Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дренаж, осушение
sonial54
сообщение 28.1.2011, 0:45
Сообщение #41

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Геннадий Л. @ 28.1.2011, 0:19) *
Николай, к сожалению вновь использую термин "новые дачники"...
Которым пофик все окружающее.
Которых при их действиях в нормальных деревнях "убили" бы.
Новые дачники, приобретя землю и растопырив глаза ( а лучше бы мозги) засерают землю...
Это, естесственно, не ко всем относится...
"Новый дачник" покупает дачу в Подмосковье, хочет уюта городской квартиры, а за счечего будет сделано - ему плевать.

Ген, а меня просто убило: "У нас такие колодцы уже все выкопали. И называется это именно "септик", никак иначе."... sml15.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 28.1.2011, 0:45
Сообщение #42

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Ирина Строитель @ 28.1.2011, 0:41) *
Андрей! Так, может сначала разобраться, что человек колодцем называет, может он таковым и не является?

А в чём Вы хотите разобраться? Человек пишет, что семь колец. Это семь метров. И чтобы туда всё уходило. Это значит без дна. Исходную канализацию и вообще всю грязную воду загнать в водоносный грунт. Про близко расположенные грунтовые воды чел тоже пишет. Ну что тут еще не ясно?

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 28.1.2011, 0:51
Сообщение #43

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Ирина Строитель @ 28.1.2011, 0:35) *
Только просьба, без эмоций, по делу!!!

Это называется не компостной ямой, а выгребной. (Ну как минимум). А лучше септик sml06.gif
Ну и если выпишет, Вы то тут причем? Он то по делу, а не макая человека, ну.... в это.
Что значит "увидел"? Ой, как страшно!!! В бинокль увидите? ? На каком расстоянииот Вас, от границ Вашего участка ? Какой септик? Куда фильтруется всё ЭТО? А так -одни эмоции.
Ну понятия Ваши мне понятны.

Ну, то , что у Вас именно так, судя по всему, и, что Вы не строитель, а засёратель- это я уже понял. Внуки вам скажут: спасибо, бабуля! засрано усё!

Цитата(Ирина Строитель @ 28.1.2011, 0:44) *
Ну я же не говорю, какой вы там летчик!!! Будьте мужиком, ну хотя бы. Не опускайтесь до личностей. Думайте, что вам угодно. А новичков обижать по любому не надо!

А как Вы в можете называть себя Строитель будучи столь неграмотны?

Сообщение отредактировал sonial54 - 28.1.2011, 0:58

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 28.1.2011, 0:59
Сообщение #44

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Очень надеюсь, что Olga Kl уловила смысл.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 28.1.2011, 1:02
Сообщение #45

Дачник

Из: Ленинград. обл.

Дача в Ленинградской обл.

Ну что же вы исправили свой первый комментарий? Другим было бы интересно почитать, как вы меня оскорбляли. МОЛОДЕЦ! Сразу видно мужика, из далека. Приглашаю вас к себе в гости посмотреть и убедиться. Я серьёзно, не шучу. Ну что б вы своими глазами всё увидели, без словесной перепалки.

Сообщение отредактировал Ирина Строитель - 28.1.2011, 1:05

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 28.1.2011, 1:06
Сообщение #46

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Ирина Строитель @ 28.1.2011, 1:02) *
Ну что же вы исправили свой первый комментарий? Другим было бы интересно почитать, как вы меня оскорбляли. МОЛОДЕЦ! Сразу видно мужика, из далека. Приглашаю вас к себе в гости посмотреть и убедиться. Я серьёзно, не шучу. Ну что б вы своими глазами всё увидели, без словесной перепалки.

Нет у меня слов, кроме, как ОБЛОЖАЛИСЬ ВЫ!
Именно Вы, как строитель, должны были сказать Olga Kl : упаси господь!

Сообщение отредактировал sonial54 - 28.1.2011, 1:08

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 28.1.2011, 1:13
Сообщение #47

Дачник

Нет, я бы разобралась по факту(ну если вы именно про мои , а не другого кого-нибудь дейтствия спрашиваете). Из того же "колодца" при определенных условиях и работах можно сделать септик, а не орать сразу НЕТ! Я точно и не говорила, что прямо сливай дерьмо туда? Вы читали мои слова? " С соблюдение сан. норм". Вы то вообще компостную яму от выгребной не отличаете, по моему.
И не нужно Вам оскорблять, конечно.

Сообщение отредактировал Ирина Строитель - 28.1.2011, 1:19

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 28.1.2011, 1:17
Сообщение #48

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Ирина Строитель @ 28.1.2011, 1:13) *
Нет, я бы разобралась по факту(ну если вы именно про мои , а не другого кого-нибудь дейтствия спрашиваете). Из того же "колодца" при определенных условиях и работах можно сделать септик, а не орать сразу НЕТ! И не оскорблять, конечно.

Мои ответы:
"Хреновая ситуация!Если узнают- Вас очень сильно накажут.
Кто Вам дал право поганить помоями те водоносные слои, откуда люди берут воду??? Вы б ещё в артезиан закачали, иль оттуда нельзя, сами пользуетесь..."
"Плохое СНТ. Септик- это не дерьмо в колодец лить! "

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 28.1.2011, 1:46
Сообщение #49

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Ирина Строитель @ 28.1.2011, 1:13) *
Нет, я бы разобралась по факту(ну если вы именно про мои , а не другого кого-нибудь дейтствия спрашиваете). Из того же "колодца" при определенных условиях и работах можно сделать септик, а не орать сразу НЕТ! Я точно и не говорила, что прямо сливай дерьмо туда? Вы читали мои слова? " С соблюдение сан. норм". Вы то вообще компостную яму от выгребной не отличаете, по моему.
И не нужно Вам оскорблять, конечно.

Вот хороший фильм есть "Аты-баты, шли солдаты...". В нём, по сюжету, сержант вступился перед младшим лейтенантиком за бойца, который украл кусок мыла у товарищей (матери с сёстрами-братьями послать, что б с голода после освобождения из-под фашистов не померла с детьми, голодали очень). И лейтенант говорит сержанту(предложившему замять это дело): не понимаю я Вас, сержант... А сержант в ответ: не голодали Вы, товарищ младший лейтенант, не голодали...
Вот так же и с водой. Вам меня не понять. А мы много лет на мытьё посуды и на прочие нужды воду в тазах из снега топили на печке, на газе. И внуков в этой талой воде мыли. Однако теперь, когда у нас и артезианская скважина есть и родник в подвале свой, мы помним то время, когда не было ничего. И первое, что мы сделали- безвозмездно подарили артезианскую воду соседям, и другие соседи приходят к нам и набирают воду. У нас очень трепетное отношение к воде.
А бывает так, что приходят люди, бурят на артезиан, а дерьмо- в грунт. И им наплевать, что соседи не имеют возможности забуриться на артезианскую воду. И что пить, пищу готовить, детей купать они будут их дерьмом... Вот это и называется скотством. Поэтому такая реакция.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 28.1.2011, 1:59
Сообщение #50

Дачник

Цитата(sonial54 @ 28.1.2011, 1:46) *
А бывает так, что приходят люди, бурят на артезиан, а дерьмо- в грунт. И им наплевать, что соседи не имеют возможности забуриться на артезианскую воду. И что пить, пищу готовить, детей купать они будут их дерьмом... Вот это и называется скотством. Поэтому такая реакция.

Я по-человечески понимаю вашу реакцию, но человек только просил совета. Я тоже не имею возможности скважину на 135 метров пробурить, как у соседа, ну и что? Копали колодцы, у меня их на участке 5 штук( для 3-х домов и 2- бань) и 3 септика для 3 домов. Участок 50 соток. Есть подъезд ко всем септикам. периодически вывозим. Всё работает, ничто нигде не пахнет и не "перетекает". Не нужно говорить не видя, вот по этому я вас и приглашала. И про строймусор не надо. Если бы вы знали, как я с соседями воюю, что б лес сохранить, не захламлять!
Зачем же сразу новичка "по рукам". Ну а если вы много лет назад, ничего про это не понимая? Вот у меня про себя память хорошая и стараюсь себя представить, как это было много лет назад. Никто не говорит о том, что б соседям своё г...о сливать. Из-за этого судилась с соседом 2 года и суд выиграла.... Но ведь есть у человека определенные условия. Нужно из них исходить и по возможности посоветовать. Ну раз уж мы сюда приходим на форум, но не по рукам сразу и не оскорбляя, уж это точно.

Сообщение отредактировал Ирина Строитель - 28.1.2011, 2:24

+Цитировать сообщение
Жарик
сообщение 28.1.2011, 3:15
Сообщение #51

Дачник
**

Дача в подмосковье- Шатурский район

Цитата(sonial54 @ 28.1.2011, 0:03) *
7колец под очком. Дно -бетон. Заказываем машину. За прошлое лето- два раза. За позапрошлое-три. По весне- обязательно. Стоимость 1600рублей. Выкачивает "под завязку".

Возникли вопросы .
1 Высота колец
2 Как скреплены меж собой
3 Как забетонировали дно-чтобы добиться герметичности
4 Способ герметизации канализационных труб на входе в колодец.
5 Диаметр колец
6 Способ герметизации швов между кольцами
7 Материал колец

Сообщение отредактировал Жарик - 28.1.2011, 3:25

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 28.1.2011, 8:50
Сообщение #52

Дачник

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Жарик @ 28.1.2011, 3:15) *
Возникли вопросы .
1 Высота колец
2 Как скреплены меж собой
3 Как забетонировали дно-чтобы добиться герметичности
4 Способ герметизации канализационных труб на входе в колодец.
5 Диаметр колец
6 Способ герметизации швов между кольцами
7 Материал колец

1. 1000мм;
2. Посредством совмещения внутренннего уступа с внешним;
3. Песок+Щебень+трамбовка+15см цемента;
4. Чугунная труба на входе с наружной стороны залита цементом;
5. 1500мм.;
6. Цемент;
7. Бетон.

--------------------

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 28.1.2011, 11:50
Сообщение #53

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Цитата(Ирина Строитель @ 28.1.2011, 1:59) *
Но ведь есть у человека определенные условия. Нужно из них исходить и по возможности посоветовать. Ну раз уж мы сюда приходим на форум, но не по рукам сразу и не оскорбляя, уж это точно.

Не из условий надо исходить, а от Норм и Правил. И советовать, опираясь на СНиПы, а не на личные ощущения, тем более, "кто увидит".

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Алексей Васкелов...
сообщение 28.1.2011, 12:39
Сообщение #54

Дачник

Дача в Ленинградская область

СНиП - не догма! А стоки надо просто разделять. И конкретно фекальных - по ведру в день с человека - максимум будет. Их в фонд экологического земледелия (компостная яма-куча). У японцев от их "Кюсеев" нового поколения "это" вообще за час в перегной превращается, чего и Вам желаю!

+Цитировать сообщение
Ирина Строитель
сообщение 30.1.2011, 2:03
Сообщение #55

Дачник

Цитата(Белка @ 28.1.2011, 11:50) *
Не из условий надо исходить, а от Норм и Правил. И советовать, опираясь на СНиПы, а не на личные ощущения, тем более, "кто увидит".

Исходить надо всегда из условий (другого не дано). По факту, ну что имеем, то и имеем.
Варианта два ( на мой взгляд, не видя), изв. за тафтологию:
Конечно, о септике в 7 метров при фильтрации в данном случае "туда" вопрос не стоит!
1. либо сделать из бывшего "колодца" закрытый, герметичный септик с дном из бетона. Не факт, что "колодец" сам , к примеру, из бетонных колец, всё мои предположения.
2. либо забила бы глиной (тем более у хозяйки с денюшкой и глиной проблем, исходя из подъёма участка, нет) до 3 метров и 2-ой -фильтрующийся(ориентировочно, не видя по факту) .
P.S. Ой, что Счас будет!

Сообщение отредактировал Ирина Строитель - 30.1.2011, 2:26

+Цитировать сообщение
Жарик
сообщение 30.1.2011, 3:04
Сообщение #56

Дачник
**

Дача в подмосковье- Шатурский район

Цитата(sonial54 @ 28.1.2011, 8:50) *
1. 1000мм;
2. Посредством совмещения внутренннего уступа с внешним;
3. Песок+Щебень+трамбовка+15см цемента;
4. Чугунная труба на входе с наружной стороны залита цементом;
5. 1500мм.;
6. Цемент;
7. Бетон.

Спасибо за ответы !

+Цитировать сообщение
Olga Kl
сообщение 31.1.2011, 9:35
Сообщение #57

Новичок
Иконка группы

Дача в Тучково, и еще 7 км. в сторону, Московская область

Добрый день!
Всем огромное спасибо за ответы, разъяснения!
Все учтем. Кстати, никто пока еще не сливал помои в колодец и "новым дачником", который все вокруг "....." не считается.
Собственно, обращаясь на форум, я задала несколько вопросов в одном посте. Один из них был об отводе дренажа в колодец от фундамента дома. Если есть опыт, поделитесь, пожалуйста. Речь - именно об отводе воды от дома, а не со всего участка, поскольку воду отводить некуда. Да и участок сейчас поднят и, по крайней мере, находится вровень с соседями, которые в течение 10 лет благополучно сливали ко мне свою воду.

Теперь ясно, что направлять фекальные воды надо куда-то в другое место, а не в этот колодец. Однако бетонировать и использовать его как фекальный (тем более, что он стоит почти в центре участка) не хочется. Туда все-таки планирую отвести дренаж от дома. Или снова ярлычок ваш рискую заслужить?)))
Для фекалий, вероятно, надо продумать отдельный вариант - либо такой:
http://www.osinar.ru/waterdrain/

либо поставим туалет торфяной:
http://www.123magazin.ru/content/123shop/c...ELEMENT_ID=2415

Первый вариант - дорогой, второй - много возьни.

Есть еще 5-метровый колодец, однако его тоже имеет смысл использовать для отвода воды, а не для фекалий. Расположен на границе с соседним участком... и недалеко от дома. Можно со временем, конечно, подумать о пристройке к дому с учетом туалетной комнаты, но пока речь об этом у нас не идет.

Но что делать...)))

И последнее. Я очень уважаю мнение профессионалов и всегда готова выслушать их. Однако если к пусть даже суперпрофессиональному совету "пристегиваются" эмоции, тем более с использованием жаргона, - Ваше мнение становится ненужным.

Благодарю вас!
Отдельное спасибо Ирине Строителю!

+Цитировать сообщение
Reta
сообщение 31.1.2011, 18:54
Сообщение #58

Дачник
*

Из: г. Москва

Дача в Тверской обл. дер. Видогощи

Цитата(Olga Kl @ 31.1.2011, 9:35) *
Речь - именно об отводе воды от дома, а не со всего участка, поскольку воду отводить некуда. Да и участок сейчас поднят и, по крайней мере, находится вровень с соседями, которые в течение 10 лет благополучно сливали ко мне свою воду.

У меня тоже нет возможности отвести воду с участка. Участок расположен на небольшом склоне. Дома построили наверху, а внизу участка все хлюпает аж до середины июня.
Этим летом в качестве водосборника для талых и дождевых вод вырыли пруд.

Прикрепленное изображение

Размеры пруда 6х6, максимальная глубина 2 м. От дома к пруду идет канава глубиной около 0,5 м. Дно канавы закрыто геотекстилем, а сама канава засыпана гравием. Гравий грунтом не закрывали. Как ливневая канализация по осени сработало.
На самом участке есть еще две дренажные канавы. Глубина около 1 м. Канавы застелили геотекстилем, засыпали гравий, затем опять геотекстиль, сверху грунт. Все канавы выходят в пруд. Надеюсь, что они сработают как дренаж. По весне расскажу, если интересно.

+Цитировать сообщение
Olga Kl
сообщение 31.1.2011, 22:18
Сообщение #59

Новичок
Иконка группы

Дача в Тучково, и еще 7 км. в сторону, Московская область

Цитата(Reta @ 31.1.2011, 18:54) *
У меня тоже нет возможности отвести воду с участка. Участок расположен на небольшом склоне. Дома построили наверху, а внизу участка все хлюпает аж до середины июня.
Этим летом в качестве водосборника для талых и дождевых вод вырыли пруд.

Прикрепленное изображение

Размеры пруда 6х6, максимальная глубина 2 м. От дома к пруду идет канава глубиной около 0,5 м. Дно канавы закрыто геотекстилем, а сама канава засыпана гравием. Гравий грунтом не закрывали. Как ливневая канализация по осени сработало.
На самом участке есть еще две дренажные канавы. Глубина около 1 м. Канавы застелили геотекстилем, засыпали гравий, затем опять геотекстиль, сверху грунт. Все канавы выходят в пруд. Надеюсь, что они сработают как дренаж. По весне расскажу, если интересно.

Да, однозначно должно сработать! У меня давно зреет такая идея. Только не могу никак выбрать место для пруда. Делать его на границе с соседями - значит, вероятно, принимать от них воду. Но, может, и нет, если направленные канавы будут. Однако думаю, что решение - пруд - для моего участка слабовато. Воды бывает уж очень много, хотя, как говорила раньше, уровень насыпала, глины навозили. В общем, в раздумьях...
Спасибо!
Очень интересно, что будет весной у вас. Напишите, пожалуйста.

+Цитировать сообщение
Reta
сообщение 1.2.2011, 14:43
Сообщение #60

Дачник
*

Из: г. Москва

Дача в Тверской обл. дер. Видогощи

Цитата(Olga Kl @ 31.1.2011, 22:18) *
Да, однозначно должно сработать! У меня давно зреет такая идея. Только не могу никак выбрать место для пруда. Делать его на границе с соседями - значит, вероятно, принимать от них воду. Но, может, и нет, если направленные канавы будут. Однако думаю, что решение - пруд - для моего участка слабовато. Воды бывает уж очень много, хотя, как говорила раньше, уровень насыпала, глины навозили. В общем, в раздумьях...
Спасибо!
Очень интересно, что будет весной у вас. Напишите, пожалуйста.

Я сделала пруд отступив метра 1,5 от границы с соседями - забор справа. На границе ничего делать не стала, не хочу конфликтов с соседями. Может быть пруд и не уберет у Вас воду до желаемой "сухости", но одним из элементов системы дренажа выступит, как мне представляется.
А по весне отчитаюсь, что получилось.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему