Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Обозначение прививки
alexv03
сообщение 7.7.2020, 23:45
Сообщение #1

Дачник

Задумался, вот прижилось у меня несколько веточек, привитых весной и если с верхушечными или в жировик, или с разным цветом листа все более менее понятно, то как обозначить обычную боковую веточку? Чтоб потом ее не обрезать?
Какие способы используете?

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 8.7.2020, 9:44
Сообщение #2

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(alexv03 @ 8.7.2020, 0:45) *
то как обозначить обычную боковую веточку?

Только держать в голове. А чтобы подбодрить свою память - на место прививки вешать бирочку с информацией.... Если в голове не держать, однажды найдешь свою бирочку в мангале для шашлыка....
Выглядит это так - подходишь к дереву резать.... и терзают смутные сомнения - что-то я с этой стороны делал.... начинаешь копаться в кроне - и точно! Вот она бирочка!
Но если сорвут птицы или лопнет проволока - пиши пропало.... Тогда только по листьям или плодам...

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 9.7.2020, 8:15
Сообщение #3

Дачник

Цитата(Наблюдатель @ 8.7.2020, 9:44) *
Только держать в голове. А чтобы подбодрить свою память - на место прививки вешать бирочку с информацией.... Если в голове не держать, однажды найдешь свою бирочку в мангале для шашлыка....
Выглядит это так - подходишь к дереву резать.... и терзают смутные сомнения - что-то я с этой стороны делал.... начинаешь копаться в кроне - и точно! Вот она бирочка!
Но если сорвут птицы или лопнет проволока - пиши пропало.... Тогда только по листьям или плодам...

А бирочки из чего? На ум приходит из алюминиевой банке с выдавленной надписью, а то, оказывается, маркер с пластика смывается по непонятном алгоритму

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 9.7.2020, 9:00
Сообщение #4

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Самый лучший маркер - полгода и всё.... Выдавленная надпись - вечная...
Берешь пивную банку и втихаря женкины маникюрные ножницы... Отрезаешь донышко и верх, трубочку разрезаешь вдоль, получается лист....Нарезаешь полоски нужной ширины и длины... Затем с краю прокалываешь дырочку, можно теми же ножницами, на деревяшке.... Навешиваешь проволочку из старого телефонного кабеля или компьютерного, металлическую, но в пластиковй оплетке.... Жадничать не надо, она висит долго, ствол утолщается и ее может не хватить.... Теперь делаем надпись, на жестком столе, но подстелив толстую газету... Можно пользоваться старой шариковой ручкой, а я пользую острую пластмассовую палочку из дочкиного пластилинового набора....

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 9.7.2020, 9:31
Сообщение #5

Дачник

Цитата(Наблюдатель @ 9.7.2020, 10:00) *
...Берешь пивную банку и втихаря женкины маникюрные ножницы...

Убила бы... Сколько у меня так ножниц перепортили некоторые as.gif Причем сначала хватали ножницы для стрижки (потом я покупала новые за бешеные деньги и прятала), потом портняжьи, с тем же результатом...

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 9.7.2020, 11:52
Сообщение #6

Дачник

Цитата(Наблюдатель @ 9.7.2020, 9:00) *
Самый лучший маркер - полгода и всё.... Выдавленная надпись - вечная...
Берешь пивную банку и втихаря женкины маникюрные ножницы...

ну ты и варвар как для инструмента так и самому, это как некомфортно работать маникюрными по металлу ... ювелирное изделие бирка на прививке, Для таких целей купил прямые хирургические ножницы с острым концом

теперь одной проблемы меньше
можно еще найти досточки, фанеру и выжигателем нанести надписи, а где теперь найти выжигатель другой вопрос.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 9.7.2020, 11:54

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 10.7.2020, 8:16
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 9.7.2020, 11:52) *
ну ты и варвар как для инструмента так и самому, это как некомфортно работать маникюрными по металлу ... ювелирное изделие бирка на прививке, Для таких целей купил прямые хирургические ножницы с острым концом

теперь одной проблемы меньше
можно еще найти досточки, фанеру и выжигателем нанести надписи, а где теперь найти выжигатель другой вопрос.

Вот, у меня такие ножницы списаны, только у нас скругленые, в основном, но это без разницы, и выжигатель где то был, я ведь тоже из СССР ещё... Застал. Хотя с выжигателем это прямо серьёзное такое дело, бирочку выпиливать

Сообщение отредактировал alexv03 - 10.7.2020, 8:17

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 10.7.2020, 20:40
Сообщение #8

Дачник

Не думаю, что фанерка долго выдержит на улице.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 10.7.2020, 22:06
Сообщение #9

Дачник

Из: Самара и Октябрьск

Обрезок светлого сайдинга и по нему простой карандаш.

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 5.5.2022, 23:05
Сообщение #10

Дачник

Цитата(Андрей-312 @ 10.7.2020, 22:06) *
Обрезок светлого сайдинга и по нему простой карандаш.

Долго живет? У меня опыт с карандашом по пластику (на одноразовой посуде и спец метки для посадок ) неоднозначный... Тоже где то видел фразу, что карандаш долго живет, но вот как то у меня не всегда подтверждается...

+Цитировать сообщение

Лидия
сообщение 6.5.2022, 18:36
Сообщение #11

Дачник

Из: Москва

Вырезаешь из пластиковой бутылки бирку удобного размера, на ней гвоздиком накорябываешь название сорта, с одного конца поделываешь дырочку( можно тем же гвоздиком), продеваешь проволочку в пластике и прикручиваешь к веточке.
Бирка вечная.

--------------------
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему