Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фасоль
interes
сообщение 20.11.2017, 21:23
Сообщение #1

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Цитата(Маринча @ 20.11.2017, 1:19) *
Сама фасоль не выращиваю - как-то не получается, ест ее кто-то все время. А из сухой что делаешь, какие блюда? В кулинарии расскажи.

Попробую тему открыть, вроде нет подобной. Правда, я с кухней не очень дружу, поэтому у меня без изысков. Но может, кто-нибудь добавит своё.

1. Борщ, прежде всего. Осенью у меня борщ с картошкой (пока молодая и вкусная). К весне, когда картофель начинает прорастать, борщ варю с крупной красной фасолью и без картошки, но с кабачком, свежим или замороженным кубиками. Такой борщ зачастую делаю даже без мяса. Как душа попросит. Домочадцы не различают, сварен фасолевый борщ на мясном бульоне или на воде. Я и пользуюсь.

2. Суп из белой фасоли (если есть, беру нэйви, если нет - любую белую фасоль, но все же чем мельче, тем лучше). Делаю без зажарки, чаще на бараньих ребрышках. Ингредиенты: вода, ребрышки (и сразу туда кидаю крупную целую луковицу, которую потом достаю), спустя полчаса загружаю фасоль, позже шинкованную морковь, а в самом конце - куркуму, самый чуток красного перца и соль. И петрушку с базиликом. Еще в этот суп хорошо добавить зеленой чечевицы или немного маша и желтой чечевицы, эти бобовые кладу позже фасоли, вместе с морковкой.

3. Совсем немудреный вариант супчика с белой фасолью, летний, без мяса: закидываю в чугунную эмалированную кастрюльку сливочное масло, разогреваю его и добавляю овощи: помидоры, сладкий перец, морковь, лук, черешковый сельдерей, иногда кабачок. Фасоль заранее варится отдельно, закидываю ее к овощам, доливаю воды, лаврушка, черный перец, зелень, соль. Можно посыпать тертым сыром.

4. Чили кон карне, ну... почти. Где-то там, неподалеку. Упрощенный вариант. Говяжий фарш слегка обжариваю с большим количеством лука и чесноком, туда же нарезанный сладкий и острый перец (свежий или сушеный). Большое количество помидорок пропускаю через блендер (или открываю банку томатного пюре) - тоже к фаршу. Добавляю воды, перемешиваю, варю минут 30-40. Красную или коричневую фасоль, замоченную на ночь и заранее отваренную - туда же, за несколько минут до готовности. Кинза, базилик, петрушка (что есть), соль.

5. Горячий салат из белой фасоли. Тушу в небольшом количестве сливочного масла сушеный чеснок, лук и помидоры, затем добавляю отваренную фасоль, куркуму, базилик и через несколько минут выключаю. Посыпаю зеленой петрушкой.

6. Холодный салат из белой фасоли. Почти то же самое. Отварная белая фасоль, мелко нарезанные свежие помидоры, тертый чеснок. Оливковое масло и зеленая петрушка, базилик. Можно отжать немного лимона, можно посыпать тертым сыром.

7. Салат с морковкой, острый. Чаще всего делаю с мелкой темной фасолькой (реже с нэйви, потому что она не с грядки, а из магазина). Просто сделать морковь по-корейски и в готовую добавить фасоль и жареный лук, и поставить на пару часов на холод, чтобы дошла до кондиции.

8. Винегрет с белой фасолью. Рецепт простецкий, а вкус кратно лучше классического винегрета. Свежая квашеная капуста, свекла, репчатый и зеленый лук, фасоль, подсолнечное масло. И всё)) Но вкусно. Особенно поздней осенью, когда свекла еще свежая, а капуста только заквашена.

9. Паштет с шампиньонами. Делаю мужу, он намазывает на хлеб. Вкусный, но не понимаю, с чем его есть, хлеб с фасолью не стыкуются у меня. Лук, чеснок, шапиньоны слегка обжариваю, добавляю готовую фасоль, немного воды, можно пахучих травок - тимьян, шалфей, может быть базилик. Недолго провариваю все вместе. Охлаждаю, взбиваю.

10. Рулет с яйцом. Отваренную фасоль пропускаю через блендер вместе с размягченным маслом, сырым чесноком, зеленой петрушкой и слегка обжаренным луком (пассерованным?). Раскладываю слоем на полиэтилене, посыпаю тертым яйцом (второй, тонкий слой). Сворачиваю в рулет (с помощью бамбуковой салфетки очень легко), убираю в холодильник.

Сообщение отредактировал interes - 20.11.2017, 22:18

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 20.11.2017, 23:20
Сообщение #2

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Ух ты сколько всего! icon_evil.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 21.11.2017, 0:35
Сообщение #3

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Лобио люблю.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 21.11.2017, 0:58
Сообщение #4

Дачник

Я, наверное, тоже люблю. Только не знаю, как готовить. Расскажи))

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
stalev2005
сообщение 21.11.2017, 7:15
Сообщение #5

Дачник

Дача в Нижневартовске, ХМАО ЮГРА

Цитата(interes @ 21.11.2017, 2:58) *
Я, наверное, тоже люблю. Только не знаю, как готовить. Расскажи))

Так

--------------------
 Александр я. 

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 21.11.2017, 9:44
Сообщение #6

Дачник

Дача в 10км от дома

Цитата(stalev2005 @ 21.11.2017, 8:15) *

Да!!
Для того, чтобы понять, что это такое и надо ли его готовить, можно купить консервированную фасоль в собственном соку и сделать на пробу из нее. Мало ли, вдруг кто не любит кинзу и кориандр icon_sad.gif.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 21.11.2017, 9:57
Сообщение #7

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(interes @ 20.11.2017, 21:23) *
9. Паштет с шампиньонами. Делаю мужу, он намазывает на хлеб. Вкусный, но не понимаю, с чем его есть, хлеб с фасолью не стыкуются у меня.

Ир, такой паштет можно намазывать (выкладывать ложкой) на лист салата, и свернув его есть безо всякого хлеба. Может подаваться в виде рулетиков в тех же листьях, как холодная закуска. Можно сделать его чуть поострее, т.к. салатные листья сами по себе пресноваты в основной массе. Можно фаршировать им яйца, или помидоры.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
snmix
сообщение 21.11.2017, 13:16
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Дача в Чувашия

Какие вы молодцы ,сегодня же что-то попробую сделать appl.gif

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 21.11.2017, 13:19
Сообщение #9

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(snmix @ 21.11.2017, 14:16) *
Какие вы молодцы ,сегодня же что-то попробую сделать appl.gif

Завтра...
Фасоль надо замачивать часов на 12 .

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 21.11.2017, 13:43
Сообщение #10

Дачник

Дача в 10км от дома

Цитата(vlada @ 21.11.2017, 14:19) *
Завтра...

Можно варить, но дольше.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
stalev2005
сообщение 21.11.2017, 13:44
Сообщение #11

Дачник

Дача в Нижневартовске, ХМАО ЮГРА

Цитата(vlada @ 21.11.2017, 15:19) *
Завтра...

Эт точно, готовят вчера, едят завтра. С фасолью иначе никак. icon_lol.gif

ЗЫ: Третий день хочу груздянку(перепало давеча груздей по случаю), а тут бац - про фасоль, и как раз "Чорисо" поспела, в обед пробу снял, ох и чудно получилась...Теперь в желаниях моих смута...в какую сторону идти - не знаю. Видать старею.

--------------------
 Александр я. 

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 21.11.2017, 13:47
Сообщение #12

Дачник

Дача в 10км от дома

Цитата(stalev2005 @ 21.11.2017, 14:44) *
Эт точно, готовят вчера, едят завтра. С фасолью иначе никак. icon_lol.gif

На суп ты тоже замачиваешь? Я никогда. Ставлю мясо варить и фасоль туда же.

Торт из фасоли
забыли! Я не делала, знаю от приятельницы, что так можно icon_lol.gif
https://www.edimdoma.ru/retsepty/48948-tort...y-fasoli-in-yan

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 21.11.2017, 18:51
Сообщение #13

Дачник

Цитата(stalev2005 @ 21.11.2017, 10:15) *

Отличное видео, так наглядно, спасибо! Сделаю на днях, даже завтра сделаю.
Цитата(Белка @ 21.11.2017, 12:44) *
вдруг кто не любит кинзу и кориандр icon_sad.gif.

Оля, вот люблю кориандр, а к кинзе долго принюхивалась. Этим летом вдруг посеяла кинзу в августе, помимо весеннего посева (тот ранний посев использую для сбора семян, кориандра). И вот осенняя кинза мне ну очень понравилась - нежная, сочная, мягкая. Просто небо и земля по сравнению с тем, что у меня в начале лета вырастает (жесткая, волокнистая, удушливо пахнущая). А семена из одной баночки, один сбор, с одного растения icon_rolleyes.gif Теперь, кажется, я могу сказать, что мне нравится кинза))
Цитата(Дюна @ 21.11.2017, 12:57) *
Ир, такой паштет можно

Ух ты, вот это вкусно, я понимаю. Как сама не догадалась sml15.gif Лена, спасибо!
Цитата(vlada @ 21.11.2017, 16:19) *

Я за. Красную часов 8-12, белую (любую, даже мелкую и лимскую, если сухая)- не менее 3-4 часов. Обязательно замачиваю. Она так легче в кишки проваливается, без последующих эксцессов. И запах мягче, и вкус. И после замачивания рекомендуется не менее 30 минут проваривать при температуре не ниже 100 градусов (в смысле не тушить в открытой низкобортной емкости, к примеру, а именно проваривать в кипящей воде). Читала про токсичные лектины, про переваривание олигосахаридов, но сейчас только самую суть помню - лучше предохраняться))

N.B.! И еще, веганам, любителям сырых ростков надо знать: фасолевые проростки есть нельзя! Проростки гороха, садовых бобов, вигны (маш, черный маш, адзуки, черноглазая вигна, катьянг) - можно есть сырыми. Фасоль - нет! - ядовита.
Цитата(Белка @ 21.11.2017, 16:47) *
Торт из фасоли забыли! Я не делала, знаю от приятельницы, что так можно icon_lol.gif

Теперь я видела все icon_lol.gif Я тут подумала, если адзуки свою выстраданную не съем до приезда мужа, сделаю ему торт из нее. Японцы адзуки как раз пользуют в сладких рецептах. А муж у меня сладкоежка. Не, ну супер, конечно, необычно так. А приятельница сама делала? Какой у нее отзыв - понравилось?

Сообщение отредактировал interes - 21.11.2017, 18:54

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 21.11.2017, 21:14
Сообщение #14

Дачник

Дача в 10км от дома

Она говорила, что нормально было. Попробуй, расскажешь потом.
В лобио еще грецкие орехи хорошо добавить. Ум отъешь! http://www.povarenok.ru/recipes/show/73081/

Про кинзу с кориандром я писала, чтобы предупредить тех, кто не любит( но может полюбить всей душой лобио!). Потому и предлагаю сделать немного на пробу, а не сразу большую кастрюлю. Можно даже из консервированной фасоли.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 22.11.2017, 15:39
Сообщение #15

Дачник

Цитата(interes @ 20.11.2017, 21:23) *
Попробую тему открыть, вроде нет подобной. ..
Но может, кто-нибудь добавит своё.

Ир, ещё про стручковую фасоль забыла!
Я стручковую чуть отвариваю в подсолёной воде, затем на сковороду со сливочным маслом, на десять минут, потомить. Туда уже специи (чеснок, душистый молотый перчик, чеснок можно). Как гарнир к рыбе вообще замечательно.
Цитата(апельсинка @ 20.11.2017, 23:20) *
Ух ты сколько всего! icon_evil.gif

О! Чуть не забыла! Машхурда. Обалденно вкусный суп, скорее даже похлёбка густая (можно острая), особенно в холодное время года, прям самое оно! А так же машевая каша, тоже очень сытная и вкусная. И кстати, маш единственный из бобовых, не вызывает вздутия кишечника.
Машхурду зимой часто варю. Кашу реже.
В Узбекской кухне так же есть ещё каша-Машкичири. Это каша с машем, рисом и мясом. Очень сытная.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 22.11.2017, 16:48
Сообщение #16

Дачник

Цитата(Белка @ 22.11.2017, 0:14) *
В лобио еще грецкие орехи хорошо добавить. ...Можно даже из консервированной фасоли.

Уже в процессе, фасоль (сухая) варится во всю icon_lol.gif Без грецких орехов. И без кинзы icon_sad.gif Не знаю, где ее сейчас взять. Только кориандр есть.

Цитата(Дюна @ 22.11.2017, 18:39) *
Ир, ещё про стручковую фасоль забыла!
О! Чуть не забыла! Машхурда. Обалденно вкусный суп

Из отварной спаржевой у меня два салата бывают в меню. Один со свежими помидорами, красным луком и петрушкой. Второй со свежими огурцами и яйцом. И как ты тоже делаю - на сливочном масле, туда сушеный чеснок, красный и черный перец, куркуму, немного уксуса и соевого соуса.

Машхурда, такие рецпты нашла, одобряешь? Или лучше другую ссылку дашь?
http://womanadvice.ru/mashhurda-recept
http://www.yaplakal.com/forum30/st/175/topic314775.html (где-то с пятого комментария начинается обстоятельное пошаговое описание)

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 22.11.2017, 16:51
Сообщение #17

Дачник

Дача в 10км от дома

Цитата(interes @ 22.11.2017, 17:48) *
Уже в процессе, фасоль (сухая) варится во всю icon_lol.gif Без грецких орехов. И без кинзы icon_sad.gif Не знаю, где ее сейчас взять. Только кориандр есть.
без кинзы не то. В Пятерке, Магните тоже нет?
Я раньше замораживала специально для подобных блюд.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 22.11.2017, 18:11
Сообщение #18

Дачник

Цитата(interes @ 22.11.2017, 16:48) *
Машхурда, такие рецпты нашла, одобряешь? Или лучше другую ссылку дашь?

Ир, с фасолью, это совсем не Машхурда. Машхурда, это-машево-рисовый, густой суп. Баранину я не беру, и говядину тоже.. Готовлю или на свинине, или даже на курятине.
http://uzbek-culinar.ru/yzbsyp35.html
И во второй ссылке, и картофель и редька. Узбеки просто заменяют картофель редькой, как например в лагмане. Но мне с картофелем привычней и вкуснее.

Сообщение отредактировал Дюна - 22.11.2017, 18:12

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 23.11.2017, 0:08
Сообщение #19

Дачник

Цитата(Дюна @ 22.11.2017, 21:11) *
Ир, с фасолью, это совсем не Машхурда.

Все поняла, спасибо icon_lol.gif Ссылку в закладки, на днях сделаю.
Цитата(Белка @ 22.11.2017, 19:51) *
без кинзы не то. В Пятерке, Магните тоже нет?
Я раньше замораживала специально для подобных блюд.

Все, я так не играю. Опомнилась sml06.gif Решила перенести приготовление лобио на тот момент, когда у меня будет кинза. Чтобы получилось "по-настоящему")) Не встречала кинзу в магазинах, но посмотрю внимательнее, может, попадется. Никогда не замораживала, а надо было.

Фасоль же сварена... Нашлись в холодильнике помидорки и тофу с шампиньонами. Сделаю какую-нибудь заправку и будет салатicon_lol.gif

Сообщение отредактировал interes - 23.11.2017, 0:09

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 23.11.2017, 0:29
Сообщение #20

Дачник

Дача в 10км от дома

Завтра до магаза метнись и посмотри. А вдруг? И сделаешь. То, что остынет, не страшно.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему