Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посоветуйте можно ли спасти черешню
denklu
сообщение 29.7.2020, 15:00
Сообщение #1

Дачник
**

Из: Питера

Очередной облом в прямом смысле этого слова. У молодой черешни ветром выломало ветку, вместе с половиной ствола. Ствол не обломало, т.к. он был привязан к палке для выравнивания вертикального роста. Обрезать ствол не хочется. Поддерживающую шину какую-нибудь дополнительно примотаю конечно. Ветки верхние уже подрезал.
Может еще можно что-то сделать, типа перемычек из веток натыкать? Думал заплатку попытаться привить, но нет донора с таким куском коры, да и не уверен, что приживется.
Просто замазать? и будет, что будет?
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 29.7.2020, 17:24
Сообщение #2

Дачник

Цитата(denklu @ 29.7.2020, 15:00) *
Очередной облом в прямом смысле этого слова. У молодой черешни ветром выломало ветку, вместе с половиной ствола. Ствол не обломало, т.к. он был привязан к палке для выравнивания вертикального роста. Обрезать ствол не хочется. Поддерживающую шину какую-нибудь дополнительно примотаю конечно. Ветки верхние уже подрезал.
Может еще можно что-то сделать, типа перемычек из веток натыкать? Думал заплатку попытаться привить, но нет донора с таким куском коры, да и не уверен, что приживется.
Просто замазать? и будет, что будет?

а что облом был полностью или на тонкой коре повила ветка, у меня такое бывало с молодыми персиками делал так сильно обрезал отломанную ветку оставлял 2-5 листьев (если полный отрыв меньше листьев , если висит на коре больше) место слома полил корневином прикладывал на место и крепко стягивал в течении месяца срасталось,но повязки снимал весной, при более толстых отломах так де сильное укорачивание и стягивал шурупами или саморезами

Сообщение отредактировал Удачникъ - 29.7.2020, 17:27

+Цитировать сообщение
denklu
сообщение 29.7.2020, 18:44
Сообщение #3

Дачник
**

Из: Питера

Цитата(Удачникъ @ 29.7.2020, 17:24) *
а что облом был полностью или на тонкой коре повила ветка...

Ну, конечно, повисла. Но в тот момент, я и не подумал , что можно кусочек обратно примотать. Да и серьезность повреждения осознал уже позднее. Так-то этим ветром половину веток если не обломило, то понадламывало. Раньше все ветки были вверх, а сейчас как плакучая ива.

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 30.7.2020, 19:48
Сообщение #4

Дачник

Из: курск

Цитата(denklu @ 29.7.2020, 18:44) *
Ну, конечно, повисла. Но в тот момент, я и не подумал , что можно кусочек обратно примотать. Да и серьезность повреждения осознал уже позднее. Так-то этим ветром половину веток если не обломило, то понадламывало. Раньше все ветки были вверх, а сейчас как плакучая ива.
Отойдёт .У меня у черешни 2-а раза отмерзала верхушка....обрезал и новая отрастала.А разлом стягивал и через 2-3 года как и не было.Я-бы зачистил ножём отрыв чтобы легче заростало,прмазал корневином ,а сверху глина+коровяк+бинт(ткань) и на год оставил.

+Цитировать сообщение
kanojer
сообщение 2.12.2020, 3:25
Сообщение #5

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Наверное уже не актуально, но всё-таки.
Я бы делал вот что: до весны ничего бы не делал вообще, кроме забеливания места вылома. Весной посмотрел бы на состояние дерева и если всё хорошо, то заново сформировал бы центральный проводник, спилив верхушку над последней здоровой веткой перед сломом. Саму же ветку обрезал бы на пенёк 4-6 см. Это черешня, она быстро выгонит побеги вверх и восполнит недостающее (даже с избытком). Летом чуть подкорректировать количество и длину побегов. Таким подходом избежал бы хлопот с зарастанием "выбоины" и возможными дальнейшими перекосами по кроне.. А "аблактировка", как тут советовали, при всём уважении - до первого сильного ветра, после срастания, да и дерево бы ещё больше травмировалось при таком подходе. Возможно я неправ, но я - за надёжность а не за разведение "соплей" с поддержанием ветвей на синих изолентах.

Зы. под "весной" я подразумеваю время, когда почки уже стали набухать, но ещё не тронулись в рост, чтобы видеть, где они живые, а где уже нет.

Сообщение отредактировал kanojer - 2.12.2020, 3:29

--------------------
Игорь

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему