Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обрезка яблонь, HELP
Наблюдатель
сообщение 2.3.2015, 10:15
Сообщение #41

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(Ивашка1957 @ 2.3.2015, 2:24) *
Я всё всегда откапываю: ...

Огород и теплицу может и хорошо поторопить, а вот с плодовыми - наоборот, даже есть меры чтобы задержать просыпание деревьев...
Не знаю как рядом с океаном, но у нас - часто весенний заморозок бьет цветок у торопыг... Без урожая можно остаться ))

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 2.3.2015, 12:49
Сообщение #42

Дачник

Цитата(Ивашка1957 @ 2.3.2015, 2:24) *
Я их думал откапывать для того, ..... чтобы они раньше проснулись

Для плодовых (особенно южных) полезней придержать цветение на пару недель, чтоб не попало на возвратные заморозки.
Рание сорта успеют созреть, а зимние (районированые, местной селекции) сами рано не проснутся.

+Цитировать сообщение
Zener
сообщение 2.3.2015, 17:16
Сообщение #43

Дачник
**

Из: ЦЧР

Цитата(Наблюдатель @ 2.3.2015, 10:15) *
Огород и теплицу может и хорошо поторопить, а вот с плодовыми - наоборот, даже есть меры чтобы задержать просыпание деревьев...
Не знаю как рядом с океаном, но у нас - часто весенний заморозок бьет цветок у торопыг... Без урожая можно остаться ))

ДЫк вовсе не гут,когда корни под слоем снега или льда ещё спят,а вершки в тепле начинают самостоятельно,можно сказать отдельно,вегетировать за счёт запасов в древесине.Или я чего-то не понял?

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 2.3.2015, 21:26
Сообщение #44

Пока корни во льду - ничего наверху не произойдет...
Питательные вещества, конечно, в древесине есть, но чтоб пошла их движуха нужна жидкость

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 2.3.2015, 21:44
Сообщение #45

Дачник

Цитата(vv123 @ 2.3.2015, 12:49) *
Для плодовых (особенно южных) полезней придержать цветение на пару недель, чтоб не попало на возвратные заморозки.
Рание сорта успеют созреть, а зимние (районированые, местной селекции) сами рано не проснутся.

"Для плодовых (особенно южных)" смотря каких южных америкосов да у них цветкидержат -0,5С а ниже нет, а синапы -2С выдерживают, привыкли к Южным пакостям природы.

+Цитировать сообщение
ЯблокОФФ
сообщение 2.3.2015, 23:16
Сообщение #46

Дачник
**

Цитата(Наблюдатель @ 2.3.2015, 21:26) *
Питательные вещества, конечно, в древесине есть, но чтоб пошла их движуха нужна жидкость

В этом году боюсь что жидкости будет в избытке и рано (не ко времени). А когда надо будет все в землю уйдет, как недавно было...

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 3.3.2015, 2:04
Сообщение #47

Дачник

Цитата(Наблюдатель @ 2.3.2015, 21:15) *
Не знаю как рядом с океаном, но у нас - часто весенний заморозок бьет цветок у торопыг... Без урожая можно остаться

Всем огромное спасибо! Значит откапывать не рекомендуется......
Рядом с океаном хорошо, если не считать весной и в начале лета - густющие плотные туманы!!!
Такие туманы, что в трёх метрах ничего не видать!!!
Океан за зиму намерзается, а над сушей воздух быстро нагревается и они ползут на сушу прямо с раннего утра прямо стеной!
Но температура - не минусовая, хоть и мерзко, пасмурно, сыро, противно....

+Цитировать сообщение
простоОльга
сообщение 14.3.2015, 17:13
Сообщение #48

Дачник
*

Прошлой весной посадили две яблоньки - одногодку и двухлетку
Сейчас имеем слабые приросты, в среднем см по 10-15. Укорачивать ведь их не надо для дальнейшего формирования кроны? Ждем осени?

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 14.3.2015, 17:58
Сообщение #49

Цитата(простоОльга @ 14.3.2015, 18:13) *
Ждем осени?

Не надо их трогать.. Ждем следующей весны ))

--------------------

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 14.3.2015, 19:14
Сообщение #50

Дачник

Цитата(Наблюдатель @ 14.3.2015, 18:58) *
Не надо их трогать.. Ждем следующей весны ))

Чойта?

Если вдруг попрут, пинцеруем. Не ждем 2 х метрового прироста

+Цитировать сообщение

Наблюдатель
сообщение 14.3.2015, 20:10
Сообщение #51

Цитата(vv123 @ 14.3.2015, 20:14) *
Чойта?

Если вдруг попрут, пинцеруем. Не ждем 2 х метрового прироста

Пинцируем...Мы таких и слов-то не знаем ))
Чтобы пинцировать, надо хорошо представлять как оно будет выглядеть после этого и куда потом попрет... Если опыта нет - лучше с этого не начинать...
У меня сегодня был такой "пациент"... Я его слегка-слегка подправил...
Уровнял боковые прутики до одинакового размера, чтобы у них была возможность равного старта... И срезал верхушечную почку, на ней часто бывают сразу несколько почек-близняшек и если её оставить - будет не лидер, а стопроцентная рогатка из трех-четырех конкурентов

--------------------

+Цитировать сообщение
Огородник-дачник
сообщение 14.3.2015, 21:09
Сообщение #52

Дачник

Здравствуйте, осенью 2013 посадил колоновидную яблоньку. В ту же зиму верхушка вымерзла на 4 почки. Летом из центральной части стволика-прутика начали тянуться побеги. Вопрос, как мне обрезать, что бы привести яблоню в более-менее цивильный вид. Подозреваю, что колоновидной яблони из саженца уже не получится.

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 15.3.2015, 1:46
Сообщение #53

Дачник

У меня вопрос пока не про обрезку, но очень для меня важный.
Ходил вчера на дачу - снега примерно - 1,50 - 1,80 м., у самой высокой яблоньки только кончик верхушечки виднеется.
А хорошие люди с "5-ой стройки" рассказывают (это наш кусочек Камчатской Швейцарии), что у них на дачах снега всего 40 см.....
Вопрос такой: всё-таки снег - это хорошо или плохо?
Снег не дает вымерзать деревьям или когда его много, это плохо?
Понятно, что будет запоздание с цветением и прочим, так оно на самом деле и происходит, у них и клубника на две недели раньше. Но может это скомпенсируется невымерзанием? Или деревья преют под снегом?

+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 15.3.2015, 5:02
Сообщение #54

Дачник

Из: СПБ

Цитата(Ивашка1957 @ 15.3.2015, 1:46) *
...снег - это хорошо или плохо?
Снег не дает вымерзать деревьям или когда его много, это плохо?
Понятно, что будет запоздание с цветением и прочим, так оно на самом деле и происходит, у них и клубника на две недели раньше. Но может это скомпенсируется невымерзанием? Или деревья преют под снегом?

На Камчатке снег -- оч.хорошо.
1. Согревает нежное плодовое деревце от морозов. В К.Швейцарии могут и "пролететь". При сильном непривычном для сорта морозе. При визите голодного зайчика...
2.Насыщает талой водой землю. Грамотное собирание на участке и потребление может исключить потребность в поливе.
3.Подопревание(и солнечные ожоги) возможны при длительном таянии "снеговой воронки". Необходимо отгребать от ствола для исключения потока по стволу и прогрева пр.круга при наступлении устойч.положит.температур.

--------------------
Анатолий

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 15.3.2015, 7:52
Сообщение #55

Дачник

Из: Москва

Дача в Playa del Sol

Цитата(Ивашка1957 @ 15.3.2015, 2:46) *
Ходил вчера на дачу - снега примерно - 1,50 - 1,80 м., у самой высокой яблоньки только кончик верхушечки виднеется.

Несколько лет назад в Подмосковье было очень много снега. Так вот, такого урона саду, как от того снега, я не припомню - он поломал много веток, особенно у молодых деревьев (груш и яблонь). Поломал своим весом, а также тем, что, тая, снег подтаявшей коркой "садился" и тянул веточки вниз, выламывая их.
Я с тех пор обтряхиваю снег, освобождаю веточки от него. Отгребаю/обтаптываю, если нужно.

+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 15.3.2015, 13:35
Сообщение #56

Дачник

Из: СПБ

Цитата(Марта @ 15.3.2015, 7:52) *
Несколько лет назад в Подмосковье было очень много снега. Так вот, такого урона саду, как от того снега, я не припомню - он поломал много веток, особенно у молодых деревьев (груш и яблонь). Поломал своим весом, а также тем, что, тая, снег подтаявшей коркой "садился" и тянул веточки вниз, выламывая их.
Я с тех пор обтряхиваю снег, освобождаю веточки от него. Отгребаю/обтаптываю, если нужно.

из-за угрозы высокого снега, в последнее время, выращиваю свои деревца с высоким штамбом(уровень живота/лучше -груди).

--------------------
Анатолий

+Цитировать сообщение
скобарь
сообщение 15.3.2015, 23:14
Сообщение #57

Дачник
**

Цитата(Наблюдатель @ 2.3.2015, 21:26) *

Абсолютно верно! А что делать если почва уже недели две как оттаяла, почки не по часам растут и запасы снега, которые собирал всю зиму, уже иссякли?

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 16.3.2015, 8:32
Сообщение #58

Дачник

Цитата(toliam1 @ 15.3.2015, 16:02) *
На Камчатке снег -- оч.хорошо.
1. Согревает нежное плодовое деревце от морозов. В К.Швейцарии могут и "пролететь". При сильном непривычном для сорта морозе. При визите голодного зайчика...
2.Насыщает талой водой землю. Грамотное собирание на участке и потребление может исключить потребность в поливе.
3.Подопревание(и солнечные ожоги) возможны при длительном таянии "снеговой воронки". Необходимо отгребать от ствола для исключения потока по стволу и прогрева пр.круга при наступлении устойч.положит.температур.

Спасибо огромное.

+Цитировать сообщение
Ивашка1957
сообщение 16.3.2015, 8:47
Сообщение #59

Дачник

Цитата(Марта @ 15.3.2015, 18:52) *
Поломал своим весом, а также тем, что, тая, снег подтаявшей коркой "садился" и тянул веточки вниз, выламывая их.

Это у нас называют "наст".
По такому насту утром медведь уходит от охотников на большой скорости, а он, если сильно большой, то весом около пяти центнеров, и даже следов не оставляет!!! Такие крепкие.
Насты еще более ужасные, если зимой близко расположенные вулканы выкинули пепел......
Он покрывает слои снега между пургами и они садятся, как кузнечный пресс. Ломают всё.
Но на этот случай я сматываю веточки в пучок, как кипарисы.
Это пока деревца маленькие. Потом, как вырастут, буду придумывать что-нибудь.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 16.3.2015, 15:28
Сообщение #60

Дачник

Цитата(Ивашка1957 @ 16.3.2015, 8:47) *
Это у нас называют "наст".
По такому насту утром медведь уходит от охотников на большой скорости, а он, если сильно большой, то весом около пяти центнеров, и даже следов не оставляет!!! Такие крепкие.
Насты еще более ужасные, если зимой близко расположенные вулканы выкинули пепел......
Он покрывает слои снега между пургами и они садятся, как кузнечный пресс. Ломают всё.
Но на этот случай я сматываю веточки в пучок, как кипарисы.
Это пока деревца маленькие. Потом, как вырастут, буду придумывать что-нибудь.

Наст это ледяная корка, а когда температура яуть выше 0 снег начинает таять но не весь сразу, большая часть воды поглащается нераста.щимся снегом и такой мокрый снег становится очень тяжелым и своим весом ломает ветви и раскалывает стволики молодых деревьев

+Цитировать сообщение

21 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему