Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Весенние прививки, Можно-ли начинать прививки в марте?
моряк
сообщение 21.3.2017, 14:55
Сообщение #41

Дачник

Из: курск

Цитата(Удачникъ @ 21.3.2017, 14:30) *
лучше прививать на магалебскую вишню- антипку.или хотя бы на сильнорослую а не на кустовую форму вишни.
Ещё привил 3 сорта черешни на черешню(на ней плоды сладкие ,но мелкие и сорт не знаю какой,растёт м до 5-6 если не обрезать).Плоды её любят клевать иволги,хотя рядом растёт крупная черешня ,,Юлия". А вишни(на которые прививал черешню) не знаю какие сорта,но растут деревом.Я думаю прививки нужно располагать на них ближе к стволу(ИМХО)

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 21.3.2017, 17:27
Сообщение #42

Дачник

Цитата(vv123 @ 20.3.2017, 14:18) *
А если без практики, можно отвечать?

Так Вы всовсем неопытный еще ...это мы тут сообща враз исправим icon_twisted.gif
Ножик канцелярский , изолента китайская - весь необходимый инструмент стоит копейки (пару сотен рублей точнее)

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=60...p;#entry1034255

Весна без практики лучше промолчать ....или на комнатном лимоне потренироваться . icon_twisted.gif

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 22.3.2017, 8:20
Сообщение #43

Дачник

А ещё вопросик можно.
У меня есть старый абрикос, его можно омолодить и привить на него тоже абрикос, но другого сорта?

--------------------
женщина никогда не знает чего хочет, но не успокоится, пока этого не добьется (с)

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 22.3.2017, 16:40
Сообщение #44

Дачник

Цитата(Таньчик @ 22.3.2017, 8:20) *
А ещё вопросик можно.
У меня есть старый абрикос, его можно омолодить и привить на него тоже абрикос, но другого сорта?
.Тут нужно определится куда прививать.Лучший вариант отрежте ветку( например верхушку) и ждите жировики,а к ним уже сделаете прививки в июле(конце) например щитком.Или режте сейчас боковую ветку и тогда в расщеп прививайте сейчас.Не видя фото непонятно что советовать.Какая толщина ствола,веток,высота?Прививать можно другой сорт,посмотрите на созревание по срокам.

Сообщение отредактировал моряк - 22.3.2017, 16:43

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 22.3.2017, 17:26
Сообщение #45

Дачник

Моряк, у меня два дерева. Одно уже метров 6, стоит выше двкхэтажного дома.
А второе мы пару лет назад спилили на уровне 1.5 метров (+-).
Из спила пошла поросль, ветки диаметром 3-5 см.
На них с прошлом году были плоды.

--------------------
женщина никогда не знает чего хочет, но не успокоится, пока этого не добьется (с)

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 22.3.2017, 20:36
Сообщение #46

Дачник

Цитата(Таньчик @ 22.3.2017, 8:20) *
А ещё вопросик можно.

можно абрикос можно и персик и будет на 1 дереве 2 култьуры.

+Цитировать сообщение
Сламушка
сообщение 22.3.2017, 21:59
Сообщение #47

Дачник
*

Цитата(моряк @ 21.3.2017, 15:16) *
Я тоже вначале прививал черешню на вишню...но теперь вижу эту разницу в толщине стволов(как бутылка перевёрнутая).В этот раз привил к сеянцу сливы см 10 от земли в расщеп -посмотрю что выйдет.

Я прививала не с расчетом на большую перспективу, так для эксперимента и знакомства с культурой, с черешней еще дело не имела.

--------------------
Аня

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 22.3.2017, 22:44
Сообщение #48

Дачник

Цитата(Таньчик @ 22.3.2017, 17:26) *
Моряк, у меня два дерева. Одно уже метров 6, стоит выше двкхэтажного дома.
А второе мы пару лет назад спилили на уровне 1.5 метров (+-).
Из спила пошла поросль, ветки диаметром 3-5 см.
На них с прошлом году были плоды.

На эту поросль и привейте в расщеп абрикос( или персик)...пару больше не надо.А потом на следующий год ещё привить когда будете формировать крону оттяжкой веток.А на 6 метровом снижать нужно крону ,но по 1м.Лучше в скелетную ветвь привить,вначале её укоротив или в расщеп сейчас или ждите волчков.На своём дереве я укоротил скелетную ветку по волчёк и туда привил сразу,если волчки есть можно и так сделать.Но ближе к стволу желательно.

Сообщение отредактировал vlada - 23.3.2017, 5:46
Причина редактирования: Поправила цитату

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 23.3.2017, 14:32
Сообщение #49

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 22.3.2017, 20:36) *
можно абрикос можно и персик и будет на 1 дереве 2 култьуры.

Я так хочу на алыче сделать, кучу всего привить,
Только никак не определюсь что туда привить))

--------------------

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 23.3.2017, 19:20
Сообщение #50

Дачник

Рискнула все же привить пяток дичков черенками с московской вкусной яблони. Толщина 3-5 мм у корневой шейки подвоя и привой такой же с малюсенькими побегами прошлого года см 10-15 . Привой пришлось мыть под краном - грязные веточки от московского смога . Сидя за столом кое как в очках справилась , совместила косые срезы тоненьких веточек но в саду на грядке точно не сумею повторить такую ювелирную работу icon_twisted.gif
Наверно сливы подвойные придется выкапывать на даче из земли и прививать на столе в доме или в Москву везти если на даче похолодает . sml20.gif

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение

моряк
сообщение 23.3.2017, 21:25
Сообщение #51

Дачник

Цитата(irisovi duh @ 23.3.2017, 19:20) *
Рискнула все же привить пяток дичков черенками с московской вкусной яблони. Толщина 3-5 мм у корневой шейки подвоя и привой такой же с малюсенькими побегами прошлого года см 10-15 . Привой пришлось мыть под краном - грязные веточки от московского смога . Сидя за столом кое как в очках справилась , совместила косые срезы тоненьких веточек но в саду на грядке точно не сумею повторить такую ювелирную работу icon_twisted.gif
Наверно сливы подвойные придется выкапывать на даче из земли и прививать на столе в доме или в Москву везти если на даче похолодает . sml20.gif

А так можно?Я прививаю уже на укоренившийся подвой (высаженный с весны прошлой).А Вы выкапываете подвой ,прививаете и снова сажаете?Или подвой в горшке?Ничего не мою под краном,только сухой тряпкой протираю.Хотелось -бы увидеть результаты.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 23.3.2017, 21:41
Сообщение #52

Дачник

Цитата(моряк @ 23.3.2017, 21:25) *
А так можно?Я прививаю уже на укоренившийся подвой (высаженный с весны прошлой).А Вы выкапываете подвой ,прививаете и снова сажаете?Или подвой в горшке?Ничего не мою под краном,только сухой тряпкой протираю.Хотелось -бы увидеть результаты.

конечно можно так прививают виноград и весьма успешно, просто садоводы прививают для замены или увеличения количество сортов, а в питомниках выкапывают подвой привили другим сортом и опять в землю.

Цитата(Таньчик @ 23.3.2017, 14:32) *
Я так хочу на алыче сделать, кучу всего привить,
Только никак не определюсь что туда привить))

на алычу сливу разных сортов, другие сорта алычи.

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 23.3.2017, 22:01
Сообщение #53

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 23.3.2017, 21:41) *
конечно можно так прививают виноград и весьма успешно, просто садоводы прививают для замены или увеличения количество сортов, а в питомниках выкапывают подвой привили другим сортом и опять в землю.
А яблони например или груши так можно прививать?Выкопал подвой -привил и посадил?И потревоженная корневая даст приживаемость прививке?

Сообщение отредактировал vlada - 24.3.2017, 3:52
Причина редактирования: Поправила цитату. Моряк, не теряqте, пжлста, теги [/quote ] по пути, они ограничивают цитату.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 23.3.2017, 22:19
Сообщение #54

Дачник

Цитата(моряк @ 23.3.2017, 22:01) *
конечно можно так прививают виноград и весьма успешно, просто садоводы прививают для замены или увеличения количество сортов, а в питомниках выкапывают подвой привили другим сортом и опять в землю. А яблони например или груши так можно прививать?Выкопал подвой -привил и посадил?И потревоженная корневая даст приживаемость прививке?

даст, тут обоюдный стресс подвоя и привоя, что косвенно улучшает срастание,

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 24.3.2017, 1:13
Сообщение #55

Дачник

Цитата(моряк @ 23.3.2017, 21:25) *

Можно если хочется icon_twisted.gif результат по срастаемости - приживаемости хороший но прирост у прививки намного меньше чем если прививать хорошо укоренившийся подвой прямо в грунте в саду. В прошлом году я полсотни клоновых подвоев привила дома зимой , высадила на грядку весной и все пошли в рост резво , потом без полива много посохло саженцев в жару . Но в эту весну планирую прививать в грунте сеянцы двухлетки уже толстенькие с карандаш и в хорошую погоду , а крошечные однолетки в грунте привить нереально имхо .
Интересно попробовать окулировку весной прямо в грунте - может рискну . В том году что то не получилось приставить почку к подвою даже дома за столом - кора не хотела отделяться зимой а весна очень резко началась и черенки стали просыпаться в холодильнике, надо было быстро их прививать и на эксперименты время не осталось .

Думаю если копать из земли весной подвой то очень короткий период когда земля копается а подвой еще спит , потом у подвоя корни начинают новые расти и выкопка их травмирует . Судя по погоде уже надо ехать копать подвой раз снег сошел . Но потом будут заморозки обязательно и прививки могут подмерзнуть при минусе если калюс начнет образовываться . Выход есть- если на даче запас опилок или торфа имеется . Тогда прививки кладут прямо на грунт и засыпают сверху чем то слоем см 20. А недели через две - три по погоде уже можно сажать . Можно и сразу сажать но засыпать прививку опилками или торфом обязательно надо. В общем сложностей хоть отбавляй при весенней прививке .

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 24.3.2017, 7:24
Сообщение #56

Дачник

Цитата(irisovi duh @ 24.3.2017, 1:13) *
Можно если хочется icon_twisted.gif результат по срастаемости - приживаемости хороший но прирост у прививки намного меньше чем если прививать хорошо укоренившийся подвой прямо в грунте в саду. В прошлом году я полсотни клоновых подвоев привила дома зимой , высадила на грядку весной и все пошли в рост резво , потом без полива много посохло саженцев в жару . Но в эту весну планирую прививать в грунте сеянцы двухлетки уже толстенькие с карандаш и в хорошую погоду , а крошечные однолетки в грунте привить нереально имхо .
Интересно попробовать окулировку весной прямо в грунте - может рискну . В том году что то не получилось приставить почку к подвою даже дома за столом - кора не хотела отделяться зимой а весна очень резко началась и черенки стали просыпаться в холодильнике, надо было быстро их прививать и на эксперименты время не осталось .

Думаю если копать из земли весной подвой то очень короткий период когда земля копается а подвой еще спит , потом у подвоя корни начинают новые расти и выкопка их травмирует . Судя по погоде уже надо ехать копать подвой раз снег сошел . Но потом будут заморозки обязательно и прививки могут подмерзнуть при минусе если калюс начнет образовываться . Выход есть- если на даче запас опилок или торфа имеется . Тогда прививки кладут прямо на грунт и засыпают сверху чем то слоем см 20. А недели через две - три по погоде уже можно сажать . Можно и сразу сажать но засыпать прививку опилками или торфом обязательно надо. В общем сложностей хоть отбавляй при весенней прививке .

Весной прививаю только в расщеп,улучшенной окулировкой и в боковой зарез-приживаемость хорошая.Летом-щитком -прижив.средняя,в боковой зарез похуже.Почкой за кору -плохо.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 24.3.2017, 16:53
Сообщение #57

Дачник

Ну да врасщеп проще всего но мне не нравится внешний вид саженца потом а у слив вообще расщеп по длине не зарастает путем - щель остается от раскола . Когда диаметр подвоя и привоя совпадает то косым срезом хорошо смотрится потом саженец - не видно прививку через пару лет. В общем сливы у меня хуже прививаются .
Да передали скоро заморозки ожидаются может и снег пойти.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 24.3.2017, 21:35
Сообщение #58

Дачник

Цитата(irisovi duh @ 24.3.2017, 16:53) *
Ну да врасщеп проще всего но мне не нравится внешний вид саженца потом а у слив вообще расщеп по длине не зарастает путем - щель остается от раскола . Когда диаметр подвоя и привоя совпадает то косым срезом хорошо смотрится потом саженец - не видно прививку через пару лет. В общем сливы у меня хуже прививаются .
Да передали скоро заморозки ожидаются может и снег пойти.
При прививке в расщеп можно, где кончается вставленный привой, на подвое снаружи сделать пропил полотном мех.ножёвки на треть и стягивать как рекомендует Удачникъ бечёвкой-она стягивает сильнее и щель с другой стороны от привоя в подвое сходится,а значит рана заживёт хорошо.Пробовал сейчас-стягивает на "5",а сверху изолентой ещё.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
ТТаня
сообщение 25.3.2017, 12:46
Сообщение #59

Дачник
**

Ирина, Вы пишете в соседней теме, что осенью мало было черенков из-за большого урожая. У меня аналогичная ситуация с Антеем. Яблони старые, вообще нет молодых побегов. Есть только несколько волчков в середине кроны. Они годятся для прививок? А то это слово "волчёк" как-то пугает. И аналогия, что всегда их удаляли, отложило в мозгах, что-то нехорошее...

--------------------
С уважением, Татьяна----------------------------------------

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 25.3.2017, 15:41
Сообщение #60

Дачник

Цитата(ТТаня @ 25.3.2017, 13:46) *
Яблони старые, вообще нет молодых побегов.

Яблони старые, нуждаются в омоложении.

Цитата(ТТаня @ 25.3.2017, 13:46) *
Есть только несколько волчков в середине кроны. Они годятся для прививок?

Нет. На привой не годятся. На подвой сначала п.1
Омолодить можно прививкой в пень. Получится и на елку влезть и бутылки сдать

+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему