Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Перцы, перчики(с), заготавливаем впрок
Gench
сообщение 19.8.2015, 11:34
Сообщение #41

Дачник

Из: Москва

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки

Цитата(Пензяк @ 19.8.2015, 10:34) *
На дольки, в пакет - и в морозилку. Вообще не надо ни масла, ни уксуса. wink.gif

Не, мороженные потом только в горячее - это не то. Само собой и такое делаем.

С червячного форума человек, который профессионально занимается заготовками, дал вот такой рецепт. Мы что-то похожее сделали, но и этот надо будет попробовать.

В Молдавии, на западе Украины, в Румынии и ще в надцати местах, для перца практикуют маринады с мёдом. Дома мы делаем самый дешевый перец. В описанных краях народ закрывает гогошары, ратунду, паприку и множество дорогих перцев для наших краев.

На 1л воды идет столовая ложка крупной соли, две столовые ложки сахара, 1 столовая ложка меда, 1 чайная ложка 70% уксусной кислоты, (соль и сахар без горки, меда можно даже полторы), пару горошин душистого перца, пару горошин черного перца, две гвоздички и одну махонькую лаврушку. Маринад надо довести до кипения и чуть поварить.

В отдельной посудине заливаем зубчики чеснока кипятком и даём постоять мину пять или семь. По банкам (обычно 0.5л) закидываем по два-три зубчика чеснока. Перец режем продольно на 4-5 частей, промываем и закидываем в маринад. Даём перцу повариться 2-3 минуты и раскладываем его в стерилизованные банки. Потом заливаем маринадом и закатываем крышкой. Обычно я делаю маринада примерно на 5 банок, а перца закидываю примерно банки на две. Т.е. процесс выглядит так, что я в кипящий маринад порциями подкидываю перец и достаю его раскладывать по банкам. Когда во все банки хватило, то я начинаю их заливать маринадом. Потом закатываем крышкой. Стоит в теплом темном месте года два без вопросов. Кушаем в чистом виде и в салатах. Иногда бывает так, что именно их и хочется. На любой праздничный стол в обязаловку.

--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 19.8.2015, 13:00
Сообщение #42

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Я в этом году хочу попробовать перец закрыть с яблоками в яблочном магазинном соке. Кто-нить так изголялся над перцем? Есть у кого такой рецепт или в интернет надо идти искать?

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Тане4ка
сообщение 20.8.2015, 16:18
Сообщение #43

Дачник
**

Из: Димитровград

Дача в Димитровграде Ульяновской обл.

Цитата(Gench @ 19.8.2015, 11:34) *
Не, мороженные потом только в горячее - это не то. Само собой и такое делаем.

С червячного форума человек, который профессионально занимается заготовками, дал вот такой рецепт. Мы что-то похожее сделали, но и этот надо будет попробовать.
На любой праздничный стол в обязаловку.

Надо попробовать сделать. Я думаю, что вкусно будет с медом. Такого рецепта не встречала еще.

+Цитировать сообщение
ttigina435
сообщение 10.9.2015, 21:06
Сообщение #44

Дачник
*

Дача в нижегородской обл.

Цитата(milanik @ 20.7.2009, 14:39) *
А есть рецепты варенья из толстостенных перцев био. спелости? Или это нонсенс? А то сладкое залитое
маринадом-это увы не моя пища. icon_redface.gif

Есть рецепт джема из перцев и айвы.Надо если-скину.

+Цитировать сообщение
tanushka2014
сообщение 13.9.2015, 21:52
Сообщение #45

Дачник
*

Из: московская обл.

Дача в Шатурском районе

А кто нибудь делал Лютеницу?

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 13.9.2015, 22:07
Сообщение #46

Дачник

Дача в Средней Волге

Я делала. Давно, правда. Однажды.
Самое лучшее в ней - название icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
tanushka2014
сообщение 13.9.2015, 22:18
Сообщение #47

Дачник
*

Дача в Шатурском районе

Цитата(vlada @ 13.9.2015, 22:07) *
Я делала. Давно, правда. Однажды.
Самое лучшее в ней - название icon_lol.gif

vlada может найдёте рецептик а что она вам не понравилась.На разных сайтах готовят все по разному кто с баклажанами а кто и без них.У меня в книжке с петрушкой перцем и чесноком а также томаты и перец болгарский.Но получается она какой то жиденькой.Мне хотелось бы погуще.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 14.9.2015, 5:50
Сообщение #48

Дачник

Дача в Средней Волге

Лютеница
Зрелый мясистый сладкий перец вымыть, вырезать семена и затем мелко порезать. Опустить перец в кипящую воду и варить до готовности% протереть сквозь сито. Помидоры вымыть, нарезать дольками, подогреть до полного размягчения и тоже протереть сквозь сито. Чеснок и зелень нарезать мелкими кусочками. Пюре из помидоров сладкого перца смешать и уварить до загустения, после чего растворить в нем соль, сахар, прибавить острый перец, чеснок, зелень и растительное масло. Разлить горячую смесь в банки стерилизовать (литровая банка - 45-50 минут).
10 кг сладкого перца
3 кг помидор
15 г острого молотого перца
20-30 г чеснока
35 г зелени сельдерея
270 г растительного масла
15-20 г сахара
20 г соли
Р. Э. Лойко, Консервируем сами.

Чтобы было погуще - уваривайте подольше, и все дела. Я уваривала до консистенции томатной пасты.

Не понравилось тем, что очень много телодвижений, а по вкусу мало чем отличается от лечо. И еще тем, что ее у меня никто есть не стал, не поняли юмора icon_lol.gif
Использовала вместо томата при готовке.

+Цитировать сообщение
tanushka2014
сообщение 14.9.2015, 18:21
Сообщение #49

Дачник
*

Дача в Шатурском районе

Цитата(vlada @ 14.9.2015, 5:50) *
Лютеница
Зрелый мясистый сладкий перец вымыть, вырезать семена и затем мелко порезать. Опустить перец в кипящую воду и варить до готовности% протереть сквозь сито. Помидоры вымыть, нарезать дольками, подогреть до полного размягчения и тоже протереть сквозь сито. Чеснок и зелень нарезать мелкими кусочками. Пюре из помидоров сладкого перца смешать и уварить до загустения, после чего растворить в нем соль, сахар, прибавить острый перец, чеснок, зелень и растительное масло. Разлить горячую смесь в банки стерилизовать (литровая банка - 45-50 минут).
10 кг сладкого перца
3 кг помидор
15 г острого молотого перца
20-30 г чеснока
35 г зелени сельдерея
270 г растительного масла
15-20 г сахара
20 г соли
Р. Э. Лойко, Консервируем сами.

Чтобы было погуще - уваривайте подольше, и все дела. Я уваривала до консистенции томатной пасты.

Не понравилось тем, что очень много телодвижений, а по вкусу мало чем отличается от лечо. И еще тем, что ее у меня никто есть не стал, не поняли юмора icon_lol.gif
Использовала вместо томата при готовке.

Спасибо.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 19.12.2016, 7:49
Сообщение #50

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Цитата(Таньчик @ 17.12.2016, 19:13) *
Апельсинка, он у меня кстати перезревал, не прям перезревал, но я срыапла уже прям уже спелыми/спелыми, переспелыми, я заранее ничего не срываю, только перед заморозками уже осенью.
Присоединяюсь с предыдущему оратору)))

Положу сюда, а уж модераторы переместят по адресу ( простите)
В рецепте ТОЛЬКО перец, поэтому его надо много.

Это микс из двух рецептов( вернее от двух хозяюшек)
Перец 3 кг,сахар 1.5 стакана,соль 2 ст. ложки с горкой.уксус 9% 1/3стакана, масло растительное 1/2 стакана, вода 1/2 литра. Из этого количества должно получиться 3 литровых банки. Перец очистить от семян, нарезать соломкой. В кастрюлю влить воду, растворить соль и сахар, добавить масло, довести до кипения. В кипящий маринад положить подготовленный перец и проварить 5 минут с момента закипания, влить уксус и перемешать.Перец разложить по стерильным банкам и закатать.
пропорции немного другие и делаю я не менее 2 порций.
Одна порция у меня в рецепте рассчитана на 6 гк перца.
Про перец езать соломкой, но гораздо вкуснее, если резать его крупными квадратами. Т.е. половинку перчинки на 4 части. (Экспериментировала по разному, для меня это оптимально. Да и заморачиваться с нарезкой кольцами дольше)
6 Кг перца
1 Литр воды
2 Ст.песка
2 Ст. Уксуса
2 Ст.подсолнечного масла
2 Ст.л. соли с горкой
Лавровый лист и перец горошком.

Кипятим после закипания 6 минут и раскладываем по банкам без дополнительной стерилизации.
вари не больше 6 минут, а то потом он слишком мягкий становится, не такой вкусный. Особенно если резать полукольцами. Потому я и перешла на квадратики. Они именно вкуснее получаются.

+Цитировать сообщение
амидала
сообщение 28.12.2016, 19:40
Сообщение #51

Новичок
Иконка группы

Дача в на Юге, Ростовская область

В этом году впервые столкнулась с проблемой утилизации острого перца. Нашла рецепт "Острый перец маринованный «Пукани чушлета» - болгарская кухня" на форуме Say7, автор Оксана 74. Сделала 4 700-граммовые баночки, сейчас заканчиваем четвертую последнюю sml43.gif Дочь сказала - перца сажай больше!
Сам рецепт:
Ингридиенты:
- 1 кг острого перчика
- 400 мл уксуса 6-процентного
- 120 мл растительного масла без запаха
- 2 ст.л. соли без верха
- 4 ст.л. сахара без верха
- чеснок зубчиками, морковь, петрушка и укроп

"Перец хорошо моем и даем ему высохнуть.
Пока перец сохнет, делаем маринад: смешиваем уксус, соль, сахар и растительное масло и оставляем на некоторое время для того, чтобы соль и сахар растворились. Режем петрушку и укроп - количество на глаз, по небольшому пучку хватит.
Чеснок оставляем целыми зубчиками, а морковь режем крупными кусочками или кольцами.
Теперь приступаем к обжарке перца на сухой сковороде. Я выкладываю небольшими партиями и обжариваю до легкого почернения. При обжаривании перчики начинают потрескивать, отсюда и название рецепта.
Затем перцы, еще горячими, нужно плотно уложить в чистые стерилизованные банки, чем плотнее, тем лучше, иначе понадобится доливать слишком много маринада и будет слишком чувствоваться уксус. В процессе закладки пересыпаем перец зеленью и кладем чеснок и морковь. Я кладу на баночку объемом 300 мл по 3-4 зубчика чеснока и по 5-6 колечек моркови.
Я обычно со сковородки перекладываю перец в миску, добавляю в нее зелень и перемешиваю, а потом уже укладываю в банку, так мне кажется, что зелень равномернее распределяется.
Наполненную перцем банку заливаем маринадом, плотно закрываем крышкой и стерилизуем 10-15 минут. Даем остыть, перевернув вверх дном, и можно хранить всю зиму."
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал амидала - 28.12.2016, 19:41

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 28.12.2016, 21:33
Сообщение #52

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

А потом просто едите этот "пожар души" или добавляете во что-то? Не сильно остро?

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
амидала
сообщение 28.12.2016, 22:31
Сообщение #53

Новичок
Иконка группы

Дача в на Юге, Ростовская область

Цитата(Белка @ 28.12.2016, 21:33) *
А потом просто едите этот "пожар души" или добавляете во что-то? Не сильно остро?

Я люблю порезать, очистить от семечек и на бутерброд поверх мяска или колбаски. А дочь может просто с хлебом, с супом, с чем-угодно. Ест даже с сырниками- любит острое очень!

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 29.12.2016, 4:32
Сообщение #54

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(амидала @ 28.12.2016, 20:40) *

Похоже, баночка именно такого перца ко мне прилетела случайно sml20.gif
Жрать невозможно из-за остроты по моим ощущениям, но до такой степени вкусно !
А супруг поллитровую банку слопал за неделю, добавлял в салаты icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 29.12.2016, 9:55
Сообщение #55

Дачник

Дача в 10км от дома

И так он стал Змеем Горынычем ... icon_lol.gif

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
МышаНоруша
сообщение 11.1.2017, 11:56
Сообщение #56

Новичок
Иконка группы

Из: Питер

Я запекаю перец в духовке, снимаю шкурку, потом трамбую в банку, пересыпая мелконарезанным чесноком.
Заливка - столовый уксус 9% пополам с растительным маслом.
Хранится в холодильнике, естся с бутерами и просто так, сжирается быстро.

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 11.1.2017, 12:31
Сообщение #57

Дачник

Дача в 10км от дома

Цитата(МышаНоруша @ 11.1.2017, 12:56) *
Я запекаю перец в духовке, снимаю шкурку, потом трамбую в банку, пересыпая мелконарезанным чесноком.
Заливка - столовый уксус 9% пополам с растительным маслом.
Хранится в холодильнике, естся с бутерами и просто так, сжирается быстро.

Самый главный недостаток! icon_lol.gif

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Светлана3d
сообщение 6.2.2017, 21:06
Сообщение #58

Новичок
Иконка группы

Дача в Воронежская область

А я закрываю острый перчик так:в помытые литровые банки,на дно кладу те специи,которые "под рукой" :перец-горошек,листья хрена,смородины ,вишни,чеснок,очищенный и разрезанный на 2-3 части,укроп (зелень,зонтики,семена),и тд. Сверху закладываю помытые, целые и ошпаренные кипятком перчики поплотнее.Заливаю кипящим рассолом :1 литр воды,2 ст.л. сахара,4 ч.л. соли.Оставляю на 20 мин.Сливаю.Снова кипячу рассол.И заливаю перец на 5 мин.Сливаю.Рассол кипячу,наливаю в каждую банку 1 чайную ложку 9 % уксуса ,наливаю рассол.Закатываю,переворачиваю.

+Цитировать сообщение
ninasa
сообщение 6.2.2017, 21:16
Сообщение #59

Дачник

Из: Москва

Дача в Калужской обл.

Цитата(Светлана3d @ 6.2.2017, 21:06) *
А я закрываю острый перчик так:в помытые литровые банки,на дно кладу те специи,которые "под рукой" :перец-горошек,листья хрена,смородины ,вишни,чеснок,очищенный и разрезанный на 2-3 части,укроп (зелень,зонтики,семена),и тд. Сверху закладываю помытые, целые и ошпаренные кипятком перчики поплотнее.Заливаю кипящим рассолом :1 литр воды,2 ст.л. сахара,4 ч.л. соли.Оставляю на 20 мин.Сливаю.Снова кипячу рассол.И заливаю перец на 5 мин.Сливаю.Рассол кипячу,наливаю в каждую банку 1 чайную ложку 9 % уксуса ,наливаю рассол.Закатываю,переворачиваю.

Света спасибо, не сложно. icon_evil.gif

--------------------
Нина.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 14.2.2017, 8:17
Сообщение #60

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Цитата(Белка @ 11.1.2017, 15:31) *
Самый главный недостаток! icon_lol.gif

В этом году впервые сделала, это бомба. А то раньше все: "А мама как-то по-другому делала... так вкусно было..." Все, забыли про мамины кулинарные изыски icon_lol.gif наконец-то и у меня вкусно! Рецепт sml01.gif

Сообщение отредактировал interes - 14.2.2017, 8:17

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему