Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Абрикос... Пилить или лечить?
Таньчик
сообщение 15.4.2017, 9:27
Сообщение #1

Дачник

Доброго времени суток!
Подскажите, что делать и можно ли что-то сделать?
У меня два абрикоса, старых, остались от прошлых хозяев участка.
Один метров 5 высотой, весь покрыт зелёным налётом, типо мха, но это не он.
Второй несколько лет назад спилили, оставили ствол метра 1,5. Типо омолодить.
Пошли новые побеги и даже дают урожай, в этом году хотела привить на него черный абрикос, пол кору,
И вот пришла беда, оказалось, что основной ствол, который остался после спила... Кора отваливается, сыпется как труха, а под ней куча муравьев, а все молодые побеги поражены цитоспорозом, плюс либо некроз либо гриб вальса, ( с перепугу не разглядела).
Вот возникает вопрос, что можно сделать, деревья эти ценны тем, что они дают нам большую Тень, которая очень нужна, между ними висит гамак и в жаркую погоду именно на этом участке все отдыхают и прячутся от жары...
В общем что делать?
Я думала с 5-метрового осенью срезать по кроне метра 2, на следующий год также, но что делать с зеленой болячкой?
Второе, думала опять спилить до здорового ствола и полечить основной ствол, чтобы он уже дал новые здоровые побеги.
Но я мало, что понимаю, может более знающие ещё знают какие либо способы решения таких проблем.
Если такие болячки вообще возможно вылечить(((

Сообщение отредактировал Таньчик - 15.4.2017, 10:20

--------------------
женщина никогда не знает чего хочет, но не успокоится, пока этого не добьется (с)

+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 15.4.2017, 13:54
Сообщение #2

Дачник

Добавлю фото для наглядности.
Вот так выглядит дерево

Вот так ствол

Вот так новые ветки

--------------------
женщина никогда не знает чего хочет, но не успокоится, пока этого не добьется (с)

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 15.4.2017, 21:48
Сообщение #3

Дачник

Цитата(Таньчик @ 15.4.2017, 13:54) *
Добавлю фото для наглядности.
Вот так выглядит дерево
Вот так ствол
Вот так новые ветки

Если резать то сейчас и не очень сильно, абрикос этого не любит, абрикос слабо поражается грибами, по этому почистить от гнилей прокупоросить ( лучше железным купоросом) убрать пенек что на фото 2 зелень на коре это водоросли которые живут за счет влаги в коре (старая кора как пробка) по поводу молодых веток, состояние последствий морозобоин, + последствия монолиоза просто абрикос почти не поражается вредителями и болезнями и его редко обрабатывают, вот имеем постепенное накопление патогенов. Когда сделаано фото, у меня после цветения листья большего размера чем на фото, размер листьев косвенно показывает что абрикос бросил все вещества на рост полодов а на листья не хватает, конечно потом будет частично сбрасывать часть урожая, но сейчас подкормите что бы сил хватало на все урожай листья сопротивление вредителям и болезням.

+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 15.4.2017, 23:19
Сообщение #4

Дачник

Фото сделано сегодня.
У нас абрикос только цветёт, листья только вот-вот раскрываются.
А купоросить во время цветения можно? На плодах потом не отразиться?
Подкормить чем-то конкретным или комплексным?

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 16.4.2017, 0:10
Сообщение #5

Дачник

Цитата(Таньчик @ 15.4.2017, 23:19) *
Фото сделано сегодня.
У нас абрикос только цветёт, листья только вот-вот раскрываются.
А купоросить во время цветения можно? На плодах потом не отразиться?
Подкормить чем-то конкретным или комплексным?

купоросить раны можно и нужно, рекомендовал железным купоросом тк железо нужнее чем медь, теперь подкормите через неделю лучше комплексны и стакана комплексногобудет мало. Мои 2 дерева вчера отцвели (кормил осенью органикой) теперь 25 .04 дадут пробную поливочную воду буду заливать абрикосы и др отцвевшие деревья,

+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 16.4.2017, 10:55
Сообщение #6

Дачник

Появилось два вопроса.
1, для обработки ран, дупел и коры рекомендуют 100г на 10 литров.
При работе с грибками 30гр на литр 2-3 обработки через 5-7 дней.
Какой раствор мне сейчас лучше использовать, чтобы все-таки дети могли поесть фрукты в этом году и никто не отравится.
2. Вопрос по пеньку, который нужно спилить.
Это какбы не совсем пенёк, и я не поняла как спилить.
Полностью дерево спилить до живого ствола, или можно как-то сохранить ветки, которые наросли после обрезки.
Вот это дерево целиком.

И ещё, если я пройдусь трижды только по стволам, и по Толстым веткам и не буду касаться веток с листьями и цветами, это как-то отразиться на токсичности плодов? ( я думала развести 100 гр на 10 литров и прямо как краской побелить ветки, где нет листвы. Ну а осенью уже полностью дерево)

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 16.4.2017, 13:34
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Таньчик @ 16.4.2017, 10:55) *
Появилось два вопроса.
1, для обработки ран, дупел и коры рекомендуют 100г на 10 литров.
При работе с грибками 30гр на литр 2-3 обработки через 5-7 дней.
Какой раствор мне сейчас лучше использовать, чтобы все-таки дети могли поесть фрукты в этом году и никто не отравится.
2. Вопрос по пеньку, который нужно спилить.
Это какбы не совсем пенёк, и я не поняла как спилить.
Полностью дерево спилить до живого ствола, или можно как-то сохранить ветки, которые наросли после обрезки.
Вот это дерево целиком.
И ещё, если я пройдусь трижды только по стволам, и по Толстым веткам и не буду касаться веток с листьями и цветами, это как-то отразиться на токсичности плодов? ( я думала развести 100 гр на 10 литров и прямо как краской побелить ветки, где нет листвы. Ну а осенью уже полностью дерево)

Я применяю 4% раствор железного купороса, он действует как антисептик и фунгицид, он менее ядовит чем бордосская жидкость, пеньки нужно спилить (зачистить) так что бы вода не них не застаивалась, торцы спилов промочить раствором железного купороса, и после высыхания замазать варом или краской. посмотрите фото зеленая линия это зачистить кору до живой ткани, красные линии предполагаемое направление срезов.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 16.4.2017, 13:51
Сообщение #8

Дачник

Спасибо, вы мой спаситель, точнее Спаситель моего сада)
А второе дерево я так понимаю по стволам где зелёный мох можно этим же раствором в такой же концентрации пройти?
Ветки с листьями трогагать не буду, а осенью уже полностью по всему дереву повторю обработку.
Нормально будет? Плоды этим летом есть можно будет?

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 16.4.2017, 16:37
Сообщение #9

Дачник

Цитата(Таньчик @ 16.4.2017, 13:51) *
Спасибо, вы мой спаситель, точнее Спаситель моего сада)
А второе дерево я так понимаю по стволам где зелёный мох можно этим же раствором в такой же концентрации пройти?
Ветки с листьями трогагать не буду, а осенью уже полностью по всему дереву повторю обработку.
Нормально будет? Плоды этим летом есть можно будет?

и второе дерево можно по стволам кистью или макловицей от мха, а оснью порсле листопада можно обрызгать все 3% бордосской это и побелка и дезинфекция.
По поводу плодов еще возможны майские заморозки и при холодной весне поражение плодов монолиозом (гниль) и по статистике до зрелости у абрикосы доживает 15-20% от всех опыленных плодов. Теперь по поводу железа этот элемент и сера нужны растениям почти так же как азот фосфор и калий в среднем деревом используется 4-8 гр железа и серы.для сравнения меди нужно 0,1-0,3гр.

+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 16.4.2017, 17:38
Сообщение #10

Дачник

Хорошо.
Спасибо)
Значит пишу план, чтобы не вычленять по кусочкам.
Спилить согласно фото, большое дерево можно немного укоротить,
зачистить,
обработать 4% железным купоросом,
раны замазать садовым варом.
После подкормить комплексным удобрением.
Осенью бордосская 3-%.

Я так поняла что весной до распускания почек лучше использовать железный купорос вместо бордосской?

--------------------

+Цитировать сообщение

rusalochka1985
сообщение 1.5.2017, 13:09
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Такая беда у нас с абрикосом (старое дерево)...практически все посохло, плохо цветет. Брат делал обрезку, много веток поспиливал тостых...намазюкал их каким-то раствором, грустно на это дерево теперь смотреть...Надеюсь, что оживёт, но...

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 1.5.2017, 16:16
Сообщение #12

Дачник

Цитата(rusalochka1985 @ 1.5.2017, 13:09) *
Такая беда у нас с абрикосом (старое дерево)...практически все посохло, плохо цветет. Брат делал обрезку, много веток поспиливал тостых...намазюкал их каким-то раствором, грустно на это дерево теперь смотреть...Надеюсь, что оживёт, но...

отпилить это пол дела, теперь подкормить что бы больше питания пошло на восстановление дерева + лечение, не просто так ветки сохнут.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 1.5.2017, 18:00
Сообщение #13

Дачник

Из: Москвы

И посадите же наконец новые хорошие современные районированные абрикосы у себя.
Все то, что растет по 20-30 и так далее, лет: это все жердёлы из косточек без сорта и имени.
Я очень хорошо знаю Ростовскую область и Ростов-папу: сроду там никто ничего не садил купленное хорошее. Все больше "соседка дала", "соседи отрезали", "соседи выкопали"(с)

Краснодарский край чуть получше из-за лучших температур - там уж совсем палку в землю воткни - укоренится...

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 1.5.2017, 18:20
Сообщение #14

Дачник

Сережа, ну что вы так категорично))
Я никогда ни у кого ничего не беру и не прошу.
Все покупаю и тщательно выбираю сорта.
Наоборот теперь все у меня просят...
Но абрикос этот, точнее 2, мне очень важны в качестве тени.
А новые сажать, это лет 10 ждать.
Я может столько и не проживу.
Поэтому мне важно сохранить деревья.
Мне даже плоды не так нужны, как тень от деревьев.

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 1.5.2017, 19:32
Сообщение #15

Дачник

Цитата(Сергей-МСК @ 1.5.2017, 18:00) *
Все то, что растет по 20-30 и так далее, лет: это все жердёлы из косточек без сорта и имени
.
Я очень хорошо знаю Ростовскую область и Ростов-папу: сроду там никто ничего не садил купленное хорошее. Все больше "соседка дала", "соседи отрезали", "соседи выкопали"(с)

Краснодарский край чуть получше из-за лучших температур - там уж совсем палку в землю воткни - укоренится...

это у кого как, я все жердели перепривил, а новые сорта не обязательно будут устойчивы к монолиозу, вероятно что это заболевание и вызывает отмирание веток, и к примерусорт шеллах (ананасный) не самоплодный сорт, к сожалению на юге сорта делали с учетом крупных садов и посадок, и там самоплодные сорта благополучно переопылялись другими сортами.

+Цитировать сообщение
rusalochka1985
сообщение 2.5.2017, 13:08
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Цитата(Удачникъ @ 1.5.2017, 16:16) *
отпилить это пол дела, теперь подкормить что бы больше питания пошло на восстановление дерева + лечение, не просто так ветки сохнут.

Я заметила там маленькие новые, ветки уже есть. А обрезку делал брат 1-2 года назад. Он просто отпилил здоровенные, сухие стволы...не знаю даже как это сказать по-научному)

Все то, что растет по 20-30 и так далее, лет: это все жердёлы из косточек без сорта и имени.

Уыбнулась, спасибо)) Сад новый есть...в основном яблони. Но абрикос этот жалко, потому что она очень сладкая и вкусная, не смотря, что много лет дереву от роду)

+Цитировать сообщение
Таньчик
сообщение 23.5.2017, 18:22
Сообщение #17

Дачник

Жесть.
У абрикоса листопад(( у соседа вообще лысое дерево уже

Увеличить

--------------------

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 23.5.2017, 22:00
Сообщение #18

Дачник

Из: Краснодарский край

Хорошо там, где нас нет.. Можно подумать что вы в Краснодарском крае укоренили сотни палок...
Как много зависит не от места, а от человека на этом месте...

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Бурчун
сообщение 25.3.2020, 22:20
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Из: Ростовская область

Не хочется темы плодить. Вопрос больше по обрезке абрикосы...или удаления...
Не встречал ранее такого сорта. Абрикосы - жёлтые и мелкие. Или это "дичка", как иногда называют или сорт такой?... Волчков ужасть!. Не встречал такого раньше, хотя было четыре абрикосы. Но и так оставлять смысла нету на мой взгляд.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 25.3.2020, 22:36
Сообщение #20

Дачник

Цитата(Бурчун @ 25.3.2020, 22:20) *
Не хочется темы плодить. Вопрос больше по обрезке абрикосы...или удаления...
Не встречал ранее такого сорта. Абрикосы - жёлтые и мелкие. Или это "дичка", как иногда называют или сорт такой?... Волчков ужасть!. Не встречал такого раньше, хотя было четыре абрикосы. Но и так оставлять смысла нету на мой взгляд.

я бы мысленно разделил крону на 3-4 части и начал удалять по 1 части в год, в следующем году на молодые побеги начал прививать другие сорта и даже персик и получишь на 1 корне несколько сортов.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему