Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Садовый вар для прививок., Изготавливаем,выбираем,покупаем,дорабатываем купленный
ury2005
сообщение 22.5.2017, 15:55
Сообщение #21

Дачник
**

Из: Ростов

Цитата(Павел дачник @ 29.3.2017, 21:58) *
Я замазки не фотографировал. Этот вар прозрачно-зеленого цвета, маслянистый на ощупь, пахнет живицей.

Ну вот ещё раз купил АВГУСТ.(второй раз на те же грабли).
На этот раз совершенно другой.Выдавить из тюбика не реально,очень густой.Пришлось разрезать тюбик и переложить в баночку.В остальном всё хорошо.
Да,действительно зелёный.И кстати нашлась баночка прошлогоднего АВГУСТА.Точнее его подделки.Она справа на фото.

Осталось дожить до следующего года,посмотрим,что останется.

+Цитировать сообщение
Бабуля
сообщение 18.10.2017, 18:39
Сообщение #22

Дачник

Из: г. Москва - Отрадное

Ребята, а кто-нибудь знает рецепт приготовления садового вара? Я уже замучилась с этими покупными "кирпичами". Одно расстройство, особенно зимой. as.gif А если в качестве основы взять технический вазилин, (пушечное сало в народе называется). Никто не пробовал?

--------------------
Я не писатель, я - читатель

Елена

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 18.10.2017, 22:26
Сообщение #23

Дачник

Из: Москва

Цитата(ury2005 @ 22.5.2017, 16:55) *
Ну вот ещё раз купил АВГУСТ.(второй раз на те же грабли).
На этот раз совершенно другой.Выдавить из тюбика не реально,очень густой.Пришлось разрезать тюбик и переложить в баночку.В остальном всё хорошо.
Да,действительно зелёный...
Аналогично. Потому тоже пользуюсь бальзамом Этиссо. Щетку сняла, мажу срез пластмассовым ножом или просто срезанной веточкой

+Цитировать сообщение
kanojer
сообщение 16.12.2020, 21:00
Сообщение #24

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Народ, если кто-то использовал вот такую штуку Садовый вар Живинка 150 г - поделитесь опытом.
Второе. Есть лак-мастика Долматова Валерий Железов нахваливал, но мало ли, что нахваливал Железов, есть те, кто может поделиться опытом использования, насколько осмысленное вложение?

Со своей стороны я пользовался всегда или РанНетом или же просто забеливал срезы м.купорос-известь. Последнее - дёшево, эффективно, но вымывается быстро. Раннет - хорош, но на него сильно повысили ценник, считаю что неоправданно высоко. Всякие садовые вары, как вид не рассмартиваются, в т.ч. и хвалёный здесь зелёный "avgust" (вот уж где бессмысленная-то штука, да ещё и плоховыжимаемая по весне, когда она больше всего нужна).

Если вдруг тема уже обсуждалась в данном комьюнити, порадуйте указявкой (сам не нашёл)

Сообщение отредактировал kanojer - 16.12.2020, 21:28

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 16.12.2020, 22:52
Сообщение #25

Дачник

Цитата(kanojer @ 16.12.2020, 21:00) *
Народ, если кто-то использовал вот такую штуку Садовый вар Живинка 150 г - поделитесь опытом.
Второе. Есть лак-мастика Долматова Валерий Железов нахваливал, но мало ли, что нахваливал Железов, есть те, кто может поделиться опытом использования, насколько осмысленное вложение?

Со своей стороны я пользовался всегда или РанНетом или же просто забеливал срезы м.купорос-известь. Последнее - дёшево, эффективно, но вымывается быстро. Раннет - хорош, но на него сильно повысили ценник, считаю что неоправданно высоко. Всякие садовые вары, как вид не рассмартиваются, в т.ч. и хвалёный здесь зелёный "avgust" (вот уж где бессмысленная-то штука, да ещё и плоховыжимаемая по весне, когда она больше всего нужна).

Если вдруг тема уже обсуждалась в данном комьюнити, порадуйте указявкой (сам не нашёл)

я садовый вар делал сам смалец, канифоль, парафин, льняное масло, окись цинка на 200 гр вара добавляю гетероауксин при приготовлении.Сейчас в зимне ранневесенний период часто использую клей ПВА.

+Цитировать сообщение
kanojer
сообщение 16.12.2020, 23:03
Сообщение #26

Дачник
**

Цитата(Удачникъ @ 16.12.2020, 22:52) *
я садовый вар делал сам смалец, канифоль, парафин, льняное масло, окись цинка на 200 гр вара добавляю гетероауксин при приготовлении.Сейчас в зимне ранневесенний период часто использую клей ПВА.

Сногсшибательный рецепт, точно указан только вес вара. ))
Да и в общем можно б было попробовать с 3-6 раза узнать более точно что-то по пропорциям, но вопрос вот в чём: вся эта хрень работает? Как по мне, если в рецептуре больше 3 ингредиентов, то предсказуемость результата становится обратно пропорциональна количеству намешенного в нём. ))

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.12.2020, 14:11
Сообщение #27

Дачник

Цитата(kanojer @ 16.12.2020, 23:03) *
Сногсшибательный рецепт, точно указан только вес вара. ))
Да и в общем можно б было попробовать с 3-6 раза узнать более точно что-то по пропорциям, но вопрос вот в чём: вся эта хрень работает? Как по мне, если в рецептуре больше 3 ингредиентов, то предсказуемость результата становится обратно пропорциональна количеству намешенного в нём. ))

чего и сколько то все зависит от того что хотите получить твердый, полумягкий или мягкий ,
смалец 1 часть, парафин 1ч канифоль 1 ч льняное масло 1/3 ч Наводяной бане растопите жир, воск, понемногу добавляя канифоль, влейте масло.

+Цитировать сообщение
kanojer
сообщение 17.12.2020, 14:47
Сообщение #28

Дачник
**

Цитата(Удачникъ @ 17.12.2020, 14:11) *
чего и сколько то все зависит от того что хотите получить твердый, полумягкий или мягкий ,
смалец 1 часть, парафин 1ч канифоль 1 ч льняное масло 1/3 ч Наводяной бане растопите жир, воск, понемногу добавляя канифоль, влейте масло.

Замечательно! Но помните, я писал про выведать что-то у Вас с 5-6 раз, Вы полагаете я это с потолка взял? Без обид (это не наезд), просто вопрос ставился вначале про эффективность данной конструкции, а уж во вторую - про производство и то, какой лапкой ворона и при сиянии какой луны это всё замешивать. ))
Итак. Вы делаете самомтоятельно.
Это отлично намазывается при температурах - каких (скажем, в лёгкий минус ноль - нормально работает)?
Держится - как долго?
Зарастание происходит как интенсивно?
Проявляется ли какой-то побочный эффект (потемнение, отторжение, растрескивание и п.п)
Я ни в коем случае не исключаю, что Ваш рецепт может быть самым лучшим из всего возможного, может быть даже лучше мастик типа Arborinn, которые в РФ, ко всему прочему, ещё и не найти.

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.12.2020, 18:11
Сообщение #29

Дачник

Цитата(kanojer @ 17.12.2020, 14:47) *
Замечательно! Но помните, я писал про выведать что-то у Вас с 5-6 раз, Вы полагаете я это с потолка взял? Без обид (это не наезд), просто вопрос ставился вначале про эффективность данной конструкции, а уж во вторую - про производство и то, какой лапкой ворона и при сиянии какой луны это всё замешивать. ))
Итак. Вы делаете самомтоятельно.
Это отлично намазывается при температурах - каких (скажем, в лёгкий минус ноль - нормально работает)?
Держится - как долго?
Зарастание происходит как интенсивно?
Проявляется ли какой-то побочный эффект (потемнение, отторжение, растрескивание и п.п)
Я ни в коем случае не исключаю, что Ваш рецепт может быть самым лучшим из всего возможного, может быть даже лучше мастик типа Arborinn, которые в РФ, ко всему прочему, ещё и не найти.

делаю и переделываю приобретенный самостоятельно, теперь нюансы мягкий летом у меня становится жидким и стекает, тонкая пленка остается благодаря льняному маслу, но со временем разрушается, раньше вместо масла применял натуральную олифу, вар был более эластичный и лучше держался не 1 год, теперь натуральную олифу найти трудно,эластичность можно получить если добавить в расплавленый вар в котором присутствует канифоль спирт 1/10. но тут вариации подбираю практически, если перелил и вар сильно жидкий добавляю парафин (если добавить смалец) мыши сгрызают. Что бы лучше заживали раны добавляю гетероауксин. Пробовал ланолин, минусы неприятный запах но главное при +35 плавится.

+Цитировать сообщение
kanojer
сообщение 17.12.2020, 19:28
Сообщение #30

Дачник
**

Цитата(Удачникъ @ 17.12.2020, 18:11) *
делаю и переделываю приобретенный самостоятельно, теперь нюансы мягкий летом у меня становится жидким и стекает, тонкая пленка остается благодаря льняному маслу, но со временем разрушается, раньше вместо масла применял натуральную олифу, вар был более эластичный и лучше держался не 1 год, теперь натуральную олифу найти трудно,эластичность можно получить если добавить в расплавленый вар в котором присутствует канифоль спирт 1/10. но тут вариации подбираю практически, если перелил и вар сильно жидкий добавляю парафин (если добавить смалец) мыши сгрызают. Что бы лучше заживали раны добавляю гетероауксин. Пробовал ланолин, минусы неприятный запах но главное при +35 плавится.

Я, главным образом, озадачился замазкой больших объёмов при прививке на пень. И вот тут столкнулся с тем, что обычные вары - это только загубить работу и потерять год, к тому же по весне их не нанести (они скатываются и отказываются липнуть), к тому же они дают химические ожоги растениям а летом начинают течь, и противно так, как нефть всё равно вылили. Дорогие замазки использовать расточительно, самодельные хороши, но не дают массы для того, чтобы закрыть места сопряжения привоя и подвоя. Глина-коровяк какое-то время прекрасно работали, но если глина - это не большая проблема, то коровяк стал редкостью, конский навоз тоже найти - это не вдруг. К тому же они тоже растрескивались и нужно было подбирать соотношения - а это отдельное спортлото: угадал не угадал, выясняется потом, когда уже испарилась влага и растение покинуло этот мир. Я в прошлом году, такой весь из себя "мичурин" пошёл соседу перепривить яблоню. По неосторожности взял неопробованный садовый вар конторы "август". Всё было хорошо (пакетики, рост...), но в июне прививки высохли одна за другой. Долго пытался понять почему это так. Из вариантов на ум шло только про садовый вар, он и у меня на участке "накозлил".
В этом году, весной, использовал обычный вар какой был у хозяев на тот момент, т.к. у меня из замазок была только известковая замазка с 3%-м купоросом. а она точно под это дело не шла, хотя её, как ранозаживляющее, очень люблю (иногда в неё добавляю водорастворимой краски, чтоб не сразу вымывалась). Ну и, собственно, озадачился чем бы таким воспользоваться.

Вы вот пишете, что тоже течёт: спирт, гетероауксин, парафин, льняное масло. Гетероауксин - да, но он капризен и если переборщить, то будет работать не как стимулятор, а как ингибитор - проверено на практике. Парафин и льняное масло не смешиваются слоятся, не очень понимаю, как это у вас сочетается в одном замесе, разве что какой-то ингредиент выступает в качестве эмульгатора но пока не просёк. Может спирт?...

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение

Удачникъ
сообщение 17.12.2020, 22:24
Сообщение #31

Дачник

Цитата(kanojer @ 17.12.2020, 19:28) *
Я, главным образом, озадачился замазкой больших объёмов при прививке на пень. И вот тут столкнулся с тем, что обычные вары - это только загубить работу и потерять год, к тому же по весне их не нанести (они скатываются и отказываются липнуть), к тому же они дают химические ожоги растениям а летом начинают течь, и противно так, как нефть всё равно вылили. Дорогие замазки использовать расточительно, самодельные хороши, но не дают массы для того, чтобы закрыть места сопряжения привоя и подвоя. Глина-коровяк какое-то время прекрасно работали, но если глина - это не большая проблема, то коровяк стал редкостью, конский навоз тоже найти - это не вдруг. К тому же они тоже растрескивались и нужно было подбирать соотношения - а это отдельное спортлото: угадал не угадал, выясняется потом, когда уже испарилась влага и растение покинуло этот мир. Я в прошлом году, такой весь из себя "мичурин" пошёл соседу перепривить яблоню. По неосторожности взял неопробованный садовый вар конторы "август". Всё было хорошо (пакетики, рост...), но в июне прививки высохли одна за другой. Долго пытался понять почему это так. Из вариантов на ум шло только про садовый вар, он и у меня на участке "накозлил".
В этом году, весной, использовал обычный вар какой был у хозяев на тот момент, т.к. у меня из замазок была только известковая замазка с 3%-м купоросом. а она точно под это дело не шла, хотя её, как ранозаживляющее, очень люблю (иногда в неё добавляю водорастворимой краски, чтоб не сразу вымывалась). Ну и, собственно, озадачился чем бы таким воспользоваться.

Вы вот пишете, что тоже течёт: спирт, гетероауксин, парафин, льняное масло. Гетероауксин - да, но он капризен и если переборщить, то будет работать не как стимулятор, а как ингибитор - проверено на практике. Парафин и льняное масло не смешиваются слоятся, не очень понимаю, как это у вас сочетается в одном замесе, разве что какой-то ингредиент выступает в качестве эмульгатора но пока не просёк. Может спирт?...

можно вместо герероауксина применить окись цинка 1/10 часть,больше не нужно, тогда вар делается рассыпчатым, а я бы еще попробовпал после прививеи в расщемп прикрыть пенек полиэтиленовой пленкой сделать конус толстый полиэтилен, верз 5 л пэт бутылки , установить воронкой чуть ниже обвязки и заполнить глиняным тестом чуть выше уровня пенька.

+Цитировать сообщение
kanojer
сообщение 17.12.2020, 23:29
Сообщение #32

Дачник
**

Цитата(Удачникъ @ 17.12.2020, 22:24) *
можно вместо герероауксина применить окись цинка 1/10 часть,больше не нужно, тогда вар делается рассыпчатым, а я бы еще попробовпал после прививеи в расщемп ...

я бы не стал бы совершать ненужные действия, после того, как всё благополучно прижилось и пошло в рост.
к тому же это прививка за кору, не люблю расщепов, считаю их бессмысленными и травматичными для дерева.

а с ПЭТ бутылками, я думаю, Вы только в теории сталкивались, на практике же примотать этот пластик красиво и аккуратно не представляется возможным.
Ну, т.е. примотать-то можно, вопрос конечного результата, ведь в процессе приматывания легко порушить то, ради чего всё затевалось. ))
В моём случае - это просто п.э пакет а по периметру примотаны просто черенки, для того, чтоб не позволить пакету держаться на привое и обеспечить дополнительное пространство для роста. Оптимально таких пакетиков сделать загодя, из плёнки 120-150 микрон, но иногда не до жиру и приходится использовать то, что есть под рукой на данный момент.
Что до глины - нет, она плохо работает, так же, как плохо работают просто опилки, или что-то в том же роде. Оптимально всё-таки паста или нечто пастообразное, пластичное.

Сообщение отредактировал kanojer - 17.12.2020, 23:44

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 18.12.2020, 0:03
Сообщение #33

Дачник

Цитата(kanojer @ 17.12.2020, 23:29) *
я бы не стал бы совершать ненужные действия, после того, как всё благополучно прижилось и пошло в рост.
к тому же это прививка за кору, не люблю расщепов, считаю их бессмысленными и травматичными для дерева.

а с ПЭТ бутылками, я думаю, Вы только в теории сталкивались, на практике же примотать этот пластик красиво и аккуратно не представляется возможным.
Ну, т.е. примотать-то можно, вопрос конечного результата, ведь в процессе приматывания легко порушить то, ради чего всё затевалось. ))
В моём случае - это просто п.э пакет а по периметру примотаны просто черенки, для того, чтоб не позволить пакету держаться на привое и обеспечить дополнительное пространство для роста. Оптимально таких пакетиков сделать загодя, из плёнки 120-150 микрон, но иногда не до жиру и приходится использовать то, что есть под рукой на данный момент.
Что до глины - нет, она плохо работает, так же, как плохо работают просто опилки, или что-то в том же роде. Оптимально всё-таки паста или нечто пастообразное, пластичное.

такие прививки я стягиваю или киперной лентой или пеньковым шпагатом так можно создать нужное усилие для хорошего обжима привоя с подвоем, а что мешает после прививки на наложеную марку нанести глину и потом обмотать конус .

+Цитировать сообщение
kanojer
сообщение 18.12.2020, 1:02
Сообщение #34

Дачник
**

Цитата(Удачникъ @ 18.12.2020, 0:03) *
такие прививки я стягиваю или киперной лентой или пеньковым шпагатом так можно создать нужное усилие для хорошего обжима привоя с подвоем, а что мешает после прививки на наложеную марку нанести глину и потом обмотать конус .

вы же рисовали по моей фотографии, там очень чётко видна поддерживающая обвязка по привою. ))
про конус не понял, он там для чего был бы нужен, чтобы что?...

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 18.12.2020, 8:37
Сообщение #35

Дачник

Виктор, вы когда-то учили меня замазывать срезы винограда ПВА . Густым клеем получалось .
Весной очень нужно посадить плодовые деревья, потом ранней весной их обрезать, хотел бы ещё привить обрезанные весной побеги абрикоса на сливу, как советуют на этом сайте. Если не обрезать , укрывать черешни будет сложно, а ягоды птицы склюют. Как сказал владелец питомника обрезка, помимо всего прочего, ускорит начало плодоношения и как я видел на отдыхе, обрезка 2/3 инжира увеличила плоды вдвое.
Формула вашего вара для меня слишком сложна. В магазине вар напоминает твёрдую свечу, в старшей школе я бы его как кастет использовал.
Могу ли я замазывать места весенней обрезки ПВА, а прививки ?
Читал ещё , что можно просто свечкой накапать на срезы, так можно?
Пишут, что у нас обрезать нужно в начале марта, значит в моем случае, обрезка будет в одни дни с последней рыбалкой на крупную плотву. Значит я буду или очень спешить до, или еле стоять на ногах после рыбалки., и намешивать какие-то сложные составы не смогу.
Из написанного в этой теме рискну предположить, что хорошие импортные вары подделывают, торгашам надурить такого как я не составит труда.
Коллеги посоветуйте какой -нибудь простой рецепт вара, или ПВА достаточно.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 18.12.2020, 9:03
Сообщение #36

Дачник

Олег, вар разогревается и становится мягким прямо в руках.

+Цитировать сообщение
kanojer
сообщение 18.12.2020, 10:52
Сообщение #37

Дачник
**

Цитата(Sandy A @ 18.12.2020, 8:37) *

Очень опасно использовать садовый вар, т.к. результат совершенно непредсказуем. Поливинилацетат (ПВА) предназначен совсем для других целей, нежели мазать его по ранам растений. Обычная садовая краска с фунгицидами (как правило уже есть в составе) - вполне подойдёт. Мне лично нравится паста РанНет - для дома,для семьи - самое оно, не мокнет, образуется отличный коровый (из коры) валик по срезам. Недостатки (они же и достоинства) - держится недели две-три, как правило больше и не надо, если срез не очень большой.
Вот результат применения РанНета - первый же год, после весенней обрезки

Сообщение отредактировал kanojer - 18.12.2020, 11:08

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 18.12.2020, 10:56
Сообщение #38

Дачник

Цитата(Sandy A @ 18.12.2020, 9:37) *

Купите бальзам Этиссо. Хватает надолго, работает прекрасно и никаких варов не нужно.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
ninasa
сообщение 18.12.2020, 11:21
Сообщение #39

Дачник

Из: Москва

Цитата(апельсинка @ 18.12.2020, 10:56) *
Купите бальзам Этиссо. Хватает надолго, работает прекрасно и никаких варов не нужно.
Да Танюш, и я им только пользуюсь, а ПВА ещё надо умудриться хороший купить.)

--------------------
Нина.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 18.12.2020, 11:54
Сообщение #40

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Цитата(kanojer @ 16.12.2020, 21:00) *
...
...

Я купил в позапрошлом году. Для прививок не годится - жидкий, затечет в ранку. Для обрезки и проч. - неплохо. Наносится легко, держится... Самая старшая рана, замазанная им - срез на орехе, держится 2 года и зарастает. Гораздо удобнее замазок при работе.

Кстати о замазках В холодную погоду, одеваясь на выход, кладу тюбик с замазкой во внутренний карман. Пока дело дойдет до обмазки, она уже размягчилась.
Теперь замазки использую только при прививке.

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему