.2009, 2:37
Сообщение #39

Дачник
Иконка группы

Дача в Литве

Цитата(Варечка @ 10.12.2009, 1:08) *
Да с ней возни больше...

По моему - наоборот: посадить, два - три раза прополку - окучку сделать и вся работа.

+Цитировать сообщение
Варечка
сообщение 10.12.2009, 11:53
Сообщение #40

Дачник

А потом куда ее девать?icon_lol.gif
Хотя, конечно, синюю американку я б может и посадила. Чисто потому, что она прикольная, синенькая такая, еще в детстве мне нравилась =) Она такая есть сейчас?

--------------------

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему