Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Всё о бане
Andrey Chulkov
сообщение 13.3.2004, 11:07
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Друзья, между грядками вы находите время для отдыха?
Никогда не работайте в субботу, протопите баню и, отдыхайте не смотря ни на что.

С 91 года у меня не прошло ни одной субботы, чтобы я не истопил баню. Конечно и среди недели бывает не редко топлю, однако суббота у меня это только банный день.

Поэтому предлагаю поговорить об этом самом священном процессе.

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 13.3.2004, 11:20
Сообщение #2

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

А мы баню еще строим (все сами). С осени сложили сруб и поставили каркас остальной части (душ и предбанник). Черный пол сделали. Снег растаит- продолжим. Очень хочется узнать как правильно сделать вентиляцию, как и чем лучше утеплить. И вообще- как топить ее, как пользоваться :D В это деле я полный чайник sml20.gif Кто строил сам- поделитесь опытом, расскажите о "подводных камнях", чтоб не наделать ошибок. Пожалуйста!

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Andrey Chulkov
сообщение 13.3.2004, 12:03
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

Цитата(Евгения)
Кто строил сам- поделитесь опытом, расскажите о "подводных камнях", чтоб не наделать ошибок.

У меня баня встроенная, находится прямо на первом этаже дома моего.
Захотелось погреться, что часто бывает в нашем климате, пошел и затопил баньку.

А построена она у меня так:
кирпичная стена обмазана жирной глиной, затем слой мин. плиты толщиной 60 мм, затем аллюминиевая фольга, еще 25 мм воздушная прослойка и липовая рейка.
Только ни в коем случае не применяйте при строительстве бани никакой синтетики и битумов в утеплителях и гидроизоляции, а также древесину хвойных пород, чтобы воздух в бане всегда был чистый и свежий.
Парилка должна быть обязательно отдельно, большая и просторная, а также отдельная моечная и конечно раздевалка. Много приточного свежего воздуха.

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 13.3.2004, 12:47
Сообщение #4

Дачник

У нас - упрощенная схема. Предбанник. Из него вход в душ- поставили дровяной титан и ванну (чтоб на пол вода не лилась), душем чаще пользуемся и его можно топить отдельно. Дальше- парилка. Про синтетику я уже поняла. А вот с ветиляцией - как лучше? В срубе сделали маленькое "окошко" наверху. А еще что надо?

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Andrey Chulkov
сообщение 13.3.2004, 13:33
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Цитата(Евгения)
А вот с ветиляцией - как лучше? В срубе сделали маленькое "окошко" наверху. А еще что надо?

Приток воздуха должен быть под полом, половые доски нужно класть со щелями между собой в 10 мм. Через эти щели в парилку будет проходить воздух по всей площади пола, а также стекать вода. Чтобы воздух был всегда свежий и чистый, под полом должно быть сухо. Для этого нужно организовать хороший сток воды из под пола.
Отток воздуха - через потолок по всей площади (должен дышать), поэтому устройство потолка такое: доски заливаются жирной глиной и засыпаются утеплителем, любым не горючим и не синтетическим. Отлично подходит керамзит или мин. плита.

Дополнительную вентиляцию нужно предусмотреть через дымовую трубу. Есть интересные решения для этого.
У меня вот такая печь для бани, производят в Карелии.
http://www.elektir.ru/app_atb2.htm
еще есть такая модификация:
http://www.elektir.ru/app_atb4.htm
В Москве такая печь стоит около 300 долларов, могу написать адрес, где купить.
Можете сосчитать сами, за 12 лет регулярной эксплуотации этой печи мне ни разу не пришлось ничего с ней делать.
Поставляется даже с камнями и трубой с вентиляцией.

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 13.3.2004, 13:40
Сообщение #6

Дачник

Здорово! Мы именно такую и купили!!! АТБ! А она не дымит- мы осенью пробовали ее на улице топить- немножко дым шел, правда, труба была от другой и коротковата. А разве в парилке столько воды, что надо сток делать?

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Andrey Chulkov
сообщение 13.3.2004, 19:52
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Цитата(Евгения)
Здорово! Мы именно такую и купили!!! АТБ! А она не дымит- мы осенью пробовали ее на улице топить- немножко дым шел, правда, труба была отдругой и коротковата. А разве в парилке столько воды, что надо сток делать?

А помыть например баню?
Что нужно делать после каждого банного дня. Тогда на протяжении многих лет воздух в бане будет всегда свежим и пахнуть липой.
Да, вот еще что. Пол делайте из осины. Очень полезно.

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 15.3.2004, 13:59
Сообщение #8

Дачник

У меня еще такой вопрос- печь (АТБ-2) предполагается ставить почти в угол парной. Чем лучше изолировать стены от высокой температуры? Асбест ведь нельзя. А чем тогда, чтоб безопасно во всех отношениях было?

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Andrey Chulkov
сообщение 16.3.2004, 17:40
Сообщение #9

Новичок
Иконка группы

Цитата(Евгения)
У меня еще такой вопрос- печь (АТБ-2) предполагается ставить почти в угол парной. Чем лучше изолировать стены от высокой температуры? Асбест ведь нельзя. А чем тогда, чтоб безопасно во всех отношениях было?

Асбест ни в коем случае. Красный кирпич - нету лучше материала. Он (кирпич) еще жар будет аккумулировать. Не кладите на раствор, просто так, на сухую сложите и все
Я поставил экран из нержавеющей стали. А между нержавейкой и стеной, обитой липовой рейкой, положил красный кирпич, получилось отлично. Мало того, экран из нержавеющей стали в моей бане выполняет еще роль рефлектора и отражает жар в сторону полок. Для этого экран стоит по углом, чтобы он направленно отражал жар.
Еще можно применить аллюминий для этих целей. Также, в качестве теплоизоляции применяйте минеральную плиту.
Никогда не применяйте в бане современные материалы. Еще никто не изучал, как они работают при температуре, тем более никто не знает, как влияют новые материалы на здоровье человека в условиях больших температур.
Например, в режиме сухой парилки я разогревал свою баню до 140 градудусов цельсия.
Кстати, никогда не добавляйте в воду для плескания на каменку никакие ароматизаторы и добавки. Эту тему еще также никто не изучал. Поздно будет вздыхать и плакать, когда появится астма или хвост вырастет. Есть проверенные ароматизаторы, добавьте хлебный квас, только не больше чем пару ложек на ковшик. Или воды, в которой заваривали веники. Однако нет ничего лучше, чем дышать в бане чистым, свежим воздухом.

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 16.3.2004, 19:01
Сообщение #10

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Andrey Chulkov)
Не кладите на раствор, просто так, на сухую сложите и все

А почему не положить на гляняный раствор (такой как для печей)?

+Цитировать сообщение
Andrey Chulkov
сообщение 17.3.2004, 8:07
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Цитата(Евгений)
Цитата(Andrey Chulkov)
Не кладите на раствор, просто так, на сухую сложите и все
А почему не положить на гляняный раствор (такой как для печей)?

Можете положить на глиняный раствор. При первой уборке в бане вспомните мои слова.
Лучше сделайте металлическую шину, которая будет удерживать кирпичи в вертикальном положении, если вы кладете кирпичи на ребро.
Не забывайте, если у вас печь АТБ-2, то ограждение нужно сделать только на высоту топки, а это 5 - 6 рядов кирпича. Выше стоит бак, который сам по себе является ограждением и нагревается не многим больше 100 градусов при режиме сухого пара.

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 17.3.2004, 9:31
Сообщение #12

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Ок! Убедили... icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 17.3.2004, 15:10
Сообщение #13

Дачник

Расскажите, пожалуйста, как идет процесс в бане? Затопили печь. (особенно интересно -для АТБ). Вода в баке нагрелась- что дальше? Ведь вода может начать кипеть. И вообще- как пар делать, как париться? Я так спрашиваю, потому что столько тонкостей всяких , а я и основ не знаю. Всю жизнь в ванне :D

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Andrey Chulkov
сообщение 18.3.2004, 18:10
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

До парилки еще далеко, меня больше всего беспокоит противопожарная защита деревянных конструкций в вашей бане.

Особое внимание необходимо уделить надежности изоляции мест прохождения дымохода через деревянные конструкции. В вашем случае, через потолочное перекрытие и через кровлю.
Для этого, в местах, где проходят дымовые трубы через деревянные конструкции, устраиваются разделки дымохода.
Для защиты потолочного пререкрытия от возгорания, нужно сварить из уголка каркас, в который уложить огнеупорные кирпичи (можно глиняные) и засыпать сверху керамзитом или уложить мин. плиту.
Для защиты крыши, нужно сделать кркас из жести.
Для защиты деревянного пола бани от попадания горящих углей нужно уложить лист металла перед топкой. Лучше всего всю печь поставить на металлический лист.

Никогда не применяйте для дымоходов асбо-цементные трубы.

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 18.3.2004, 22:43
Сообщение #15

Дачник

Андрей! У меня еще вопрос- прямоугольная труба, что приложена к печке, уже с теплоизоляцией- так нам сказали в магазине. Изоляцию все равно надо делать? И еще- как выглядит каркас из жести для крыши - я не очень поняла. Спасибо за беспокойство :31:

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Andrey Chulkov
сообщение 19.3.2004, 15:37
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Цитата(Евгения)
Андрей! У меня еще вопрос- прямоугольная труба, что приложена к печке, уже с теплоизоляцией- так нам сказали в магазине. Изоляцию все равно надо делать? И еще- как выглядит каркас из жести для крыши - я не очень поняла. Спасибо за беспокойство

Я бы не брал на себя такую ответственность на месте производителя.
Почему я об этом говорю? Я знаю, что у моих знакомых был случай возгорания именно по этой причине. Правда во время заметили - успели потушить.
Слишком маленькое пространство в трубе, чтобы предотвратить нагрев деревянных конструкций от возгорания.
А в крыше и кровле применяется такая же конструкция разделки как и в перекрытии, только без утеплителя.
Возьмите любую книгу на эту тему или поищите в интернете. А лучше всего загляните в СНиП.
Если помните, верхняя часть кожуха трубы больше размером, чем нижиняя часть кожуха, поэтому под нее подворачивают фартук в виде металл. листа, который закрывает щель между кровлей и трубой. Это предохраняет еще и от попадания дождя.

+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 20.3.2004, 19:48
Сообщение #17

Дачник
*

Из: Полтава

Цитата(Andrey Chulkov)
никогда не добавляйте в воду для плескания на каменку никакие ароматизаторы и добавки.

А как насчет отвара мяты, мелиссы, листьев смородины, душицы? Какой может быть вред от липового цвета?
Отдельный длинный разговор - веники...

Если кто-то еще только думает строить, то по-моему лучше сооружать печь, расположив дверцы топки снаружи парной, через стенку.
1 Топить удобнее из прохладного предбанника.
2 Дрова не нужно в парную натаскивать.
3 Главное прогревается гораздо быстрее, ведь жар из парилки не высвистывается в трубу, и в то же время предбанник лучше проветривается.

+Цитировать сообщение
Andrey Chulkov
сообщение 20.3.2004, 21:44
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Цитата(Олег)
Цитата(Andrey Chulkov)

никогда не добавляйте в воду для плескания на каменку никакие ароматизаторы и добавки.
А как насчет отвара мяты, мелиссы, листьев смородины, душицы? Какой может быть вред от липового цвета?
Отдельный длинный разговор - веники...

Цитата
Эту тему еще также никто не изучал.
А почему не цитируете продолжение моей мысли?
Олег, я не против, ставьте эксперименты над своим здоровьем сколько душе угодно. Дело в том, что на каждый ваш "За" на тему ароматизаторов в парилке я назову не меньше "Против". А поскольку здоровье у человека одно, делайте выводы сами.
Только представьте, когда какое либо химическое вещество (пусть натуральное - все равно химическое) попадает на раскаленные камни, какие в нём происходят реакции на межмолекулярном уровне?
Еще никто и никогда эту тему не изучал.

Для меня лучше нету, как лечь на раскаленную полку и дышать в парилке чистым воздухом полной грудью.
А для ингаляций есть особое время. Конечно, если человек страдает какими либо болезнями дыхательных путей, лучшей места для ингалаяции нету, чем парилка. Именно для лечебной ингалации, но не оздоровительной парилки.
Кстати, о дровах в парилке. Если они не из хвойных пород, в парилке при нагревании издают такой чудесный аромат. Отпадает необходимость в любых ароматизаторах. У каждой дресисины свой особый аромат.

Для плескания на каменку применяйте самую холодную воду - эффект безподобный. Почему? Подумайте сами.

А веники должны быть только березовые. Отсутствие березовых веников, именно отсутствие, а не замена на другие, порождает эту тему. Другой вопрос, когда заготавливать веники, из какой березы, как хранить, вязать, заваривать.

+Цитировать сообщение
Олег
сообщение 20.3.2004, 22:38
Сообщение #19

Дачник
*

Из: Полтава

Цитата(Andrey Chulkov)
А веники должны быть только березовые. Отсутствие березовых веников, именно отсутствие, а не замена на другие, порождает эту тему.

Ну отчего-ж отсутствие. У меня рядом и березовая рощица, и дубовая.
Лично мне нравится веник- пополам береза и дуб. Дубовые листья- широкие. Зачерпывают жар лучше.

А по поводу плескания- кидать на камни нужно именно чистую воду!
Отвары лучше бросать на стеночку.(Чтоб не было реакций)

--------------------
Не жили богато, не будем и начинать...

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 21.3.2004, 11:37
Сообщение #20

Дачник

Из: Санкт-Петербург

А нет ли специалистов по заготовке веников и их сушке? Мы в том году с мужем попробовали, но после того, как навязали, повесили сушить под крышу и они, видимо, пересохли. Муж пользуется, но что-то там не так. То ли осыпаются быстро, то ли еще что... Может, в двух словах кто расскажет?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему