Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Актинидия
Пингвин
сообщение 7.12.2006, 6:23
Сообщение #41

Прохожий
Иконка группы

Из: Спб

Stefan местоположение под ником указано, Спб- т.е. С.-Петербург :P
Дача на Карельском - это еще чуть севернее. А первые попытки выращивания были в новгородской области. Там я догадываюсь в чем дело было- доломитки сыпанул. Ну а сейчас почва слабо-кислая, как надо. Думаю, может притенять пока маленькие...

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 7.12.2006, 8:06
Сообщение #42

Дачник

Из: Монреаль

Дача в Монреаль

Спасибо, Стефан, за подробное описание r.gif
Скажите, пожалуйста, из чего Вы строите шпалеры? У меня есть в саду свободное местечко. С утра до часу там солнце, а потом тень. Хватит ли актинидии солнышка на таком месте?

Заинтересовали меня актинидией. Вышла на сайт министерства сельского хозяйства. Узнала, что ведутся испытания разных сортов актинидии для промышленного выращивания в Британской Колумбии (8 клим. зона. Примерно, как в Сочи).Если интересно, то могу привести сравнительную характеристику сортов.

+Цитировать сообщение
Тамара Юдина
сообщение 7.12.2006, 10:10
Сообщение #43

"Приусадебное хозяйство"
*

Из: Москва

Олеся! А мне не можете узнать, какая актинидия используется в селекции, ведь на североамериканском континенте она в дикой природе не встречается. Спасибо.

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 7.12.2006, 19:11
Сообщение #44

Дачник

Дача в Монреаль

почти любитель, извините, но мне не встречалась информация, что в Канаде вообще ведется селекционная работа актинидии...

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 7.12.2006, 22:23
Сообщение #45

Дачник
**

Из: из Новополоцка, Республика Беларусь

Пингвин! Я в российских коротких словах не разбираюсь. Все же не охватишь. Вам не только надо притенять, притенять придется долго. Актинидия растет лучше в полутени. Нужно, чтобы была затенена хотя бы почва. Корневая система у актинидии поверхностная, быстро пересыхает. Ведь у Вас тоже бывают засушливая и жаркая погода. Идеально, конечно, установить под каждую лиану капельный полив. Самый простой вариант – это ведро или что-то наподобие. Дно нужно выгнуть наружу, в самом низком месте в ведре сделать отверстие малого диаметра, такое, чтобы вода выходила прерывистой струйкой, установить на пару кирпичей. Почву замульчировать. Наливайте воду и наслаждайтесь. Под ведром будет только небольшое мокрое пятно. Экономия во времени и воде. И растение довольное.

Олеся! У меня пристенная культура и «призаборная», но не «Т»образная. Мне нужно было, чтобы актинидия занимала как можно меньше места. Я ведь выращивал ее из семян, посадил много сеянцев. Потом только оставил 12 лиан, а теперь еще меньше за счет правильной обрезки. Просто девать урожай некуда. Есть ее много не будешь из-за огромного количества витамина «С». Только одного вина сделал 20 литров. Кстати, вино из нее по качеству лучше, чем из дальневосточного винограда. Запах и вкус хорошего мускатного виноградного вина с большим содержанием витаминов, но после выдержки не менее трех лет.
Шпалеры у меня сделаны из обыкновенных строительных арматур 14 - 16 мм в диаметре. Возле стены арматура прямая, «призаборная» - в виде русской буквы «Г». Между арматурами натянуты оцинкованная проволока 4 мм, начиная снизу 60см, 150см, 200см, 250см. Вначале роста можно временно натянуть еще одну проволоку между 60см и 150см, потом она не нужна.
Актинидия тем и уникально, что может расти там, где ничего не растет. То есть, за строением с северной, западной, восточной части или любой вариации между этими сторонами. У меня растет с северо-западной части. От фундамента отступил 40 сантиметров и посадил. Солнцепек им не нужен. Но в полутени их нельзя перекармливать азотом. Я вообще его не даю.

Лютик! Не надо умирать. Все своим чередом. Правда, актинидия и лимонник – это мои первые культуры. С них я начинал. Ни у кого нет, а у меня есть! Шучу, конечно. Интуиция, скорее всего, повлияла.

Солнышко! Вкус у ягод разных сортов актинидии разный. У меня самые вкусные ягоды у той лианы, которая не осыпается. Она сладкая. О вкусе можно определить, что мы из них готовим. Самые вкусные заготовки из актинидии, малины, земляники. Это касается любых переработок.

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 7.12.2006, 22:50
Сообщение #46

Дачник

Дача в Монреаль

Stefan, еще раз спасибо! Я все копирую на будущее icon_wink.gif
А вот эта неосыпающаяся актинидия у вас двудомная или однодомная? Заинтриговали совсем icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Тамара Юдина
сообщение 7.12.2006, 23:37
Сообщение #47

"Приусадебное хозяйство"
*

Олеся! Это Вы меня извините, я вечно тороплюсь и ошибаюсь. Я хотела спросить, откуда родом сорта актинидии, которые испытывают у Вас в Британской Колумбии: российские, украинские, прибалтийские, а может еще чьи? Происхождение наших, укр, прибалтийскихменя не интересует, а вот, если еще чьи-то, желательно бы знать и сорта, и родителей, если это возможно. И какая это актинидия: полигама, коломикта, аргута, а может речь идет о китайской, то есть киви, Вы упомянули 8 зону и Сочи - у нас в Сочи киви растет в открытом грунте.

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 8.12.2006, 4:28
Сообщение #48

Дачник

Дача в Монреаль

Почти любитель, речь идет про актинидию аргуту. Про Сочи я оговорилась. icon_redface.gif Имела в виду Одессу. У нас же в провинции Квебек, даже аргуту рекомендуют полностью сниматьс опор, укладывать на землю и окучивать землей. Видимо, потому, что сорта в основном американские и неморозостойкие. Максимум, что по ним обещают , что они выдерживают до -25, что для наших мест явно недостаточно. Я видела описания украинских сортов, выдерживающих до -35. Нам бы такие icon_rolleyes.gif

Так вот. После испытаний по сумме признаков лучшими сортами признаны: 'Geneva'(7,7гр), 'Ananasnaya'(6,3 гр) et 'Dumbarton Oaks'(7,6гр ). У 'Geneva' лучший вкус, 'Ananasnaya' - самая красивая. Сорт "Issai' проигрывает в размере ягод (4.8 гр), но ягоды исключительно сладкие и душистые. К тому же он самоплоден. В тесте не участвовал новый сорт 'Michigan', который еще не плодоносил в Канаде. Если подтвердится его урожайность и размер ягод (12 гр), то он станет лидером.
Про родителей там ничего нет. icon_sad.gif

+Цитировать сообщение
Пингвин
сообщение 8.12.2006, 6:51
Сообщение #49

Прохожий
Иконка группы

Из: Спб

Stefan спасибо, буду пробовать. Пересажу последний чахлый кустик в полную тень. Кстати, однодомный, если не обманули

+Цитировать сообщение
Тамара Юдина
сообщение 8.12.2006, 9:55
Сообщение #50

"Приусадебное хозяйство"
*

Олеся! Благодарна Вам за ответ. По ходу скажу, что у меня под Москвой аргута зимовала без укрытия, но ягод от нее я так и не дождалась, а листья были очень декоративные, но ради листьев держать ее не хотелось. А привезла я ее из Брянска, где у хозяина был куст метра 4 высотой, зимовал, ессно, без укрытия, ягоды очень крупные, а сорт, по-моему как раз Ананасная, но это надо уточнить. Позже напишу.

+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 8.12.2006, 10:47
Сообщение #51

Дачник
**

Из: МО, 35 км по Горьковскому ш-е

Так, так. Значит, если я посажу с восточной стороны дома, то ей там будет просто замечтельно! Ура , нашла место для актинидии! sml06.gif Но вот вопрос, дом только начнем строть летом, значит посадить в грунт не получится .Можно ли ее высадить в контейнер (какого объема?), а через год (два?) перевалить на постояное место? Не хочется терять пару лет :cry:

+Цитировать сообщение
Тамара Юдина
сообщение 8.12.2006, 13:24
Сообщение #52

"Приусадебное хозяйство"
*

Солнышко! Вы дом будете строить деревянный или каменный? Дело в том, что, как Вы сами понимаете, дома строят на всю оставшуюся жизнь, а актинидия имеет свойство, ну как бы помягче выразиться, портить дерево.

+Цитировать сообщение
Солнышко
сообщение 8.12.2006, 14:10
Сообщение #53

Дачник
**

Из: МО, 35 км по Горьковскому ш-е

Бетон, с облицовцкой сайдингом.

+Цитировать сообщение
Тамара Юдина
сообщение 8.12.2006, 15:51
Сообщение #54

"Приусадебное хозяйство"
*

Солнышко! Ну тогда это не страшно.

+Цитировать сообщение
Тамара Юдина
сообщение 8.12.2006, 15:55
Сообщение #55

"Приусадебное хозяйство"
*

Stefan! Специально для Вас. У Э.И. Колбасиной тоже есть неосыпающаяся коломикта, сортообразец называется Москвичка. Она, кстати, просила передать Вам привет, хотя знает Вас только по публикациям.

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 8.12.2006, 16:17
Сообщение #56

Дачник

Дача в Монреаль

Почти любитель, так вы дозвонились? Я тоже с нетерпением жду ответа для Анатолия о самоопылении актинидии.

+Цитировать сообщение
Тамара Юдина
сообщение 8.12.2006, 18:37
Сообщение #57

"Приусадебное хозяйство"
*

Олеся! Вы извините, я Анатолию ответила в личку, теперь для Вас. Вот что сказала Э.И.: все актинидии — перекрестноопыляющиеся и двудомные. Это означает, что при первом цветении определяется пол лианы — мужской или женский. До конца жизни он не изменяется. У женского цветка пыльца бывает и стерильной, и фертильной, никто предугадать заранее не может, это белое пятно в биологии актинидии.

+Цитировать сообщение
Олеся
сообщение 8.12.2006, 18:40
Сообщение #58

Дачник

Дача в Монреаль

То есть, может быть лиана женского типа цветения самоопыляющаяся?

+Цитировать сообщение
Тамара Юдина
сообщение 8.12.2006, 21:27
Сообщение #59

"Приусадебное хозяйство"
*

Олеся! Я уже написала, что никто предугадать не может, какая окажется пыльца, тем более это меняется по годам, по числу цветков со стерильной и фертильной пыльцой. Колбасина говорит, что пыльца ЧАСТО бывает нежизнеспособной, то есть не может участвовать в переоплыении.

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 8.12.2006, 22:03
Сообщение #60

Дачник
**

Из: из Новополоцка, Республика Беларусь

Цитата(Олеся)
Stefan, еще раз спасибо! Я все копирую на будущее icon_wink.gif
А вот эта неосыпающаяся актинидия у вас двудомная или однодомная? Заинтриговали совсем icon_lol.gif

Без мужской не плодоносит

+Цитировать сообщение

31 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему