Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обрезка груши!, Просим помощи
Naska
сообщение 18.3.2017, 16:22
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Псков

Здравствуйте уважаемые форумчане. Просим помощи в обрезке дерева. Сколько этой груше лет мы не знаем. В 2015 году дала 12 груш. В 2016 цвела вся, но ни одной так и не дождались. Следует ли ее немного порядить? Заранее спасибо!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------

С уважением, Анастасия :)

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 18.3.2017, 16:46
Сообщение #2

Дачник

Формовка чаша рискованна для груши имхо . Может разломить дерево при обильном урожае . Там 4 ветки из одного практически места выходят . На свой вкус я бы постепенно убирала эти ветки по одной за сезон пока не останется 1 проводник . Чтобы груша плодила боковые веточки надо гнуть в горизонт подвязывая кончик ветки к колышку вбитому в землю под ней . Но осторожно - ветка может отломаться если сильно отогнуть.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Naska
сообщение 18.3.2017, 17:21
Сообщение #3

Дачник
*

Спасибо большое за комментарий, будем гнуть. А верхушку не надо обрезать? А то руки чешутся, а ничего в этом не понимаю. Пробовала читать, вроде все понятно, как подхожу к своему дереву, хоть застрелите

--------------------

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 18.3.2017, 19:28
Сообщение #4

Дачник

Цитата(Naska @ 18.3.2017, 18:21) *
Спасибо большое за комментарий, будем гнуть. А верхушку не надо обрезать? А то руки чешутся, а ничего в этом не понимаю. Пробовала читать, вроде все понятно, как подхожу к своему дереву, хоть застрелите

Очень у вас хорошая грушка! Лет 7-8 наверное. А заплодила она у вас в 15 - все правильно, первый раз, дала немного грушек, это нормально. В 16 наверное какой-то вредитель цветы покоцал - просто брызгать надо было. Я думаю в этом году будут у вас груши!
Центральный я б не стала трогать. Ни к чему издеваться над высокорослыми деревьями, а вот ветви, его догоняющие укоротила б... Вы подождите, сейчас ребята придут, и в графическом редакторе нарисуют что обрезать! Я думаю помогут!

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 18.3.2017, 19:49
Сообщение #5

Дачник

Цитата(Naska @ 18.3.2017, 17:21) *

Из обрезанной верхушки с места спила ветки получите такой же пучок новых волчков как внизу уже выросло от предидущей обрезки или там от слома верхушки когда то. То есть вместо 1 ветки получите 4 вертикально растущих да еще и на большой высоте от земли. Ваша задача постепенно удалять лишние а не создавать новые.
Пилить надо аккуратно по частям большую ветку чтоб не содралась кора ниже спила при падении надпиленной ветки.
Поэтому сначала глубокий круговой подпил выше чем надо см на 20 - 50 . Потом уже окончательный спил остатка ветки. А спиленную ветку можете воткнуть в землю вертикально и постричь как хочется секатором . Если результат понравится - можно на живом дереве так же стричь icon_twisted.gif Не ошибается только тот, кто ничего не делает .

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 18.3.2017, 20:13
Сообщение #6

Дачник

Еще немного и улетит в высоту. И даже если груши когда-нибудь будут, то Вы их уже не достанете, а питаться будете падалицей.
Выход - резать всё, что нельзя согнуть. Всё, что можно достать и согнуть, гнуть в горизонт - делать плакучую форму.
Это - если Вам груши нужны, а не "дрова".

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 18.3.2017, 20:28
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Бобёр @ 18.3.2017, 21:13) *
Еще немного и улетит в высоту. И даже если груши когда-нибудь будут, то Вы их уже не достанете, а питаться будете падалицей.
Выход - резать всё, что нельзя согнуть. Всё, что можно достать и согнуть, гнуть в горизонт - делать плакучую форму.
Это - если Вам груши нужны, а не "дрова".

Ну не знаю.... Подвой то наверно семенной, не полукарлик, судя по закладке скелетных ветвей...
И как можно рост остановить до плакучей формы я не представляю, честно, если там генетически высокорослость заложены.
Вот скелетные первого порядка я б укоротила, на боковую, а под тяжестью плодов сами нагнутся. Но я не спец... У своих нынешних так и делала лет цать назад. высокие, да, не все достаем, да, но нам и этого хватает с избытком....
Не, красивая грушка - любуюсь.

Сообщение отредактировал апельсинка - 18.3.2017, 20:29

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 18.3.2017, 21:21
Сообщение #8

Дачник

Цитата(Naska @ 18.3.2017, 16:22) *
Здравствуйте уважаемые форумчане. Просим помощи в обрезке дерева. Сколько этой груше лет мы не знаем. В 2015 году дала 12 груш. В 2016 цвела вся, но ни одной так и не дождались. Следует ли ее немного порядить? Заранее спасибо!

отлично формируется груша я бы сейчас отогнул ветки на 45-60 градусов от вертикали (ствола) зафиксировал и потом резал ветки растущие во внутрь, зеленый линии отгиба красные удаление поросли на основном стволе
Прикрепленные изображения

+Цитировать сообщение
Naska
сообщение 18.3.2017, 23:20
Сообщение #9

Дачник
*

Ох, спасибо всем за советы огромнейшее icon_evil.gif
Удачникъ, отдельный низкий поклон! Спасибо! icon_evil.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 19.3.2017, 21:23
Сообщение #10

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(Naska @ 18.3.2017, 17:22) *
Следует ли ее немного порядить?

У этой груши просматриваются два ствола. Левый надо убрать совсем... гнуть его или переводить на скелетную ветвь - напрасный труд...
У оставшегося лидера есть свой конкурент (правый), его тоже убрать совсем...
Вот теперь можно порядить ))
У нас есть два яруса, этого достаточно... От узла верхнего яруса отсчитываем 50 см и обрезаем лидер, остальные ветви подчиняем ему, по примеру елочки или пирамидки
Да, придется резать по 3-х летней древесине и возможно выскочат волчки, но думаю, не сильные - на дереве много цветков, плоды заберут силу... На следующую весну надо будет сделать только косметическую стрижку....

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение

Naska
сообщение 23.3.2017, 14:21
Сообщение #11

Дачник
*

Наблюдатель, спасибо большое!
Так еще и не разоьрались с грушей, в субботу займемся ею)
Ваши рекомендации мне кажутся очень кардинальными, но на картинке получается красиво)

Сообщение отредактировал Naska - 23.3.2017, 14:22

--------------------

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 24.3.2017, 16:03
Сообщение #12

Дачник

Из: курск

Цитата(Удачникъ @ 18.3.2017, 21:21) *
отлично формируется груша я бы сейчас отогнул ветки на 45-60 градусов от вертикали (ствола) зафиксировал и потом резал ветки растущие во внутрь, зеленый линии отгиба красные удаление поросли на основном стволе
Мне кажется,что нужно отгибать нижние ветки как предлагает Удачникъ .А верх резать как предлагает Наблюдатель.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
grnzucc
сообщение 27.3.2017, 14:42
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, и по моим грушам, а то совсем запутался. Деревьям восьмой год. Одна из них Чижовская, другая Лада. Когда сажал не записал, и теперь не могу понять которая из какая. Цвели обе уже три сезона, но небольшой урожай дала только первая в позапрошлом году. Что можете посоветовать по их обрезке?

Первая груша.

Вторая груша.

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 27.3.2017, 21:44
Сообщение #14

Цитата(grnzucc @ 27.3.2017, 15:42) *
Подскажите, пожалуйста, и по моим грушам, а то совсем запутался.

Чтобы поправить такие деревья, нужна "кровавая" экзекуция, на которую у вас не поднимется рука... Я вижу, вы пытались резать деревья, хоть и в правильном направлении, но недостаточно кардинально, проблема только разрасталась и уходила в небо... Принимать срочные меры надо было лет 5-6 назад, а лучше сразу после посадки саженца...
На исправление уйдет 3-4 года возни, лучше - посадите новый и начните воспитывать смолоду...
А эти уже оставить как есть, делая только санитарную обрезку...

А что это за плоды валяются под кроной? Это не Лада, и тем более не Чижовская.... Интрига ))

--------------------

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 27.3.2017, 21:53
Сообщение #15

Дачник

Прям классическая иллюстрация рекомендуемой тут на форуме многими обрезки саженца наполовину или на две трети длины прутика однолетки или двухлетки . В результате чаша с острыми углами отхождения скелетных ветвей .почти из одной точки ствола .
Что могу посоветовать - убирать постепенно лишние скелетные ветви через одну по кругу пока не останется один ствол проводник . Или ждать когда дерево расколет обильным урожаем .

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
grnzucc
сообщение 27.3.2017, 22:33
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Спасибо за ответы. Посадить новые, к сожалению, некуда, участок маленький и все засажено.
Так, что только возня.
С плодами никакой интриги ))) Это красные яблоки с яблони неизвестного очень позднего сорта.

+Цитировать сообщение
grnzucc
сообщение 27.3.2017, 22:43
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Готов начать экзекуцию, лучше не сильно кровавую. drv.gif
С чего лучше начать в каждом из случаев?

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 27.3.2017, 22:55
Сообщение #18

Цитата(irisovi duh @ 27.3.2017, 22:53) *
Прям классическая иллюстрация рекомендуемой тут на форуме многими обрезки саженца наполовину.....

Да никто там не резал толком... Груша сама по себе росла пышным зеленым кустиком и хозяин радовался.... до поры....

Цитата(grnzucc @ 27.3.2017, 23:33) *
Так, что только возня.

Ну, тогда начинайте ))
Первая груша, на первом фото - глубокая трещина, острый угол у левой ветви, её всю надо убрать, но не сразу, сначала ослабить наполовину, потом совсем чикнуть... Определить надо кто будет ведущий лидер, очевидно - самый вертикальный, а его конкурент, справа, надо убрать, сейчас, целиком, на кольцо... Сам лидер перевести на боковую ветвь, где то в районе развилки... Остальные боковые ветви - косметическая обрезка на ваше усмотрение.... Конечная задача - вырастить на голом отрезке нашего нового лидера полноценные ветви новых ярусов...

--------------------

+Цитировать сообщение
grnzucc
сообщение 28.3.2017, 16:46
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Спасибо, начинаю. Сперва виртуально.

Первая.

У второй три примерно равноценных ствола. Делать одного лидера или привязать стяжки чтобы не раскололись и пусть вместе растут?

+Цитировать сообщение
Алексей С
сообщение 28.3.2017, 18:53
Сообщение #20

Дачник
**

Цитата(grnzucc @ 27.3.2017, 14:42) *

На груше №2 явно выраженные острые развилки, можете конечно постепенно их удалить как вам советовали, после этой операции останется у вас половина груши. Если жалко пилить, то есть способ обойтись без этого. Наберите в поисковике - blogsadovoda.ru/?p=4715 (там примерно показано, то что я хотел сказать). Смысл операции привить ветки одну в другую с соседних стволов, то есть связать дерево живыми связями. Посмотрите подумайте может скрепить таким образом стволы - спилить успеете еще.

Сообщение отредактировал vlada - 28.3.2017, 18:56
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему