Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Слива, можно ли ее обрезать сейчас., Требуется помощь знатоков.
ZanozaWG
сообщение 26.5.2020, 10:03
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Добрый день знатоки, помогите разобраться.
Два года назад посадили сливу Хопту.
Посмотрите фото.
1. Это привитое плодовые дерево? Или случае какая нибудь?
Просто сколько смотрел фото, форумов и видео - этот куст на сливу не похож.
2. Если все же это похоже на плодовые дерево, то можно ли его сейчас такое зеленое обрезать?
Как это правильно сделать?

Еще одно фото
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 26.5.2020, 10:44
Сообщение #2

Дачник

Цитата(ZanozaWG @ 26.5.2020, 10:03) *
Добрый день знатоки, помогите разобраться.
Два года назад посадили сливу Хопту.
Посмотрите фото.
1. Это привитое плодовые дерево? Или случае какая нибудь?
Просто сколько смотрел фото, форумов и видео - этот куст на сливу не похож.
2. Если все же это похоже на плодовые дерево, то можно ли его сейчас такое зеленое обрезать?
Как это правильно сделать?

Еще одно фото

привитое или нет это сами при покупке должны видеть, судя по росту побегов хорошо перезимовала та часть дерева которая находилась под снегом вот и отращивает ветви почти у самой почвы, хотя не исключаю что привой сливы вымерз и растут ветки подвоя возможно алыча. я бы сначала отогнул ветви под углом в 45-60 градусов от вертикали и потом решал что резать, судя по росту оно как бы просится расти в кустовой форме, что бы на зиму пригибать ветви к почве и зимовали под снегом. Я бы в этом году сделал нагиб веток , в следующем она должна зацвести и тогда убедится в сортности, Можно сейчас аккуратно убрать почву возле ствола и посмотреть на место прививки , узнать откуда растет выще места прививки это слива, ниже то это подвой возможно алыча.

+Цитировать сообщение
ZanozaWG
сообщение 26.5.2020, 11:40
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Спасибо за столь быстрый ответ.
Очевидно 1 это место привоя.
И уничтожает все что ниже плеча 2.

Будим гуглить что такое отогнать на 40-60 и как с этим бороться 😉

Свои сообщения править нельзя?
*уничтожаем

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 26.5.2020, 12:45
Сообщение #4

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Цитата(ZanozaWG @ 26.5.2020, 11:40) *

*уничтожаем

Отогнуть на 40-60 градуслв wink.gif

Рассмотрите листья с самой нижней и верхних веток. Если нижняя - от подвоя, форма и цвет листочков могут различаться.
Сливу (вообще косточковые) режут ранней весной (март, апрель).

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 26.5.2020, 21:05
Сообщение #5

Дачник

Цитата(ZanozaWG @ 26.5.2020, 11:40) *

*уничтожаем

Саженцы прививаются в корень и место прививки при посадке должно находится на уровне почвы, по этому ни 1 ни 2 местом промышленной прививки быть не могут, ябы резал и формировал так оставил штамб 30-40 ветки ниже срезал на ноль ,оранжевым укорачивание верхушек (убираем голенастость ) фиолетовые линии угол наклона веток.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 26.5.2020, 21:09

+Цитировать сообщение
ZanozaWG
сообщение 28.5.2020, 1:01
Сообщение #6

Прохожий
Иконка группы

Спасибо, всем за советы!
Суть уловил - будем действовать.
Не ожидал что форум окажется "живым".
Обычно на любом форуме местные долго жители отвечают на любой вопрос: Это же очевидно.
И точка.
В последнюю мою попытку на таком же садоводческом форуме узнать пару советов - просто начали выкладывать фото своих персиков.
Форум, одназначно, в закладки!
Еще раз всем спасибо!

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 31.5.2020, 17:31
Сообщение #7

Дачник

брошу свои 5 копеек. Хопта, не хопта- не скажу.
Сливы они сильно разные. Одни деревом, другие кустом, третьи пирамидальные как колонны. Плодоносят на вертикальных побегах. Что- то типо твоей встречал. Плоды хорошие. Дерево компактное. Верхушка постоянно вымерзает. Поэтому растет компактным веником. В ширину не лезет.

Мое имхо. Оставь все как есть. Дождись плодов и там решишь что это, и стоит ли оно дальнейшего существования.
Ветки гнуть (то что я видел) смысла нет. На горизонтальной ветке из каждой почки идут плодоносящие вертикальные ветки.

Имхо.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 7.9.2020, 16:14
Сообщение #8

Дачник

Из: г.Ульяновск

Два года назад у молоденьких саженцев отмерзли верхушки. У всех. Яблони, груши, сливы. Пыталась формировать чашей, вышла ерунда. В этом году все дали сигнальные плоды. Слива однозначно хорошая, буду бороться icon_twisted.gif помогите советами.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 29.6.2021, 12:32
Сообщение #9

Дачник

Вот такая штука у моей сливы. Это та самая, у которой верхушка отмерзла. Сейчас крона хорошая, но вот основание... Неужели опять пилить?

Увеличить
это первое разветвление . На высоте 60 см.

Сообщение отредактировал IrinaVolga63 - 29.6.2021, 12:33

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 29.6.2021, 16:52
Сообщение #10

Дачник

Из: курск

Цитата(IrinaVolga63 @ 29.6.2021, 12:32) *
Вот такая штука у моей сливы. Это та самая, у которой верхушка отмерзла. Сейчас крона хорошая, но вот основание... Неужели опять пилить?

Увеличить
Я заделал такое дупло(по совету Удачника) три года назад цемент+песок +щебень+ПВА но на яблоне.Держится идеально.А повреждения края обработать сад.ножём и замазать коровяк с глиной ,затем обвязать хб тканью(простынь можно старую).Перед этими процедурами обработать залить в дупло или замоченную тряпку приложить)в медном купоросе на сутки(н
.На фото эта яблоня с урожаем через 3 года.

Сообщение отредактировал моряк - 29.6.2021, 17:01

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение

IrinaVolga63
сообщение 29.6.2021, 19:22
Сообщение #11

Дачник

А это разве называется дупло? Мне кажется что ветка будто отломиться хочет. Боюсь цемент не удержит ( но, может, стяжки какие применяют?

Сообщение отредактировал IrinaVolga63 - 29.6.2021, 19:23

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 29.6.2021, 20:03
Сообщение #12

Дачник

Цитата(IrinaVolga63 @ 29.6.2021, 19:22) *
А это разве называется дупло? Мне кажется что ветка будто отломиться хочет. Боюсь цемент не удержит ( но, может, стяжки какие применяют?

у сливы мягкая и хрупкая древесина , и нужно усилить ветку в месте отхождения от ствола

в обведенном красым слева очистить рану от старой коры на древесину наложить тряпку, вату, смоченную 2-3% железным купоросом и пусть впитывается 6-8 часов можно сутки, обведенное красным справа сделать надрезы острым ножом захватывая 0,5-0,7см ствола и ветки расстояние между надрезами 5-мм глубина 2-3 мм на надрезы наложить ткань вату смоченную в корневине (разводить по инструкции) прикрыть от высыхания, это нужно для наращивания ткани и древесины, после снятия повязки загерметизировать Дупло (красные стрелки) залить в него железный купорос, в внутри в ствол (с левой стороны) вкрутить несколько саморезов или шуруров что бы немного выступали в дупле, но не вылезали из ствола с другой стороны, аналогично вкрутить в ветку, между головками саморезов ствола и ветки намотать с небольшой натяжкой проволоку толщиной 0,8*1 мм сделаем своего рода стяжку, дупло заделать цемент+песок +щебень+ПВА. Теперь проблем добавиться у этой сливы кора аналогичная коре вишен не эластичная и при посте в ширь кора просто трескается с образованием трещин и ран, чтобы уменьшить такое безобразие весной весь ствол надрезать сверху вниз и начиная на 10- 15- см выше отходящих веток сделать 4 надреза смазать корневином потом варом.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 29.6.2021, 20:10

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 29.6.2021, 21:10
Сообщение #13

Дачник

Из: курск

Цитата(Удачникъ @ 29.6.2021, 20:03) *
у сливы мягкая и хрупкая древесина , и нужно усилить ветку в месте отхождения от ствола

в обведенном красым слева очистить рану от старой коры на древесину наложить тряпку, вату, смоченную 2-3% железным купоросом и пусть впитывается 6-8 часов можно сутки

Вопрос к Удачнику.Расшифруйте, пожалуйста, чем отличается железный купорос от медного для дезинфекции...Я тоже обрабатывал всё таки железным купоросом,а не медным рану на яблоне.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 29.6.2021, 22:07
Сообщение #14

Дачник

Цитата(моряк @ 29.6.2021, 21:10) *
Вопрос к Удачнику.Расшифруйте, пожалуйста, чем отличается железный купорос от медного для дезинфекции...Я тоже обрабатывал всё таки железным купоросом,а не медным рану на яблоне.

железный лучше работает по грибам дающим плодовые тела (трутовики) а медный по несовершенным грибам, и железа рстению нужно 6-10 грамм и серы почти столько же, а меди 0,2 гр и еще если обработать медным дупло то медный быстро вступит в реакцию с железными шурупами вызывая сильную коррозию, а значит стяжка будет ненадежной. железный на открытой ране даст темный фон а это дополнительный нагрев и процессы заживления ускоряются.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 29.6.2021, 22:50

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 29.6.2021, 22:36
Сообщение #15

Дачник

Цитата(IrinaVolga63 @ 29.6.2021, 12:32) *

Я бы отрезал...не дожидаясь перитонита icon_lol.gif
Пока маленькое деревце, когда еще формировать то, потом жальче будет, когда по дуплу полкроны отвалится...Да и, в любом случае, у Вас минимум 3 ветки в развилке останутся с хорошими углами
Да и 60 см, по моему скудному опыту, маловато для штамба

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 29.6.2021, 22:45
Сообщение #16

Дачник

Цитата(alexv03 @ 29.6.2021, 22:36) *
Я бы отрезал...не дожидаясь перитонита icon_lol.gif

перетонит будет часто, это слива у нее хрупкая древесина, плохо устойчивая на скручивание и изгибы получаем внутренние микротрещины которые потом превращаются в подобные раны.

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 29.6.2021, 23:55
Сообщение #17

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 29.6.2021, 22:45) *
перетонит будет часто, это слива у нее хрупкая древесина, плохо устойчивая на скручивание и изгибы получаем внутренние микротрещины которые потом превращаются в подобные раны.

Ну вот, тем паче

На мой, неискушенный взгляд, это морозобоины, усугубленные неудачным углом отхождения веток, поэтому, мне кажется, именно в этих местах проблему стоит решить порадикальнее, особенно с дуплом... уж тем более у молоденькой сливы...я бы отрезал icon_lol.gif НУ и белить погуще, на будущее icon_lol.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему