Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Топим весной соседей.Как быть?, Подняли участок на 1 метр.
Oksanoid
сообщение 17.5.2016, 13:59
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Ленинградская Область

Подняли участок прошлым летом. 13 соток, завезли 65 машин 20тикубовых с грунтом. Подняли участок где на 1 метр, где 1,5. Где сантиметров на 20. Участок был заболоченный 25 лет толком неухоженный. Соседи с удовольствием скидывали на него весенние воды прокапывая канавки к нам.Болото заросшее ивой было. Теперь мы выше соседей, пока сантиметров на 20. За год грунт не сильно улежался. Завозили котлованный грунт. Где глина, где супесь, в канавах бой кирпича, бетон, сверху засыпано глиной или супесью. СЛОЙ ЧЕРНОВОЙ. Сейчас строим дом, поэтому не стали сыпать верхний слой плодородкой. Займемся этим после постройки дома, зарытия септика, постановки забора. Дом строим на самом высоком месте, где в болотине было сухо, плита с отмосткой. Суть не в этом
Пояснение к схеме. Оранжевым отметила как текла вода на участок к нам раньше. Эти канавки были прорыты в наш пруд соседями. Все эти канавки мы зарыли и теперь в марте (смотрите голубой цвет на схеме) вода растекается вот так. Т.е. на нашем участке-то сухо. А вот соседи теперь плавают. Труба с диаметром 110 вверху, была зарыта самим же соседом, мы воткнули в нее 200мм трубу с переходником (дренажную с перфорацией, удожили в подушку из песка и щебня, в геотекстиле.
Летом сосед стоял хихикал и говорил, что "посмотрим как работать будет"... теперь не особо хихикает. Если посмотрите, на нашем участке по сути 4!!!!! Пруда. 1 при входе ручья в трубу 110, 2 при переходе ручья в 200 трубу, 3 в конце трубы 200 (внизу слева). 4 посередине участка. В него вливать сточные воды соседей мы отказывается! Потому что хотим окультурить и купаться в нем, а соседи в ручей канализационные воды скидывают, причем не только они. Без паводков весенних вся система работает отлично. Но весноой! Я скину фотку. На ней видно, как подмыт грунт водой, которая шурует от соседей весной. Внизу зарыта как раз та труба 200. Это место на схеме, голубой ручей слева вдоль грунтовки.
В схеме кадастровой этот ручей пересыхающий отмечен как канава. Других водоемов на карте не отмечено.
Возникают вопросы, что таки сделаиь, что бы этот ручей весной тек в нужном мне месте? Я готова прорыть негрубокую канавку, что бы все что выше трубы напрявлялось по ней. Но не готова класть трубу на 400мм напрямик к водоему внизу слева. Это 40 метров!! Мне одни трубы в 60 тыс выйдут. С соседкой справа вообще все плохо. В том месте, где у нее прудок дренажный, самое низкое место у нее на участке. По трубе вдоль асфальтовой дороги вода с ее участка течет толтко когда уже рис можно сажать на всем участке. Орут что в суд на меня подадут. А в чем моя проблема? В том что я их дренажи убрала в центр моего участка? Вот молодцы. Я рис сажай, а они помидоры с цветочками. Причем, когда я участок осваивала, я предлагала им скинуться деньгами и дренаж совместный сделать. Поводили носами и пошли восвояси. Ну вот и получили. Могут в суд на меня подать на самом деле? И как мне таки ручей обуздать, хотя бы что бы грунт не подмывался на моем участке? Опалубку сделать из камней? Но у меня по месту, где на схеме голубым ручей разливается, должен забор стоять, свайный. Не охота что бы его тоже подмывало. Вот такая бедищаicon_sad.gif. А еще сейчас грунт под фундамент вытащили, мы его раскатать по участку хотим, что бы еще подняться. Но там не много, кубов 80 всего
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Oksanoid
сообщение 17.5.2016, 14:07
Сообщение #2

Прохожий
Иконка группы

Вот это я сфотала сейчас, но теперь сухо. Промыта траншея водой, видно по границе отсыпанного грунта и зеленой травки, нормальный такой ручей был

+Цитировать сообщение
Iriska11
сообщение 17.5.2016, 14:10
Сообщение #3

Дачник

Дача в Тверь

Какой-нибудь из этих водоемов указан на кадастровом плане как водоем для пожаротушения?

--------------------
Я - Ирина. Со мной на ты.

+Цитировать сообщение
Oksanoid
сообщение 17.5.2016, 14:15
Сообщение #4

Прохожий
Иконка группы

Асфальтовая дорога выше нагоро участка на сантиметров 30 еще. Грунтовка справа ниже на 10. Пруд соседки справа на грунтовку не выливается, потому как участок ее ниже сантиметров на 40 дорожки этой

Цитата(Iriska11 @ 17.5.2016, 14:10) *
Какой-нибудь из этих водоемов указан на кадастровом плане как водоем для пожаротушения?

Нет. Условно на собрании садоводов сказали что пруд внизу участка( лет 20 назад) рядом с трубой под дорогой -пожарный. Но на кадастровом плане его вообще нет. Этот пруд глубиной по колено, мы его не трогали и этот угол не входит в наш участок

+Цитировать сообщение
Oksanoid
сообщение 17.5.2016, 14:31
Сообщение #5

Прохожий
Иконка группы

Вот так выглядит участок соседки в марте. У нас сухо

А вот "пожарный" водоем в апреле. Это весь его вид, чутка с боков не прихватили. Мы еще не облагородили это место. Отгораживаться оно не будет. Этот угол не в ходит с территорию нашу.

Это фотка соседки справа. У соседа сверху по схеме, еще хуже все.

+Цитировать сообщение
Iriska11
сообщение 17.5.2016, 15:10
Сообщение #6

Дачник

Дача в Тверь

Тогда это все не Ваши проблемы. Мелиорация участка происходит за счёт его собственника. Если нет иного решения общего собрания. А его, на сколько я понимаю, нет.

--------------------

+Цитировать сообщение
Аист
сообщение 17.5.2016, 15:15
Сообщение #7

Дачник

Дача в МО

А у вас в документах на участок обременений нет?

+Цитировать сообщение
Iriska11
сообщение 17.5.2016, 15:18
Сообщение #8

Дачник

Дача в Тверь

А сервитута нет?

--------------------

+Цитировать сообщение
Oksanoid
сообщение 17.5.2016, 15:39
Сообщение #9

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Iriska11 @ 17.5.2016, 15:18) *
А сервитута нет?

Нет, никаких обременений

+Цитировать сообщение
Oksanoid
сообщение 17.5.2016, 15:52
Сообщение #10

Прохожий
Иконка группы

Значит чихать на вопли соседки справа о суде. Другой вопрос тогда именно по поводу того, поможет ли ручеек в 30 см глубиной утекать воде с участка соседа сверху. И вообще, поможет ли пруд на участке соседа. Пусть выроет тогда, если поможет. Мы больше рыть ничего не желаем у себя, и так кругом ямы. Предложив вырыть пруд соседу, поможет он поток воды обуздать или пруд будет растекаться и опять лужа у него будет вышедшая из берегов? С этим соседом отношения еще не испочены, и не хотелось бы.

+Цитировать сообщение
Аист
сообщение 17.5.2016, 16:07
Сообщение #11

Дачник

Дача в МО

А если зайти с другого бока - какие предложения соседей?

+Цитировать сообщение
Oksanoid
сообщение 17.5.2016, 19:04
Сообщение #12

Прохожий
Иконка группы

Предлагает класть трубу бОльшего диаметра. 400, к примеру, через весь участок. За наш счет, конечно же. Мы им в прошлом году лишнюю трубу отдали, не по дружбе соседской, поскольку общаемся здрасти, как дела, досвидания. Труба дорогая была. 6000 отдали, новая, без доставки и прочих заморок за 5 т.р. он согласился ее взять. До сих пор деньги отдает, год прошел. Поэтому в кредит, с данным соседом мы не дружим и за свой счет класть трубы не будем, с расчетом на то что вернет. А денег у него нет никогда. А предлагает он именно такой подход. Мы сейчас все делаем, а он потом нам деньги отдает, когда будут.

+Цитировать сообщение
Iriska11
сообщение 17.5.2016, 19:13
Сообщение #13

Дачник

Дача в Тверь

Утром - деньги, вечером - стулья. (С) ИМХО

--------------------

+Цитировать сообщение
Аист
сообщение 17.5.2016, 19:46
Сообщение #14

Дачник

Дача в МО

Так осушать чей участок нужно? Ваш сухой? Тогда вы ему можете обеспечить доступ к канаве куда ЕГО трубу проложить.
Ваша беда только когда большие воды будут размывать границу и основание будущего забора. Тут уж ваша очередь просить все убрать в дренажную трубу.

Цитата(Iriska11 @ 17.5.2016, 20:13) *
Утром - деньги, вечером - стулья. (С) ИМХО

И даже этого мало. Труда то сколько нужно вложить и времени. И нервов.

+Цитировать сообщение
g8o8r8
сообщение 17.5.2016, 19:49
Сообщение #15

Дачник

Дача в Лен.обл.

Сток только по периметру уч-ка. Нифига вам геморой посреди уч-ка? Если нужен будет водоем на уч-ке то и будете его обустроивать сами по себе независимо от соседей, а не вынужденно. Если сосед заинтересован в стоке своей воды, то между вашими уч-ками (общая граница) должен также принимать участие в обустройстве. Но сток вдоль дороги и вашего уч-ка это ваше.
Трубы ... нужно учесть их зииливание со временем. Чистить их без технических, разделительных колодцев (громко сказал) - не реально. У меня на 20 метрах трубы (250мм) два колодца. Наличие приямка перед трубой - помогает защитить от заиливания.
Видел делают открытую сточную канаву с бетонными кюветами. Вполне ничего выглядит. И обслуживать легче.

--------------------
Если захотеть ..... человеческие возможности безграничны. Но это не значит, что вы сотворите сказку!

+Цитировать сообщение
Аист
сообщение 17.5.2016, 20:08
Сообщение #16

Дачник

Дача в МО

Если сток между участком и дорогой это дело автора , то как во всех снт он должен чистить канаву и все! Прокладка трубы или бетонного желоба это уже по желанию и способностям кошелька обоих.
И конечно разговор идет только о периметре, сам участок даже не обсуждается

+Цитировать сообщение
Аист
сообщение 17.5.2016, 20:14
Сообщение #17

Дачник

Дача в МО

Цитата(Oksanoid @ 17.5.2016, 20:04) *
Предлагает класть трубу бОльшего диаметра. 400, к примеру, через весь участок. За наш счет, конечно же. Мы им в прошлом году лишнюю трубу отдали, не по дружбе соседской, поскольку общаемся здрасти, как дела, досвидания. Труба дорогая была. 6000 отдали, новая, без доставки и прочих заморок за 5 т.р. он согласился ее взять. До сих пор деньги отдает, год прошел. Поэтому в кредит, с данным соседом мы не дружим и за свой счет класть трубы не будем, с расчетом на то что вернет. А денег у него нет никогда. А предлагает он именно такой подход. Мы сейчас все делаем, а он потом нам деньги отдает, когда будут.

Спускайте с шеи и как можно быстрее, а то скоро и соседка начнет соседиться. От подарков никто не откажется, а потом уже будет как должное.

+Цитировать сообщение
MartaM
сообщение 24.5.2016, 13:43
Сообщение #18

Дачник

Дача в в Чеховском р-не МО

И предлагаю НЕ ДРУЖИТЬ с соседями с самого начала и показывать зубки сразу. Мы хорошо относились три года, мешками хлеб просроченный возили их корове, дорогу из битого крпича за свой счет сделали и сосед теперь машину не в нчале дороги бросает как раньше, а подъезжает прям к дому своему. И каждый раз вопил при этом какого хрена мы тут кирпича навалили, он себе машину разбивает!!!! этом году приезжаем, а оставшаяся куча с пол кузова размером лежит на пути к его дому. он себе из нее дорогу сделал. Я к нему пошла-какого лешего ты из нашего камня себе дорогу сделал? А с каких пор он ваш? Великолепно!!!! То, что мы оплатили. это не наше оказывается и за год лежания камни стали меньше и теперь он себе машине не разбивает.

Начали строиться. так мамашу его так выкручивает, ажно за здоровье ее страшно - к строителям ходила, требовала мусор ( старый дом разобрали и сложили НА НАШЕМ УЧАСТКЕ у забора, мы приехали, прибежала к нам то же самое требовать - как вы здесь появились. у нас в доме крысы завелись!!- я ей сказала без ругани и криков, что мусор будет лежать тут пока мы его не сожжем постепенно. Угадайте, ЧТО я услышала в ответ?? Да чтоб ты сдохла, сука!!!!! Через небольшое выремя привела своих подруг и орет-вот смотрите, она мне сказала что я жопу не мою. помните у меня было две коровы, это она одну отравила!.

Подруге звоню рассказать, а она мне рассказала, как такие же бабки. когда они строились, с топорами стояли на дороге и не пропускали машины со стройинструментами. Ужас какой!!! Бабки все чокнутые?
Так что , люди, посылайте всех умных и требующих сразу на Х!!!! Прям прямым текстом! С сумасшедшими только так. Правда сама пока ее не послала. вроде как то неудобно бабку туда посылать.

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 24.5.2016, 15:13
Сообщение #19

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

MartaM, у конфликта всегда две стороны))

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
Iriska11
сообщение 24.5.2016, 15:34
Сообщение #20

Дачник

Дача в Тверь

Ссориться с соседями не выход. sml36.gif Не зря говорят: не купи дом, а купи соседа.
Нужно тихо и спокойно расставить все точки над и. Популярно объяснить у кого какие обязанности и какие права.
У меня одна соседка тоже сначала с распальцовкой пошла. Типа я тут первая и потому - главная.
Я ее ВЕЖЛИВО лесом послала. Объяснив свои и ее права. А вечером, когда шашлык готовили, ее угостили.
Не поверите, но с тех пор я одна с ней не конфликтую. И у нее ко мне одной нет претензий. wink.gif
Правда и на свою территорию я ее не пускаю. Мой дом - моя крепость. Все общение исключительно на улице происходит.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему