Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Моё летнее водоснабжение дома
WIK
сообщение 1.12.2019, 19:35
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

Поставили передо мной задачу- пристроить к дому теплую одноэтажную кухню шириной 2.8м, вдоль тыльной стороны дома (10м). Куда надо было впихнуть саму, упомянутую , кухню -6м , теплый санузел с душем и кладовочку, где разрешили разместить бойлер. Несмотря на все мои протесты, что "чай не графья и достаточно кухни-веранды, туалета на улице и бани" , услышан не был пришлось строить.
Само строительство ничего сложного не представляло, а вот, что такое бойлеры, душевые кабины, гидробаки и прочие паяльники для пп труб- пришлось изучать. Хорошо, хоть в 11 метрах имею колодец в 11 колец, из них чистейшей воды всегда 4-6 колец. Считай пол-задачи уже выполнено.
Более 15 лет обходился насосом типа Малыша и шлангом, выведенным на веранду-кухню к крану в раковине. Включал насос , как с веранды (дублером основного автомата), так и автоматом (основным) на самом колодце, т.е. на выбор. Где удобно, там и тыркал. Надо набрать воду у колодца- включу там, надо на кухне- тоже пожалуйста.
Теперь надо было все переделывать. При этом решил оставить старые отводящие шланги, а просто через обратный клапан, подавать воду в новую пристройку. (Смысл был один- на зиму открывать краны, которые включены ДО обратного клапана (ОК), и вода сама уходит из шланга к насосу в колодце.
Схема в колодце и к дому :
Прикрепленное изображение

После всего монтажа, начав пользоваться, продолжал использовать старый Малыш. Не понравилось давление, которое показывал манометр: 2,1 атм. Откровенно говоря, причину понял сразу. Шланг - хреноватый был. Во-первых, был длинноват и перегибался уже в колодце. А далее дубел, сжимался, сужался уже при температуре +5. Явно не катило...
Купил новый шланг 3/4, который остается мягким и при -10. Но раз поменял шланг, то почему бы не купить и новый насос (так, на всякий случай, чтобы два раза не бегать icon_lol.gif )? При этом совершенно не хотел покупать, что либо дороже 5 т.р. , ну ладно- 6 т.р. Посему отмел сразу все водометы и прочие забугорные вещи, и взял наш Бавленец -2. Сразу скажу- это вещь! И причем Вещь- не дорогая. Подъем воды-7м ( причем несмотря на выход насоса -1", подключил шланг 3/4) + до ввода в дом 14м +подъем 1м . Труба от колодца ПП 25. На манометре ( при рабочей системе и бытовом её использовании ) давление достигало 6 атм., буквально за секунды . (Далее выключал, ну нафиг такие эксперименты...) Сейчас реле давления стоит на 1,2 атм- 3,1 атм.
Вся подводка от колодца к дому выполнена, как и написал трубой ПП 25. (А иначе зачем, я паяльник купил? icon_lol.gif (Трубы ПНД, почему-то, не перевариваю, не нравятся они мне). Три метра от колодца, закопаны на штык лопаты, и далее по стене дома к месту ввода. Сделал уклон в сторону колодца , поставил пару кранов для слива. То, что в земле- не шибко волнует, т.к. можно и продуть, можно наплевать и забыть. Трубы ПП прекрасно лежат с остатками воды на морозе, не лопаются. (если не маталлопластик).
Ввел в дом... Схемка дальнейшего, чего понаворочал:

Повесил гидробак на 25л в сборе с реле давления, ОК,и манометром. (Нам, на пару человеков, объема на 25л вполне хватает ). Подводка к баку - гибким шлангом на 3/4. Далее фильтр. Фильтр стоит "для очистки совести, не воды". Как и сказал ранее- вода из колодца изумительная. (Стеклянный чайник, от накипи, мою раз в 2-3 года). На фото фильтру 4 месяца- чистейший, как при покупке).
Всю остальную подводку воды выполнял той же трубой- ПП 25. Только непосредственно к баку, к душу, и раковинам - гибкой на 1/2.
Бак долго выбирал. В итоге взял Gorenje TGR 50 NG B6. Ни разу не разочаровался. Ну а далее, что куда, как- и так понятно. Слив на зиму сделан в самом низу, у пола, через стену на улицу.
Для унитаза есть и дублирующая подводка воды от общей трубы СНТ. Там минус: очень много железа и при подтеке унитаза остается желтая полоса. Через пару недель- устанешь чистить, но ежели, что, то всегда пожалуйста...
Душевая кабина: редкий зверек. Купил по совету товарища, который поменял их уже две штуки. В итоге остановился на "Водный Мир", что и взял. Размер 100х100. Очень доволен. Средний поддон (26см), стекло и фурнитура - качественные, нет не нужных прибамбасов в виде радио, телевизора, массажных дырок и прочей лабуды! Инструкции по сборке то-же, считай, нет icon_lol.gif По ней не соберешь icon_lol.gif .

Вот такая кухня с санузлом и кладовочкой и получилась. Вот так подключал водицу. Теперь кто-то в семье "графьем" стал icon_lol.gif

Сообщение отредактировал WIK - 1.12.2019, 19:55

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 2.12.2019, 7:40
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

appl.gif

Всегда с удовольствием читал Ваши отчеты (как по постройке бани, так и сейчас). Респект! sml35.gif sml01.gif

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 2.12.2019, 11:39
Сообщение #3

Дачник

Цитата(Ёпрст @ 2.12.2019, 7:40) *
appl.gif

Всегда с удовольствием читал Ваши отчеты (как по постройке бани, так и сейчас). Респект! sml35.gif sml01.gif

О, неужели про баньку помним? icon_lol.gif Кстати, с ней все нормально. Фундамент из покрышек чувствует себя гораздо лучше, чем столбы под домом icon_lol.gif А, вот я, из-за появления душевой кабины, да и в силу возраста, наверное, стал лениться. Посещение баньки стало гораздо реже. Ничего...сейчас пришла зима, кабина не работает, вновь начну посещать свой Храм разврата и удовольствия yahoo.gif

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 2.12.2019, 17:08
Сообщение #4

Дачник

Тут подумал о круглогодичном водоснабжении... (Просто, личные размышления. Никого, ни к чему не обязывающие)
( Не хочу быть вольною царицей, Хочу быть владычицей морскою... А.Пушкин ) Понял, что это мне, на даче, вряд ли надо. Необходимо:
1. Трубы подачи воды из колодца в дом, закопать, минимум, на 1,3 метра в землю + сделать обогревающий кабель вдоль трубы в неутепленных местах.
2. Необходимо, чтобы в доме, зимой, была температура выше нуля... ( а я могу приехать раз в неделю, раз в месяц - в дом, где все отключено и оставлять любые включенные обогреватели, я не собираюсь)
3. И, чтобы труба слива воды в "септик", (который сделан из закопанных 20" покрышек с глубиной 2м ) не замерзала... Т.е. опять обогревающий кабель.
Сразу возник вопрос: а оно мне нужно? Ну жил бы я там... Использовал бы круглый год... А раз нет, то все эти потуги мне и нафиг не нужны. Приехать самому, раз в две недели , на день-два, принять баню и покувыркаться в сугробах... Ради этого извращаться с утеплением всех труб и поддержанием тепла в доме? Нет... мне не надо...
Просто смотрю, многие, рассказывают, как у них хорошо, великолепно круглый год... Когда хочу- тогда приезжаю, живу со всеми удобствами. Хоть летом, хоть зимой.
Но такие "удобства" (точнее- работающее кругло годично трубное водоснабжение, сантехника) ради 15-и дней за зимний сезон ( при этом, вложив энную сумму...) - далеко не всем, по жизни, необходимы. 20 лет, до выше упомянутого водоснабжения, я как-то, прекрасно обходился. Видать, какая-то жаба или желание "быть как все, на такие мысли наводит...

Сообщение отредактировал WIK - 2.12.2019, 17:10

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
dane
сообщение 3.12.2019, 9:06
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Дача в Середа

Цитата(WIK @ 2.12.2019, 17:08) *
Тут подумал о круглогодичном водоснабжении... (Просто, личные размышления. Никого, ни к чему не обязывающие)
( Не хочу быть вольною царицей, Хочу быть владычицей морскою... А.Пушкин ) Понял, что это мне, на даче, вряд ли надо. Необходимо:
1. Трубы подачи воды из колодца в дом, закопать, минимум, на 1,3 метра в землю + сделать обогревающий кабель вдоль трубы в неутепленных местах.
2. Необходимо, чтобы в доме, зимой, была температура выше нуля... ( а я могу приехать раз в неделю, раз в месяц - в дом, где все отключено и оставлять любые включенные обогреватели, я не собираюсь)
3. И, чтобы труба слива воды в "септик", (который сделан из закопанных 20" покрышек с глубиной 2м ) не замерзала... Т.е. опять обогревающий кабель.
Сразу возник вопрос: а оно мне нужно? Ну жил бы я там... Использовал бы круглый год... А раз нет, то все эти потуги мне и нафиг не нужны. Приехать самому, раз в две недели , на день-два, принять баню и покувыркаться в сугробах... Ради этого извращаться с утеплением всех труб и поддержанием тепла в доме? Нет... мне не надо...
Просто смотрю, многие, рассказывают, как у них хорошо, великолепно круглый год... Когда хочу- тогда приезжаю, живу со всеми удобствами. Хоть летом, хоть зимой.
Но такие "удобства" (точнее- работающее кругло годично трубное водоснабжение, сантехника) ради 15-и дней за зимний сезон ( при этом, вложив энную сумму...) - далеко не всем, по жизни, необходимы. 20 лет, до выше упомянутого водоснабжения, я как-то, прекрасно обходился. Видать, какая-то жаба или желание "быть как все, на такие мысли наводит...

Не надо никаких незамерзающих кабелей, ну или одного на всякий случай на вводе в дом. Приехал, затопил баню, чуть попозже вкрутил фильтр, открыл воду, наполнил водогрей и все, жди когда баня прогреется. За несколько лет такого использования зимой греющий кабель ни разу не использовал. После процедур помыл баню, открыл краны и слил воду обратно в колодец.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 3.12.2019, 9:32
Сообщение #6

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Когда мы первый раз купили дом в деревне, в нем НЕ БЫЛО ни водопровода, ни канализации... ВООБЩЕ!!!
Вода - ведрами из колодца. Бытовые стоки (помои) - ведрами и в ямку.
Вот как люди там жили - и даже зимой?

Переехали в другую деревню. То же самое!
Чем, в таком случае, дом отличается от землянки какой-нить?
КОшмар.

Первым делом стал устраивать водоснабжение и водоотвод кухонных стоков.
На участке был колодец. Самодельный, и кольца самодельные. ОТ дома метров 50. На дне - плывун, нижнее кольцо лопнуло, воды мало, вода - одно железо.
Поэтому в первое же лето пробурили скважину, метрах в 15 от дома. КОпать траншею на "постоянку"? - Она пройдет через палисадник, в котором уже столько всего понасажено... Решил обойтись "сухой" трубой. Ввод в дом - где-то 50 см от поверхности, дальше траншейка под трубу ПНД с уклоном к скважине, глубина кессона получилась около метра. С насоса снял обратный клапан, да еще дырочку в трубе 1мм просверлил. Включение насоса - из дома. НАкопительный бак вешать не стал: стены старые, фундамент надо укреплять...
Надо воды - открыли кран, включили насос. Через 20 сек полилась... Выключили - вода сбегает обратно в скважину. За 7 зим случаев замерзания не было.
Кухонный слив делал сначала по врЕменному варианту - лишь бы был, что-то покапитальнее потом придумаю. Раковина, труба с уклоном за пределы дома... а там куда? Прям на землю? Взял садовый бур и сделал дырку глубиной около метра. Чтобы стенки не осыпались, воткнул кусок асбоцементной трубы. И надо же - эта времянка работает уже 7 лет! В день воды выливается около 15 л - и она вся уходит в землю. СЛивная труба промерзала, было дело. Сказались неправильная прокладка (труба провисла, там вода примерзала) и городские привычки: что-то сполоснули, вылилось немного воды, она подмерзла около самого края слива. Еще брызнули, и еще... вот и ледяная пробка. Пришлось трубу утеплить и выровнять. А женщинам строго наказал: зимой, прежде чем что-либо мыть в раковине, плесните горячей воды. ПОследние 2 зимы не замерзало.
Вот так и живем. Сделаю капремонт - тогда и теплый туалЭт оборудую. А пока... как есть.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему