Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни и вредители арбузов и дынь, Методы борьбы, средства
Артем11111111
сообщение 14.7.2011, 14:27
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Белгородская обл. с. Бобрава

Дача в Бобраве

В этом году арбузы в открытом грунте сильно поражаются бахчевой тлей. Как с ней бороться

Сообщение отредактировал Артем11111111 - 14.7.2011, 14:29

+Цитировать сообщение
natik2780
сообщение 14.7.2011, 21:55
Сообщение #2

Дачник
*

Из: Украина, г.Луганск

Дача в Луганске

Цитата(Артем11111111 @ 14.7.2011, 13:27) *
В этом году арбузы в открытом грунте сильно поражаются бахчевой тлей. Как с ней бороться

Я брыскаю Фитовермом. Еще советуют промыть листья напором воды или смыть мыльной водой.
А я еще читала, что с тлей помогают бороться божьи коровки. Вот и развожу их на бахче в большом количестве. Собираю со всего участка и переношу на бахчу. Тли становиться меньше.
Просто пшикать не получается постоянно дожди. Только обработаю дождь и все пропало.

+Цитировать сообщение
Артем11111111
сообщение 15.7.2011, 9:53
Сообщение #3

Дачник
*

Дача в Бобраве

Цитата(natik2780 @ 14.7.2011, 22:55) *
Я брыскаю Фитовермом. Еще советуют промыть листья напором воды или смыть мыльной водой.
А я еще читала, что с тлей помогают бороться божьи коровки. Вот и развожу их на бахче в большом количестве. Собираю со всего участка и переношу на бахчу. Тли становиться меньше.
Просто пшикать не получается постоянно дожди. Только обработаю дождь и все пропало.

К сожалению у меня большая плантация арбузов (т. е. с божьими коровками не выйдет). А вот Фитовермом попробую. Спасибо за совет.

+Цитировать сообщение
Артем11111111
сообщение 17.7.2011, 18:48
Сообщение #4

Дачник
*

Дача в Бобраве

Скажите смывается ли фитоверм дождем???

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 17.7.2011, 19:03
Сообщение #5

Дачник

Дача в Средней Волге

Артем, вот Вам Инструкция по применению фитоверма, почитайте.

+Цитировать сообщение
Furniture
сообщение 17.7.2011, 20:13
Сообщение #6

Дачник

Из: Москва

у дыни по краешкам некоторых листьев начали желтые разводы появляться. Это начало конца или ерунда?

+Цитировать сообщение
Артем11111111
сообщение 18.7.2011, 14:00
Сообщение #7

Дачник
*

Дача в Бобраве

Цитата(vlada @ 17.7.2011, 20:03) *
Артем, вот Вам Инструкция по применению фитоверма, почитайте.

Благодарю!!!

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 27.6.2012, 19:16
Сообщение #8

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Дюна @ 27.6.2012, 18:58) *
Но ничем из химии обрабатывать принципиально не буду.

А почему? Современные фунгициды практически безвредные и быстро выводятся из растения. Они имеют 3 класс опастности (для сравнения стиральный порошок 2й - более опасный). И я читала, что вред от грибковых болезней куда больший чем от фунгицидов. Грибки в процессе жизнедеятельности выделяют токсичные вещества которые травят растение на котором они развиваются и эти токсины накапливаются в плодах, так что не понятно что хуже и опаснее.
Я сама противник лекарств и практически их не употребляю, но если человек заболеет теми же микозами, он же не будет терпеть заболевание, в надежде что оно рассосется, а примет лекарство. Я считаю, что лучше полечить растение и оно подарит вам еще один плод и тот что спеет вызреет здоровым, чем смотреть как оно будет загибаться от болезни, плоду от этого тоже лучше не станет. Но это мое мнение.

--------------------
Меня зовут Оксана Обращайтесь ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 27.6.2012, 19:52
Сообщение #9

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(goldenjana @ 27.6.2012, 20:16) *
А почему? Современные фунгициды практически безвредные и быстро выводятся из растения.

Очень не многие. Например Гамаир, или Алирин. Завтра может опрыскаю, но боюсь что это уже будет малоэффективно.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 27.6.2012, 20:01
Сообщение #10

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Дюна @ 27.6.2012, 19:52) *
Очень не многие. Например Гамаир, или Алирин. Завтра может опрыскаю, но боюсь что это уже будет малоэффективно.

Ну если мучнистая, то может все вылечиться, у меня вон арбузы загибаются от фузариоза и лекарства от него не существует, вот это обидно. Наверное это еще одно основание для того, что бы прививать арбузы на тыкву, тыква устойчива к этой бяке. Кстати, Курдюмов пишет, что эти азиатские дыни можно тоже прививать на тыкву, тогда в вашей местности они будут вызревать без проблем! Хотя он много чего пишет icon_lol.gif

Кстати, я думаю, что на мучнистую должен подействовать контактно фитоспорин, это вообще природное вещество и абсолютно безопасное, сенная палочка которая убивает грибки.

Сообщение отредактировал goldenjana - 27.6.2012, 20:04

--------------------

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 27.6.2012, 22:20
Сообщение #11

Дачник

Цитата(goldenjana @ 27.6.2012, 21:01) *
Ну если мучнистая, то может все вылечиться, у меня вон арбузы загибаются от фузариоза и лекарства от него не существует, вот это обидно. Наверное это еще одно основание для того, что бы прививать арбузы на тыкву, тыква устойчива к этой бяке. Кстати, Курдюмов пишет, что эти азиатские дыни можно тоже прививать на тыкву, тогда в вашей местности они будут вызревать без проблем! Хотя он много чего пишет icon_lol.gif

Кстати, я думаю, что на мучнистую должен подействовать контактно фитоспорин, это вообще природное вещество и абсолютно безопасное, сенная палочка которая убивает грибки.

Я уже Гамаиром опрыскала. Он тот же фитоспорин. А на счёт азиаток у нас в Ог, я сильно сомневаюсь. Им не хватит тепла, да и высокая влажность не в плюс. Там где они растут, минимум пять месяцев тепло(жарко) и влажности нет...

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Любопытный
сообщение 27.6.2012, 22:45
Сообщение #12

Дачник

Дача в Наро-Фоминск

Цитата(Дюна @ 27.6.2012, 20:52) *

И те, и другие таблетки использовал на фруктовых деревьях. Никакого эффекта. Валяются в коробке.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 28.6.2012, 8:06
Сообщение #13

Дачник

Цитата(Любопытный @ 27.6.2012, 23:45) *
Никакого эффекта.

Так вот и я о том же, а медьсодержащие препараты не применяю в принципе вообще, ни на чём.

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 28.6.2012, 9:01
Сообщение #14

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Дюна @ 28.6.2012, 8:06) *
Так вот и я о том же, а медьсодержащие препараты не применяю в принципе вообще, ни на чём.

А разве Превикур и Родомил и Квадрис содержат медь? Там другие действующие вещества насколько мне известно. А Превикур так вообще для бахчи, он еще и обладает свойством ростостимулирования и увеличения урожая и Квадрис ростостимулятор. Напрасно вы не хотите. У меня в том году ( я тоже была ярая противница "химии") за неделю сгорели все дыни созревающие. Потом всю зиму читала про хим препараты, про теже Байкалы и прочее, мнения химиков и аграриев. Я по проводу химии изменила мнение, она далеко не старшная, особенно для садоводов любителей. Единственное Фундазол я поняла использовать не стоит ( вот он то б и справился с моим фузариозом, но не буду) так как он стимулирует рост других грибков. Тот же стиральный порошок, повторюсь, 2й класс опасности, но никто же золой не стирает?

--------------------

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 28.6.2012, 12:17
Сообщение #15

Дачник

Цитата(goldenjana @ 28.6.2012, 10:01) *
А разве Превикур и Родомил и Квадрис содержат медь?

Нет, не содержат, но не менее токсичны. Вот можно почитать о большинстве фунгицидов, и сравнить. http://www.floralworld.ru/fungicid.html После Алирина, и Гамаира нет сроков ожидания, как и после Фитоспорина. У меня же в этих теплицах растут огурцы и томаты, которые я собираю каждый день.....

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 28.6.2012, 14:18
Сообщение #16

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Дюна @ 28.6.2012, 12:17) *
У меня же в этих теплицах растут огурцы и томаты, которые я собираю каждый день.....

А я так здоровые томаты и огурцы умышленно опрыскала родомилом для профиллактики, потом подумала, что плоды то уже зреют каждый день и я не смогу подождать карантинный срок... Собираю, вымываю хорошо , едим... Ну не знаю, права я или нет, что даже карантин в 2 недели не выдержала, но не выбрасывать же зрелые плоды. Просто опять память прошлого года, когда у меня в теплице и огурцы и помидоры в августе пожухли от какой то грибной болезни. А перерыва в плодоношении уже не будет, то есть 2 недели на обработку я все равно не найду. Тем более я сильно не заливала, так по листочкам прошлась слегка.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 28.6.2012, 15:16
Сообщение #17

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(goldenjana @ 28.6.2012, 15:18) *
Собираю, вымываю хорошо , едим... Ну не знаю, права я или нет, что даже карантин в 2 недели не выдержала, но не выбрасывать же зрелые плоды.

Тем более я сильно не заливала, так по листочкам прошлась слегка.
Молодец! Как хорошо себя уговариваете.
Оксана, ну стОит ли так эксперементировать со здоровьем, своим и самых любимых людей? На рынках полно таких овощей и фруктов, ешь - не хочу.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 28.6.2012, 16:51
Сообщение #18

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Марина , со мной можно на ты. Мне вообще в интернете на форумах приятнее на ты общаться, тут дружеский треп, а вы это , как по мне, так как то официально звучит sml43.gif
Цитата(Марина Х @ 28.6.2012, 15:16) *
Оксана, ну стОит ли так эксперементировать со здоровьем, своим и самых любимых людей? На рынках полно таких овощей и фруктов, ешь - не хочу.

Ну я вот честно считаю такую боязнь этих хим препаратов преувеличенной. Достаточно прочитала всяких статей грамонтых людей в интернете, сама вроде образованная достаточно - два красных диплома, один из них медицинский (вот похвасталась icon_redface.gif ), я не считаю что травлю себя или своих детей. Читая форумы я сталкивалась и с панической боязнью гибридных растений ф1, люди думают, что там чуть ли ни Бобика со свиньей скрестили, смешно иногда читать их страхи.
Современные хим препараты для садоводов любителей с минимальной токсичностью, и сколько там долей вещества в тот плод вообще попадет. Мы дышим воздухом, пьем воду, используем химпрепараты в быту, едим куча других продуктов которые сами произвести не можем, везде содержится какая то химия.
Ну сколько тех несчастных овощей мы выращиваем в общей массе сьедаемого нами? Повторю, уже не раз тут говорила про это - грибная болезнь, паразитирующая на растении, выделяет продукты своей жизнедеятельности и травит ими растения. То есть плод, полученный с больного растения опаснее и вреднее плода, полученного с обработанного растения. Главное с умом использовать эту химию и в меру. А с воздухом мы реально дышим такой гадостью. У нас в городе работает химкомбинат, и в городе часто превышен уровень свинца в воздухе ( а свинец потом оседает и на почву и .т.д.) Так куда той меди ( которая в малых дозах даже полезна) до свинца? Ну не перестану же я после этого дышать as.gif
В детстве моя бабушка варенье варила всегда в медном тазу и многие так делали. Почему так все боятся препаратов на основе меди??? Любой элемент в завышенных дозах вреден, естественно. Но даже в медьсодержащих препаратах, той меди ровно столько, что б при обработке не превысить определенный порог. При чем , я читала, там рассчитывается не только медь содержащаяся в самом препарате, а и та, которую мы можем получить и из других продуктов и т.д.

В основном все форумчане говорят обычные бытовые пугалки: химия, отравишь себя и семью... Я в своих постах стараюсь привести известные мне аргументы, почему я считаю все эти фунгициды не такими опасными , как многие себе представляют.
И если у кого нибудь есть ссылки на статьи, или какие то свои данные о том, что я не права, я с удовольствием их выслушаю и может изменю свой взгляд на эту проблему. Но а пока я останусь при своем мнении wink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 28.6.2012, 18:00
Сообщение #19

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Решила поискать о вреде меди. Нашла только о пользе ( в разумных количествах конечно). Вот статья:

Медь играет важную роль в поддержании нормального состава крови, а это значит, что в любом случае, чтобы не допустить анемии, в нашей пище необходимо присутствие меди. Медь необходима для того, чтобы лучше усваивалось железо, и для того, чтобы оно наиболее эффективно участвовало в создании гемоглобина.

Что случилось, если бы меди не было?
В таком случае железо, накопленное в печени, не смогло бы образовать гемоглобин. Кроме того, без меди невозможна деятельность некоторых ферментов, способствующих обмену веществ. Известны случаи, когда медь «спасает» от язвы желудка, вызнанной приемами доз ацетилсалициловой кислоты (аспирина).

Установлено, что если вместе с аспирином давать больному соответствующие дозы меди, то язвы желудка не будет, потому что медь, во-первых, блокирует воспаления ткани вокруг язвы, а во-вторых, способствует быстрому ее заживлению.

Очень важная роль принадлежит меди в создании миелина — оболочки нервных волокон.

Научными исследованиями доказано, что в темных волосах человека содержится больше меди, чем в светлых. При дефиците меди в организме появляются седины. Поэтому геронтологи советуют почаще употреблять такие продукты, как орехи, яичный желток, кислое молоко, ржаной хлеб, печень, в которых содержится достаточное количество меди.

Содержание меди в продуктах питания
Продукты Содержание меди,
мг/кг сухой массы
Шпинат (листья и стебли) до 70
Гречневая крупа (зерно) до 50
Салат (листья) до 40
Овес (зерно) до 20
Картофель до 18
Печень свиная 16 - 82
Печень говяжья 12 - 182
Почки свиные 4 - 41
Почки говяжьи 10 - 39
Источники меди. Продукты питания, содержащие медь

Мы получаем медь из продуктов питания, причем содержание меди в них зависит от ее количества в почве и может значительно возрасти, если почву будут удобрять сернокислой медью.

В листьях женьшеня накапливается чрезвычайно высокая концентрация меди, несмотря на то что в почве, где рос женьшень, этого металла было немного. В нем также обнаружены большие концентрации кальция и железа, но меньше калия, титана, марганца, цинка, рубидия, никеля и молибдена. Отсюда вывод: женьшень — замечательный накопитель многих важных микроэлементов и витаминов.

Растения берут из почвы не более 4% меди, а мы усваиваем лишь около 10% ее из продуктов питания. Медь выделяется с калом. Но специального лечения медью не требуется. Достаточно меди в тех продуктах, которые мы едим, а у младенцев есть запас этого элемента в печени.

Но при той несомненной пользе, которую наш организм получает от меди, надо знать, что медь является элементом токсичным. Соединения меди, особенно с серой, ядовиты (гриншпан). Избыток меди может иметь обратный эффект и вызвать такие заболевания, как анемия, нарушение функций дыхательных путей и печени. В то же время медь необходима организму, чтобы не заболеть всеми этими болезнями.

Суточная потребность взрослого человека колеблется от 1 до 3 мг. Слишком мало — плохо, слишком много — тоже нехорошо.

Вот это мне понравилось: Растения берут из почвы не более 4% меди, а мы усваиваем лишь около 10% ее из продуктов питания. Медь выделяется с калом. То есть и растения больше 4 - не вытянут, и мы больше 10 не усвоем, остальное выйдет естественным путем icon_lol.gif И сколько тех несчастных грамм , даже медьсодержащего фунгицида разведенного в воде попадет на растение, сколько из них растением усвоится и сколько попадет к нам в организм - ничтожные доли ( и не факт что не пойдет на пользу!)

Да : Соединения меди, особенно с серой, ядовиты (гриншпан). Избыток меди может иметь обратный эффект и вызвать такие заболевания, как анемия, нарушение функций дыхательных путей и печени. В то же время медь необходима организму, чтобы не заболеть всеми этими болезнями. А медь в фунгицидах разве с серой соединяется? И опять сколько там той меди, нет, ну разве что принять этот фунгицид сразу внутрь, то да... sml12.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
goldenjana
сообщение 28.6.2012, 19:02
Сообщение #20

Дачник

Дача в Украина, Сумы

Цитата(Федор111 @ 28.6.2012, 18:08) *
Ну, зафлудились со своей химией! icon_lol.gif

А разве это флуд? Это обсуждение темы как раз, это очень важно.
А хотите я вам тут пугалок повыкладываю о страшных токсинах содержащихся в выделениях всех этих грибов паразитирующих на растениях? Я думаю многие форумчане об этом даже не знают.
Материала много, выложу цитатно, что б не восприняли за флуд и спам:

Афлатоксины - метаболиты гриба Aspergillus flavus. Афлатоксины — смертельно опасные микотоксины, относящиеся к классу поликетидов. Производящие токсин грибы нескольких видов рода аспергилл (главным образом A. flavus и A. parasiticus) — растут на зёрнах, семенах и плодах растений с высоким содержанием масла (например, на семенах арахиса) и других субстратах. . Из всех биологически производимых ядов афлатоксины являются самыми сильными гепатоканцерогенами из обнаруженных на сегодняшний день. При попадании в организм высокой дозы яда смерть наступает в течение нескольких суток из-за необратимых поражений печени. Токсичность этих видов была по большей части неизвестна вплоть до 1960-х, когда в Британии неожиданно скончались 100 тысяч индюшек.

Дезоксиниваленол (вомитоксин). В годы с частыми дождями зерновые культуры (пшеница, овес, ячмень, кукуруза, рис) часто случаются заражены грибковой болезнью фузариозом, которая порождает гриб Fusarium graminearum.

Болезнь поражает колос: зерна делаются щуплыми, легковесными, сморщенными, беловато-серыми. В процессе произрастания гриб способен создавать микотоксин дезоксиниваленол, который вызывает рефлекс отказа от корма и рвоту у свиней. Он принадлежит к группе высокотоксичных микотоксинов, ЛД50 его до 50 мг/кг.

Содержание микотоксина пропорционально уровню патологии зерна. При содержании 1 % пораженных заболеванием зерен количество микотоксина примерно один мг/кг, 2 % - 2 мг/кг и т. д. В наибольшей степени восприимчивы свиньи, менее - куры.

Признаки обнаруживаются отказом от корма, у свиней - рвотой. Методы лечения не созданы.

Охратоксины - группа микотоксинов, формируемых грибами рода Aspergillus и Penicillium главным образом на фуражном зерне. Наибольшую опасность представляет охратоксин А, который принадлежит к высокотоксичным соединениям, ЛД50 его приближённо равен 22 мг/кг. Охратоксикозы очень часто случаются у свиней и кур. Главным образом страдают почки, порождая микотоксическую нефропатию.

Симптомы: понижение аппетита, прироста живой массы, депрессия, полиурия. У кур - снижение яйценоскости и формирование пятен на скорлупе, всклокоченность перьев. В почках наблюдается дегенерация эпителия клубочков и канальцев.

Диагноз устанавливают по итогам изучения кормов и патологического материала на охратоксин, по поражению почек. Выявление охратоксина А в кормах на уровне 1-2 мг/кг и в почках - 0,1 мг/кг дает основание для установления диагноза.

Т-2-токсин формируют грибы рода Fusarium. В наибольшей степени токсичный микотоксин, обладающий быстро акцентированным дерматоцидным воздействием. ЛД50 для подопытных животных 3,8-5 мг/кг. Отличительные признаки заболевания: септическая ангина, стоматиты, гингивиты, отказ от корма.

Очень частопоражает свиней и кур, зафиксировано у овец и крупного рогатого скота. Диагноз устанавливают по итогам изучения кормов по кожной пробе на кролике, по клинической картине и выявлению в кормах Т-2 токсина с помощью ТСХ.

Зеараленон(Ф-2-токсин) - микотоксин, формируемый грибами рода Fusarium главным образом в зерне кукурузы в этап его произрастания. Обладает невысокой токсичностью. Имеет эстрогенное воздействие и порождает вульвовагиниты у свиней, выражающиеся покраснением и отечностью вульвы.

Диагноз устанавливают по итогам изучения кормов на зеараленон и типичной клинической картине.

Стахиботриотоксикоз - болезнь лошадей, крупного рогатого скота и овец, которая связана с поеданием грубых кормов, в основном - соломы, заражённой грибом St. alternans.

Признаки обнаруживаются в форме конъюнктивита, катарального, а потом некротической патологии ротовой полости, диареей, патологиями слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. При выраженных признаках интоксикации наблюдаются увеличение температурных показателей тела до 40-42 °С, в некоторых эпизодах затрудненное дыхание, хрипы, стоны, скрежетание зубами, кашель.

Диагноз устанавливают по итогам клинического обследования сельскохозяйственных животных, органолептического и токсико-биологического изучения кормов. При появлении болезни нужно исключить из рациона корма, которые поражены грибами. Лечение симптоматическое.

Естественно, что опыты проходили на животных icon_sad.gif , но люди, поедая плоды из больных растений травятся не меньше.

--------------------

+Цитировать сообщение

19 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему