Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Еще раз про обрезку плодовых деревьев -2016...
НаталоЧка
сообщение 28.3.2016, 10:57
Сообщение #1

Дачник
**

Помогите и мне с обрезкой, плиз.
Яблоньки молодые, были посажены весной 2014 года. Названия сортов к великому сожалению не знаю, т.к. покупали яблони не сами, а привозил знакомый из питомника. Все яблоньки привитые, обещали что будут низкорослые. Знаю только что одна - ранняя, а 2 - летнего созревания.
Итак, раняя яблонька. Прошлой весной зацвела, но я оборвала все цветочки, решила дать ей хорошо укоренится. Хочу спросить, нужно ли для правильного формирования кроны обрезать какие-то ветки?

А это яблонька летнего созревания. Не цвела. Нужно ли формировать и как?

Это тоже яблонька среднего срока созревания. Но прошлой осенью у нее стала засыхать верхушка. Болезнь опускалась от верха к низу и я ее обрезала по здоровой ткани чтоб хоть как-то ее спасти. Что теперь с ней делать?

И еще одна. Сорт "Лимонница", поздняя. Сама яблоня пропала, но от корня пошла поросль. Эта яблоня еще из старых сортов, не привитых. Как с ней быть? Привить или так оставить?

Заранее спасибо за советы. r.gif

Сообщение отредактировал vlada - 28.3.2016, 11:02
Причина редактирования: Большой размер фото. НаталоЧка, пжлста, фото в формате Превью

--------------------
Жизнь - это такая штука, которая передается половым путём и смертельна на 100%

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 28.3.2016, 19:11
Сообщение #2

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(НаталоЧка @ 28.3.2016, 11:57) *
Хочу спросить, нужно ли для правильного формирования кроны обрезать какие-то ветки?

Ну что, качественные двухлетки, хороший прирост, правильная подвязка, чувствуется заботливый уход... Цветы оборвали - правильно, теперь, этой весной дайте им отцвести, а когда завязи будут с лесной орешек - проредить, оставить штук пять, на пробу..

Кстати, палки-подпорки можно уже убирать, чтоб не мешали творчески осмыслить ситуацию - оглядеть со всех сторон саженец перед обрезкой )

У всех яблонь хорошая пробудимость почек и неплохая крона закладывается самостоятельно.. Требуется лишь косметическая корректировка... Ну там, конкуренты убрать, всякие веточки внутрь, соподчинение ветвей в ярусах и прочие мелочи... Разве что у первой яблони совсем убрать самую нижнюю ветвь, она там ни к месту...

По больной яблоне - сдаваться не надо... Там еще приличный здоровый кусок - стоит пободаться... У молодых бывают такие заскоки, может бактериальный ожог или слабовата кора на подмерзание, это "детские болезни", с возрастом проходят...
С ней пока ничего не делать, кроме обычного ухода, пусть отрастает, восстанавливается...

Лимонница если вам нравится вкус - пусть растет... Но перепрививать не надо... На старых корнях неперспективно.... Когда надоест, лучше раскорчевать и молоденькое посадить

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Наталис
сообщение 28.3.2016, 23:45
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Уважаемые спецы, здравствуйте! Прошу помочь в обрезке довольно сложных саженцев, посажены прошлой весной, были более органичны, но послушалась"добрых людей", не стала обрезать и вот результат. У обоих семенной подвой. Первая яблоня "белорусское сладкое". Пишут, что роста будет 3,5 м. Мне посоветовали делать чашу, вопрос возможно ли продление проводника. Яблони сфотографированы с разных ракурсов.если оставить проводником ветвь, обозначенную желтым. У нее получится зигзагообразный изгиб. Или все-таки чаша?

Сообщение отредактировал Наталис - 29.3.2016, 0:01
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Наталис
сообщение 28.3.2016, 23:53
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Вторая яблоня: Алеся, у нее справа абсолютно голый ствол, на конце метелка. Даны рекомендации отогнать до горизонтали, и побегом продолжения станет правая часть. Штамб здесь 45 см. Смущают эти скелетные ветви голенастые, прочитала здесь про "куриные лапки". Как здесь исправить эти рогатины на скелетных ветвях?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 29.3.2016, 10:21
Сообщение #5

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Что-то с фотками у меня не задалось... sml20.gif
Ну да ладно, схема дерева видна...

Слива, от роду лет 5 (посажена в 2013). Сорт... скорее всего, пересорт - синяя, среднепоздняя (несколько плодов было прошлым летом). Вымахала метра на 3 с гаком, приросты были по полтора метра.
Снизу см 30 от земли идет боковая ветка - ее плохо видно на фоне строения
И что-то я засУмневался, как это древо резать - формировать.
Буду благодарен за подсказки.

Сообщение отредактировал Alay - 29.3.2016, 10:23

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 29.3.2016, 10:38
Сообщение #6

Дачник

Цитата(Alay @ 29.3.2016, 11:21) *
И что-то я засУмневался, как это древо резать - формировать.
Буду благодарен за подсказки.

А чо тут думать? Слива плодоносит на приросте прошлого года. На многолетней древесине тоже плодоносит, но плохо.
3-4 года и ветка свое отслужила. Пробудимость почек высокая, как правило. После обрезки дает густую щетину.
Поэтому укорачивать приросты без надобности нет смысла. Только если надо "распушить" ее в этом месте. Когда веник сформируется - вырезать старые ветки на кольцо.

Ствол пили в том месте где хочешь получить веник (желательно пониже). Потом веник будешь прорежать и омолаживать вырезая на кольцо старые длинные ветки 3-4 летнего возраста. На их месте молодые вырастут .

Зы: слива на мой взгляд самое благодарное дерево для обрезки. Где не отрежь - 5 новых веток вырастает. Трудно "зарезать" до смерти.
Даже если перестарался с обрезкой, прикорневая поросль вырастает. icon_lol.gif))))))))))

Сообщение отредактировал vv123 - 29.3.2016, 10:59

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 29.3.2016, 10:46
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Наталис @ 29.3.2016, 0:53) *
Смущают эти скелетные ветви голенастые, прочитала здесь про "куриные лапки". Как здесь исправить эти рогатины на скелетных ветвях?

Обрезкой. Укороти все приросты на 1/3 с учетом соподчиненности. крайний прирос на ветке должен быть самый длинный, остальные короче. Где обрежешь, летом проснутся 2-3 почки, а из них будут расти боковые плодовые ветви 2-го порядка (куриная лапка.)

Т.е. резать надо там, где ты хочешь получить боковые приросты из ближайших почек. Если не разать, боковые ветки появятся на самом конце прироста прошлого года. будет голенастой.

Гнуть корону с проводником - плохая идея. Обрежь боковой прирост как сказано выше и отогни его.

Чем сильней укоротишь ствол сейчас тем больше шансов что с голой стороны выстрелят скелетные ветки.
Как вариант- обрезаем ствол в том месте где хотим получить ветвление. 2-3 почка от конца должны смотреть в сторону где проплешина. верхняя почка - побег продолжения.
фотки канеш можно еще поменьше сделать.

Сообщение отредактировал vv123 - 29.3.2016, 10:52

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 29.3.2016, 11:02
Сообщение #8

Цитата(Наталис @ 29.3.2016, 0:45) *
Прошу помочь в обрезке довольно сложных саженцев,

Обыкновенные саженцы, ничего сложного... Сложности вы создали себе сами )
Вероятно, вы сажали двухлетки и видели, что крона уже кособокая, но ничего не сделали...
Она так и продолжает дальше расти - кособоко и усугубляет проблемы

Белорусская фотка не увеличевается у меня.... Но в принципе, там надо найти лидер-проводник, а остальные подчинить ему, вплоть до ликвидации явных конкурентов
Искривления на лидере не критичны, со временем они сглаживаются, гораздо важнее показатель здоровья проводника...

Маленькое лирическое отступление - у яблонь всё как у людей
Детский садик - школа - институт... а потом уже замуж и дети )
Ваши саженцы только что закончили садик и поступили в первый класс начальной школы
Вот вы обдумываете форму чаши, а также отгибание или кольцевание - это институтская программа... Нереально из садика сразу в институт...
Вообще, у яблони во взрослом состоянии чаша - естественная форма, но не стоит форсировать события и пытаться сделать её смолоду... Когда ей будет лет 7-8 это можно будет сделать легко и безболезненно .... А пока - это дети, которых надо кормить, ухаживать, воспитывать и защищать от хулиганов )

У Алеси еще есть шанс кардинально поменять образ жизни
Это надо было сделать при посадке, но и сейчас еще не поздно
Скелетные ветви все убрать на кольцо, а лидер укоротить под развилкой
Обратите внимание на почки в средней части лидера - вот они-то вам и нужны для формирования новой, правильной кроны...

--------------------

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 29.3.2016, 11:17
Сообщение #9

Цитата(vv123 @ 29.3.2016, 11:38) *
Ствол пили в том месте где хочешь получить веник (желательно пониже). Потом веник будешь прорежать и омолаживать вырезая на кольцо старые длинные ветки 3-4 летнего возраста. На их месте молодые вырастут .

Совершенно верная рекомендация - штамб косточковым не нужен совсем

Это у семечковых при метровом штамбе ветки с плодами запросто могут ложиться на траву, а у косточковых и совсем без штамба - никогда не лягут... Зато плоды - ниже, не придется с лестницей плясать )

--------------------

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 29.3.2016, 11:24
Сообщение #10

Дачник

Цитата(Alay @ 29.3.2016, 11:21) *
(несколько плодов было прошлым летом).

Сорри проглядел. В этом году должен быть урожай.
Оставь так- слив накушаешься. Красивая слива. Но высоковата на фотке.

Если просто ветки укоротишь - опять без слив останешься.

+Цитировать сообщение

shturmovick
сообщение 29.3.2016, 13:08
Сообщение #11

Дачник
**

Цитата(НаталоЧка @ 28.3.2016, 8:57) *
Это тоже яблонька среднего срока созревания. Но прошлой осенью у нее стала засыхать верхушка. Болезнь опускалась от верха к низу и я ее обрезала по здоровой ткани чтоб хоть как-то ее спасти. Что теперь с ней делать?

Обрежьте пенёк наверху, "на кольцо".

Сообщение отредактировал shturmovick - 29.3.2016, 13:09

+Цитировать сообщение
Darth Vader
сообщение 29.3.2016, 13:20
Сообщение #12

Дачник

А я вот укорачивал сливовый прирост в этом году где-то на треть, а загущающее - вырезал, с целью нормирования урожая, улучшения светового и воздушного режима и ограничения роста дерева в высоту. Состриг многоicon_lol.gif но если прирост не укорачивать, на след. год он станет уже двухлетним, продуктивность его снизится, а новый однолетний прирост будет располагаться уже на верхушках старого. Высоко, неудобно. Плюс - качество плодов может пострадать от их большого количества. Поэтому я бы тут определился с приоритетами, что главнее - вал урожая или низкое "пешеходное" или умеренно-стремяночное дерево и качество урожая, даже и в ущерб количеству.
Хотя у меня главный враг сливы - это плодожорка, слива поздняя, и в прошлом году насекомое уничтожило процентов 70 урожая. В этом году буду с ней биться на на шуткуicon_lol.gif

+Цитировать сообщение
НаталоЧка
сообщение 29.3.2016, 17:15
Сообщение #13

Дачник
**

Цитата(Наблюдатель @ 28.3.2016, 19:11) *
Разве что у первой яблони совсем убрать самую нижнюю ветвь, она там ни к месту...

По больной яблоне - сдаваться не надо... Там еще приличный здоровый кусок - стоит пободаться... У молодых бывают такие заскоки, может бактериальный ожог или слабовата кора на подмерзание, это "детские болезни", с возрастом проходят...
С ней пока ничего не делать, кроме обычного ухода, пусть отрастает, восстанавливается...

Лимонница если вам нравится вкус - пусть растет... Но перепрививать не надо... На старых корнях неперспективно.... Когда надоест, лучше раскорчевать и молоденькое посадить

Наблюдатель, спасибо за советы. Палки-подпорки уже убрала. Вот я по первой яблоне и сомневаюсь больше всего. Ветку и жалко и не к месту она там, слишком низко над землей.
Лимонница мне на вкус как раз таки и не нравится, но как прикину, сколько тот пень корчевать, пусть сидит. Может для тени пригодится?
Цитата
Обрежьте пенёк наверху, "на кольцо".

Это как? Можно описать или наглядно? Не имею представления. icon_redface.gif

--------------------
Жизнь - это такая штука, которая передается половым путём и смертельна на 100%

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 29.3.2016, 19:20
Сообщение #14

Дачник

Из: Москва

Цитата(НаталоЧка @ 29.3.2016, 17:15) *
Это как? Можно описать или наглядно? Не имею представления. icon_redface.gif

ОбрЕзать на кольцо - это вот так. Только не забудьте срез замазать садовым варом или другим средством для обмазки.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 29.3.2016, 20:41
Сообщение #15

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Цитата(vv123 @ 29.3.2016, 11:24) *
Сорри проглядел. В этом году должен быть урожай.
Оставь так- слив накушаешься. Красивая слива. Но высоковата на фотке.

Если просто ветки укоротишь - опять без слив останешься.

Дай то Бог... Зимой зафиксировано -34 mol.gif

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Наталис
сообщение 29.3.2016, 22:36
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Цитата(vv123 @ 29.3.2016, 11:46) *
Обрезкой. Укороти все приросты на 1/3 с учетом соподчиненности. крайний прирос на ветке должен быть самый длинный, остальные короче. Где обрежешь, летом проснутся 2-3 почки, а из них будут расти боковые плодовые ветви 2-го порядка (куриная лапка.)

Т.е. резать надо там, где ты хочешь получить боковые приросты из ближайших почек. Если не разать, боковые ветки появятся на самом конце прироста прошлого года. будет голенастой.

Гнуть корону с проводником - плохая идея. Обрежь боковой прирост как сказано выше и отогни его.

Чем сильней укоротишь ствол сейчас тем больше шансов что с голой стороны выстрелят скелетные ветки.
Как вариант- обрезаем ствол в том месте где хотим получить ветвление. 2-3 почка от конца должны смотреть в сторону где проплешина. верхняя почка - побег продолжения.
фотки канеш можно еще поменьше сделать.

Спасибо, большое! Про ветви я поняла, обрезала на 1/3, только как сделать соподчиненность, если там рогатина из 2-х веток, а 3-я из узла идет вверх, как волчок. Я сегодня эти вертикальные и вырезала. Не поняла про "обрежь боковой прирост" это всю левую часть? Нарисуйте, пожалуйста. Фото выкладываю новое, я сегодня уже часть почикалаicon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Darth Vader
сообщение 29.3.2016, 23:08
Сообщение #17

Дачник

Я бы уже лидера гнул дугой в правильную сторону и делал бы чашу. Имхо, не выйдет тут уже ярусности. А если и даст ветки лидер, то все равно крона будет кособокой. Но дело в том что почки на лидере цветковые, а из них получится сильный ростовой побег только если это последняя почка. Более нижние просто дадут плодушку, как им и надо. Хотя это конечно имхо.
Соподчинённость делать так - вырезаете часть рогатки конкурент чтобы они не были равноценны. Одну часть подрезать на треть (если не подрезали уже), другую напополам примерно или чуть короче. Чтобы одна доминировала. Тогда короткая заплодушится, длинная даст ещё прирост. Если вверх торчит ещё один побег - его можно либо коротко обрезать, на 2-3 почки и заплодушить (но за ним глаз да глаз, нельзя давать расти вверх), или удалить на кольцо.

+Цитировать сообщение
Наталис
сообщение 29.3.2016, 23:10
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Цитата(Наблюдатель @ 29.3.2016, 12:02) *

Спасибо большое! Белорусское сладкое обрезала, проводник выделила. Фото выкладываю. Извините за размер, не понимаю, почему такие маленькие получаются. А вот Алесю жалко так кардинально. Это я ее всей кроны лишуicon_sad.gif надо морально решиться. Да и штамб для меня уже высоковат будет: 90см-1м.

Сообщение отредактировал vlada - 30.3.2016, 5:02
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

+Цитировать сообщение
Darth Vader
сообщение 29.3.2016, 23:14
Сообщение #19

Дачник

Боковые ветви одного яруса должны быть примерно на одной высоте - если это не так (а по фото не так, но это может быть ракурс такой) - поправьте 2 левые ветви. Правая, горизонтальная - в таком виде бесперспективная, её надо обрезать на верхнюю почку - так будет шанс, что она даст вверх направленный побег и прослужит дольше.

+Цитировать сообщение
Наталис
сообщение 29.3.2016, 23:19
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Цитата(Darth Vader @ 30.3.2016, 0:08) *
Я бы уже лидера гнул дугой в правильную сторону и делал бы чашу. Имхо, не выйдет тут уже ярусности. А если и даст ветки лидер, то все равно крона будет кособокой. Но дело в том что почки на лидере цветковые, а из них получится сильный ростовой побег только если это последняя почка. Более нижние просто дадут плодушку, как им и надо. Хотя это конечно имхо.
Соподчинённость делать так - вырезаете часть рогатки конкурент чтобы они не были равноценны. Одну часть подрезать на треть (если не подрезали уже), другую напополам примерно или чуть короче. Чтобы одна доминировала. Тогда короткая заплодушится, длинная даст ещё прирост. Если вверх торчит ещё один побег - его можно либо коротко обрезать, на 2-3 почки и заплодушить (но за ним глаз да глаз, нельзя давать расти вверх), или удалить на кольцо.

Спасибо!!! Значит, надо гнуть. Отдельное спасибо за соподчиненность у рогатинicon_lol.gif всего Кудрявца перечитала, пол этого форума. Эта инфа очень кстати!!!

Цитата(Darth Vader @ 30.3.2016, 0:14) *
Боковые ветви одного яруса должны быть примерно на одной высоте - если это не так (а по фото не так, но это может быть ракурс такой) - поправьте 2 левые ветви. Правая, горизонтальная - в таком виде бесперспективная, её надо обрезать на верхнюю почку - так будет шанс, что она даст вверх направленный побег и прослужит дольше.

С другого ракурса, они на одном уровне, оставить тогда? Горизонтальную поправлю в выходные, спасибо!!!Там рогатина, обе на верхнюю обрезать, или одну убрать?

Сообщение отредактировал Наталис - 29.3.2016, 23:20

+Цитировать сообщение

24 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему