Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  « < 25 26 27  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем арбузы в теплице., Делимся опытом, спрашиваем, отвечаем.
lizaZ
сообщение 18.5.2020, 17:05
Сообщение #521

Дачник
**

Из: Санкт-Петербург

Дача в Новгородской обл.

Цитата(Марина Х @ 18.5.2020, 12:46) *
Лиза, мне показалось, что в теплице изрядно теплее. Во всяком случае, в заморозки -2 в теплице арбузы не только не замерзли, а один даже завязал. Внутри грядка укрыта дополнительно спанбондом-17. Температуру измеряла под спанбондом ночью - разница в 6-8 градусов, что совсем не мало.
Может еще дело в том, что теплица большого объема, 4Х12Х2,2 м, на солнечном месте, и поликарбонат восьмерка?

конечно, 6-8 градусов немало. Под спанбондом (и с бутылками) у меня тоже получилось 8-(-4) = 12 градусов. Арбузы растут очень хорошо. Вот только без доп. укрытий я их побоялась оставлять. У меня опыта нет с теплицами. Привыкла к низким укрытиям. Наверняка восьмерка тепло лучше держит, чем 4-ка. Но и еще много разных факторов: щели, предварительный прогрев грунта (есть ли, чему греть в теплице). Но у нас в деревне у многих сильно пострадали растения в теплицах, если не были дополнительно укрыты.

Я раньше думала, вот, хорошо тем, у кого теплицы. Нет заморочек с укрытиями. Зашел, полил, подвязал, осмотрел... А оказалось, что без укрытий все-равно никак. Во всяком случае, у нас, с нашим климатом.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 18.5.2020, 17:21
Сообщение #522

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Я вообще впервые познакомилась с заморозками. Сначала у моря жили, там заморозков не может быть: если уж установился плюс, то такая масса воды не даст замерзнуть. А в прошлом году просто "пронесло", не было заморозков, сразу лето пришло. В этом году мне совсем не понравилось. Но с укрытием в теплице все равно проще, ветром не унесет. Да и снимаются они рано. Теплица - отличная штука.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 18.5.2020, 17:56
Сообщение #523

Дачник
**

Дача в Новгородской обл.

Цитата(Марина Х @ 18.5.2020, 17:21) *
Я вообще впервые познакомилась с заморозками. Сначала у моря жили, там заморозков не может быть: если уж установился плюс, то такая масса воды не даст замерзнуть. А в прошлом году просто "пронесло", не было заморозков, сразу лето пришло. В этом году мне совсем не понравилось. Но с укрытием в теплице все равно проще, ветром не унесет. Да и снимаются они рано. Теплица - отличная штука.

да, это точно. С ветром в прошлом году я и сломалась на теплицу. Такие ураганы по весне случались: сносили все кирпичи, вырывали с мясом "гвоздики". В общем, все хозяйство летало по участку. Ничего было не придумать, чтобы ветру противостоять, кроме фундамента и основательных креплений icon_lol.gif Только помнить надо, что теплица при сильных заморозках не панацея, если нет доп. источника тепла.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 18.5.2020, 21:07
Сообщение #524

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

В теплице намного холоднее чем в туннельном укрытии. Арбузы и дыни что посажены в туннельном укрытии неплохо растут(учитывая такую погоду) а в теплице все замерло(там 2 дыни посажено) да и помидоры, перцы тоже замерли. Решил измерить грунт. Примерно мерил на глубине около 10 см. В теплице грунт был 15 гр, а в туннельном укрытии 24 гр.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 19.5.2020, 8:11
Сообщение #525

Дачник
**

Дача в Новгородской обл.

Цитата(wulf2 @ 18.5.2020, 21:07) *
В теплице намного холоднее чем в туннельном укрытии. Арбузы и дыни что посажены в туннельном укрытии неплохо растут(учитывая такую погоду) а в теплице все замерло(там 2 дыни посажено) да и помидоры, перцы тоже замерли. Решил измерить грунт. Примерно мерил на глубине около 10 см. В теплице грунт был 15 гр, а в туннельном укрытии 24 гр.

а у Вас укрытие - спанбонд или спанбонд+пленка? У меня прошлой очень холодной весной арбузы росли под спанбондом и пленкой очень хорошо. Но размеры укрытий, парусность, ветры очень напрягают. Не знаю, что придумать, как крепить, чтобы не срывало. Вот в эти выходные они переедут в ОГ, но без укрытий боюсь оставить.

+Цитировать сообщение
VoiceVLD
сообщение 19.5.2020, 11:28
Сообщение #526

Новичок
Иконка группы

Дача в Владимирская Мещера

Цитата(lizaZ @ 19.5.2020, 8:11) *
а у Вас укрытие - спанбонд или спанбонд+пленка? У меня прошлой очень холодной весной арбузы росли под спанбондом и пленкой очень хорошо. Но размеры укрытий, парусность, ветры очень напрягают. Не знаю, что придумать, как крепить, чтобы не срывало. Вот в эти выходные они переедут в ОГ, но без укрытий боюсь оставить.

Вы же в контейнерах выращиваете, а это сразу высоту укрытия определяет.Отсюда и парусность...
Я у себя дыни на пленке держу под двойным укрывным 17 (самый тонкий, сложенный вдвое). По ширине получается 1,6 метра, дуги совсем низкие, что бы края можно было придавить и закрепить, укрывной практически лежит на 5 литровых бутылках с водой уложенных горизонтально на пленку. Заглянуть под такое укрытие сложно, чтобы увидеть, как развиваются растения, только самые крайние видно, у этих все хорошо было.. Арбуз держу на более широкой грядке, там дуги пластиковые и укрывной 40 в один слой. Так же дуги выбраны, чтобы материала хватило чтобы было можно хорошо края закрепить. На время сильных холодов внутри , прямо по бутылкам, расстелил еще слой старого укрывного, так что заморозки обычные, переносят нормально, в эти выходные этот дополнительный укрывной уберу. Хочу несколько растюх высадить на высокую насыпную грядку, посмотрю, будет ли отличие в развитии, хватило бы сил и времени эту "насыпь" соорудить. Трава на участке требует покоса...
Да, помидоры, высаженные в теплицу, внутри дополнительно закрыл укрывным, а под него литров 150 воды в 5 литровых наставил..Иначе в теплице все замерзнет..

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 19.5.2020, 13:34
Сообщение #527

Дачник
**

Дача в Новгородской обл.

Цитата(VoiceVLD @ 19.5.2020, 11:28) *
Вы же в контейнерах выращиваете, а это сразу высоту укрытия определяет.Отсюда и парусность...
Я у себя дыни на пленке держу под двойным укрывным 17 (самый тонкий, сложенный вдвое). По ширине получается 1,6 метра, дуги совсем низкие, что бы края можно было придавить и закрепить, укрывной практически лежит на 5 литровых бутылках с водой уложенных горизонтально на пленку. Заглянуть под такое укрытие сложно, чтобы увидеть, как развиваются растения, только самые крайние видно, у этих все хорошо было.. Арбуз держу на более широкой грядке, там дуги пластиковые и укрывной 40 в один слой. Так же дуги выбраны, чтобы материала хватило чтобы было можно хорошо края закрепить. На время сильных холодов внутри , прямо по бутылкам, расстелил еще слой старого укрывного, так что заморозки обычные, переносят нормально, в эти выходные этот дополнительный укрывной уберу. Хочу несколько растюх высадить на высокую насыпную грядку, посмотрю, будет ли отличие в развитии, хватило бы сил и времени эту "насыпь" соорудить. Трава на участке требует покоса...
Да, помидоры, высаженные в теплицу, внутри дополнительно закрыл укрывным, а под него литров 150 воды в 5 литровых наставил..Иначе в теплице все замерзнет..

Да, от высоты контейнеров есть неудобства. Но это почти гарантированный теплый грунт для рассады весной. Под дугами ползаю рядом с контейнерами, пока плети позволяют. В этом году уже плети такие длинные, что будет не поползать. Не собиралась укрывать совсем. В планах было подержать в теплице до первой декады июня (обычно заморозки заканчиваются не позднее) и вынести в ОГ без укрытий. Но растения так развиваются, что понимаю - потом просто не сможем перенести. Жду выходных с ужасом: сможем ли поднять, сможем ли без потерь перенести. Уже думаю, что затея была плохая. Надо было с самого начала сажать на место под укрытия.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 19.5.2020, 17:19
Сообщение #528

Дачник

Цитата(lizaZ @ 19.5.2020, 8:11) *

Да укрытие всегда только двойное. Дуги Спанбонд 60 + пленка. Я много лет мучался с парусностью. Че делал не делал, все равно при сильных порывах все улетало. Даже помню ночью с женой бегали ловили пленку. Но вот уже как года 4 или больше я забыл про эти проблемы (ну если конечно не ураган который крыши срывает). Я даже фотки где то тут выкладывал и видео быдло как в итоге я придумал.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 19.5.2020, 17:25
Сообщение #529

Дачник

Цитата(VoiceVLD @ 19.5.2020, 11:28) *
Я у себя дыни на пленке держу под двойным укрывным 17 (самый тонкий, сложенный вдвое). По ширине получается 1,6 метра, дуги совсем низкие, что бы края можно было придавить и закрепить, укрывной практически лежит на 5 литровых бутылках с водой уложенных горизонтально на пленку. Заглянуть под такое укрытие сложно, чтобы увидеть, как развиваются растения, только самые крайние видно, у этих все хорошо было.. Арбуз держу на более широкой грядке, там дуги пластиковые и укрывной 40 в один слой. Так же дуги выбраны, чтобы материала хватило чтобы было можно хорошо края закрепить. На время сильных холодов внутри , прямо по бутылкам, расстелил еще слой старого укрывного, так что заморозки обычные, переносят нормально, в эти выходные этот дополнительный укрывной уберу. Хочу несколько растюх высадить на высокую насыпную грядку, посмотрю, будет ли отличие в развитии, хватило бы сил и времени эту "насыпь" соорудить.

Я не доверяю только одному спандбонду. Он продувается, быстро остывает внутри и самое главное пропускает воду. Дожди сейчас ледяные, это плохо для арбузов.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 20.5.2020, 8:36
Сообщение #530

Дачник
**

Дача в Новгородской обл.

Цитата(wulf2 @ 19.5.2020, 17:19) *
Да укрытие всегда только двойное. Дуги Спанбонд 60 + пленка. Я много лет мучался с парусностью. Че делал не делал, все равно при сильных порывах все улетало. Даже помню ночью с женой бегали ловили пленку. Но вот уже как года 4 или больше я забыл про эти проблемы (ну если конечно не ураган который крыши срывает). Я даже фотки где то тут выкладывал и видео быдло как в итоге я придумал.

дайте, пожалуйста, ссылку. Не могу найти. Ну или хотя бы год сообщения. Очень актуально.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 20.5.2020, 10:53
Сообщение #531

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Тоже вчера искала, не нашла.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 20.5.2020, 15:49
Сообщение #532

Дачник

Цитата(lizaZ @ 20.5.2020, 8:36) *
дайте, пожалуйста, ссылку. Не могу найти. Ну или хотя бы год сообщения. Очень актуально.

Цитата(Марина Х @ 20.5.2020, 10:53) *
Тоже вчера искала, не нашла.

Ну ссылку я сейчас не найду. Так как это было обычное видео про арбузы и там было видно как сделана грядка и как укрыта. Я сейчас не могу сам искать. Интернета практически нет, ни чего не грузится почти. Можете попробовать сами посмотреть на моем канале в Ютубе.(если конечно я не удалил это видео,не помню просто уже). А так суть проста (мне подсказала это теплица сфера, где вместо поликарбоната пленка). В землю под наклоном втыкаются штыри (у меня из проволоки толстой сделанны толщиной10-12мм. С обоих сторон. Количество решаете сами, ну чем больше тем лучше. Берется эспандер и крючки. И натягивается между штырями.

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
TheShack
сообщение 28.5.2020, 18:24
Сообщение #533

Новичок
Иконка группы

Дача в Южный берег Финского залива

На данный момент в теплице всё неплохо идет: плети прут во все стороны, много цветков, опыляю каждый день утром. Из самых крупных 2 арбуза примерно на килограмм, один на 200гр, остальное по мелочи. Да, лагенарию последнюю выкопал, прикопал в ОГ (вроде прижилась)- с лагами все эксперименты закончены (на этот год так точно), по крайней мере до покупки спецподвоев типа Пелопс или Мачис. Только тыквенные спецподвои, на них ни единого выпада ни в теплице, ни в ОГ.
Прикрепленное изображение

В ОГ пару арбузов опылил, но пока ничего не завязалось. Заморозки были на той неделе - все выстояли (были экземпляры с поникшими листьями). Рассады новой еще прилично наросло, в течение недели надо колхозить тоннели и довысаживать всё что осталось.

+Цитировать сообщение
Странный
сообщение 28.5.2020, 19:03
Сообщение #534

Дачник

Из: г.Москва

Дача в СНТ

Цитата(lizaZ @ 18.5.2020, 17:05) *
Я раньше думала, вот, хорошо тем, у кого теплицы. Нет заморочек с укрытиями. Зашел, полил, подвязал, осмотрел... А оказалось, что без укрытий все-равно никак. Во всяком случае, у нас, с нашим климатом.

Вот и у меня с этими холодными майскими ночами арбузики захирели... Как бы совсем не скопытились...

--------------------
"Если вы хотите узнать, что на самом деле думает женщина, смотрите на нее, но не слушайте". (Оскар Уайльд)

+Цитировать сообщение
lizaZ
сообщение 29.5.2020, 12:21
Сообщение #535

Дачник
**

Дача в Новгородской обл.

Цитата(TheShack @ 28.5.2020, 18:24) *
В ОГ пару арбузов опылил, но пока ничего не завязалось. Заморозки были на той неделе - все выстояли (были экземпляры с поникшими листьями)

интересное сообщение. Я бы предположила все-таки, что либо не было заморозков, либо арбузы были укрыты. Арбуз все-таки не помидор, он не держит минуса ни в каком, даже самом малом количестве. А создается впечатление, что спецподвой добавил арбузной ботве устойчивости к морозам.

+Цитировать сообщение
TheShack
сообщение 29.5.2020, 19:35
Сообщение #536

Новичок
Иконка группы

Дача в Южный берег Финского залива

Цитата(lizaZ @ 29.5.2020, 12:21) *
интересное сообщение. Я бы предположила все-таки, что либо не было заморозков, либо арбузы были укрыты. Арбуз все-таки не помидор, он не держит минуса ни в каком, даже самом малом количестве. А создается впечатление, что спецподвой добавил арбузной ботве устойчивости к морозам.

Ес-но были укрыты. Высажены 26.04 под дуги и пленку. Как, думаете, они росли все это время? Сильно прихватило уличные тыквы/кабачки - те, что высажены без укрытия. По поводу томатов, кстати, у меня все 50 штук в теплице были на грани отъезда в "томатный рай" из-за холодов в мае. . Сейчас оклемались вроде, но не до конца.И прошлым холодным летом были большие проблемы с томатами. На будущий год планирую и томаты на подвои сажать.

+Цитировать сообщение

27 страниц V  « < 25 26 27
Ответить в данную темуНачать новую тему