Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как правильно сделать дренаж?
клисс
сообщение 22.2.2007, 0:50
Сообщение #1

Дачник
**

Из: Москва Ясенево

Дача в Пахомово.Симферопольское ш.105 км от МКАД

Прошлым летом были вырыты канавы по периметру участка глубиной 1-1.5 метра(коричневый цвет).В овраг была выведена труба(черная).Перед трубой хочу выкопать колодец для полива.Этим летом хочу проложить ПВХ трубы в геотекстиле и закопать.
Интересует все до мельчайших подробностей:
Какой фракции брать щебень?
Как правильно выровнить уклон труб?
Надо ли по углам ставить колодцы для прочистки?
И вообще жду любую инфу.

С уважением, Влад.

--------------------
С уважением,Влад

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 25.2.2007, 20:54
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Видел я это гигантское сооружение. Было бы обидно неправильными последующими действиями загубить столь грандиозную работу. Я бы подсказал, но не мои масштабы. Знаний в этой области не хватает. Помогите, уважаемые форумчане!
Добавлю, что грунт - глина. Глубина траншей от 1 до 2,5 метров. Общий наклон выдержан в сторону оврага (клисс поправит, если что).

--------------------
С уважением, АА.

http://inzhenerkadoma.ru/

+Цитировать сообщение
Фокс
сообщение 27.2.2007, 22:43
Сообщение #3

Дачник
**

Из: Москва ЮЗАО

у меня дом 10*10 метров
дренаж копали на растоянии 1м от дома
наклон примерно 15см на 1 стену
самое высокое место глубже фундамента на 20см
потом на самый низ насыпали щебень примерно 5см.
положили трубу с дырками ( д=110) и обмотанной какой-то тряпкой.
потом засыпали щебнем примерно 1 метр от трубы
потом проложили рубероид на щебень и закрыли стену ближнюю к дому рубероидом.
сверху засыпали то что выкапали ( глина земля песок) примерно 1м
в самом нижнем углу сделали колодец и туда насос.
вроде всегда выкачивает воду, когда дождь шол.
что будет весной незнаю :?
щебень фракции 5-40 ( вобщем мелкий, и крупный ) гранитный.

+Цитировать сообщение
Oleg
сообщение 28.2.2007, 13:13
Сообщение #4

Дачник

Из: С-Петербург

Для общего ознакомления
http://www.vsestroi.ru/snip_kat/a8ade4f38b...5c37b0ac_74.php
Для наглядности
http://www.techno-resurs.ru/vodootvod.htm
Для особо продвинутых
http://www.jac.ru/techlib/disk1/Stat/Stat10.pdf

--------------------
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
(Ев. от Мф. 7:7-8)

+Цитировать сообщение
Gennadiy
сообщение 15.5.2007, 13:21
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Из: Украина, Харьков

главное в этом деле не переусердствовать, а то получится учень сухо и растения не будут расти icon_sad.gif , а вот было бы интересно есть ли где расчет для разных тип почв и количества годовых осадков диаметр и количество дренажных труб?

+Цитировать сообщение
Novichok
сообщение 16.5.2007, 12:52
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Меня тоже очень интересует эта тема, но что-то никто не отвечает. На форуме вроде много всякой информации. но в голове по полочкам все не укладывается.
Влад, а подскажите канавы, которые Вы выкопали в прошлом году они открыты или нет?
Я в этом году собираюсь делать забор и вот думаю можно ли забор поставить за дренажной канавой (канава будут на участке). И соответственно канаву засыпать всяким сторительным мусором, а сверху облагородить. Я так понимаю, что дренажные функции канавы сохраняются, а следить за канавами должен хозяин того участка к которому они примыкают.

+Цитировать сообщение
Геннадий Л.
сообщение 16.5.2007, 13:07
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва - Чеховский р-н

Цитата(Novichok)
Я в этом году собираюсь делать забор и вот думаю можно ли забор поставить за дренажной канавой (канава будут на участке). И соответственно канаву засыпать всяким сторительным мусором, а сверху облагородить. Я так понимаю, что дренажные функции канавы сохраняются, а следить за канавами должен хозяин того участка к которому они примыкают.

Не совсем понял, сосед должен следить icon_question.gif
Я собираюсь в этом году делать дренаж, но вокруг дома, а не участка.
Если запланированное получится, осенью будет фотоотчет icon_wink.gif

--------------------
Если нельзя, но очень хочется - то можно?..
наша дача

+Цитировать сообщение
Novichok
сообщение 16.5.2007, 13:12
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

Почему сосед?
Канава выкопана (примыкает) вдоль моего участка, значит и следить должна за ней я.
Забрать себе канаву для меня не принципиально, но вот точно не хотелось бы чтобы в канаве за забором валялся всякий мусор. теоретически конечно можно облагородить канаву и за забором....

+Цитировать сообщение
Novichok
сообщение 16.5.2007, 13:17
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

А вообще у меня участок, в отличие от Влада торфянистый. Т.е. ОЧЕНЬ сильно нуждающийся в дренажной системе. Боюсь, что одними канавами вдоль участка не обойтись. Поэтому данная тема очень даже интересует.
почитала в интернете разную информацию и поняла, что песок из дренажных канавок (речь не о больших канавах вдоль участка) очень быстро будет вымыватся. для того чтобы это не происходило нужно выкладывать всю дренажную канаву геотекстилем, а уже сверху сыпать песок на него дренажную трубу, сверху щебень, а потом землю. Попробую попозже посчитать во сволько обойдется 25 метров такой системы.

+Цитировать сообщение
Novichok
сообщение 22.5.2007, 16:25
Сообщение #10

Новичок
Иконка группы

Я тут статью из журнала отсканировала. Может пригодится кому.

+Цитировать сообщение
ifon
сообщение 24.5.2007, 2:03
Сообщение #11

Дачник

Мы делали так:
1. дренаж-дренажу - рознь!
2. Дренаж вокруг дома - ниже заглубления фундамента, собирает грунтовые воды. Мы не делали. а зря.
3. Дренажная канава по периметру участка - глубокая открытая канава, зарастает. чистим. (на соседней улице ее забетонировали, потом до заборов - газон. красиво, чисто.
4. Дренаж по участку спасает от верховодки. (на Вашей площади такой должен быть). Мне в проекте нарисовали по центру участка основную дрену, к ней елочкой по направлению уклона подходят боковые дрены через каждые 4м. Ну, мы так часто не делали, сделали дрены метров через 15. Не глубоко. Вниз песок, труба дренажная в геотекстиле, гравий, еще геотекстиль, грунт.
Уклон - дело муторное. Вымеряли водяным уровнем, но самая лучшая проверка - лить водичку в канавку и смотреть, как потечет.
Эти дренажи нужно сделать ДО того, как будете делать дорожки.
Все уходит в дренажный колодец (нам повезло, у нас материковый песок на 4 м, туда вкопаны асбоцементные трубы - это и есть дренажный колодец.)

+Цитировать сообщение
andrey97
сообщение 27.5.2007, 14:15
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

ТОлько что сам делал дренаж. Действительно, очень сложно бывает оценить уровень уклона траншеи. Я делал так: брал рейку Z-образного профиля (он хорош тем, что очень плохо гнется - соответственно, был идеально прямой), к ней привязывал обычный плотницкий уровень, но под край этого уровня подсовывал прокладку нужного размера, т.е. уровень получался смещенный на угол правильного наклона траншеи. Высота прокладки ысчитывается из соображений уколона 2-3 см на 1 метр (вспомните подобные треугольники из курса геометрии icon_lol.gif )

+Цитировать сообщение
денчик
сообщение 23.5.2012, 11:52
Сообщение #13

Прохожий
Иконка группы

Дача в всеволожск

подскажите, закопал трубу с перфорацией в фильтре потом щебень ,теперь песок .вопрос какой песок можно ( с глиной ,без,пофиг ,и т.д и т п)???

+Цитировать сообщение
MartaM
сообщение 15.7.2013, 13:41
Сообщение #14

Дачник

Дача в в Чеховском р-не МО

Ну вот что ты будешь делать, а! Собрались дренаж по участку делать и пошли дожди. Мало того, когда копаешь траншею, там вода собирается, так еще и дожди доливают. Что делать? sml15.gif

Кто делал дренаж несколько лет назад, работает система? осушает участок? как у вас дела обстоят после дождей и весной при таянии снега?

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 16.7.2013, 8:44
Сообщение #15

Дачник

Дача в Ленинградская область

Цитата(MartaM @ 15.7.2013, 14:41) *
Что делать? sml15.gif

Кто делал дренаж несколько лет назад, работает система? осушает участок? как у вас дела обстоят после дождей и весной при таянии снега?

Только открытая система. С накопительным колодцем в одном (двух) местах и с принудительной откачкой в кювет. На участке (болото, торф) изначально прокопали траншеи по периметру на глубину до 1,5 метра (в торфе хорошо копалось). Земля из траншей пошла на участок. За 15-17 лет канавы стали глубиной до полуметра. Придорожная канава обеспечивала уход воды самотеком только на уровень полтора штыка лопаты. Дальше вся надежда на сухое лето. Приличные деревья росли не долго (вымерзали максимум на 7 год). У кювета отрыл и установил колодец кирпич, ж/б глубиной 2 м, диаметром 1,5 м. Прочистил до него уклоны по канаве. Установил дренажный насос. Качаю четвертый сезон. Уже приноровилься: этой весной качал все праздники, видимо из-за хорошего тепла смог выкачать всё воду замерзшую под торфом с участка. Сейчас летом качаю раз в неделю меньше получаса. Причем после ливней не факт, что воды бывает значительно больше. Полив конечно через два дня обязателен. Но пересаженные три года назат яблони уже второй год плодоносят (тфу-тфуу). А розы... практически выростают сами icon_evil.gif sml01.gif
Есть конечно ньюансы: Вторым насосом и достаточно длинным шлангом (пожарный брезентовый 2х20 м) докачиваю (особенно по весне) из дальних канав поближе к колодцу или прямо в него воду для более быстрого осушения. Операции по зачистки канав откладывать более чем на два года не рекомендую. Но выгоды на лицо, и сухо и плодороднейший ил - тыквы, кабачки - как на дрожжжах.

+Цитировать сообщение
MartaM
сообщение 19.7.2013, 23:49
Сообщение #16

Дачник

Дача в в Чеховском р-не МО

Алексей, спасибо за ответ!
-----------------------------

Подскажите, пожалуйста, возможно ли для дренажа участка использовать вместо гранитного щебня (фр 20\40) гравийный щебень (фр 20\40) или гравий (фр 20\40). Разница в цене существенная, хотелось бы сэкономить, если это не отразится на качестве.

+Цитировать сообщение
datilka
сообщение 2.2.2016, 11:37
Сообщение #17

Прохожий
Иконка группы

Дача в Ленинградской области

Подскажите пожалуйста. Вычитала про дренажную систему "Гидробаланс". Написано что можно укладывать без песка и щебня. Кто-нибудь сталкивался с такой системой?

+Цитировать сообщение
Ivanivanov
сообщение 7.10.2016, 23:30
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Дача в Можайск

Здравствуйте , надо сделать дренаж - простенький ( канавка от 35 см до 65 см глубиной , песок и геотекстиль, сверху - почва ) . Но сейчас идут дожди и почва " расползлась " , можно ли сейчас делать этот дренаж или отложить до весны ? Спасибо

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 8.10.2016, 0:54
Сообщение #19

Дачник

Дача в МО

Цитата(Ivanivanov @ 8.10.2016, 0:30) *
Здравствуйте , надо сделать дренаж - простенький ( канавка от 35 см до 65 см глубиной , песок и геотекстиль, сверху - почва ) . Но сейчас идут дожди и почва " расползлась " , можно ли сейчас делать этот дренаж или отложить до весны ? Спасибо

Что-то мелко. Цель у такого дренажа какая?
Я бы копала сейчас.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 8.10.2016, 1:52
Сообщение #20

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Ivanivanov @ 7.10.2016, 23:30) *

Не надо вам делать "дренаж" простенький. Этот вот: "канавка от 35 см до 65 см глубиной , песок и геотекстиль, сверху - почва "
Подождите до весны.

Цитата(Марта @ 8.10.2016, 0:54) *
Что-то мелко. Цель у такого дренажа какая?
Я бы копала сейчас.

автор пропадет.

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему