Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

18 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прививка деревьев, Прививка не пошла
irisovi duh
сообщение 23.5.2016, 13:24
Сообщение #41

Дачник

Смотря чем прыскать на тлю ...тля существо нежное - хозяйственное мыло и то не любит с золой . Вот еще хвойный экстркат
народ советует - надо попробовать и молоко с йодом вроде помогает . Пошли дожди - тля скоро активизируется на молодых
побегах , у меня уже чуть не сожрала все свечки на лесной сосенке мерзкая серая тля - вовремя брызнула на нее аэрозоль
от насекомых из балончика , но шишки сосны не едят а травить ядом плодовые деревья не хочу .

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 23.5.2016, 13:38
Сообщение #42

Дачник

Я рядом с кустами черной смородины посадил черную бузину - прочитал где то, что отпугивает запахом своим вредителей. Ягоды вроде никто не жрет, за 5 лет стеклянница пару веток усушила, от почкового клеща точно не помогает, зато тли на кустах теперь не бывает(ТТТ чтоб не сглазить)... она вся на бузине.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
denklu
сообщение 30.5.2016, 0:34
Сообщение #43

Дачник
**

Из: Питера

Нужно ли ослаблять изоленту на прививках? Делал в расщеп, натягивал очень сильно, изолента почти рвалась. Могли ли не привиться из-за сильно натянутой обмотки? И все-таки, сколько ждать, чтобы понять что прививка не состоялась? Если на прививке сначала открылись почки, но потом высохли, всё, эксперимент не удался? Прививал большие ветки, могут ли быть потом проблемы или если привились, то привились? И вообще стоит ли рисковать с большими прививками, может маленькие потом догонят и перегонят?

+Цитировать сообщение
denklu
сообщение 30.5.2016, 0:48
Сообщение #44

Дачник
**

Хочу спилить на яблоне ветку толщиной около 10 см и привить на нее. Проблема в том, что ветка даже не параллельно земле, а немного вниз. Можно ли как-нибудь привить веточки чтобы они росли вверх?

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 30.5.2016, 1:02
Сообщение #45

Дачник

Надо Вам обязательно размотать все неудачные прививки и посмотреть в чем причина . Возможно смещение камбия во время
обмотки . Обычно спайка сначала образуется на подвойной части - белый валик именуемый каллюс а потом на привое он же
образуется и они образуют спайку . Если на привое вообще нет каллюса а листья были - скорее всего плохо совместили
слои камбия . У косточковых я прививку врасщеп замазываю садовым варом сначала все трещины а потом изоленту мотаю.
у семечковых вар не использую вовсе . Черенок классически должен иметь 3 почки . Если почек больше - больше вероятность
что не успеет образоваться спайка до истощения запасов в черенке питательных веществ . Если в щель вставить слишком толстые
черенки тоже плохо срастаться будут . Размотайте , сфотографируйте , обсудим . Причин может быть несколько.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 30.5.2016, 1:12
Сообщение #46

Дачник

Цитата(denklu @ 30.5.2016, 0:48) *
Хочу спилить на яблоне ветку толщиной около 10 см и привить на нее. Проблема в том, что ветка даже не параллельно земле, а немного вниз. Можно ли как-нибудь привить веточки чтобы они росли вверх?

Проблемма в том , что не бывает однолетних черенков для прививки диаметром 10 см ...они имеют диаметр 1 см в лучшем случае.
А по законам прививания лучше всего срастаются части абсолютно одинакового диаметра . Поэтому сначала отпиливиют
ненужную ветку , потом дерево отращивает молодой побег а потом этот побег прививают . Можно конечно натыкать
в спил черенки и думать что с ними делать дальше .

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 30.5.2016, 10:49
Сообщение #47

Дачник

Цитата(denklu @ 30.5.2016, 1:34) *
Если на прививке сначала открылись почки, но потом высохли, всё, эксперимент не удался?

Видимо это так.

+Цитировать сообщение
denklu
сообщение 30.5.2016, 10:54
Сообщение #48

Дачник
**

Цитата(irisovi duh @ 30.5.2016, 1:02) *
Надо Вам обязательно размотать все неудачные прививки и посмотреть в чем причина . ... Размотайте , сфотографируйте , обсудим . Причин может быть несколько.

Спасибо за ответ. большинство причин я и сам теперь знаю. Я наделал прививок просто для развлечения, даже не залезая в инет. Сделал штук 30-ть. Но привои не все однолетки, виды - несовместимые, привои большие (иногда просто ветки с ответвлениями, там не 2-3 почки а все 20-ть), нож тупой, не всегда аккуратно и т.д. Но тем не менее штук пять подают признаки жизни, а три реально идут в рост. Груша на красной рябине, черешня на вишне и главное, которую очень хочется и которая начала подавать признаки жизни, груша на груше. Обрезал центральную ветку 4-х летки и воткнул черенок с 3-мя маленькими боковыми веточками от соседской вкусной груши и вот сейчас начали появляться листочки. А вот яблоня на яблоню что-то ни одна не пошла, даже маленькие, но они скорее всего от старых веток. И слива дичек 3-х летка, я на нее на основные ветки желтую сливу прикрутил четыре штуки, а она вообще помирать собралась, на всем дереве только сейчас десяток листочков появились и только на нижних ветках. Мог я загубить дерево прививками? заразу там какую-нибудь занести?

Цитата(vv123 @ 30.5.2016, 10:49) *
Видимо это так.

ладно, в следущие выходные размотаю и сфоткаю если что интересное будет.

Сообщение отредактировал denklu - 30.5.2016, 10:56

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 30.5.2016, 11:11
Сообщение #49

Дачник

Так Вы всовсем неопытный еще ...это мы тут сообща враз исправим icon_twisted.gif
Ножик канцелярский , изолента китайская - весь необходимый инструмент стоит копейки (пару сотен рублей точнее)
Главное раздобыть ОДНОЛЕТНИЕ СПЯЩИЕ черенки для прививки а это непросто особенно для косточковых .
Попытку можно повторить в июле сделав окулировки - но тут главное довезти зеленые черенки в банке с водой до
сада не увядшими и ножик уже нужен не канцелярский а окулировочный или обычный перочинный но острый .
С почином !

Сообщение отредактировал irisovi duh - 30.5.2016, 11:13

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
denklu
сообщение 30.5.2016, 11:34
Сообщение #50

Дачник
**

Цитата(irisovi duh @ 30.5.2016, 11:11) *
...
Главное раздобыть ОДНОЛЕТНИЕ СПЯЩИЕ ...

Про спящие у меня уже и самого закралось подозрение icon_lol.gif . Веточки груши, которые я привил на красную рябину, были срезаны соседями еще по остаткам снега (упали на мой участок) и недели три пролежали на земле. я на них вообще не надеялся и они до последней недели не подавали признаков жизни, а вчера смотрю - все покрыты листиками, причем обе веточки (в одном расщепе). А вот все остальные привои были уже в зеленом конусе, просто срезал с одного дерева и сразу прикручивал на другое.
Цитата(irisovi duh @ 30.5.2016, 11:11) *
...но тут главное довезти зеленые черенки в банке с водой до сада не увядшими...
а вот это вообще не проблема, материал беру у соседей или вообще у самого себя.
СПАСИБО за поддержку.

+Цитировать сообщение

irisovi duh
сообщение 30.5.2016, 15:43
Сообщение #51

Дачник

Груша она такая ...на все прививается куда ни ткни , яблони тоже много на что можно привить но привитые веточки долго
в рост не идут а груша прям моментом листья разворачивает . Сегодня посмотрела весенние прививки яблони на ирге и
на облепихе , на ирге половина листья развернулись а на облепихе живы но молчат как партизаны пока . Прошло больше
месяца . Яблоня на рябине прививала пару недель назад - уже листики развернулись.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
denklu
сообщение 30.5.2016, 16:32
Сообщение #52

Дачник
**

Цитата(irisovi duh @ 30.5.2016, 15:43) *
...Яблоня на рябине прививала пару недель назад...

так две недели назад яблоня даже у нас во всю цвела или у вас черенки заранее были заготовлены?

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 30.5.2016, 17:38
Сообщение #53

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Цитата(denklu @ 30.5.2016, 0:48) *

Это серьезная операция. Зачем отрезАть толстую ветку и прививать на нее?
Технически можно сделать так: Запасти черенки. Спилить ветку, садовым ножом зачистить спил, особенно около коры. Способом "за кору" или (лучше) по Титтелю разместить не меньше 4 черенков. Плотно обвязать, тщательно замазать садовым варом.
Когда черенки дадут приросты (возможно, даже на будущий год), выбрать "главный", а побеги остальных потихоньку притягивать к "главному" и привить к нему "аблактировкой". КОгда все срастется, побеги продолжения второстепенных черенков отрезать. Растущие черенки постепенно закроют весь пень.
Я таким образом восстановил дерево, сильно подмерзшее и пораженное трутовиком. Пень был см 15...

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 30.5.2016, 20:34
Сообщение #54

Дачник

Цитата(denklu @ 30.5.2016, 16:32) *
так две недели назад яблоня даже у нас во всю цвела или у вас черенки заранее были заготовлены?

Да черенки были срезаны зимой до схода снега и лежали в снегу и в холодильнике . Знакомые надарили и покупала
в Тимирязевке и в ботсаду МГУ. Здесь на форуме все инфу выкладывают где можно черенки раздобыть и когда . Можно
по почте заказать - я в Ростке из Белгорода заказывала - отлично дошли . Где то с выпадением снега черенки продают.
Сохранить их сложновато - сохнут и плесневеют . По любому свежие с дерева лучше но зимой прививать в саду холодновато.
Я еще черенки сливы положила в полиэтиленовый пакет рыхло так и не завязывала пакет , в землю закопала а весной
после схода снега через пару недель выкопала - как свежие с дерева были.
Можно и с зеленым конусом черенки прививать , но тогда надо полиэтиленовые пакеты на прививки одевать .

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
denklu
сообщение 6.6.2016, 13:56
Сообщение #55

Дачник
**

раз в этой теме задавал вопросы тут и отчитаюсь. Яблоня на яблоне движений не видно. основная причина думаю привой из старых и слишком больших веток, хотя если пошкрябать кору да и на срез ветки вполне живые.
На красной рябине активно пошли в рост две веточки груши
Прикрепленное изображение

всякие там яблони, черешни, сливы и даже черноплодка не пошли
одна, вроде сделанная по правилам, веточка груши не хочет, хотя кора зеленая влажная

черешня на вишне

Груша на груше почти все дали листочки.
Вот из этой хочу вырастить новую верхушку

эта имеет листочек только последней ветке

Эта веточка похоже сдвинулась, когда заматывал и она не пошла, хотя на излом вполне живая

подают признаки жизни и большие ветки

ну и рекордсмен icon_lol.gif

Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
denklu
сообщение 6.6.2016, 14:02
Сообщение #56

Дачник
**

еще под прививки была выделена целиком молодая слива - штук 15 разных, но у нее какой-то зверь обгрыз под землей корни, похоже придется выкорчевать, на всем дереве развернулось листочков десять

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 6.6.2016, 17:28
Сообщение #57

Дачник

Очень интересный опыт. Не думал, что можно такими ветками( черенками это назвать трудно) да еще 2х летней древесиной можно прививать...

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 6.6.2016, 17:44
Сообщение #58

Дачник

Да ...начинающим всегда везет appl.gif а ведь можно рискнуть и привить большую ветку - у меня правда длинные ветки
не пошли в рост но подвои были пересажены а в МО общая рекомендация прививать через год после посадки подвоя .
Пока эту рекомендацию проверяю ...
По груше на рябине - две прививки из одной ветки излишни , груша и так сильно утолщается выше прививки.
По черешне на вишне - обычно рекомендуют прививку в корневую шейку поросли вишневой именно в МО.
По остальным прививкам интересно как это все в рост пойдет - не тормознет ли лет на пять двухлетняя древесина ?
Правда есть метод бороздования .
Очень интересно все ! Спасибо !

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
denklu
сообщение 6.6.2016, 22:23
Сообщение #59

Дачник
**

Груша на рябину две ветки это я для пробы. Я ее кромсаю каждый год под шарик и использую как столбик для гамака.

Черешню на вишню. Все дерево обрезать жалко, вишня крупная сладкая, но в два ствола, вот на один ствол я воткнул почти куст черешни icon_lol.gif он естественно не привился, в следующем году сделаю по правилам. Ну и несколько веточек так для пробы. Я ее не для урожая, а для опыления соседнего саженца «Валерий Чкалов». Вишню, кстати, тоже видно на фото, маленькая крайняя левая. Фото двухнедельный давности.

Сообщение отредактировал denklu - 6.6.2016, 22:26

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 6.6.2016, 23:50
Сообщение #60

Дачник

Здорово ! А рябина какая мощная ! Может на тот год на ней груши уже будут висеть appl.gif

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение

18 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему