Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Весенние прививки, Можно-ли начинать прививки в марте?
Павел дачник
сообщение 12.3.2017, 15:10
Сообщение #21

Дачник

Вчера был на даче впервые после зимы, 96й км Киевки. В шоке. Снега осталось чуть с севера от кухни, сарая, беседки. Остальной участок мало того. что без снега, так еще и сухой. Даже в канаве воды нет... Соседи зимовавшие там говорят снега было зимой см 20-25. У приятеля на с-з Подмосковья зимой по пояс было снега.
Пожалел что не взял с собой черенки, вполне можно было попрививать. В прошлом году 26 марта прививал, еще снег был.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 12.3.2017, 17:07
Сообщение #22

Дачник

При заморозках если калюс уже начал образовываться боюсь он отмерзнет нафиг а заморозки будут обязательно . Так что на севере МО остается ждать устойчивого тепла для прививок . Черенки вроде спят в холодильнике а как начнут просыпаться беда если мать и мачеха не зацветет к тому времени . На дачу пока не ездила - там задержка относительно Москвы 2-3 недели обычно .

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Сламушка
сообщение 12.3.2017, 23:09
Сообщение #23

Дачник
*

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если привить черенки груши на черноплодку на передержку, они не потеряют свои сортовые качества?

--------------------
Аня

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 13.3.2017, 1:34
Сообщение #24

Дачник

Цитата(irisovi duh @ 12.3.2017, 17:07) *
При заморозках если калюс уже начал образовываться боюсь он отмерзнет нафиг а заморозки будут обязательно . Так что на севере МО остается ждать устойчивого тепла для прививок . Черенки вроде спят в холодильнике а как начнут просыпаться беда если мать и мачеха не зацветет к тому времени . На дачу пока не ездила - там задержка относительно Москвы 2-3 недели обычно .

я прививал яблони в феврале, в оттепели, так пальцы не мерзнут качество прививок лучше, а что потом морозы до -15 так прививкам было нипо чем.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 13.3.2017, 8:18
Сообщение #25

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Цитата(Сламушка @ 12.3.2017, 23:09) *
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если привить черенки груши на черноплодку на передержку, они не потеряют свои сортовые качества?

Если только перепутаете черенки или потеряете бирки icon_lol.gif

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 13.3.2017, 18:50
Сообщение #26

Дачник

Цитата(Alay @ 13.3.2017, 8:18) *
Если только перепутаете черенки или потеряете бирки icon_lol.gif

Даже если перепутать или потерять - утратится информация, а сортовые качества останутся.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Сламушка
сообщение 13.3.2017, 19:13
Сообщение #27

Дачник
*

Спасибо)

--------------------
Аня

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 13.3.2017, 20:17
Сообщение #28

Дачник

Из: курск

Встаёт ещё вопрос :спланировал прививки в выходные у родителей,а том дожди...можно ли делать прививки при кратковременном дожде в окнах когда он прекращается?Или любой дождь нужно прекращать прививать?С ув.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 14.3.2017, 19:16
Сообщение #29

Дачник

Под дождем категорически не рекомендуют . В перерыве между дождями можно если чистой сухой тряпкой протереть компоненты прививки .

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 14.3.2017, 21:25
Сообщение #30

Дачник

Цитата(irisovi duh @ 14.3.2017, 19:16) *
Под дождем категорически не рекомендуют . В перерыве между дождями можно если чистой сухой тряпкой протереть компоненты прививки .
Спасибо за подсказку!

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение

slash
сообщение 20.3.2017, 9:23
Сообщение #31

Прохожий
Иконка группы

Доброго дня! У меня такой вопрос! Вчера заметил что на черенках для прививки (сохраняются в подвале), начали набухать почки! Черенки косточковых культур! Прививку смогу сделать только через 5 дней!
Есть ли шанс удачной прививки такими черенками, или их можно сразу выбрасывать?
Спасибо!

+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 20.3.2017, 9:41
Сообщение #32

Дачник

Всем здравствуйте.
У меня есть алыча, которая мне не нравиться. Хочу на неё что-нибудь привить.
Возникли вопросы.

Можно ли сейчас?
И какие черенки нужно брать для прививки?
У меня черенков нет, думала купить пару саженцев и использовать их для прививки, такое вообще можно делать,
Или прививать лучше черенки уже с плодоносящих деревьев?

Сообщение отредактировал Таньчик - 20.3.2017, 10:03

--------------------
женщина никогда не знает чего хочет, но не успокоится, пока этого не добьется (с)

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 20.3.2017, 11:12
Сообщение #33

Дачник

Цитата(Таньчик @ 20.3.2017, 9:41) *
Всем здравствуйте.
У меня есть алыча, которая мне не нравиться. Хочу на неё что-нибудь привить.
Возникли вопросы.

Можно ли сейчас?
И какие черенки нужно брать для прививки?
У меня черенков нет, думала купить пару саженцев и использовать их для прививки, такое вообще можно делать,
Или прививать лучше черенки уже с плодоносящих деревьев?

прививать нужно сейчас, черенки что бы были "живые" толщиной от 5-6 мм (карандаш) сначала брал черенки на выставках там когда покупают саженцы, часто обрезают вот и "брал "у продавцов, обрезанные ветки, потом у садоводов увидел где понравился сорт. В идеале черенки берут с плодоносящего дерева это или сорт известен или плоды нравятся + как по урожайности, но так редко бывает.

Цитата(slash @ 20.3.2017, 9:23) *
Доброго дня! У меня такой вопрос! Вчера заметил что на черенках для прививки (сохраняются в подвале), начали набухать почки! Черенки косточковых культур! Прививку смогу сделать только через 5 дней!
Есть ли шанс удачной прививки такими черенками, или их можно сразу выбрасывать?
Спасибо!

я бы сейчас черенки поместил в холодильник (под морозильник) так замедлил их просыпание, главное в прививках чтобы подвой был более "проснувшимся"чем привой, тогда шансы на удачную прививку возрастают.

Цитата(моряк @ 13.3.2017, 20:17) *
Встаёт ещё вопрос :спланировал прививки в выходные у родителей,а том дожди...можно ли делать прививки при кратковременном дожде в окнах когда он прекращается?Или любой дождь нужно прекращать прививать?С ув.

я делал прививки под дождем применяя навес, после проведенных прививок навес снимал, значительно хуже прививать при ветре, можно подсушить срез на привое

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 20.3.2017, 12:55
Сообщение #34

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 20.3.2017, 11:12) *
сейчас черенки поместил в холодильник (под морозильник) так замедлил их просыпание,

Вот спрошу человека с большой практикой - есть подвои однолетки толщиной около 3- 5 мм дички и есть привой такой же толщины свежий с яблонь . Все лежит пока в холодильнике . Технически мне такие тонкие компоненты совместить сложно ну а руки понятное дело уже чешутся . Что технически лучше - в расщеп пробовать или простой косой срез ?
Честно- жалко испортить дички яблоневые но на подходе прививка сливы и там веточки тоже очень тонкие и надо их как то прививать . В тои году врасщеп прививала более менее удачно но вид привиты саженцев врасщеп мне не очень нравится . Что посоветуете ?

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 20.3.2017, 13:05
Сообщение #35

Дачник

Цитата(irisovi duh @ 20.3.2017, 12:55) *
Вот спрошу человека с большой практикой - есть подвои однолетки толщиной около 3- 5 мм дички и есть привой такой же толщины свежий с яблонь . Все лежит пока в холодильнике . Технически мне такие тонкие компоненты совместить сложно ну а руки понятное дело уже чешутся . Что технически лучше - в расщеп пробовать или простой косой срез ?
Честно- жалко испортить дички яблоневые но на подходе прививка сливы и там веточки тоже очень тонкие и надо их как то прививать . В тои году врасщеп прививала более менее удачно но вид привиты саженцев врасщеп мне не очень нравится . Что посоветуете ?

я бы прививал улучшеной копулировкой

Сообщение отредактировал Удачникъ - 20.3.2017, 13:07

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 20.3.2017, 14:18
Сообщение #36

Дачник

Цитата(irisovi duh @ 20.3.2017, 13:55) *
Вот спрошу человека с большой практикой

А если без практики, можно отвечать?

Так Вы всовсем неопытный еще ...это мы тут сообща враз исправим icon_twisted.gif
Ножик канцелярский , изолента китайская - весь необходимый инструмент стоит копейки (пару сотен рублей точнее)

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=60...p;#entry1034255

+Цитировать сообщение
Сламушка
сообщение 20.3.2017, 20:25
Сообщение #37

Дачник
*

В прошедшее воскресенье привила копулировкой черешню на вишню, сокодвижения нет. Прививала в перерыв от дождя, ветра не было. Решила посмотреть как для косточковых лучше будет, следующую прививку черешни буду делать позднее когда попаду на дачу, скорее всего как обычно в начале сокодвижения.
Груша, алыча, слива сидят в холодильнике ждут свой час icon_rolleyes.gif

--------------------
Аня

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 21.3.2017, 14:10
Сообщение #38

Дачник

Цитата(irisovi duh @ 20.3.2017, 12:55) *

На сливе больше получается прививка в расщеп или улучшенной копулировкой ,но подвой я выбираю мм 6-12 .На 3-5 мм яблоню будет трудно привить...я прививал мм 8-10- у яблоневого подвоя.Улучшенной копулировкой на такой толщине(3-5мм )только у мастера выйдет-там тяжело будет язычёк сделать и отогнуть.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 21.3.2017, 14:16
Сообщение #39

Дачник

Цитата(Сламушка @ 20.3.2017, 20:25) *
В прошедшее воскресенье привила копулировкой черешню на вишню, сокодвижения нет. Прививала в перерыв от дождя, ветра не было. Решила посмотреть как для косточковых лучше будет, следующую прививку черешни буду делать позднее когда попаду на дачу, скорее всего как обычно в начале сокодвижения.
Груша, алыча, слива сидят в холодильнике ждут свой час icon_rolleyes.gif

Я тоже вначале прививал черешню на вишню...но теперь вижу эту разницу в толщине стволов(как бутылка перевёрнутая).В этот раз привил к сеянцу сливы см 10 от земли в расщеп -посмотрю что выйдет.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 21.3.2017, 14:30
Сообщение #40

Дачник

Цитата(моряк @ 21.3.2017, 14:16) *
Я тоже вначале прививал черешню на вишню...но теперь вижу эту разницу в толщине стволов(как бутылка перевёрнутая).В этот раз привил к сеянцу сливы см 10 от земли в расщеп -посмотрю что выйдет.

лучше прививать на магалебскую вишню- антипку.или хотя бы на сильнорослую а не на кустовую форму вишни.

+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему