Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Весенние прививки, Можно-ли начинать прививки в марте?
моряк
сообщение 3.3.2017, 21:28
Сообщение #1

Дачник

Из: курск

Добрый!Встал перед дилемой пришёл привой из питомника,температура до +8С .Можно -ли начать прививать яблони 4-8 марта(дождей не рогнозируют) и когда можно прививать черешню,грушу.По прогнозу в конце марта ночью будет до -4С пару дней.Раньше прививал в начале апреля,но сейчас аномально жарко у нас.Помогите с ответом.С ув.Море.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Vassa
сообщение 3.3.2017, 21:44
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Меня учили, что прививать надо при большом сокодвижении. Для яблони лучшее время, когда цветет вишня. Груша где-то близко д.б.

Про хранение черенков много написано, поищите если надо.

Сообщение отредактировал Vassa - 3.3.2017, 21:56

--------------------
Сообщения Ёпрст, Птицелов и Agnostic не вижу, - список игнорирования.

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 3.3.2017, 22:38
Сообщение #3

Дачник

Да весна нынче ранняя ....в Москве снег тает стремительно а Росток отправил черенки яблонь - на днях придут . Прививать так рано рискованно бо молодой калюс при минусе подмерзает и чернеет а заморозков еще много будет и подвала для хранения прививок нет . Думаю закопать черенки в открытом пакете в землю или в снег - что там будет на даче через неделю а сверху снега накидать и утеплителя чтоб дольше не таял . У меня под забором снег обычно долго лежит - туда и схороню. Прививать буду когда мать и мачеха зацветет и первые пчелки-шмелики появятся на даче как Болотов советует . Хотя ручки чешутся и пяток подвоев с осени на грядке прикопан чтоб легче выдернуть из земли - может возьму в город и на балконе прививки буду держать при плюсах, а при минусах в квартиру заносить sml20.gif
Охота пуще неволи . Сеянцы китайской груши на окне в горшочке бодрячком растут-зеленеют и без всякой подсветки что удивительно . fly2.gif

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 3.3.2017, 23:02
Сообщение #4

Дачник

Цитата(Vassa @ 3.3.2017, 21:44) *
Меня учили, что прививать надо при большом сокодвижении. Для яблони лучшее время, когда цветет вишня. Груша где-то близко д.б.

Про хранение черенков много написано, поищите если надо.

у меня другое мнение в своей книге «Избранные сочинения» (перевод с английского, М., 1955) Л. Бербанк приводит цитату из сочинения древнего ученого Плиния (I в. до н. э.): «Подвой должен соответствовать поставленной цели; привой быть пригоден для такого рода прививки: разрез на подвое не должен приходиться на узел; привой следует брать с урожайного дерева и с молодого побега; нельзя обрезать или заострять привой на ветру, привой надо вставлять, когда луна идет к полудню». Наконец, заключительное предостережение: «Нельзя вставлять слишком полный сока привой, клянусь Геркулесом, нельзя. а как раз цветение вишен это самый крайний срок прививок, и % приживаемости хуже чем в начале сезона прививок.

+Цитировать сообщение
Vassa
сообщение 3.3.2017, 23:29
Сообщение #5

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 3.3.2017, 23:02) *

Каждый имеет право на своё мнение. У отца всё приживалось и прекрасно росло, жаль я мало учился/перенимал. Прививки яблони во время цветения вишни даже у меня прижились, правда давно это было и под контролем отца.

А Вы не перепутали привой с подвоем? Сокодвижение ведь в подвое, привой прислан какой есть.

Сообщение отредактировал Vassa - 3.3.2017, 23:51

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 4.3.2017, 1:26
Сообщение #6

Дачник

Цитата(Vassa @ 3.3.2017, 23:29) *
Каждый имеет право на своё мнение. У отца всё приживалось и прекрасно росло, жаль я мало учился/перенимал. Прививки яблони во время цветения вишни даже у меня прижились, правда давно это было и под контролем отца.

А Вы не перепутали привой с подвоем? Сокодвижение ведь в подвое, привой прислан какой есть.

я не путал, это цитата ( может быть переводчик не так перевел) возможно разность в климате которую не учитывал, у меня во время цветения вишни уже жарко а дальше еще сильнее, и возможно не успевает образовываться каллюс и привой засыхает.

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 4.3.2017, 8:41
Сообщение #7

Дачник

Посмотрел свои прошлогодние записи: прививал черешню 22 марта,прижились 3 из 3 .Температура +5С.Луна в Деве.А затем 25 марта привил черешню на вишню и сливу на сливу-80 % приживаемость.Луна в Весах.Обращаю внимание на знак зодиака и соответственно не делаю в бесплодные дни и когда дождь.Вот и приходится прыгать ,а сейчас до 22(кроме с вечера 8 до10) благоприятные дни,а в конце месяца есть только с вечера 29 и далее до 4 апреля.И ещё пишут чтобы сугроб не обводнился при хранении черенков...а как уследить я не понял.Или каждый день вскрывать?И самое главное у меня Курская обл,у многих ответивших Московский регион(а он отстаёт от меня на 2-3 недели) ,а я в свою очередь отстаю от Запорожья на 2-3 недели,и ориентир на 2 штыка оттаила земля лучший?

Сообщение отредактировал моряк - 4.3.2017, 8:48

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Vassa
сообщение 4.3.2017, 8:55
Сообщение #8

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 4.3.2017, 1:26) *
я не путал, это цитата ( может быть переводчик не так перевел) возможно разность в климате которую не учитывал, у меня во время цветения вишни уже жарко а дальше еще сильнее, и возможно не успевает образовываться каллюс и привой засыхает.

У нас климат отличается, возможно сроки и приметы тоже различны. А автор темы между нами, но ближе к Вам. И у него свои приметы. Успехов ему.

--------------------

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 4.3.2017, 9:29
Сообщение #9

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Моряк, а что? В холодильнике нет места для черенков? Подержать до более удобного времени?
Наибольшая вероятность приживления - когда сокодвижение подвоя началось, а привоя - нет. Чуть поменьше вероятность приживления, если и подвой и привой еще в состоянии покоя ИЛИ стадия развития подвоя сильно опережает - распустились, например, листья. Мала вероятность приживления, если развитие подвоя опережает привой.
Но в любом случае речь идет о вероятности. То есть, у каждого садовода есть случаи успешной прививки в совершенно не подходящих условиях - типа привой с бутонами. Не должно было получиться, но вот же ж... sml15.gif

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 4.3.2017, 9:52
Сообщение #10

Дачник

В прошлом году прививал яблони и вишни 26го марта, еще снег лежал. У черенков вишни в холодильнике начали почки набухать, решил не ждать.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение

моряк
сообщение 4.3.2017, 12:55
Сообщение #11

Дачник

Цитата(Alay @ 4.3.2017, 9:29) *
Моряк, а что? В холодильнике нет места для черенков? Подержать до более удобного времени?
Наибольшая вероятность приживления - когда сокодвижение подвоя началось, а привоя - нет. Чуть поменьше вероятность приживления, если и подвой и привой еще в состоянии покоя ИЛИ стадия развития подвоя сильно опережает - распустились, например, листья. Мала вероятность приживления, если развитие подвоя опережает привой.
Но в любом случае речь идет о вероятности. То есть, у каждого садовода есть случаи успешной прививки в совершенно не подходящих условиях - типа привой с бутонами. Не должно было получиться, но вот же ж... sml15.gif
Да,Вы правы вначале обследую деревья,а затем уже прививки.А хранить в холодильнике нужно приспособиться-больно длинные черенки пришли,а вот сугробы ещё есть на огороде(там сподручнее).

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
vladimir-250141
сообщение 4.3.2017, 13:50
Сообщение #12

Дачник

Цитата(моряк @ 4.3.2017, 12:55) *
Да,Вы правы вначале обследую деревья,а затем уже прививки.А хранить в холодильнике нужно приспособиться-больно длинные черенки пришли,а вот сугробы ещё есть на огороде(там сподручнее).

У меня, например, нет возможности держать черенки для прививки вне дома, поэтому храню их в холодильнике. Если черенки длинные, разрезаю их на части
с таким расчетом, чтобы из каждой части можно было получить определенное количество черенков для прививки.

+Цитировать сообщение
Бабуля
сообщение 4.3.2017, 14:45
Сообщение #13

Дачник

Из: г. Москва - Отрадное

Цитата(Удачникъ @ 4.3.2017, 2:26) *

А я тоже полностью согласна с Плинием icon_twisted.gif "нельзя вставлять полный сока привой" - это и есть наше "подвой должен проснуться, а привой из холодильника" т.е. спать. Просто в его время и в его месте жительства не пересылали черенки на такие расстояния, как у нас, а брали с дерева у соседа.

Сообщение отредактировал Бабуля - 4.3.2017, 14:45

--------------------
Я не писатель, я - читатель

Елена

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 4.3.2017, 15:41
Сообщение #14

Дачник

Осмотрел деревья...все ещё спят,только на черешне на одной почке зелёный конус.Снега много,но приствольные круги чистые.Закопал черенки в сугроб,накрыл материалом и ещё сверху снега набросал.Да,наверное ближе к 20 числам или после буду прививать.Земля в приствольных кругах мёрзлая,на треть штыка оттаила только.Подожду пока.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Алексей С
сообщение 7.3.2017, 18:10
Сообщение #15

Дачник
**

В прошлом году прививал с 20 по 25 марта, поставил 12 привоев, прижились 11 (яблоня на яблоне, сливу на сливу, алычу на сливу, вишню на вишню). Снег еще был, земля не оттаяла (климат не отличается от Москвы ), то есть сокодвижения еще не было. Два года назад пробовал прививать 10 марта (снега было по колено) ничего не прижилось - но это был мой первый опыт. Мне кажется, что поставить-то можно - сокодвижение в Курске по всякому раньше Москвы наступит и так как земля уже оттаяла, то этот момент уже очень близко. Меня только вот что интересно - бывают ли в Курске сильные возвратные холода и если да, то кто как думает могут они повлиять на прививку?

Сообщение отредактировал Алексей С - 7.3.2017, 18:12

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 7.3.2017, 20:47
Сообщение #16

Дачник

Цитата(Алексей С @ 7.3.2017, 18:10) *
В прошлом году прививал с 20 по 25 марта, поставил 12 привоев, прижились 11 (яблоня на яблоне, сливу на сливу, алычу на сливу, вишню на вишню). Снег еще был, земля не оттаяла (климат не отличается от Москвы ), то есть сокодвижения еще не было. Два года назад пробовал прививать 10 марта (снега было по колено) ничего не прижилось - но это был мой первый опыт. Мне кажется, что поставить-то можно - сокодвижение в Курске по всякому раньше Москвы наступит и так как земля уже оттаяла, то этот момент уже очень близко. Меня только вот что интересно - бывают ли в Курске сильные возвратные холода и если да, то кто как думает могут они повлиять на прививку?

Морозы бывают возвратные в Курске.За 4 дня снег стал стремительно таять...температура +10С.Завтра проинспектирую деревья и черенки.А вот что дадут эти морозы-думаю ничего хорошего.Лучше всётаки ближе к 20 марту прививать(ИМХО).

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 7.3.2017, 23:11
Сообщение #17

Дачник

Цитата(моряк @ 7.3.2017, 20:47) *
Морозы бывают возвратные в Курске.За 4 дня снег стал стремительно таять...температура +10С.Завтра проинспектирую деревья и черенки.А вот что дадут эти морозы-думаю ничего хорошего.Лучше всётаки ближе к 20 марту прививать(ИМХО).

я прививал в феврале, кратковременные морозы -15 не страшны.я завтра инспектировать дачу буду, кизил на днях цвести должен, если еще не зацвел, а тут про морозы...

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 10.3.2017, 18:01
Сообщение #18

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 7.3.2017, 23:11) *
я прививал в феврале, кратковременные морозы -15 не страшны.я завтра инспектировать дачу буду, кизил на днях цвести должен, если еще не зацвел, а тут про морозы...
Завтра начну прививать черешню....к середине недели яблоню,а в выходные на 150 км южнее у родителей-груши,яблони ,сливы.Морозам похоже кердык!Но если что то весь апрель на подстраховку.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 11.3.2017, 23:32
Сообщение #19

Дачник

В Москве снега практически нет ...не успела закопать черенки (дача далеко) теперь только холодильник спасет sml20.gif

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 12.3.2017, 10:30
Сообщение #20

Дачник

Цитата(irisovi duh @ 11.3.2017, 23:32) *
В Москве снега практически нет ...не успела закопать черенки (дача далеко) теперь только холодильник спасет sml20.gif
Вчера сделал 10 прививок на черешне и яблонях в расщеп и улучш.копулировкой....Снега где храню черенки осталось см 50-за неделю расстает.Теспература +11С.На черешне появился зелёный конус,почки зелёные на черной смородине,сирени(как конец марта-начало апреля).

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение

16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему