Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V  « < 22 23 24  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Еще раз про обрезку плодовых деревьев -2016...
kanojer
сообщение 27.4.2021, 21:36
Сообщение #461

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Alay @ 27.4.2021, 8:27) *
Что с ним делать? - Резать? - Не могу придумать, как. Были бы какие повреждения - морозобоины там, погрызы... - сказал бы: спилить нахрен. Но оно здоровое как...
Перепривить? Скелетные сучья у него довольно толстые, и угол расхождения острый. В разветвления 2-3 порядка? Они высоко и далеко от ствола.

Пётр Ильич, вопрос в том, надо ли оно вам или нет. Если это свой участок - это одна история, если пустырь где-то у дома - другая. Клёны - очень красивые деревья, ничем не уступающие по красоте яблоням, при условии, что это не ясенелистный интродуцент (американский клён - Acer negundo), если он, то смело топор в руки - и на борьбу с недругом. ))

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 27.4.2021, 23:12
Сообщение #462

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Цитата(kanojer @ 27.4.2021, 21:36) *
Пётр Ильич, вопрос в том, надо ли оно вам или нет. Если это свой участок - это одна история, если пустырь где-то у дома - другая. Клёны - очень красивые деревья, ничем не уступающие по красоте яблоням, при условии, что это не ясенелистный интродуцент (американский клён - Acer negundo), если он, то смело топор в руки - и на борьбу с недругом. ))

Это как раз клен ясенелистный.
От него только одна польза... пардон, две. Бесплатные дрова и сок - вкуснее березового.

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 29.8.2021, 23:35
Сообщение #463

Дачник

Давно назрел такой вопрос, главным образом черешен касается, как то их обрезают в Крымских питомниках необычно,что в итоге у меня центральный проводний идет ниже скелетной ветви и,если в одном случае я весной этот вопрос урегулирую,то вот это растение трогать не хотелось бы...допустима ли такая формировка или она приведет к проблемам в будущем?

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 30.8.2021, 21:17
Сообщение #464

Дачник

Цитата(alexv03 @ 29.8.2021, 23:35) *
обрезают в Крымских питомниках необычно

Это не обрезка необычная, это недосмотр при формировании ветвей после посадки.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 30.8.2021, 22:54
Сообщение #465

Дачник

Цитата(Павел дачник @ 30.8.2021, 21:17) *
Это не обрезка необычная, это недосмотр при формировании ветвей после посадки.

Может и так, только что там досматривать то было? 3 ветки...можно было конечно насиловать растяжками, но... По существу вопроса ответ есть?

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 31.8.2021, 7:38
Сообщение #466

Дачник

Из: г.Ульяновск

У молодой груши засыхает верхушка. Как правильно отчекрыжить? Ниже есть годные веточки. Или лучше до живой почки отрезать? И вообще как срезают центральный проводник? Поиск выдаёт только про обрезку веток. Дайте, плиз, срочный совет и ссылочку на правильную литературу. Надо зимой изучить вопрос.

Сообщение отредактировал IrinaVolga63 - 31.8.2021, 7:39

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 31.8.2021, 9:51
Сообщение #467

Дачник

Цитата(IrinaVolga63 @ 31.8.2021, 7:38) *
У молодой груши засыхает верхушка. Как правильно отчекрыжить? Ниже есть годные веточки. Или лучше до живой почки отрезать? И вообще как срезают центральный проводник? Поиск выдаёт только про обрезку веток. Дайте, плиз, срочный совет и ссылочку на правильную литературу. Надо зимой изучить вопрос.

Сейчас я бы с переводом на боковую обрезал. Посмотрите в ютубе канал сады вселенной, петров Александр

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 31.8.2021, 14:36
Сообщение #468

Дачник

Цитата(IrinaVolga63 @ 31.8.2021, 7:38) *

причина усыхания, но полюбому резать до живой ткани до ближайшей отзодящей веточки (почки)пеньков не оставлять, срезка центрального проводника зависит от выбраного типа формировки,

Сообщение отредактировал Удачникъ - 31.8.2021, 14:45

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 31.8.2021, 18:49
Сообщение #469

Дачник

Из: г.Ульяновск

Причину усыхания не знаю, и как узнать не знаю...

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 31.8.2021, 21:21
Сообщение #470

Дачник

Цитата(alexv03 @ 30.8.2021, 22:54) *
Может и так, только что там досматривать то было? 3 ветки...можно было конечно насиловать растяжками, но... По существу вопроса ответ есть?

Когда увидели, что верхний побег горизонтальный, а второй лидирует - надо было верхний к колу вертикально подвязать, а второй загоризонталить. Если две ветви в первом ярусе мало, то в июне где то надо снова обрезать верхний побег, оставив почек 5-6. Из них выйдет несколько побегов во вторую волну роста, выбрать то что надо и опять горизонталить... Да, насиловать, а иначе не сформировать - что хочешь не получится, а получится то, что получится(уже получилось).
По существу - это что сейчас делать, когда все уже про...? Это зависит от того, что хотите получить. Если классическую ярусную - то резать, выгонять ветви первого яруса, потом уже давать верх. Если просто что-нибудь, то можно и так оставить, а можно лидер отогнуть и сделать чашу...

Сообщение отредактировал Павел дачник - 31.8.2021, 21:22

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение

alexv03
сообщение 31.8.2021, 22:41
Сообщение #471

Дачник

Цитата(Павел дачник @ 31.8.2021, 21:21) *
Когда увидели

Ок, спасибо. Я же не просто так написал, про необычную обрезку, значит, видел, что к чему. Они и на плодовую почку обрезают. Южное растение, свои особенности, надо было дать выгнать побег, чтоб прижился, возможно, излишнюю осторожность проявил, но ведь теперь, когда точно знаешь, что он прижился ,перезимовал в - 30,весной,хоть всю эту развилку снести и дать выгнать новые хлысты. Однако, тут, интерес академический, здесь в одной яме 2 саженца и каждый будет формировать полукрону... Сам я, не вижу проблемы в таком "изгибе" одной из веток первого яруса(назовём это так icon_lol.gif ) весной соподчинить прямому более радикальной обрезкой да и все. Но, хотелось услышать мнение более опытных садоводов, грозит ли чем то такой "выверт" первого яруса

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 31.8.2021, 22:47
Сообщение #472

Дачник

Зы. да я совсем забыл, он же у меня чашу и стал сам формировать, только получаша пошла в сторону "соседа" и я сам "назначил" ту ветку центральной, выпрямив её и подвязав к колу.

+Цитировать сообщение

24 страниц V  « < 22 23 24
Ответить в данную темуНачать новую тему