Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

44 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поговорим по-русски
zay
сообщение 13.3.2010, 1:08
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Дача в под Волоколамском

На форуме писал, когда искал участок. Когда нашёл, внимательно читаю, как жить дальше. Объём хороший, почти "Война и мир". Очень извиняюсь, пишу не с целью кого-то обидеть, но, если не брать в расчёт интернетовский сленг, по-русски грамотно общаться как-то приятнее.

Самая распространённая ошибка - написание ТСя и ТЬСя в окончаниях глаголов. Почти все авторы пишут мягкий знак там, где его быть не должно, хотя это же просто - "мне этот цветок (что делаеТ) нравиТСя", "он мне никогда не сможет (что сделаТЬ) понравиТЬСя.

Давайте делиться ( что делаТЬ) друг с другом, как писать грамотно, и не будет "оФФисов", "гаЛЛерей" и прочих кошмаров.

Простое интернетовское пренебрежение грамотой "продвинутыми" - не в счёт.

P.S. Как приятно пользоваться (что делаТЬ) буквой "Ё"!

P.P.S. А может я не прав, и так сойдёт?

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 13.3.2010, 1:28
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Дача в п.Воровского МО

ИМХО, не прав. Здесь форум. Надо уважать собеседника и его манеру выражать свои мысли.

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Сирина
сообщение 13.3.2010, 1:36
Сообщение #3

Дачник

Из: Тюмень

Прав, конечно. Безграмотность - не манера выражать мысли, а просто безграмотность, увы..

По поводу буквы Ё...
Так и хочется воскликнуть: "Ё моё!"
Дело в том, что у нас эта буква есть в фамилии. "Повезло". У мужа в паспорте Ё, у меня Е, у детей - Е, в документах других (типа собственности на квартиру, землю и т.п.) где Е, где Ё.
Раньше считалось, что вместо Ё можно писать Е.
Сейчас, в связи с эрой компьютеризации, это две разные буквы.
Кошмар, одним словом.

--------------------

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 13.3.2010, 2:06
Сообщение #4

Дачник

Дача в МО

Цитата(zay @ 13.3.2010, 1:08) *
А может я не прав, и так сойдёт?

Раздражает незнание русскага языку. Воспринимается, как небрежность и неуважение к аудитории. Не разумеешь грамоты - пользуйся хотя бы проверкой орфографии в ворде. Да и в форме ответа красненьким подчеркивает не для красоты.
Нормально воспринимаю стилизацию под устную речь. Типа, а чё такого? icon_lol.gif
Падонкаффский жаргон бесит, за исключением нескольких словечек, ставших инет-сленгом.
Аффтар, пеши исчо, апсудим icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 13.3.2010, 8:45
Сообщение #5

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Давайте обсудим.
Мне случалось переписываться по электронке с главным редактором одной газеты и с писателем. В обоих случаях меня поразило полнейшее пренебрежение к правилам русского языка со стороны моих корреспондентов. А я-то старался, выводил красивые обороты, пунктуально расставлял запятые... В общем, осадочек остался...

А на форуме - ну здесь же не писатели, в конце концов. Если половина дикторов на радио слово "пятьсот" с родительном падеже произносят как "пятиста", чего требовать от простых участников форума - пахарей, садоводов, огородников? icon_lol.gif

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 13.3.2010, 8:55
Сообщение #6

Дачник

Дача в Нижегородской области

Цитата(andreyR @ 13.3.2010, 2:06) *
Раздражает незнание русскага языку. Воспринимается, как небрежность и неуважение к аудитории. Не разумеешь грамоты - пользуйся хотя бы проверкой орфографии в ворде. Да и в форме ответа красненьким подчеркивает не для красоты.

Меня тоже раздражает. Просто не хочется читать такие сообщения, полные не только орфографических ошибок, но и запятых(невозможно понять смысл). Но мне кажется, это беда нашей молодежи. Если нет врождленной грамотности, то не читая книг, где и ее взять? А на молодежных форумах общаются все такие. Конечно бывают очепятки(опечатки) у всех, но когда читаешь полную бредятину(касается русского языка) думаешь, или над тобой издеваются, или все так запущено.

Сообщение отредактировал Томатик - 13.3.2010, 8:56

--------------------
Главное захотеть и все получится. Ирина

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 13.3.2010, 9:13
Сообщение #7

Дачник

Дача в МО

Цитата(swoods @ 13.3.2010, 8:45) *
А на форуме - ну здесь же не писатели, в конце концов. Если половина дикторов на радио слово "пятьсот" с родительном падеже произносят как "пятиста", чего требовать от простых участников форума - пахарей, садоводов, огородников? icon_lol.gif

А как на счет того, что человек звучит гордо? icon_lol.gif
Не надо придумывать оправдания ленности, в школу и пахари ходили sml35.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
swoods
сообщение 13.3.2010, 14:05
Сообщение #8

Дачник

Дача в п.Воровского МО

Цитата(andreyR @ 13.3.2010, 9:13) *
Не надо придумывать оправдания ленности, в школу и пахари ходили sml35.gif

Ну, это смотря какая школа. Уровень грамотности нынешней молодежи наводит на мысль об упадке современной школы. Не думаю, что во всем надо винить авторов, пишущих с ошибками. Уж так их научили. sml15.gif
ОФФ: Слава человеку, придумавшему функцию Т9 в мобильниках. Благодаря ей падонкаффский язык не приживается в смс-общении. sml01.gif

--------------------
Сергей

+Цитировать сообщение
Птицелов
сообщение 13.3.2010, 17:44
Сообщение #9

Дачник

Дача в МО

Цитата(andreyR @ 13.3.2010, 2:06) *
Да и в форме ответа красненьким подчеркивает не для красоты.

Шо, ПРАВДА?!! А где?

--------------------
Чем ленивее человек, тем больше его труд напоминает подвиг.

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 13.3.2010, 17:59
Сообщение #10

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Не только подчеркивает, но возможные варианты предлагает

Апсудим

Посудим
Засудим
Присудим
Рассудим

(выделить слово подчеркнутое красным и правая кнопка мыши)

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 14.3.2010, 1:06
Сообщение #11

Дачник

Дача в пос.Северный Белгородской обл.

Но ведь тот человек, который написал слово с ошибкой не знает, что в слове ошибка! Если бы знал, написал правильно. Это мне кажется, что пишу правильно,а как на самом деле ? Каждое слово по словарю сверять? Прошлым летом пошла на рынок. Впереди идет пожилой мужчина,рубашка заправлена в брюки,а сами брюки по центральному шву лопнули и прореха на всю корму. Неприлично? Но ведь он об этом не знает! Народу много,видят,молчат или хихикают. Подошла,сказала тихонько. Очень застеснялся,замялся, но сказал спасибо. Так и в правописании- укажет кто на ошибку, будет немного стыдно, но скажут спасибо и "урок со штанами" запомнят надолго. icon_redface.gif

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 14.3.2010, 6:52
Сообщение #12

Дачник

Дача в Сибири

Цитата(swoods @ 13.3.2010, 12:45) *
Давайте обсудим.
Мне случалось переписываться по электронке с главным редактором одной газеты и с писателем. В обоих случаях меня поразило полнейшее пренебрежение к правилам русского языка со стороны моих корреспондентов. А я-то старался, выводил красивые обороты, пунктуально расставлял запятые... В общем, осадочек остался...

Ну вот поэтому, и писать нужно грамотно.

Я не очень грамотен, в школе тройка по русскому, поэтому пишу в Microsoft Word и переношу, дольше получается, зато без опечаток.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 14.3.2010, 6:57

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 14.3.2010, 7:22
Сообщение #13

Дачник

Цитата(НикОла 1 @ 14.3.2010, 6:52) *
поэтому пишу в Microsoft Word и переношу, дольше получается, зато без опечаток.

Вот это и выход от безграмотного писания. Microsoft Word поможет и составить предложение. Надо только включить орфографию.
И мне кажется это просто отговорка, что они не знают, что пишут с ошибками, а самая элементарное неуважение к людям, которые будут читать его писание. Даже если лишний раз проверить свое написанное и то найдешь ошибки.
И про дикторов.... Тоже случаются огрехи. Уж не могут прочитать текст. И бывает так резанет слух. а про комментатров вообще отдельный разговор.

Сообщение отредактировал Томатик - 14.3.2010, 7:24

--------------------

+Цитировать сообщение
ACEHbKA
сообщение 14.3.2010, 12:19
Сообщение #14

Прохожий
Иконка группы

Из: Харьков

Дача в +

А иногда на клавиатуре буквы западают.
А в разговорах ударение не там вставляют.
Грамотностью удивляют.
И этим самым раздражают.

Сообщение отредактировал ACEHbKA - 14.3.2010, 12:23

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 14.3.2010, 19:32
Сообщение #15

Дачник

Про ударение и род существительных - это вообще отдельный разговор. Тяжеловато переходить на вседозволенность (как хочешь и говори, я имею род), после Советской школы русского языка. А учитель у нас была ого-го.

--------------------

+Цитировать сообщение
Птицелов
сообщение 14.3.2010, 20:00
Сообщение #16

Дачник

Дача в МО

Цитата(Томатик @ 14.3.2010, 19:32) *
Про ударение и род существительных - это вообще отдельный разговор. Тяжеловато переходить на вседозволенность (как хочешь и говори, я имею род), после Советской школы русского языка. А учитель у нас была ого-го.

Что-то я про существительные не догоняю..... Вы б растолковали, Вы о чём?

--------------------

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 14.3.2010, 21:03
Сообщение #17

Дачник

Кофе и мужского и среднего рода, тюль и она и он итд Как понять?

--------------------

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 14.3.2010, 21:42
Сообщение #18

Дачник

Цитата(Томатик @ 14.3.2010, 19:32) *

Вам повезло с учителем... Я родилась на Украине,русский в школе преподавали,но он не был основным предметом. Правила русского и украинского, плюс тридцать лет после школы прошло, плюс мать русская,а отец украинец- каждый на своем языке лопочет...Не повезло мне в жизни. sml22.gif Писать правильно стараюсь, но вдруг проскочит ошибка, то это сразу вседозволенность. Зачем же так резко? А если сравнивать с другими форумами, то наш- просто эталон правописания! Мне очень нравятся "разговорные"сообщения, остроумные, смешливые. Компьютер половину слов из таких выражений расценивает как ошибки.

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
Птицелов
сообщение 14.3.2010, 22:04
Сообщение #19

Дачник

Дача в МО

Цитата(Томатик @ 14.3.2010, 21:03) *
Кофе и мужского и среднего рода, тюль и она и он итд Как понять?

Ну, это просто, "Адын кофэ и адын булочка" wink.gif icon_lol.gif
По большому счёту, разницы в конкретно этих словах не вижу, к какому роду они относятся, не вижу. Не принципиально. Тем более, что с придумать предложение с тюлем, где его род играл бы существенное значение, очень непросто icon_lol.gif

Цитата(глата @ 14.3.2010, 21:42) *
Вам повезло с учителем... Я родилась на Украине,русский в школе преподавали,но он не был основным предметом. Правила русского и украинского, плюс тридцать лет после школы прошло, плюс мать русская,а отец украинец- каждый на своем языке лопочет...Не повезло мне в жизни. sml22.gif Писать правильно стараюсь, но вдруг проскочит ошибка, то это сразу вседозволенность. Зачем же так резко? А если сравнивать с другими форумами, то наш- просто эталон правописания! Мне очень нравятся "разговорные"сообщения, остроумные, смешливые. Компьютер половину слов из таких выражений расценивает как ошибки.

По-моему, главное, что бы человек в принципе старался грамотно формулировать свои мысли и не пренебрегал без нужды правилами орфографии. А остальное не столь важно.
Ошибиться же может каждый. Лично меня так и подмывает жи-ши писать с буквой Ы. Татарин, видать icon_lol.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 14.3.2010, 23:12
Сообщение #20

Дачник

Цитата(Птицелов @ 14.3.2010, 22:04) *
По-моему, главное, что бы человек в принципе старался грамотно формулировать свои мысли и не пренебрегал без нужды правилами орфографии. А остальное не столь важно.
Ошибиться же может каждый. Лично меня так и подмывает жи-ши писать с буквой Ы. Татарин, видать icon_lol.gif

Навсегда запомнила один урок русского языка: я стою у доски и ищу ошибку в написанном мной предложении. Учительница пытает с пристрастием, а я не пойму где ошиблась. Страх окончательно выключает мне мозги,я начинаю плакать. Учительница не выдерживает и буквально орет: " ЦЫ! ЦЫ! ЦЫ! Цыплёнок в русском языке пишется с Ы !" Всю жизнь так и тянет назло мучилке писать с И ! yahoo.gif

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение

44 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему