Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обрезка груши!, Просим помощи
Удачникъ
сообщение 4.4.2019, 13:58
Сообщение #121

Дачник

сначала учите мат часть, первая ошибка после обрезки ствола не удалили корнвой отпрыск который растет вероятнее всего ниже места прививки, его нужно было удалить еще в прошлом году, откопать обрезать продезинфицировать рану замазать варом и на зиму засыпать почвой, теперь рана будет большая заживать будет долго, правда можно на этот отпрыск сделать прививку этого или другого сорта. Далее оставляете штамб 60-70 см все побеги на стволе до высоты 60-70 см удаляем

выбираем формировку

или

Сообщение отредактировал Удачникъ - 4.4.2019, 14:34

+Цитировать сообщение
555Ирина555
сообщение 4.4.2019, 15:42
Сообщение #122

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Удачникъ @ 4.4.2019, 13:58) *

Спасибо большое за ответ. Садовод из меня никакой, но уж очень хочется своих груш для детей.Будем учиться!

Сообщение отредактировал vlada - 4.4.2019, 15:56
Причина редактирования: Излишнее цитирование

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 30.6.2020, 22:56
Сообщение #123

Дачник

Подскажите, как привести грушу в порядок и стоит ли что то делать с ней, не плодоносила еще, наверное, ей 4 года, сорт не помню(спервоначалу очень легкомысленно отнесся к посадкам), из местного питомника. Первой зимой, после посадки, обгрыз заяц, год росла и прошлой зимой опять...обгрыз (неопытный я, сугроб такой намело, что он смог оказаться выше защитной сетки, да и под забором ведь пролез как то ) И, по моему, как раз в год между обгрызами (а может и в прошлый год)сильным ветром выломило одну из крупных ветвей (есть у меня такая проблема на участке)

вот тут надлом между двумя ветками (прошлой осенью,но я быстро увидел, обработал и стянул, глянуть надо, зажило или нет)

вот это старый отлом ветки, известкой замазано было

смущакт, что боковая ветка стала "проводником", может, в следующем году, после плодоношения, срезать ее по "надлому" с переводом на горизонтальную часть?

и еще одно фото, другая груша, возраст, примерно, тот же, может, на год постарше, как то странно обмерз центральный стволик в позапрошлом году, я обрезал на живое, получилась чаша, но вот как то, мне кажется, некрасиво заживает, или нормально?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 2.7.2020, 22:09
Сообщение #124

Дачник

неужто спецов по груше нет? Пособите советом, пожалуйста

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 2.7.2020, 22:39
Сообщение #125

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Со второй грушей - всё нормально, на чашу, так на чашу... Рез хороший, только его надо герметично закрыть, чтобы влага не попадала....
С первой грушей проблемка... И проблемка эта - возле первой развилки... Боковая ветвь поэтому и рванула так, что центральный ствол сильно поврежден.... Сейчас надо взять нож, вскрыть всю черноту, зачистить до живого, оценить повреждения и снова замазать.... Следующей весной смотрим, что вышло... Если повреждения центрального ствола меньше половины окружности и они активно заживают - его оставляем, а боковую срезаем на кольцо .... А если фокуса не получилось и рана прогрессирует, то срезаем центр на перевод и ставку делаем на боковую ветвь...

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 4.7.2020, 22:13
Сообщение #126

Дачник

Цитата(Наблюдатель @ 2.7.2020, 22:39) *
Со второй грушей - всё нормально, на чашу, так на чашу... Рез хороший, только его надо герметично закрыть, чтобы влага не попадала....
С первой грушей проблемка... И проблемка эта - возле первой развилки... Боковая ветвь поэтому и рванула так, что центральный ствол сильно поврежден.... Сейчас надо взять нож, вскрыть всю черноту, зачистить до живого, оценить повреждения и снова замазать.... Следующей весной смотрим, что вышло... Если повреждения центрального ствола меньше половины окружности и они активно заживают - его оставляем, а боковую срезаем на кольцо .... А если фокуса не получилось и рана прогрессирует, то срезаем центр на перевод и ставку делаем на боковую ветвь...

Спасибо, сегодня позанимался грушей

отлом на боковой ветке сросся хорошо,но я быстро заметил и использовал известь, а раньше садовым варом пользовался и мне как то не нравится он, преет под ним кора,как будто...

вот так выглядит чернота, убрал садовый вар

еще

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 4.7.2020, 22:23
Сообщение #127

Дачник

вот так зачистил

Цитата(alexv03 @ 4.7.2020, 22:20) *
вот так зачистил

а

Цитата(alexv03 @ 4.7.2020, 22:21) *
вот так зачистил

а

1

замазал "раннет", не нравится мне, как садовый вар на кору влияет...

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 4.7.2020, 22:29
Сообщение #128

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(alexv03 @ 4.7.2020, 23:23) *
вот так зачистил

Ну, хорошо.... Рана хоть большая, но не страшная... По-ходу два сучка обломились, камбий есть, зарастание идет.... Теперь до весны, смотреть что вышло и решать...

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 4.7.2020, 22:38
Сообщение #129

Дачник

Цитата(Наблюдатель @ 4.7.2020, 22:29) *
Ну, хорошо.... Рана хоть большая, но не страшная... По-ходу два сучка обломились, камбий есть, зарастание идет.... Теперь до весны, смотреть что вышло и решать...

спасибо,а на форуме ограниченный объем фото? Перестали загружаться,хотя я редактирую и ужимаю

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 4.7.2020, 23:24
Сообщение #130

Дачник

Цитата(alexv03 @ 4.7.2020, 22:38) *
спасибо,а на форуме ограниченный объем фото? Перестали загружаться,хотя я редактирую и ужимаю

выкладывай фото через фотохостинг.

+Цитировать сообщение

alexv03
сообщение 5.7.2020, 13:51
Сообщение #131

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 4.7.2020, 23:24) *
выкладывай фото через фотохостинг.

спасибо

+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Ответить в данную темуНачать новую тему