Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Шелковица в Москве
Вера Николаевна9...
сообщение 28.3.2011, 17:40
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в деревне вялки раменского района М.О.

Зравствуйте, меня зовут Вера Николаевна. Искала в интернете где купить шелковицу и случайно попала на ваш форум. Заранее спасибо.

+Цитировать сообщение
alenarew
сообщение 7.4.2011, 10:52
Сообщение #2

Дачник
*

Из: Москва м. Динамо

Дача в 59 -й км Можайского шоссе

Вообще шелковицу в подмосковье очень легко вырастить из семян
5 лет назад в Цветочном клубе девушка раздавала семена шелковицы - я взяла немного - растут ОГРОМЕННЫЕ кусты (в подмосковье это именно кусты а не дерево ) , без какого либо укрытия. В прошлом году - они выросли уже чуть больше 2-х метров
Надеюсь что уже в этом году у меняуже будут ягодки

Но кусты очень декоративные - крупные ярко-салатовые листья а осенью - ярко желтые листья - привлекают внимание!!!!
Даже если ягодок будет мало - я кусты оставлю за декоративность!!!

+Цитировать сообщение
ирруня
сообщение 7.4.2011, 11:22
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Из: москва-кожуки

Дача в мо

Я семена с югов привезла-всхожесть 100%, как редиска, без стратификации. Наверное ростёт долго, но сеянцев 10 оставила, спасибо за комментарии -буду растить дальше....))

+Цитировать сообщение
alenarew
сообщение 7.4.2011, 12:40
Сообщение #4

Дачник
*

Цитата(ирруня @ 7.4.2011, 12:22) *
Я семена с югов привезла-всхожесть 100%, как редиска, без стратификации. Наверное ростёт долго, но сеянцев 10 оставила, спасибо за комментарии -буду растить дальше....))

НЕЕЕ растет она как раз очень быстро
у меня было так - в первый год она вымахала на метр, в первую зиму немного подмерзла (осталось наверное см 30... ) и от этого стволика полезли ветки, каждый год куча новых веток) и больше она не подмерзает

Получился такой приличный куст.

Вот только ягод я еще не видела - но листья - это точно шелковица, ни с чем не перепутаешь

+Цитировать сообщение
Вера Николаевна9...
сообщение 7.4.2011, 17:40
Сообщение #5

Прохожий
Иконка группы

Цитата(vv123 @ 28.3.2011, 18:48) *
А вы доехайте до него. Он вам покажет уже растущие деревья. Взрослые и деток.
icon_lol.gif))))
По теме-говорят что кур доят. Попробуйте.

говорите покажет деток и взрослые деревья? то есть Вы знаете о нем что-то???

+Цитировать сообщение
ирруня
сообщение 7.4.2011, 22:45
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Из: москва-кожуки

Дача в мо

Цитата(alenarew @ 7.4.2011, 13:40) *

Вот только ягод я еще не видела - но листья - это точно шелковица, ни с чем не перепутаешь

Отлично! На изгородь зелёную пойдёт....
А касаемо дяденьки этого, сосед наш из дер.Кожухово, активно пиарится, но цены-цены лом...
И зачем?? Если прёт со страшной силой из семушек....Сами акклиматизируем и зимостойкость повысим!!

+Цитировать сообщение
Вера Николаевна9...
сообщение 8.4.2011, 21:31
Сообщение #7

Прохожий
Иконка группы

Цитата(alenarew @ 7.4.2011, 13:40) *
НЕЕЕ растет она как раз очень быстро
у меня было так - в первый год она вымахала на метр, в первую зиму немного подмерзла (осталось наверное см 30... ) и от этого стволика полезли ветки, каждый год куча новых веток) и больше она не подмерзает

Вы знаете. что шелковица бывает двух полов? мужская и женская. из семян неизвестно кто вырастет. а лодоносит только двуполое растение! поэтому лучше покупать сразу саженцы.

+Цитировать сообщение
anona
сообщение 12.8.2011, 20:55
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Цитата(Вера Николаевна999 @ 7.4.2011, 18:40) *
говорите покажет деток и взрослые деревья? то есть Вы знаете о нем что-то???

Шентеров, действительно продает свои саженцы, а не привозные. У него во дворе растет огромное дерево маточник. Только вот проблема вся в том, что продает он саженцы выращенные из семян, а что именно получится в будующем из такого детища не понятно. Сеянцы не передают материнских качеств, возможно расщепление и не всегда в лучшую сторону. Вот если бы он продавал укорененные саженцы icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
anona
сообщение 15.8.2011, 15:03
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Цитата(anona @ 12.8.2011, 21:55) *
Шентеров, действительно продает свои саженцы, а не привозные. У него во дворе растет огромное дерево маточник. Только вот проблема вся в том, что продает он саженцы выращенные из семян, а что именно получится в будующем из такого детища не понятно. Сеянцы не передают материнских качеств, возможно расщепление и не всегда в лучшую сторону. Вот если бы он продавал укорененные саженцы icon_lol.gif

Кстатьи вот фото моей подмосковной шелковицы, плодики примерно 1 см длины. На вкус приятные
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Vassa
сообщение 9.9.2011, 18:52
Сообщение #10

Дачник

Из: Москва

Дача в Домодедовском р-не МО

Цитата(anona @ 12.8.2011, 21:55) *

Может кто подскажет телефон или E-mail для связи? Ягода вкусная хотелось бы иметь. А из семян получится сеянец, надеюсь, более приспособленный к климатическим условиям подмосковья, чем маточное дерево. То есть - прошу сообщить координаты для приобретения саженца Шелковицы.

--------------------
Сообщения Ёпрст, Птицелов и Agnostic не вижу, - список игнорирования.

+Цитировать сообщение
ded 65
сообщение 19.9.2011, 14:29
Сообщение #11

Дачник

Из: Минская область

Дача в Минской области(собственный дом)

Цитата(Вера Николаевна999 @ 8.4.2011, 21:31) *
Вы знаете. что шелковица бывает двух полов? мужская и женская. из семян неизвестно кто вырастет. а лодоносит только двуполое растение! поэтому лучше покупать сразу саженцы.

Не понял. Растет одно дерево и плодоносит. Все лето ниоткуда появляются ягоды и начинают расти, а потом зреть. Созревши падают. В плодоношение она вступила в возрасте лет 10. Вид -черная. Ягода правда мелковата, но отношу это к зоне выращивания. Если бы сейчас взялся выращивать, то берег бы от морозов в первые зимы, когда кора молодая, подмерзает.
В этом году обильное плодоношение длилось около месяца. За сутки насыпалось около 3 кг ягод. Растению уже пятнадцатый год. Высота около 4 м, диаметр около 7 метров. Очень портят ягоду птицы. Прямо нашествие дроздов, воробьев- с раннего утра до позднего вечера пируют.

Снимок сделан после сильного дождя. Столько ягод насыпалось за сутки. Кстати, ягоды стряхнуть не получается. Падают сами, после созревания. А с дерева не достанешь.

Сообщение отредактировал ded 65 - 19.9.2011, 14:34

--------------------
Все уже было!
Михаил Павлович

+Цитировать сообщение
alenarew
сообщение 26.9.2011, 9:17
Сообщение #12

Дачник
*

Вот как вчера выглядела шелковица в Подмосковье

Высота ее чуть больше 2-х метров.
Ягодок в этом году у меня еще не было, но она мне нравится хотя бы за свою декоративность.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 26.9.2011, 13:22
Сообщение #13

Дачник

Дача в Средней Волге

У меня высота меньше, порядка одного метра, но очень похожа icon_lol.gif
Самое прикольное было, когда я обнаружила летом ягодки на самых нижних ветках... Посадила ее пару лет назад, саженец с ЗКС. Может быть, и у Вас они были ?

+Цитировать сообщение
alenarew
сообщение 26.9.2011, 14:48
Сообщение #14

Дачник
*

Цитата(vlada @ 26.9.2011, 14:22) *
У меня высота меньше, порядка одного метра, но очень похожа icon_lol.gif
Самое прикольное было, когда я обнаружила летом ягодки на самых нижних ветках... Посадила ее пару лет назад, саженец с ЗКС. Может быть, и у Вас они были ?

К сожалению - не было у нее ягодок - я ее внимательно осматривала с головы до ног
но у меня же она из семечка растет, может в этом и дело

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 27.9.2011, 13:20
Сообщение #15

Дачник

Дача в г.Владимир Боголюбово

У меня практически такой же кустик ,растёт второй год ,в прошлом году весной получила саженец по почте ,чахленький был ,да и год то какой выдался . Но старалась не забывать ,поливала почаще он вроде подрос . В этом году малость подмёрз ,самые кончики веточек . Да и лист открывал очень медленно ,я уж хотела срезать то ,что не раскрылось . Но к средине июня облиствились почти все побеги .Сейчас ещё зелёный ,наростил двухметровую шевелюру . Лист очень красивый ,но хотелось бы и ягодок ... Да ,вредителей на них не заметила ,даже тля которая вроде всё что может ест ,не паслась . Да очень бы хотелось знать какую площадь он в перспективе займёт ? Я то знаю какой он на родине вырастает ,но здесь в подмосковье ,размер наверняка другой ? И ещё ,если его как то формировать - то есть стричь ,как он на это будет реагировать
ну вот ,настрочила ,и обратила внимание ,что вроде как о шелковице ,а всё в мужском роде ))) Ну эт я про кустик )))

+Цитировать сообщение
prog1
сообщение 27.9.2011, 15:50
Сообщение #16

Дачник

Дача в Волгоград

На стрижку, обрезку, опил верхушек реагирует абсолютно адекватно: обрастает легко, даже снизу ствола даёт ветки. И на вновь отросших плоды сразу появляются (на след.год).Ветвь можно гнуть куда Вам хочется. Вредителей и болезней не замечено (уж у нас-то их на всём с лихвой). Крону Вы можете сформировать по своему желанию легко, а вот корневая система... icon_sad.gif у неё оч. мощная и, полагаю она в Вашем регионе будет аналогичной нашей. И этого следует опасаться. (Я уже поднимала эту тему на форуме год назад). Корни наращивает не хуже ветвей, высасывают все питат. в-ва, залезет и под фундамент дома. Я даже затрудняюсь посоветовать где следует сажать (у меня за забором - и то страдаю).
Облиствляется поздно и как-то мгновенно, и цветёт тут же, иногда отд. ветви, запаздывая, облиствл-я после цветения, плодоносит ежегодно по срокам за неделю до схода клубники и, в основном, заканчиваются с вишней вместе. Ягоды висят, кажется, до сих пор, но летом они сухие. Воробьёв не сгонишь, машину не отмоешь. На желудок ложится оч.комфортно (потому что кислоты нет в ягоде), пироги офигенные.

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 27.9.2011, 17:00
Сообщение #17

Дачник

Дача в г.Владимир Боголюбово

Цитата(prog1 @ 27.9.2011, 16:50) *
\

Спасибо большое . Вроде удачно нашла место ,только в трёх метрах огуречник ,и метрах в пяти виноград . надеюсь выживут ,буду кормить усиленно . Так то вокруг газон ,думаю угроза небольшая. А всё остальное - бальзам на душу .

+Цитировать сообщение
Светлана
сообщение 27.9.2011, 18:02
Сообщение #18

Дачник
**

Из: Москва

У меня то же растет эта красавица уже 3 года, но ягод пока не видела((

+Цитировать сообщение
ded 65
сообщение 29.9.2011, 12:42
Сообщение #19

Дачник

Из: Минская область

Дача в Минской области(собственный дом)

Цитата(prog1 @ 27.9.2011, 15:50) *
На стрижку, обрезку, опил верхушек реагирует абсолютно адекватно: обрастает легко, даже снизу ствола даёт ветки. И на вновь отросших плоды сразу появляются (на след.год).Ветвь можно гнуть куда Вам хочется. Вредителей и болезней не замечено (уж у нас-то их на всём с лихвой). Облиствляется поздно и как-то мгновенно, и цветёт тут же, иногда отд. ветви, запаздывая, облиствл-я после цветения, плодоносит ежегодно по срокам за неделю до схода клубники и, в основном, заканчиваются с вишней вместе. Ягоды висят, кажется, до сих пор, но летом они сухие. Воробьёв не сгонишь, машину не отмоешь. На желудок ложится оч.комфортно (потому что кислоты нет в ягоде), пироги офигенные.

Уважаемый prog1! Вы говорите о ягодах на следующий год после цветения. У меня ягоды появляются на ветках растущих в этом году. Причем никаких цветов я никогда не видел, сколько не присматривался. Растет ветка и на ней появляется на малюсенькой плодоножке зеленая ягодка. И так все лето. Часть ягод осыпалось, часть зреет, часть еще маленькие- растут. Все остальное и у нас. Крона огромная -диаметр ее около 7метров. Высота около четырех. Сухих ягод не наблюдал, они опадают.
Стричь и обрезать, можно сколько угодно. В некоторых местах шелководства, веточки с листьями, без большого ущерба для дерева, рубят и кормят гусениц. На снимке куст растущий у меня на 20 мая. Только только начинает появляться листочки.

Сообщение отредактировал ded 65 - 29.9.2011, 13:03

--------------------
Все уже было!
Михаил Павлович

+Цитировать сообщение
prog1
сообщение 29.9.2011, 13:46
Сообщение #20

Дачник

Дача в Волгоград

Цитата(ded 65 @ 29.9.2011, 12:42) *
.... Вы говорите о ягодах на следующий год после цветения. У меня ягоды появляются на ветках растущих в этом году. Причем никаких цветов я никогда не видел, сколько не присматривался....
Я говорю о ветках, которые начинают отрастать от ствола летом, а на след. год уже плодоносят. Прикиньте, я видела цветы (оч.мелкие, возможно с началом распускания листьев - не вспомнить), может Вам приходилось видеть мусор в мае под деревом - опавшие частички цветов.
Хотела распрощаться с деревом в прошлом году - во-первых, томаты не растут в паре метров от него (может и ещё что-то), во-вторых, одни соседи выражают недовольство, когда у моего забора в июне паркуют свою машину (трудно отмыть)-у меня только под этим деревом "гостевая" стоянка. Не спилила - рука не поднялась: томаты я и в др.месте посажу, постепенно засаживаю виноградом окрестности дерева - он нормально соседствует;
люди проходят мимо - кушают, я не возражаю, но когда застала семейство какое-то - плёнку расстелили и трясли - не оч.понравилось.
Собираю руками (в перчатках!) каждый день - он спеет за полдня, ветви наклоняются легко, к тому же за сезон стараюсь ветви гнуть вниз, подтягиваю к стволу ближе, верхушки рег-но пилю. Не поливаю

Сообщение отредактировал prog1 - 29.9.2011, 14:16

+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему