Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гнутье без обрезки, Формирование яблонь и груш
Homer62
сообщение 18.12.2015, 19:08
Сообщение #1

Дачник
**

Здоровеньки булы!

Заложил яблонево-грушевый сад. По неопытности, рука дрогнула обрезать мальков во время посадки, а этой весной ... физически не удалось провести данное мероприятие icon_redface.gif

Начал искать пути выхода из ситуации. "Наткнулся" на гнутье, т.е. формирование кроны плодовых гнутьем.
Морально готов попробовать данную новацию icon_lol.gif
Кажется и метод достаточно прост: отгибай проводник, а затем, опять отгибай образовавшийся проводник и т.д.

Большая просьба. Подскажите литературу на эту тему. Может есть курсы какие? Может в каких журналах были развернутые статьи?

Буду признателен за любую информацию и мнения по этому методу формирования деревьев (у меня, в Рязанской губернии, никто такими "глупостями", как посадка деревьев в клумбы или гнутье, не занимается)

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 18.12.2015, 22:22
Сообщение #2

Дачник

Гнутье деревьев имеет много поклонников . Искусство это называется Ниваки. Практически с помощью медной проволоки
и деревянных распорок любому дереву можно придать любую форму . Надо только учитывать что древесина яблони более
хрупкая чем у сосны и может потребоваться техника небольших запилов еще .
Фото тут http://www.ufagarden.ru/dekorativni-sad/nivaki-iz-sosny.html

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 19.12.2015, 0:13
Сообщение #3

Дачник

Цитата(Homer62 @ 18.12.2015, 20:08) *

Ну Вы уже совсем близко.. - вот же тема со ссылками . Наташа давала.
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=14673&hl=

Сообщение отредактировал vlada - 30.12.2015, 5:18
Причина редактирования: Излишнее цитирование

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Homer62
сообщение 24.12.2015, 22:39
Сообщение #4

Дачник
**

Цитата(irisovi duh @ 18.12.2015, 22:22) *
Гнутье деревьев имеет много поклонников . Искусство это называется Ниваки. ...

Спасибо! Но плодовые гнут немного по другому, если я не ошибаюсь

Цитата(апельсинка @ 19.12.2015, 0:13) *
Ну Вы уже совсем близко.. - вот же тема со ссылками ...

Спасибо!
Несколько маленьких книжек-"методичек" я приобрел, так же, как и большую его книгу "умный сад на новый лад"
Каюсь, "методичку" по гнутью я до сих пор не нашел в продаже. Правда, в большой книге гнутью посвящена глава, как и многим другим темам, которые дублируются его "методичками"

Настораживает другое. Написано хорошо (понятно для чайников), но в основном со спецификой регионов, далеких от МО
В том числе, поэтому ищу другие проверенные источники информации. Но пока не выходит sml22.gif

Позанудничаю немного wink.gif
К примеру, в случае с посадкой сада на клумбы, я руководствовался рекомендациями и первоисточником - трудами автора метода, Сусова
А в случае с гнутьем, я так понимаю, "музыка народная, слова ... МВД" sml15.gif

Спасибо за участие!

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 25.12.2015, 0:07
Сообщение #5

Дачник

Было бы желание - согнуть можно хоть дуб , не то что яблоню . Нюанс в том что яблоня должна плодоносить при этом . Но
вроде как гнутые ветки даже быстрее плодят чем не гнутые.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Darth Vader
сообщение 25.12.2015, 2:26
Сообщение #6

Дачник

Может, и получится на карликовых подвоях. Но меня смущает то, что чтобы добиться волчка из ветки, её нужно будет загнуть книзу. Нижняя часть "арки" будет угнетена, будет получать меньше соков, будет хуже вызревать и развиваться, и может даже хуже подготовиться к зиме. Конечно, мы её потом отпустим - когда будет получен желаемый вертикальный побег, но все равно уже все соки пойдут наверх, а эта ветка так и останется голодной.
Поэтому целесообразным считаю комбинировать гнутье и обрезку. Обрезали, получили побеги - если они слишком вертикальны, отогните, но чтобы они смотрели вверх-наружу. К концу лета они так и закрепятся. На следующий год так же можно поступить со вторым ярусом и ветвями второго порядка на первом.

+Цитировать сообщение
Васильева
сообщение 27.12.2015, 19:11
Сообщение #7

Дачник
**

Из: Москва

Почитайте Курдюмова. Он очень много пишет об этом. Я применяла и впервые за 25 лет на нашем участке появились яблоки. Я горжусь!

--------------------
Всего доброго! Елена.

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 27.12.2015, 19:22
Сообщение #8

Дачник

Я давала ссылку с фотографиями как гнут Ниваки . При чем тут дуга ? Если надо проводник перевести в горизонталь - его
с помощью подвязки к палочкам и гнут в горизонт а не вниз к земле . Из сосны впрочем можно и узел связать - так делают, но для яблони
это излишне .

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 27.12.2015, 19:33
Сообщение #9

Дачник

Яблони гнут совершенно в других целях, чем всякие там бонсаи.

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 27.12.2015, 19:37
Сообщение #10

Дачник

Бонсаи есть техника гнутья . А цель выбирает человек .

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение

Darth Vader
сообщение 27.12.2015, 20:28
Сообщение #11

Дачник

Обрастание хвойных веток происходит иначе, чем у лиственных. Сосны можно гнуть горизонтально, но зачем гнуть горизонтально яблоню? Горизонтальная ветка яблони все равно даст поросль, стремящуюся вверх. Можно гнуть яблоню горизонтально на шпалере или вдоль стены, но это уже экзотика. Да и непрактична шпалера для участка на нескольких сотках, так как создаёт эффект затеняющего забора. А чтобы одним гнутьем формировать крону, нужно, чтобы верхняя почка оказалась ниже середины. Тогда из средины пойдёт вертикальный побег. Ну, выпустит сильная принимаемая ветка яблони не один желаемый побег, а 3. Что, их тоже куда-то гнуть будете - лишь бы только принципиально обойтись без обрезки? icon_lol.gif
Конечно, можно делать и из яблонь бонсаи, если душа лежит. Главное, чтобы владельцу нравилось. Но практика показывает, что оптимальны на шести сотках с точки зрения здоровья дерева и урожая формы, близкие к естественным. А их без обрезки не выведешь. На каком-то этапе все равно придётся корректировать крону обрезкой.

Цитата(Васильева @ 27.12.2015, 19:11) *
Почитайте Курдюмова. Он очень много пишет об этом. Я применяла и впервые за 25 лет на нашем участке появились яблоки. Я горжусь!

Я читал и тоже успешно применяю гнутье, но в совокупности с обрезкой. А топикстартер назвал тему "гнутье без обрезки", а я такой подход, например, не считаю оптимальным. Оптимально это когда гнутье + обрезкаicon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Darth Vader
сообщение 27.12.2015, 20:37
Сообщение #12

Дачник

Цитата(irisovi duh @ 25.12.2015, 0:07) *
Было бы желание - согнуть можно хоть дуб , не то что яблоню . Нюанс в том что яблоня должна плодоносить при этом . Но
вроде как гнутые ветки даже быстрее плодят чем не гнутые.

Иногда и правда быстрее, но для закладывания и успешного развития плодовых образований и плодов нужны свет и воздух. Гнутье само по себе ни того, ни другого не исключает, если гнуть без фанатизма icon_lol.gif но загущающие побеги все равно будут, и их для здоровья дерева и нормального плодоношения нужно будет вырезать или подрезать.

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 28.12.2015, 0:04
Сообщение #13

Дачник

Вы никак не поймете что климат Ставрополя и центрального Нечерноземья отличается . Мы стараемся минимально
травмировать дерево обрезкой т к прироста после обрезки может и не быть . В это холодное лето многие жаловались
на практическое отсутствие прироста у яблони . У меня слива после обрезки дала очень мало волчков. Саженцы яблонь
двухлеток практически без прироста. Однолетки дали прирост к осени после азотной подкормки летом. Если после этой
странной осени резко упадут зимние морозы без снега может отморозить проводники по самое никуда . Поэтому то что остается
после зимы мы стараемся максимально сохранить. Перевод проводника в горизонтальное положение должен спровоцировать рост
нового проводника ниже точки изгиба , а отогнутый в горизонт проводник станет первой ярусной боковой веткой.
И это не теория - знаю женщину садовода которая с успехом этот прием использует.
Тонкости тоже есть - применение прищепок бельевых над зелеными почками сразу формирует у зеленого побега хороший
угол отхождения от проводника . Если момент упущен и надо гнуть зеленый побег - у яблони легко происходит отлом
зеленых побегов . Тут надо выбирать время когда зеленые побеги хорошо гнутся.
Есть методика подвешивания пластиковых бутылок с водой в качестве грузов . Вес бутылки легко регулировать доливая
в нее воду . Но мне проще использовать технологию бонсай с палочками и мягкой проволокой . Проволока универсальный
материал с помощью которого можно задать любую форму.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Darth Vader
сообщение 28.12.2015, 0:34
Сообщение #14

Дачник

Давайте лучше обсудим вот какой вопрос: вы видели кода-нибудь никогда не обрезавшуюся яблоню или грушу? icon_lol.gif не говоря уже о сливах? Даже если вы сформируете скелетные ветви способом гнутья, вам все равно придётся обрезать ветви второго порядка. К тому же - в чем практический смысл этого способа? За лето таким образом вырастет только одна ветка - из места сгиба. Ну, ещё может где-нибудь в начале "дуги". А может, и нет. А на месте подрезанного проводника спокойно и практически гарантированно вырастет минимум 3. Там, где нам надо.
Насчёт "травмирования" - это миф, формирующая обрезка годичного прироста нормальным инструментом молодого дерева никаких существенных травм ему нанести не в состоянии. А вот укрепить его путём улучшения светового и воздушного режима в кроне - очень даже. Это что касается молодых деревьев. А что касается старых, где нужно либо прореживать крону, либо исправлять запущенное дерево - и подавно без обрезки не обойтись.
Кстати, бутылки и прочие грузики подвешивать к веткам нельзя. Правильно отгибать либо распорками, либо колышками.
А вопросы прироста - это и состояние корневой системы, её соответствие надземной части (как раз если саженец-двухлетку не обрезать, приведя вершки в соответствие корешкам, дерево будет давать плохой прирост - если его переполовиненным корням нужно кормить слишком большую для них вегетативную часть, то тут не до прироста), и условия освещенности, и в несколько меньшей степени почва. Так что здесь не только климатическая зона играет роль.
Лучше сажать однолетку, но с нормальным корнем, чем двухлетку, которая все равно либо отстанет в развитии, либо её придется резать так же коротко, как и однолетку, чтобы корни могли её вытянуть.

Сообщение отредактировал Darth Vader - 28.12.2015, 0:46

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 28.12.2015, 0:56
Сообщение #15

Дачник

Цитата(Darth Vader @ 28.12.2015, 0:34) *
Давайте лучше обсудим вот какой вопрос:
вы видели кода-нибудь никогда не обрезавшуюся яблоню или грушу?

yahoo.gif Да как бы 90 процентов яблонь и груш в МО никто никогда не резал . В моем старом саду точно
т к отец был противником любых обрезок. Не знаю что на юге происходит - у нас нормально деревья растут
не загущаются. Из-за острых углов отхождения и отсутствия опор под урожай частенько ветки отламываются , их спиливают
и дерево дальше плодоносит. Сливы часто в кустовой форме растут.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
скобарь
сообщение 28.12.2015, 0:59
Сообщение #16

Дачник
**

Цитата(Darth Vader @ 28.12.2015, 0:34) *
....Лучше сажать однолетку, но с нормальным корнем, чем двухлетку, которая все равно либо отстанет в развитии, либо её придется резать так же коротко, как и однолетку, чтобы корни могли её вытянуть.

С Вами согласен, только отгибанием яблоню не сформируешь и разумная обрезка саженцу только на пользу. А то, что лучше сажать однолетку чем двухлетку не согласен, если у 2-х летки нормальный корень и не нарушены сроки пересадки, в конце сезона она даст гораздо больший прирост чем однолетка.

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 28.12.2015, 1:15
Сообщение #17

Дачник

Хотелось бы услышать тех кто применяет на яблонях методику гнутья. Обрезка это уже устаревший метод для запущенных
садов . Книп баум с применением ростовых стимуляторов и щипкой листьев - это последнее слово технологов .

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Darth Vader
сообщение 28.12.2015, 1:21
Сообщение #18

Дачник

Цитата(irisovi duh @ 28.12.2015, 0:56) *
yahoo.gif Да как бы 90 процентов яблонь и груш в МО никто никогда не резал . В моем старом саду точно
т к отец был противником любых обрезок. Не знаю что на юге происходит - у нас нормально деревья растут
не загущаются. Из-за острых углов отхождения и отсутствия опор под урожай частенько ветки отламываются , их спиливают
и дерево дальше плодоносит. Сливы часто в кустовой форме растут.

Вы имеете в виду старые большие деревья, высотой от 3 м, которые плодоносят по периферии кроны? Так у них то, что было загущено, на каком-то этапе отсыхает, а на самом верху места достаточно всем побегам. Курдюмов такие называет "деревьями саванны" - с листвой наверху. У нас такие деревья тоже есть, у моих соседей, например. Они дерево не формируют, оно себе растёт, как знает, но это малоприемлемо, если место ограничено, потому что нижние и средние ветки усыхают и не дают отдачи, плодоношение уходит вверх, и такое дерево даёт сильную тень. Но тут как бы на вкус и цвет, мне больше по душе, когда деревья небольшие и хорошо освещённые, хотя в запущенных садах, где не нужно вмешиваться в естественный ход событий, есть своя прелесть.

Цитата(скобарь @ 28.12.2015, 0:59) *
С Вами согласен, только отгибанием яблоню не сформируешь и разумная обрезка саженцу только на пользу. А то, что лучше сажать однолетку чем двухлетку не согласен, если у 2-х летки нормальный корень и не нарушены сроки пересадки, в конце сезона она даст гораздо больший прирост чем однолетка.

Согласен, если у двухлетки адекватный её вегетативной части корень, она лучше однолетки.

+Цитировать сообщение
Darth Vader
сообщение 28.12.2015, 1:37
Сообщение #19

Дачник

Цитата(irisovi duh @ 28.12.2015, 1:15) *
Хотелось бы услышать тех кто применяет на яблонях методику гнутья. Обрезка это уже устаревший метод для запущенных
садов . Книп баум с применением ростовых стимуляторов и щипкой листьев - это последнее слово технологов .

Ну я применяю - но в совокупности с обрезкой icon_lol.gif ростовые стимуляторы - это некритичный фактор, щипка листьев (вы наверное молодые побеги имеете в виду?) - тоже неоднозначно. Можно этим выщипыванием ослабить молодой саженец, так как корням нужны листья. Даже те, которые "не нужны" садоводу. Поэтому при прочих равных условиях лучше дать листве и на молодых, и на старых деревьях развиваться вольно в течение лета (не считая нежелательных волчков). Исключение - когда хочешь вырастить плодушку на взрослом дереве. Не говоря уже о количестве трудозатрат.
Ну а насчёт технологов - если вы говорите о современных промышленных насаждениях, там своя специфика. Там - шпалерные и колонновидные формы. Специальным образом посаженные и обрабатываемые, для приусадебного участка это как правило не подходит. Я вот думал о шпалерном способе, но мне их просто негде разместить - зачем мне коридоры из деревьев? Плюс - пойди ещё достань эти сорта на правильных подвоях. Среднестатистическому любителю-садоводу с "обычными" деревьями проще.
Гнутье в "домашних" условиях оправдано, если хочешь сделать живую изгородь из гнуто-косых пальметт, когда сажаешь наискось и гармошкой, крест-наскрест, формируешь. Тогда да. А для обычных деревьев это скорее экзотика, если хочется "заморочиться".

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 28.12.2015, 1:51
Сообщение #20

Дачник

Технология Книп Баум подразумевает именно щипку листьев на верхушке проводника раз в неделю все лето. Важно не повредить ростовую почку
при этом . Таким образом двухлетку либо однолетку (от климата) заставляют давать боковые побеги при сохраненном
центральном проводнике . Не все сорта и не на всех подвоях реагируют на эту технологию (удобрения и полив необходимы)
В промышленном масштабе это делают рабочие а в личном саду ощипать сотню яблонь - дело часа . Такие саженцы стоят
дорого т к плодоносят в год посадки либо на следующий год и в формировании кроны уже не нуждаются .

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему