Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите спасти яблоню, Возобновить запущенную Симиренко
Maranac
сообщение 28.2.2016, 19:23
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Здравствуйте, знатоки. Лет семь назад воткнул в землю сажанец "Ренет Симиренко", на второй или третьий год случилась беда: когда зимой чистил двор от снега - получилось забросал сажанец снегом, ну думал чего тут страшного, как поется в песне "мороз снежком укутает- смотри не замерзай". Но! Когда снег таял то розломал сажанец пополам. Ну так оно мучилось лет пять - никто ничего с ней не делал, тогда у меня и мыслей не было что яблони нужно обрезать, формировать кроны и т.д. и т.п. На седьмой год одна из веток выбросила пару цветков, и на осень я имел одно яблочко (щастью не было предела - именно тогда я узнал что за сорт я посадил). Рядом растет старая яблоня и дает тень, я решил старую немного расчистить чтобы дать молодой яблоне больше света. Это было весной прошлого года. Яблонька отреагировала мощным цветением и большим урожаем красивых крупных яблок. Пришла эта весна, и решил я вчера еще больше обрезать старую яблоню, чтобы через год-второй старую вообще спилить. Но случилась беда - большущая тяжелая ветка старой яблони приземлилась аккурат на молодую, обломив при этом ветку (на фото указано крестиком). Формировке яблоня никогда не подвергалась, но думаю что что-то можно придумать, ну хоть как-то облагородить. Прошу посоветуйте как, пусть не сразу за один год, а за несколько приходов, все-таки сформировать деревце. кружочком указано место разлома снегом. Там все хорошо зажило.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Darth Vader
сообщение 28.2.2016, 19:35
Сообщение #2

Дачник

А не нужно её спасать, все с ней нормально. Получилась как бы двухъярусная чаша. Центральный проводник дереву не нужен. Можно вертикальные ветви на верхнем ярусе отогнуть в стороны, чтобы ограничить вертикальный рост. В местах сгиба проснутся почки, пойдёт прирост, его тоже гнуть. И будет вариант наподобие плакучей ивушки, но на буквально такое отвисание ветвей, конечно. Скорее, как пальмаicon_lol.gif но можно и ничего не делать, не гнуть, но тогда вертикальные приросты могут сильно убежать вверх.
Но тут зависит от того, нравится ли вам вообще такая форма кроны, если нет вы вообще можете спилить её на уровне 70см и сформировать года за 2 новую крону.
Кстати, на будущее - если произошёл отщеп ветви, можно её крепко примотать обратно, зачистив рваную кору при необходимости, и она прирастёт ещё крепче, чем была, за пару лет опять же. Главное, чтобы оставалась полоска коры, соединяющая отщеплённую ветвь и остальное дерево.

Сообщение отредактировал Darth Vader - 28.2.2016, 19:38

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 28.2.2016, 21:51
Сообщение #3

Дачник

Цитата(Maranac @ 28.2.2016, 20:23) *
ко как поется в песне

место с крестиком. запили ровненько садовой пилкой с пеньком.

должны проснуться спящие почки. из них сделаешь новый проводник.
волчки на скелетных надо обрезать на кольцо.

и на старой яблоне обрубок выпили на кольцо.

место среза варом замажь.

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 28.2.2016, 21:59
Сообщение #4

Дачник

я бы просто срезал ровно наполовину ствол между первым и вторым ярусом. жесть жосткая и ужос!

drv.gif drv.gif drv.gif и начал формировать с нуля.

+Цитировать сообщение
Maranac
сообщение 28.2.2016, 22:26
Сообщение #5

Прохожий
Иконка группы

Вау, не ожидал так быстро ответов. Странно, я был уверен что выход из ситуации только такой (см. фото), а как оказывается их может быть несколько. Что вы думаете о таком решении?(2 варианта обреза на картинке 1 и 2

Сообщение отредактировал vlada - 29.2.2016, 21:23
Причина редактирования: Большой размер фото

+Цитировать сообщение
Darth Vader
сообщение 28.2.2016, 22:34
Сообщение #6

Дачник

А вы чего хотите добиться? Зачем 1 и 2?
У вас и 1, и 2 - плодовая древесина, она будет цвести и даст вам урожай (если вы её не спилите). Даже на вертикальной ветке за 1 есть плодовые образования. Вам это ходить мешает? Тогда другой разговор. Но спилив как вы хотите вы придёте через какое-то время к тому, что было.
Вот у вас (если оставить как есть и ограничиться минимальным вмешательством в форму дерева в виде гнутья и небольшой обрезки) получится так, как на моем рисунке (не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет) icon_lol.gif
Что на мой взгляд - неплохо. Бывает и хуже.
Иначе только срезать на 70 см и формировать новую крону (и то не факт, что получится дереву нормально развиваться в тени и тесноте).
Либо - формировка "под веретено" ("по мотивам" веретена, которое используют в пром. садах). Режете на пеньки по 5-10 см скелетные ветви и они обрастают новой древесиной.
Ярусной в "классическом" понимании кроны уже не получится - потому что верхний "этаж" уже мощнее, чем нижний, и нижний этаж будет только со временем угасать. Он горизонтально расположен и перспективы выбраться к свету у него нет. А даже если бы и была - верхний этаж забирает на себя львиную долю питания.
Проблема этого дерева - теснота и тень, помимо механических повреждений.
Хотя, как говорится, есть много способов содрать шкуру с кошкиicon_lol.gif Я бы оставил как есть с минимальным вмешательством, у вас может быть другое мнение.

Сообщение отредактировал Darth Vader - 28.2.2016, 22:48

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 28.2.2016, 23:01
Сообщение #7

Дачник

Из: Москвы

А еще 2-3-... яблони посадить, между делом? В другие места.
Вопроса от вас такого не было, уж сорри, но написал, что написал.

Молодухе трудно будет развиваться при посадке в 150-170см от старой слева. Старуха высосет своими корнями все ништяки из земли.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 29.2.2016, 12:28
Сообщение #8

Дачник

Цитата(Maranac @ 28.2.2016, 23:26) *
Что вы думаете о таком решении?(2 варианта обреза на картинке 1 и 2[/img]):

по мне оба два не очень. ветка стала ветвиться на конце. если так оставить она буде дальше расти в ширь, а места маловато.

Срезать верхний ярус, перепривить в ращеп (для гарантии, - вдруг почки не там где надо проснутся) черенки со срезанной ветки и начать заново формировать. ИМХО.

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 29.2.2016, 12:55
Сообщение #9

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

У меня сразу возникли такие ассоциации ))

Яблонька плотно окружена с трех сторон - дом, сарай, дерево...
К единственному светлому месту с надеждой тянется последняя ветвь
Тут валить надо... ну, дом мы не сможем... но старую яблоню - точно ))

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Maranac
сообщение 29.2.2016, 21:09
Сообщение #10

Прохожий
Иконка группы

Всем большое спасибо за ответы! Буду оставлять как есть, немножно пошаманю секатором, хотя не исключено что передумаю и спилю верхний ярус sml20.gif ... Да, красивого дерева не получится, больно смотреть на нее, плюс ко всему центральный ствол под углом растет. Калека, одним словом. Старую я бы давно свалил - не дают мне на это добра, мол это дерево чуть ли не памятник, но так понемножку каждый год подпиливаю, и думаю что через год второй оно само усохнет, больно уж оно старое и очень больное.

+Цитировать сообщение

Darth Vader
сообщение 29.2.2016, 21:26
Сообщение #11

Дачник

Ну, ствол вполне может расти и под углом, это допустимо и на здоровье дерева не скажется.
А если нет "карт-бланша" на действия по благоустройству, то лучше вообще дистанцироваться и не вмешиваться, потому что кроме головной боли половинчатые меры не принесут. Что-то сделал - уже начинаешь переживать за результат, а результата не будет из-за чьего-то "а я вот так хочу просто потому, что хочу", в итоге твоя позитивная активная жизненная позиция по наведению порядка и улучшению жизни вокруг тебя попадает в зависимость от чьего-то вздорного капризного самодурства. Лучше такого избегать вовсе, я считаю.

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 1.3.2016, 1:03
Сообщение #12

Дачник

Для красоты дерева вполне можно в оставшуюся часть проводника какой нибудь сорт привить из высокорослых в расщеп или
там за кору ветку воткнуть . А резать лучше ничего не надо - деревцу и так досталось ой-ей .

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Maranac
сообщение 6.3.2016, 21:24
Сообщение #13

Прохожий
Иконка группы

Немножко подправил и на этот год хватит...

Кстати, по-поводу сунуть чего-то за кору. Делал обрезку двухлетнего голдена, наготовил парочку веток - буду пробовать, это будет моим первым привоем, вдруг что-то получится. Но поздней меня осенило! Возьму я наверное пару веток со старой яблони - и если привой удачно приживется, то будет еще один аргумент для того чтобы старую все-таки спилить! как говорится "одним выстрелом..."

Сообщение отредактировал vlada - 6.3.2016, 21:31
Причина редактирования: Большой размер фото

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 7.3.2016, 1:32
Сообщение #14

Дачник

Возможно родственники не так уж и неправы ? Прежде чем пилить старую яблоню надо вырастить ей полноценную замену ?

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Darth Vader
сообщение 7.3.2016, 12:30
Сообщение #15

Дачник

Полноценная замена в тени старого дерева расти не будетicon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Maranac
сообщение 7.3.2016, 19:34
Сообщение #16

Прохожий
Иконка группы

Цитата(irisovi duh @ 7.3.2016, 1:32) *
Возможно родственники не так уж и неправы ? Прежде чем пилить старую яблоню надо вырастить ей полноценную замену ?

Дык, вырастил уже! Я ж говорил, что в прошлом году собрал почти ведро яблок, правда сорт другой, а если в срез воткну ветку от старой и она приживется - тогда вообще не вопрос! Я старую уже пятый год по кусочку подпиливаю, так что через пару лет вообще один пень от нее останется drv.gif

+Цитировать сообщение
Maranac
сообщение 2.5.2016, 0:39
Сообщение #17

Прохожий
Иконка группы

Еще раз всем здрасте! Кристос Воскрес! Всех с праздничком.
Хочу отчитаться о проделаной работе, вернее обнародовать результаты.
Прививши за кору ветку от старой яблони, для лучшего приживления замотал привои в газету (чтобы небыло доступа солнца, для того чтобы почки не спешили просыпаться пока не заживут раны). Этот совет мне достался чисто случайно с Ютуба, этот совет был только на одном из многих просмотренных мною видео. После снятия газеты увидел что одна из веток прижилась лучше и начали просыпаться почки (к удивлению - так как это был мой первый привой). Но позднее я начал замечать нечто странное, но думал что ошибаюсь, но пару дней назад понял, что все таки не ошибаюсь, все три почки на привое оказались плодовыми.

Соответственно вопросы:
1. Это хорошо или плохо?
2. будет ли прирост ветки если все почки плодовые? (смогу ли я с плодовой почки погнать ветку?)
3. что делать с другим привоем, который оказался слабее.
4. скорей всего если появятся завязи плодов - всех удалять, но чисто в теории можна ли рискнуть и максимум один плод оставить?
Очень жду чтобы Вы меня просветили в моих начинаниях. Спасибо.

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 2.5.2016, 1:36
Сообщение #18

Дачник

Усе бутончики надо быстренько выщипать пинцетом и не жадничать . Иначе ветка расти не будет. Вторую ветку тоже надо оставить
пока чтоб спил быстрее зарос .
С праздником !

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Maranac
сообщение 2.7.2016, 22:32
Сообщение #19

Прохожий
Иконка группы

Здравствуйте. Вот и пришел июль месяц. Яблонька моя растет (тьфу-тьфу), даже есть яблоки, правда, не так много как прошлый год. Меня интересует следущее, прививке так понравилось новое место, что она начала очень стремительно расти, причем со всех почек полезли ветки. Вопрос: оставить как есть и делать обрезку след весной, или можно сейчас? Или все-таки поприщипывать их? Ведь еще и половины лета не прошло а их уже по 1-1,5 метра. И еще один вопрос: снимать ли повязки (целофанку с пней)?

Сообщение отредактировал Maranac - 2.7.2016, 23:05

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 3.7.2016, 10:06
Сообщение #20

Дачник

Думаю целлофан надо снять и это место натереть соком щавеля (Мичурин советовал) или обмазать глиной. Под целлофаном
грибки заводятся. На прививках можно начать формовку Книп баум - раз в неделю обрывать концы листьев на верхушке
не повреждая при этом верхушечную почку. Это способствует вызреванию ветки и формированию боковых побегов
которые могут заплодить на следующий год. Боковые ветки которые уже есть формируйте с помощью прищепок в горизонт.
Если есть проволока толстая - можно с ее помощью боковые побеги осторожно приводить в горизонтальный вид. Вся обрезка
на будующий год нужна имхо . Оставите то, что Вам надо .

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему