Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

93 страниц V  « < 91 92 93  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электрика в деревянном доме-2, Продолжение
Барбара
сообщение 27.2.2020, 17:25
Сообщение #1841

Новичок
Иконка группы

Дача в Солнцево

Уважаемый АА, большое спасибо за ответ.
Относительно геморроя-сказано точно.
Относительно практического смысла-очень даже есть. На душе спокойнее, когда знаешь что надо и как надо (хотя бы в основном), и никто конопатить мозги не будет:ни мне эьектрик, ни я ему, ни я самой же себе, постоянно в чем-то сомневаясь.
Поэтому от ответов очень большой смысл, и большое спасибо, что находите время и терпение, для того, чтобы что-то несведущим обьяснять.
Спасибо всем за участие. Картинка как- то в голове сложилась, и просто стало спокойнее.

+Цитировать сообщение
Барбара
сообщение 2.3.2020, 15:06
Сообщение #1842

Новичок
Иконка группы

Дача в Солнцево

Я у всех прошу прощения, вынесла уже мозги.
Если кто- то кроме АА разбирается в электрике, ответьте, плиз. Если щиток в доме планируется перенести от ввода в другой угол прихожей( 2.5мв одну или 3м в другую сторону), а ввод по старой трассе, как и в чем можно вводной кабель протянуть от ввода до щитка. (Читаю, чтоб не было транзита в доме), а очень надо. В кабель канале? Плинтус для провобки посветлее купить, на потолок прифигачить типа потолочный плинтус? И чем опасно это дело. С чердака решила все-таки убрать.

+Цитировать сообщение
Барбара
сообщение 4.3.2020, 14:44
Сообщение #1843

Новичок
Иконка группы

Дача в Солнцево

И еще есть вопрос. Как повесить этот ящик на высоте 170см, если ввод под потолком 330см?

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 4.3.2020, 15:01
Сообщение #1844

Дачник

Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе

Цитата(Барбара @ 2.3.2020, 16:06) *
Я у всех прошу прощения, вынесла уже мозги.
Если кто- то кроме АА разбирается в электрике, ответьте, плиз. Если щиток в доме планируется перенести от ввода в другой угол прихожей( 2.5мв одну или 3м в другую сторону), а ввод по старой трассе, как и в чем можно вводной кабель протянуть от ввода до щитка. (Читаю, чтоб не было транзита в доме), а очень надо. В кабель канале? Плинтус для провобки посветлее купить, на потолок прифигачить типа потолочный плинтус? И чем опасно это дело. С чердака решила все-таки убрать.

Поставить на выходе ввода силовую распределительную коробку с клеммной колодкой (а лучше с рубильником или автоматом внутри, как требует ПУЭ 7.1) и от неё в пластиковом коробе к щиту.

Так же - пластиковым коробом от потолка к щитку. Ну а в коробе - кабель нужного сечения.

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
Барбара
сообщение 4.3.2020, 15:39
Сообщение #1845

Новичок
Иконка группы

Дача в Солнцево

Спасибо, что отозвались. Пластиковый короб и кабель-канал ( пусть потолще и пошире)- это разные вещи? Если на доме снаружи счетчик и автомат двухполюсный, завожу в дом, и от этой дыры в коробе до коробки с автоматами меньшего номинала? Правильно? Меня это слово "транзит" нервирует.

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 5.3.2020, 7:31
Сообщение #1846

Дачник

Дача в Можайском районе

Цитата(Барбара @ 4.3.2020, 16:39) *
Спасибо, что отозвались. Пластиковый короб и кабель-канал ( пусть потолще и пошире)- это разные вещи?

Короб-канал:

https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF...&source=wiz

Цитата(Барбара @ 4.3.2020, 16:39) *
Если на доме снаружи счетчик и автомат двухполюсный, завожу в дом, и от этой дыры в коробе до коробки с автоматами меньшего номинала?

Можно сразу от автомата двухполюсного, который снаружи, одним кабеле вести в дыру в стене, потом из 'этой дыры вывести этот же кабель сразу в пластиковый короб (который от дыры идёт к щиту) и этот кабель, проложив внутри короба, завести в щит.

--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...

+Цитировать сообщение
Барбара
сообщение 6.3.2020, 0:26
Сообщение #1847

Новичок
Иконка группы

Дача в Солнцево

Ёпрст, (только сейчас нашла ё на телефоне), туплю. Наверно, мы про разные коробочки гтворим. Поэтому прилагаю фото. Оранжевым показано, где старый провод шел от уличной коробочки со счечиком и автоматом к внутридомовому счетчику. (зелёненькое такое). Его просто не убрали, когда на улице повесили. Заморачиваться никто не стал. Синим показано, где новый кабель проложили через чердак
( фиолетовое-это короб с автоматами 25А, 16 и 10А.) Под крышей от уличного счетчика еще коробочка с "орехами". Хочу кабель с чердака убрать и там, где раньше был, проложить. (От греха подальше). Речь о том, можно ли протянуть этот кабель до этого фиолетового или придется этот короб с автоматами повесить туда, где зелёненькое, чтобы он был рядом с вводом в дом? Или это не так уж и страшно, пусть коробочка эта на месте останется? Проводку только в одной комнате сделали, если что пока можно перевесить. И нужно ли под эту коробочку ставить эбонитовую пластину со старого счетчика? Раньше же зачем то их ставили. Правда? Там вес кг 7, наверно. Больше 2 см толщина. Даже не думала, что такая мощь.
Чертеж старый, есть изменения в планировке, но сути не меняет. Электрик говорит, что можно на веранде поставить( пристройка 8×3), чтоб на входе было. Но она не отапливается.
Если я правильно Вас поняла, то протянуть можно в кабель-канале потолще и пошире размером. Ну пусть см 4. Так или нет? Простите бестолковую. Спасибо за помощь.
Сейчас перечитала- бред сумасшедшего. Как иначе обьяснить- не знаю.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Барбара
сообщение 6.3.2020, 0:32
Сообщение #1848

Новичок
Иконка группы

Дача в Солнцево

Я в плане безопасности. Основной-то ввод , получается на улице. Или не? Или по дому нельзя вести кабель большого сечения?
Анекдот вспомнила: начали делать ремонт в стиле хай- тек, продолжили в стиле хай-так, закончили в стиле фиг-с-ним.

+Цитировать сообщение
Ёпрст
сообщение 6.3.2020, 7:26
Сообщение #1849

Дачник

Дача в Можайском районе

Я бы так и поступил - проложил новый кабель по старому месту (оранжевая трасса). Ну фиолетовый щиток всё же переместил к зеленому. Не нужно лишних щитов в разных местах. Пусть всё будет рядом в одном месте (централизованно). И даже - может быть сделал один общий щит (с автоматами и со счетчиком).

--------------------

+Цитировать сообщение
Барбара
сообщение 6.3.2020, 14:29
Сообщение #1850

Новичок
Иконка группы

Дача в Солнцево

Ёпрст, на самом деле долго не хотелось излагать проблему долго, но придется написать и спросить у Вас совета, как у единственного своего собесебника. Около старого счетчика, который вплотную стоял к потолку и стене( без 5мм зазора) пришлось выбить огромную дыру. Братовья варили забор, включили сварку в розетку на вервнде. Это уюе потом посмотрели, что розетка на 10А и провода тонкие( наверно, даюе не 1,5 шли на веранду). Пошел дым из стены. Пробки отключили, провода из стены выдернули. Половина дома без света. Теперь меняю проводку. Решила всю. Пока от нового ввода провели 2 двойные розетки. От них куча удлиннителей: к телевизору, холодильнику и бра по всем комнатам. Старый счетчик( в доме за ненадобностью, т.к. уличный есть) сняли 2дня назад. Братовья уже смылись. В другом городе живут.( прикол в том, что оба заканчивали военные академии и физику, хоть и не электрики, эти мастера учили).
А я теперь " сижу у разбитого корыта" и не знаю, как сделать правильно. Развести электрику от фиолетовой коробочки, а к ней вводной провод в кабель-канале от того места, где зелененькое было. Или заделывать дыру( но это может затянуться. Больше 0,5м в диаметре и штукатурки больше 5 см. Пока высохнет слоями.) И этот новый короб с автоматами перенести на место старого счетчика, чтобы провод на 3м не тянуть через прихожую. Или это не криминал, если короб фиолетовый оставить? Вот о чем идет речь.
Ёпрст, даже не знаю, смогла ли обьяснить, чего хотела.

+Цитировать сообщение
Кобан
сообщение 6.3.2020, 16:31
Сообщение #1851

Новичок
Иконка группы

Дача в МО

Я правильно понимаю, что такая скрытая проводка в деревянном перекрытии (был ранее гипсокартон на потолке)это прямое нарушение ПУЭ, а должны быть или в газоводопроводной трубе или нержавеющие гофры вроде как есть, которые способны сдержать дугу?
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение

93 страниц V  « < 91 92 93
Ответить в данную темуНачать новую тему