Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Садовый вар для прививок., Изготавливаем,выбираем,покупаем,дорабатываем купленный
kanojer
сообщение 18.12.2020, 12:09
Сообщение #41

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Alay @ 18.12.2020, 11:54) *
Я купил в позапрошлом году. Для прививок не годится - жидкий, затечет в ранку. Для обрезки и проч. - неплохо. Наносится легко, держится... Самая старшая рана, замазанная им - срез на орехе, держится 2 года и зарастает. Гораздо удобнее замазок при работе.

Кстати о замазках В холодную погоду, одеваясь на выход, кладу тюбик с замазкой во внутренний карман. Пока дело дойдет до обмазки, она уже размягчилась.
Теперь замазки использую только при прививке.

Пётр Ильич, спасибо!
А я-таки, выждав паузу, заказал себе этот лак-мастику. А для прививок... Как говорил персонаж Никулина: "будем искать" Хочется для прививок (за кору) найти, а то каждый год - это гадание получится-не получится. В этом году пробовал прививать сверлением, но опять же - вар подкузьмил, вроде б всё пошло в рост, но в какой-то момент замерло и в вялотекущем состоянии прожило до середины лета, после чего я убрал привитых страдальцев.

Про внутренний карман... я вообще кладу в карман брюк, для разогрева, но когда на улице +5, толку от этого не много. К тому же бывало разогревал на печке эти вары, но с выходом из дома - 5 минут и что грел, что нет - тугой пластилин, который липнет разве только к рукам.
Вот пока что в поисках чего бы такого придумать, чтоб и масса была и прилипало, и ещё помогало б заживлению (образованию каллуса).

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
kanojer
сообщение 18.12.2020, 12:22
Сообщение #42

Дачник
**

Цитата(ninasa @ 18.12.2020, 11:21) *
Да Танюш, и я им только пользуюсь, а ПВА ещё надо умудриться хороший купить.)

Хорошие клеи ПВА делают Хенкель (Henkel - Германия), Киилто (KIILTO - Финны), Эскаро (Eskaro - Прибалтика) и, не знаю как называется контора, - Новгород, новгородский ПВА. Это касаемо склейки дерева, для столярных работ (не для замазки ран на деревьях).

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 18.12.2020, 12:59
Сообщение #43

Дачник

Цитата(ninasa @ 18.12.2020, 12:21) *
Да Танюш, и я им только пользуюсь, а ПВА ещё надо умудриться хороший купить.)

Да, Нина, совершенно согласна - только им теперь.
У меня тоже уже все отработано - по резу Этиссо; по дуплу, трещине глубокой - глина с навозом; по ссадине - щавель, зеленка, нашлепок из глины или тот же Этиссо. То есть "велосипед" давно не изобретаю. icon_rolleyes.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
ninasa
сообщение 18.12.2020, 13:01
Сообщение #44

Дачник

Из: Москва

Цитата(kanojer @ 18.12.2020, 12:22) *
Хорошие клеи ПВА делают Хенкель (Henkel - Германия), Киилто (KIILTO - Финны), Эскаро (Eskaro - Прибалтика) и, не знаю как называется контора, - Новгород, новгородский ПВА. Это касаемо склейки дерева, для столярных работ (не для замазки ран на деревьях).
Спасибо!!

--------------------
Нина.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 18.12.2020, 13:05
Сообщение #45

Дачник

Цитата(kanojer @ 18.12.2020, 13:22) *

Спасибо!
Ни разу ПВА не применяла в садоводстве, и думаю не буду. Мне достаточно моих отработанных годами "подручных" средств.
ПВА для склейки дерева? Не знала.

Сообщение отредактировал апельсинка - 18.12.2020, 13:07

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 18.12.2020, 13:05
Сообщение #46

Дачник

Цитата(kanojer @ 18.12.2020, 11:52) *
Очень опасно использовать садовый вар, т.к. результат совершенно непредсказуем...

icon_eek.gif
Почему ? Использую много лет, меня устраивает. Раны заживляет, не мешает заплыванию срезов.

ЗЫ. Будете смеяться, но я замазываю порезы и ссадины варом (я вечно раню руки весной при обрезке и т. п. работах). Потом и не вспоминаю, откуда кровь текла.

+Цитировать сообщение
kanojer
сообщение 18.12.2020, 13:28
Сообщение #47

Дачник
**

Цитата(vlada @ 18.12.2020, 13:05) *
icon_eek.gif
Почему ? Использую много лет, меня устраивает. Раны заживляет, не мешает заплыванию срезов.

ЗЫ. Будете смеяться, но я замазываю порезы и ссадины варом (я вечно раню руки весной при обрезке и т. п. работах). Потом и не вспоминаю, откуда кровь текла.

Влада, я выше писал обоснование, основываясь на собственной практике, а её сколько-то есть. )
Вар разные производители делают по-разному. В лучшем случае он не навредит, если производитель нормальный. В худшем - послужит источником развития заразы, намокания ран и химических ожогов. Даже в данном комьюнити я встречал фото ветвей обработанных варом - жуть.
Если в вашем случае эта хрень (пардон) помогает, то подскажите, кто именно производитель, быть может я посмотрю в его сторону, т.к. мне он периодически нужен, при подобных операциях, когда нет возможности примотать привой.

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 18.12.2020, 13:49
Сообщение #48

Дачник

Цитата(kanojer @ 18.12.2020, 14:28) *
.......
Если в вашем случае эта хрень (пардон) помогает, то подскажите, кто именно производитель, быть может я посмотрю в его сторону, т.к. мне он периодически нужен, при подобных операциях, когда нет возможности примотать привой.

Вар затекает в место прививки, ну это Вы уже поняли. И срезы мажут варом кисточкой, расплавив его предварительно на водяной бане. Но, как я поняла, Вам нужно большое количество замазки для прививок "за кору". Тогда :
Вы не пробовали сделать болтушку глиняную, консистенции теста, добавить туда за неимением навоза, немного гетероауксина или иного подобного, обвязать пленкой и оставить до осени? Метод работает хорошо. Попробуйте, тогда не придется ломать голову над качеством вара.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 18.12.2020, 14:17
Сообщение #49

Дачник

Цитата(kanojer @ 18.12.2020, 14:28) *
...Если в вашем случае эта хрень (пардон) помогает, то подскажите, кто именно производитель...

Вроде какой-то саратовский производитель. Брала любой, какой есть в продаже, собственно, результат всегда один и тот же.

Сообщение отредактировал vlada - 18.12.2020, 14:19

+Цитировать сообщение
kanojer
сообщение 18.12.2020, 14:25
Сообщение #50

Дачник
**

Цитата(апельсинка @ 18.12.2020, 13:49) *
Метод работает хорошо.

Как Вы об этом узнали?

Влада - прекрасная конкретика! ))

Сообщение отредактировал kanojer - 18.12.2020, 14:27

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение

апельсинка
сообщение 18.12.2020, 14:57
Сообщение #51

Дачник

Цитата(kanojer @ 18.12.2020, 15:25) *
Как Вы об этом узнали?

Опытным путем. Дача у меня. С плодовыми деревьями. Более...дохрена лет, короче.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 18.12.2020, 15:04
Сообщение #52

Дачник

Цитата(kanojer @ 17.12.2020, 23:29) *
.
к тому же это прививка за кору, не люблю расщепов, считаю их бессмысленными и травматичными для дерева.

а с ПЭТ бутылками, я думаю, Вы только в теории сталкивались, на практике же примотать этот пластик красиво и аккуратно не представляется возможным.
Ну, т.е. примотать-то можно, вопрос конечного результата, ведь в процессе приматывания легко порушить то, ради чего всё затевалось. ))
В моём случае - это просто п.э пакет а по периметру примотаны просто черенки, для того, чтоб не позволить пакету держаться на привое и обеспечить дополнительное пространство для роста. Оптимально таких пакетиков сделать загодя, из плёнки 120-150 микрон, но иногда не до жиру и приходится использовать то, что есть под рукой на данный момент.
Что до глины - нет, она плохо работает, так же, как плохо работают просто опилки, или что-то в том же роде. Оптимально всё-таки паста или нечто пастообразное, пластичное.

а я наоборот за кору не прививаю , очень часто на 2-3 год ветром ломает привитую ветку, сказывается разные условия в развитии, а расколы на подвое делаю не по диаметру подвоя, а по хорде, так и стягивать легче и меньше вероятность сдвига, а если срез на привое делать с плечиком то зарастание за 1-2 сезона. а потом приматываю петлю или 2 петли крестом из проволоки для фиксации пакета.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 18.12.2020, 15:07

+Цитировать сообщение
kanojer
сообщение 18.12.2020, 15:33
Сообщение #53

Дачник
**

Цитата(апельсинка @ 18.12.2020, 14:57) *
Опытным путем. Дача у меня.

Да, я понимаю, что тут почти у всех дачи по... как там - дохрена лет. Однако, нипиши Вам кто-то подобное, как бы Вы на это отреагировали? (без мата - тут приличное сообщество!) icon_lol.gif)
Цитата
добавить туда за неимением навоза, немного гетероауксина или иного подобного

--------------------

Цитата(Удачникъ @ 18.12.2020, 15:04) *
а я наоборот за кору не прививаю , очень часто на 2-3 год ветром ломает привитую ветку

это да, бывает выламывает, но тут уж как повезёт, потому, как в расщеп (даже по хорде) - трещина глубоко уходит а на моменте заживания туда какой только заразы не попадается, и тут, опять же, снова всё упирается в замазку.

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 18.12.2020, 15:57
Сообщение #54

Дачник

Цитата(kanojer @ 18.12.2020, 16:33) *
Да, я понимаю, что тут почти у всех дачи по... как там - дохрена лет. Однако, нипиши Вам кто-то подобное, как бы Вы на это отреагировали? (без мата - тут приличное сообщество!) icon_lol.gif)

Нормально бы отреагировала. Почитала бы что это такое, потом бы в одну болтушку добавила бы, в другую бы не стала, понаблюдала что и как... Навоз-то с глиной намешанный тоже когда-то и кому-то казался нонсеном - лет 10 назад точно - не было тогда упоминания об этом в инете. Сейчас это ни у кого, практически, уже не вызывает сомнений. Многие опробовали, советуют теперь другим. Делятся опытом, так сказать. А ведь про эту самую "лепнину" было упоминание в старых книгах, советского времени, правда не вспомню у кого, но так как сейчас главенствующей ролью в познании является интернет, где каждый пишет что он придумал ( смеюсь), то приходиться приглядываться к старым практикам-садоводам и рыскать по книгам. По крупицам собирать. И на основе своих опытов делать выводы.
Мне однажды садовод-опытник написал, что он горчицу применяет от гоммоза. И что? Я применяла. Работает.
А вишни песком закидывают для лучшего опыления? дурь, да. Но рабочая.
Поэтому что Вас так удивило, не пойму.
(Не нужно сходу отвергать все что пишут. Нужно просто на сей предмет еще инфы поискать, вот и весь секрет. Мой.)

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
kanojer
сообщение 18.12.2020, 16:54
Сообщение #55

Дачник
**

Цитата(апельсинка @ 18.12.2020, 15:57) *
(Не нужно сходу отвергать все что пишут. Нужно просто на сей предмет еще инфы поискать, вот и весь секрет. Мой.)

Что-то не пойму - это аффирмация такая, разговор с собой по душам или же это обучение, которого здесь не заказывали (точно не я)? )
А удивило смешения количественных и качественных составляющих, как если бы рассматривалось красное и тяжёлое: веса нет, но пусть будет цвет! Я немножко начинаю теряться: а туда ли попал? ))

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 18.12.2020, 17:25
Сообщение #56

Дачник

Цитата(kanojer @ 18.12.2020, 17:54) *
Что-то не пойму - это аффирмация такая, разговор с собой по душам или же это обучение, которого здесь не заказывали (точно не я)? )
А удивило смешения количественных и качественных составляющих, как если бы рассматривалось красное и тяжёлое: веса нет, но пусть будет цвет! Я немножко начинаю теряться: а туда ли попал? ))

Все, никаких обучений, подсказок и разговоров по душам. icon_lol.gif icon_lol.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 18.12.2020, 20:06
Сообщение #57

Дачник

Цитата(kanojer @ 18.12.2020, 15:33) *
это да, бывает выламывает, но тут уж как повезёт, потому, как в расщеп (даже по хорде) - трещина глубоко уходит а на моменте заживания туда какой только заразы не попадается, и тут, опять же, снова всё упирается в замазку.

У меня ростовые и восстановительные процессы происходят интенсивнее, и мне не трудно сделать подкормку по листу тем же цинком железом, (кальция в поливочной воде достаточно) и что трудно после сростания наложить повязку глина коровяк (навоз) 50/50 развел до густоты базарной сметаны + бинт и делаешь как будто гипс накладываешь. осенью снял побелил или покрасил.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 18.12.2020, 20:13
Сообщение #58

Дачник

Цитата(апельсинка @ 18.12.2020, 13:05) *
Спасибо!
Ни разу ПВА не применяла в садоводстве, и думаю не буду. Мне достаточно моих отработанных годами "подручных" средств.
ПВА для склейки дерева? Не знала.

для замазывания ран применяю клей ПВА строительный, он более густой быстрее высыхает + антисептики.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 18.12.2020, 20:28
Сообщение #59

Дачник

Цитата(kanojer @ 18.12.2020, 15:33) *

--------------------

а вот теперь самое главное если расколол и все, заживление не очень, а если после раскола чуток прошелся по стенкам раскола острым как бритва ножом, чтобы порезать клетки (при расколе скол проходит по межклеточному пространству, и клетки камбия почти не повреждаются ) и растение что бы защитить камбий покрывает его корой, а если клетки повреждены старается нарастить новые живые.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 18.12.2020, 20:51
Сообщение #60

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 18.12.2020, 21:13) *
для замазывания ран применяю клей ПВА строительный, он более густой быстрее высыхает + антисептики.

Да, я поняла, что Вы применяете его.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему