Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прививка деревьев, Прививка не пошла
подкаблучник
сообщение 6.5.2016, 8:29
Сообщение #1

Дачник
*

Здравствуйте.
Сделал этой весной несколько прививок. Прививал и в ращеп и почкой под кору, и на косой срез, и черенком. Некоторые прививки пошли в рост, а остальные нет.
Вопрос. Что делать с неприжившимися прививками? Нет, то что их надо удалять -это понятно, но, на пример, одна из веточек привитых в ращеп принялась, а другая нет. Росточек привитый под кору тоже не пошёл. Ну его я удалю, а с тем местом где он был что делать? Приживётся ли на место кора?
Прочту все ответы.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 6.5.2016, 20:14
Сообщение #2

Дачник

Не торопитесь удалять прививки, может они еще очухаются и начнут расти.

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 6.5.2016, 22:55
Сообщение #3

Дачник

Цитата(Sstvov @ 6.5.2016, 21:14) *
Не торопитесь удалять прививки, может они еще очухаются и начнут расти.

А может подвой подсохнуть до нуля.
icon_lol.gif))))))))

+Цитировать сообщение
подкаблучник
сообщение 16.5.2016, 20:07
Сообщение #4

Дачник
*

Приветствую.
Десять дней назад я спрашивал здесь про прививки которые не пошли. Получил всего два сообщения, которые, ну ни как нельзя принять за правильные ответы. Я так правильно понимаю, что у всех остальных стопроцентная прививаемость

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 16.5.2016, 20:55
Сообщение #5

Дачник

Цитата(подкаблучник @ 16.5.2016, 20:07) *
Приветствую.
Десять дней назад я спрашивал здесь про прививки которые не пошли. Получил всего два сообщения, которые, ну ни как нельзя принять за правильные ответы. Я так правильно понимаю, что у всех остальных стопроцентная прививаемость

Мы тута только по фото можем такие сложные вопросы решить icon_rolleyes.gif Нельзя drv.gif не глядя . С живыми организмами имеет
дело как ни как sml20.gif

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Андрей Васильев
сообщение 18.5.2016, 11:48
Сообщение #6

Дачник

Из: Москва, Юг

Цитата(подкаблучник @ 16.5.2016, 20:07) *
Приветствую.

Сто не сто, но массовой проблемы неприживаемости обычно не бывает.
Неприжившиеся черенки обычно удаляю следующей весной при обрезке. Ну торчит черенков сухой, просыпаются почки на подвойной части и начинают расти, черенок не мешает. Можно удалить и сейчас и через месяц, не важно, но как правильно написали, иногда с большой задержкой просыпаются. Почки привитые и не проросшие вообще зарастут не заметите, нечего и трогать их. А вот проанализировать почему столько не прижилось, вот это важно.

Сообщение отредактировал Андрей Васильев - 18.5.2016, 11:49

--------------------
мой сад на http://nizovo-sad.ru/

+Цитировать сообщение
подкаблучник
сообщение 18.5.2016, 14:13
Сообщение #7

Дачник
*

Цитата(Андрей Васильев @ 18.5.2016, 9:48) *
Сто не сто, но массовой проблемы неприживаемости обычно не бывает.
Неприжившиеся черенки обычно удаляю следующей весной при обрезке. Ну торчит черенков сухой, просыпаются почки на подвойной части и начинают расти, черенок не мешает. Можно удалить и сейчас и через месяц, не важно, но как правильно написали, иногда с большой задержкой просыпаются. Почки привитые и не проросшие вообще зарастут не заметите, нечего и трогать их. А вот проанализировать почему столько не прижилось, вот это важно.

Я наверное объяснил по дурацки. Попробую проще. Представте: делаю вертикальный разрез на коре (Т-образный),аккуратно раздвигаю кору и в это место прикладываю небольшой черенок с почкой. Кору прикладываю на место и плотно обматываю. Обматываю белой эластичной полоской которой пользуются водопроводчики для соединения фитингов. Очень удобная вещь. Сверху оборотик изолентой, чтоб не разматывалось. Теперь, какая-то почка пошла в рост, какая-то нет. Я точно знаю, что она не пойдёт дальше и я её вытаскиваю. ТАК вот с этим Т-образным разрезом как поступить???
Ещё вопрос. Сделал прививку двумя черешками в ращеп(что это объяснять не буду), один черешок пошёл, а другой нет. Ну, обрежу я его заподлицо, а дальше то что? Пенёк для одной веточки большой. Есть какой-то вариант подпривить на это место другой черешок?

+Цитировать сообщение
Андрей Васильев
сообщение 18.5.2016, 15:00
Сообщение #8

Дачник

Из: Москва, Юг

Цитата(подкаблучник @ 18.5.2016, 14:13) *
Я наверное объяснил по дурацки.

Черешок это у листа, прививают черенком. Ну что бы н одном языке говорить.
В Т образный разрез обычно прививают почку, а что значит черенком с почкой (с одной?!) это непонятно. Так что без фото думаю сложно сказать.

Т образный разрез заживет к середине лета, а черенок из ращепа вытащите, когда снимете обвязку.

--------------------
мой сад на http://nizovo-sad.ru/

+Цитировать сообщение
подкаблучник
сообщение 19.5.2016, 16:41
Сообщение #9

Дачник
*

Цитата(Андрей Васильев @ 18.5.2016, 13:00) *
Черешок это у листа, прививают черенком. Ну что бы н одном языке говорить.
В Т образный разрез обычно прививают почку, а что значит черенком с почкой (с одной?!) это непонятно. Так что без фото думаю сложно сказать.

Т образный разрез заживет к середине лета, а черенок из ращепа вытащите, когда снимете обвязку.

Да будет по вашему.
Прикрепленное изображение
Здесь один черенок принялся, другой нет. Как сделать так, чтобы на следующий год можно было сделать ещё одну прививку в ЭТО ЖЕ место.

+Цитировать сообщение
Реал
сообщение 19.5.2016, 16:49
Сообщение #10

Прохожий
Иконка группы

Так у вас двухлетние черенки ............. привиты.
Я бы не спешил удалять, обычно в расщеп черенки хорошо приживаются .

+Цитировать сообщение

подкаблучник
сообщение 19.5.2016, 16:55
Сообщение #11

Дачник
*

Это персик.
Здесь видно, по центру принявшаяся позапрошлогодняя прививка, прививка сделана на косой срез. А слева попытка этого года. На этом же дереве есть ещё одна принявшаяся прививка того же года.

Сжимать фотографии не умею, поэтому получается по одной картинке.

+Цитировать сообщение
подкаблучник
сообщение 19.5.2016, 17:00
Сообщение #12

Дачник
*

Это белый налив привит к сорту "Гала"
У меня пока всё. Фотографий много, но все они однотипные.

Сообщение отредактировал подкаблучник - 19.5.2016, 17:04

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 19.5.2016, 17:26
Сообщение #13

Дачник

Прививки оригинальные двухлетними черенками - вроде такие плохо в рост идут и поэтому рекомендовано прививать
однолетними . Но явно засохших черенков не видно на фото и удалять их до конца июля месяца смысла нет.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
подкаблучник
сообщение 20.5.2016, 0:21
Сообщение #14

Дачник
*

Цитата(irisovi duh @ 19.5.2016, 15:26) *
Прививки оригинальные двухлетними черенками - вроде такие плохо в рост идут и поэтому рекомендовано прививать
однолетними . Но явно засохших черенков не видно на фото и удалять их до конца июля месяца смысла нет.

На второй фотографии, как видно, персик. Так вот, двухлетний саженец торчал в земле ещё три года без видимых признаков жизни. Я его не трогал, так как он сидел в сторонке и особо не мешал. А на четвёртый год попёр так , что шуба завернулась.
Прививаю всегда двухлетними черенками, потому что объективно считаю, что годовалый черенок ещё не вызрел и не набрал полной силы. Особенно это касается винограда.

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 20.5.2016, 0:38
Сообщение #15

Дачник

Цитата(подкаблучник @ 20.5.2016, 0:21) *
На второй фотографии, как видно, персик. Так вот, двухлетний саженец торчал в земле ещё три года без видимых признаков жизни. Я его не трогал, так как он сидел в сторонке и особо не мешал. А на четвёртый год попёр так , что шуба завернулась.
Прививаю всегда двухлетними черенками, потому что объективно считаю, что годовалый черенок ещё не вызрел и не набрал полной силы. Особенно это касается винограда.

Персики под Москвой не растут ...три года ждать чтоб "шуба завернулась" ни к чему - садоводам плоды нужны а не меха . icon_rolleyes.gif

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Реал
сообщение 20.5.2016, 12:42
Сообщение #16

Прохожий
Иконка группы

Цитата(подкаблучник @ 20.5.2016, 0:21) *

Так вы себя считаете Гуру прививок и задаете такие примитивные вопросы.
Тут правильно было бы слово "объективно" заменить на "по моему собственному мнению".
И поверьте , собственное мнение далеко не всегда может быть объективно.
Если бы привили однолетним черенком , таких вопросов у вас не возникло.
Двухлетние черенки могут быть с подмерзанием . Кроме того , они не всегда генеративные , то есть не растущие.
А однолетние две - три почки всегда вызревают. А если их еще и хранили как положено , то результат 99,9%.
Советую вам в свете открывшейся новой объективной реальности пересмотреть свои взгляды.

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 20.5.2016, 14:50
Сообщение #17

Дачник

Да пусть Гуру фотки показывает - мож кто для себя сделает выводы как надо и как не надо прививать...у слив такие
тоненькие однолетние приросты что стругать нечего ..значит воткнув веточку потолще двухлетнюю ждать ее роста
надо 4 года ....ценное наблюдение однако .

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
подкаблучник
сообщение 20.5.2016, 22:04
Сообщение #18

Дачник
*

Цитата(Реал @ 20.5.2016, 10:42) *
Так вы себя считаете Гуру прививок и задаете такие примитивные вопросы.

Гуру я себя не считаю и давайте каждый останется при своём мнении. Я вашего себе не навязываю. С подмерзанием черенков у нас быть не может- климат не тот и черенки я не храню, а прививаю их почти сразу или в течении трёх часов.

+Цитировать сообщение
подкаблучник
сообщение 20.5.2016, 22:16
Сообщение #19

Дачник
*

Цитата(irisovi duh @ 20.5.2016, 12:50) *
Да пусть Гуру фотки показывает - мож кто для себя сделает выводы как надо и как не надо прививать.

Вы же видели на предпоследней фотографии привитую веточку персика. Так вот там если не трёхлетняя, то точно друхлетняя. На этом же дереве есть ещё одна такая же ветка, а всего я делал на этом дереве три прививки, одна не прижилась.

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 21.5.2016, 1:03
Сообщение #20

Дачник

Я персик не вижу на фото как и абрикос впрочем ...вижу ствол с воткнутой в него палкой и замотанной непонятно чем.
Только могу предположить что прививка была в боковой зарез а не путем просверливания дырки в стволе как тут один
умник советовал прививать. Фото прививки под обвязкой как бы неинтересно , интересно после снятия обвязки через
год-другой как там все зарастает - особенно на пеньках утыканных черенками . Я такие прививки как бы не одобряю ,
лично мне они не нравятся . В идеале диаметр подвоя и привоя должен совпасть хотя бы приблизительно имхо .

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение

18 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему