Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дерево сад, практика
alexv03
сообщение 16.9.2021, 9:04
Сообщение #1

Дачник

Добрый день, вопрос такой возник... Место на участке давно кончилось, а сортов, которые хочется попробовать масса. Многие показывают, как прививают на одно дерево несколько сортов. В принципе, у меня тоже такой опыт появился,но интересует практический аспект, как потом происходит уход, обрезка? Если прививать в крону, например абрикосы, ветка ведь рано или поздно перестанет плодоносить? Как вариант, видится обрезка почти под корень этой ветки с "омоложением" и неизбежной потерей плодоношения на год -два? Или формирования такого дерева чашей? Привить в боковой зарез такие сорта (ни разу не пробовал...) и сформировать из таких прививок скелетные ветви

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 16.9.2021, 21:43
Сообщение #2

Дачник

Цитата(alexv03 @ 16.9.2021, 9:04) *
ветка ведь рано или поздно перестанет плодоносить?

А почему она должна перестать плодоносить рано, в смысле до того, как дерево наберет достаточно проблем для его замены?

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение 16.9.2021, 22:23
Сообщение #3

Дачник

Цитата(Павел дачник @ 16.9.2021, 21:43) *
А почему она должна перестать плодоносить рано, в смысле до того, как дерево наберет достаточно проблем для его замены?

ну вот у косточковых,вроде, описывается такая тенденция? плодоношение только на 2 летней древесине и последующее усыхание копьецов(у абрикосов) и смещение к периферии у вишни...

зы я пока теоретизирую, в лучшем случае, практика начнется со следующего года, если прививки нынешнего не погибнут...

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 16.9.2021, 23:17
Сообщение #4

Дачник

Цитата(alexv03 @ 16.9.2021, 9:04) *
Добрый день, вопрос такой возник... Место на участке давно кончилось, а сортов, которые хочется попробовать масса. Многие показывают, как прививают на одно дерево несколько сортов. В принципе, у меня тоже такой опыт появился,но интересует практический аспект, как потом происходит уход, обрезка? Если прививать в крону, например абрикосы, ветка ведь рано или поздно перестанет плодоносить? Как вариант, видится обрезка почти под корень этой ветки с "омоложением" и неизбежной потерей плодоношения на год -два? Или формирования такого дерева чашей? Привить в боковой зарез такие сорта (ни разу не пробовал...) и сформировать из таких прививок скелетные ветви

не знаю откуда такое мнение перестанет плодоносить, конечно если попадет под весенние заморозки или зиму не переживет, а если все правильно прививку обрезаешь на ветвление (обрастание) я уже указывал что на абрикосу был привит персик так в годы когда абрикосс было мало или вообще нет (различные по температуре заморозки) персик давал плоды ежегодно, если зимой температура не понижалась ниже -25, плоды были величиной с маленькую дыньку.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 16.9.2021, 23:17

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение Вчера, 0:46
Сообщение #5

Дачник

Вот так попробовал грушу перепривить, в основном на жировики. Стоит ли оставлять цветы в таком виде? Помешают прививкам?

Сообщение отредактировал alexv03 - Вчера, 0:47

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение Вчера, 9:22
Сообщение #6

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Цитата(alexv03 @ 18.5.2022, 0:46) *
Вот так попробовал грушу перепривить, в основном на жировики. Стоит ли оставлять цветы в таком виде? Помешают прививкам?
...

В теории - помешают, оттягивают питание. Другой вопрос: у подвоя плоды съедобны? Если да, я бы дал процвести и посмотрел - принялись ли прививки. Если принялись, завязь оборвать. Если не принялись или не все, часть завязи можно и оставить. Если плоды не интересны, цвет лучше удалить.

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение Вчера, 10:18
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Alay @ 18.5.2022, 9:22) *
В теории - помешают, оттягивают питание. Другой вопрос: у подвоя плоды съедобны? Если да, я бы дал процвести и посмотрел - принялись ли прививки. Если принялись, завязь оборвать. Если не принялись или не все, часть завязи можно и оставить. Если плоды не интересны, цвет лучше удалить.

Памяти яковлева, мне плоды не нравятся, поэтому и привил так активно, ладно, подожду до завязей, может для перекрестного опыление пригодятся, ещё груши есть на участке
Просто, я думаю, у неё столько жировиков выстрелило, значит сил полно, неужели несколько груш сильно оттянут на себя силы и прививки не выживут

Сообщение отредактировал alexv03 - Вчера, 10:57

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение Вчера, 16:35
Сообщение #8

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

У груш собственные побеги очень сильно оттягивают питание от прививок. Поэтому важно не допускать опережающего роста конкурентов. А с плодами... У меня как-то получалось, что ветвь с прививками не цвела.

--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
alexv03
сообщение Вчера, 20:49
Сообщение #9

Дачник

Цитата(Alay @ 18.5.2022, 16:35) *
У груш собственные побеги очень сильно оттягивают питание от прививок. Поэтому важно не допускать опережающего роста конкурентов. А с плодами... У меня как-то получалось, что ветвь с прививками не цвела.

А по косточковым какие наблюдения? Абрикос привил на сливу в крону?

Сообщение отредактировал alexv03 - Вчера, 20:49

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему