Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прилипатели, Какие? Для чего? Как?
Евгений
сообщение 23.3.2019, 22:06
Сообщение #1

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Тема возникла, давайте о ней поговорим отдельно и обстоятельно. Я начну, а вы уж подхватывайте и делитесь своими мыслями пожалуйста. Тема важная, а внимания ей уделяется недостаточно.

Итак.
Для чего нам нужны прилипатели?
1) Для лучшего растворения основных действующих веществ или эмульгации.
2) Для препятствования образованию и скатывания капель раствора в углублениях листа предотвращая химические ожоги растений.
3) Для лучшей смачиваемости листа раствором т.е. прилипатель должен быть поверхностно активным веществом (ПАВ) чтобы преодолеть гидрофобные свойства листовой пластины растения.

В случаях, когда действующее вещество (ДВ) у нас живое т.е. это бактериальный или грибной препарат желательно чтобы прилипатель не только бы не вредил живой культуре, но и являлся по возможности ей кормом (субстратом).

Что еще мог забыть из необходимых свойств, добавляйте пожалуйста.

Что можно использовать в качестве прилипателя?

Из известных мне по памяти:

1) Кусковое (хозяйственное, дегтярное, туалетное) мыло*. Хороший прилипатель и хороший ПАВ. Использовать осторожно ввиду возможной несовместимости*. Твердое мыло в дозе 5-50 гр. хорошо работает как прилипатель, но область его использования в этом качестве не широка*. В дозах 50-100 гр. мыло может защищать от вредителей (например, от тли, трипсов, даже умеренно от клещей) и болезней (мучнистая роса и тд.). Реакция раствора щелочная!*

2) Жидкое мыло** (включая средства для мытья посуды и шампуни) - имеет обычно принципиально другой состав по сравнению с твердым мылом. Как прилипатель оно хуже, но как ПАВ гораздо лучше. То есть лист растения будет очень хорошо смачиваться рабочим раствором.

3) Клей ПВА. Вполне годный прилипатель в отсутствие других. Реакция слабокислая - то есть совместим с большинством препаратов. Дозировка 2-3 столовые ложки на 10 литров воды. Готовить воду с этим прилипателем надо минимум за 4 часа до внесения основного ДВ, чтобы ПВА эмульсия хорошо растворилась в воде и не образовалось хлопьев. Для биопрепаратов нейтрален, но далеко не лучший выбор. Для других растворов вполне хорош.

4) Акриловая грунтовка (оставшаяся после ремонта). Реакция нейтральная. По отношению к живым организмам - нейтральна (сходны в этом плане с ПВА). Дозировка, как и с ПВА 2-3 столовые ложки на ведро воды. Размешать и выдержать около часа, еще раз размешать и можно добавлять ДВ.

5) Клей КМЦ*** (КалийМетилцеллюлоза или просто Метилцеллюлоза в составе) - он же клей обойный. Идеален для сырой погоды когда никакие другие прилипатели не будут работать. Очень мощный именно как прилипатель. Реакция раствора - нейтральная (совместим со всеми растворами). Очень хороший субстрат для триходермы (в промышленных биолабораториях часто используют метилцеллюлозу как субстрат для грибных культур). Дозировка 2-4 столовых ложки на ведро воды.

6) Казеиновый клей (он же пищевой желатин) - хороший биоразлагаемый прилипатель (плохо смывается дождями!). Дозировка 30-50 гр. желатина или клея на 10 литров воды (раствора). Очень хороший субстрат для бактерий (как вносимых вами в растворе, так и присутствующих на самом растении). Для сенной палочки практически идеальный субстрат. Нельзя использовать при воздушной засухе (в сухом климате, при устоявшейся жаре, так как образует несмываемую пленку наподобие лака). Но в принципе, если уж такое случилось, то спасет дождевание растений. Реакция нейтральная - применим с любыми растворами. Казеин это молочный белок - то есть, вместо казеинового клея или желатина вполне можно пользоваться просто цельным молоком. Но я лично считаю, что молоко не стоит использовать по этическим причинам.

7) Крахмал. Дозировка 3 столовых ложки на 10 л. раствора. Предварительно развести крахмал в холодной воде, после чего вылить в кипяток и помешивая сделать маточный гель который и добавляется на ведро раствора. По свойствам похож на казеиновый клей, но пленка легче разлагается и смывается. Нет угрозы "лакировки". Реакция нейтральная. Идеален и для сенной палочки и для триходермы. Можно совмещать в одном составе с желатиновыми гелями.

8) Овсяный отвар. Наиболее экологичный и наиболее комплексный по составу. Хороший прилипатель, хороший эмульгатор и ПАВ. Кроме того, содержит комплекс элементов питания (калий, фосфор, кальций, магний…массу микроэлементов) в доступной форме, иммуномодуляторы (например, бета-глюканы) - поэтому является не только прилипателем, но и подкормкой как для растения, так и для бактерий, населяющих поверхность листа. Дозировка: около 100 гр. хлопьев развариваем в одном литре воды. Варим долго и медленно. Максимально долго и максимально медленно (можно в хорошем термосе) после чего отцедить и добавить получившийся гель на ведро воды (остатки естественно развести в воде и вылить в компост). Реакция нейтральная, совместим с любыми другими прилипателями и препаратами. Опять же идеален для сенной палочки и триходермы.

*Реакция раствора будет щелочной поэтому такой прилипатель нельзя использовать с препаратами где указано о несовместимости со щелочными растворами. Таких препаратов довольно много. Это, например, Эпин и все пиретроидные препараты (типа Карате). Пиретроиды это: перметрин, циперметрин, цигалотрин, лямбда-цигалотрин, фенвалерат, бифентрин, дельтаметрин, аллетрин, цифлутрин, тетраметрин и многие другие, всех не упомнишь. Т.е. если на препарате указано одно из этих действующих веществ, то с мылом они не совместимы. И в любом случае внимательно читаем упаковку прежде чем добавлять мыло в раствор. Кроме того, хозяйственное (вообще твердое) мыло не подходит для растворов, содержащих медный или железный купорос. Эти купоросы вступают в реакцию с жирными кислотами и выпадают в осадок в виде хлопьев, что может помимо прочего может еще серьезно забить шланги и форсунки вашего опрыскивателя. В растворах с кислой реакцией так же нельзя использовать твердое мыло так как оно в кислой среде само выпадет в осадок в виде комочков и хлопьев, что опять же может сталь проблемой в опрыскивателе.

**Жидкое мыло - более универсально чем твердое. Может использоваться в растворах медного и железного купороса и в кислых растворах.

*** Клей КМЦ - для растворов биопрепаратов не используйте обойные клеи, в составе которых есть биоцидные добавки

При работе с триходермой лучший выбор будет КМЦ, крахмал или овсяный отвар.
Для сенной палочки (фитоспорин) - Казеин, желатин, крахмал, и опять же овсяный отвар.
Для работы в дождливую погоду идеальным будет казеиновый клей или желатин.
Если боремся с тлями или грибковыми болезнями, то можно и полезно использовать просто мыло*.

Как-то так.
Дополняйте, делитесь рецептами, критикуйте.

Сообщение отредактировал Евгений - 23.3.2019, 22:38

--------------------
А вопросы… Вопросы не знают ответа —
Налетят, разожгут и умчатся, как корь.
Соломон нам оставил два мудрых совета:
Убегай от тоски и с глупцами не спорь.
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 23.3.2019, 22:20
Сообщение #2

Дачник

Дача в Донецке

Евгений, есть ли смысл при обработке рассады фитоспорином - добавить немного овсяного отвара- в качестве питания для самой палочки- или нет?

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 23.3.2019, 22:21
Сообщение #3

Дачник

Из: Ростов-на-Дону

Дача в у дома

Цитата(Евгений @ 23.3.2019, 22:06) *
Клей КМЦ*** Очень хороший субстрат для триходермы (в промышленных биолабораториях часто используют метилцеллюлозу как субстрат для грибных культур). Дозировка 2-4 столовых ложки на ведро воды.

Не совсем так. Почти в любой современный обойный клей добавляют противогрибковые и бактерицидные добавки. Которые триходерму тоже жалеть не будут. Нет их только в самых дешевых и паршивых клеях... Короче, надо читать состав.
Насчет акриловых грунтовок - тоже бывают с противогрибковыми добавками.

А в целом, sml01.gif

О! Вспомнил! Лён. Точнее отвар семян льна. Даёт клейко-скользкую субстанцию. Я на него гидрокостюм одеваю, но в целом и как прилипатель он очень неплох. Я пользовался для препаратов сенной палочки и триходермы.

Сообщение отредактировал Willy - 23.3.2019, 22:29

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 23.3.2019, 22:36
Сообщение #4

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(SoNya68 @ 23.3.2019, 22:20) *
Евгений, есть ли смысл при обработке рассады фитоспорином - добавить немного овсяного отвара- в качестве питания для самой палочки- или нет?

Да, есть такой смысл. Тут вопрос в другом и слегка шире.
Фитоспорин в виде темно-коричневой пасты уже содержит питание в виде мелассы (я во всяком случае думаю это именно именно она такая коричневая). Но этот же препарат содержит и гуматы. А гуматы на рассаде могут выступить стимуляторами роста. Вытягивать рассаду (стимулировать ее рост) нам обычно не надо.
Если же вы используете другие препараты содержащие сенную палочку то питание добавлять однозначно надо. А вот янтарную кислоту по рассаде использовать так же с осторожностью (в других случаях янтарная кислота и сенная палочка это всегда хорошо).

Цитата(Willy @ 23.3.2019, 22:21) *
Короче, надо читать состав.

Да, это важно и можно обращать на это внимание несколько раз. Что бы не забыли.

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 23.3.2019, 22:43
Сообщение #5

Дачник

Дача в Запорожье

Забыли про глицерин как прилипатель. Жидкое мыло, это лаурил сульфат натрия имеет слабо щелочную реакцию, при высыхании щелочность повышается, желатин, агар агар, пептон ( то с чем работал экспериментируя с биопрепаратами) к сожалению применение их в качестве прилипателя уменьшало эффект биопрепаратов, вероятная причина, питательная среда для патогенов , и они благополучно ее использовали для развития, ущемляя полезную биоту получал отсутствие развития патогенов , но полного их подавления не получалось. Даже выдержка растворов с био на адаптацию к новым условиям не менее 0,5 часа эффекта с этими прилипателем не дало. Крахмал затворял в теплой воде все прекрасно, но когда добавляешь в холодную воду получаю осадок в виде рыхлого аморфного осадка пробовал картофельный кукурузный, крахмал растворимый.

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 23.3.2019, 22:50
Сообщение #6

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Willy @ 23.3.2019, 22:21) *
О! Вспомнил! Лён. Точнее отвар семян льна. Даёт клейко-скользкую субстанцию. Я на него гидрокостюм одеваю, но в целом и как прилипатель он очень неплох. Я пользовался для препаратов сенной палочки и триходермы.

Да, конечно добавляем в список прилипатель № 9 - отвар семян льна. Если конечно они уже не могут быть использованы по прямому назначению.

Цитата(Удачникъ @ 23.3.2019, 22:43) *
Забыли про глицерин как прилипатель.

Да не то что бы забыл... Мне глицерина и для других целей обычно мало (домашняя водка, биопрепараты, стимуляторы и пр.). Делать его сам пока не научился (вернее не брался пока) и приходится постоянно покупать для конкретных целей. Если у кого-то есть доступ к халявному глицерину - вполне хороший вариант.

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 23.3.2019, 22:52
Сообщение #7

Дачник

Дача в у дома

Цитата(Евгений @ 23.3.2019, 22:46) *
Да, конечно добавляем в список прилипатель № 9 - отвар семян льна. Если конечно они уже не могут быть использованы по прямому назначению.

Эээ... А какое прямое назначение? Мне просто мешок подогнали, я не знаю что с ним делать-то. Варю как субстрат для сенной палочки только или вот на свои подводные дела. Но расход 3-5 кг в год. А в мешке кило 30, а то и больше... А можно ли лён как сидерат посеять?
Цитата(Евгений @ 23.3.2019, 22:46) *
можно обращать на это внимание несколько раз.

З.Ы. Мне понравилась ваша манера меня подколоть, я и правда до конца немного не дочитал icon_lol.gif

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 23.3.2019, 23:05
Сообщение #8

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(Willy @ 23.3.2019, 22:52) *
Эээ... А какое прямое назначение?

Он в супермаркетах на полках "полезной и здоровой" еды, стоит где-то рядом с продуктами которые не содержат "страшного глютена" и стоимость пакетика льна обычно не маленькая. Короче модный продукт для ценителей ЖОЗ! Еше он есть в зоомагазинах - и так же очень не дешевый в пересчете на килограмм. Но если у вас его мешок - так это же здорово и для вас он должен быть прилипатель №1.

Сообщение отредактировал Евгений - 23.3.2019, 23:08

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 23.3.2019, 23:14
Сообщение #9

Дачник
**

Дача в Талдомский район.

Один сезон использовал Геркулес. Ничего не варил. Стакан заливал литром кипятка и давал остыть, периодически помешивая. Процеживал через несколько слоёв марли. Вводил последним. Нормально на 10 л баковой смеси. Геркулес использовал самый дешёвый.
Затем купил коробку Липосама. Пакетик на 10л. Брал по 8р. Удобный. Пишут что и полезный.
Понравился Фитоверм М в тех же баковых смесях. При его использовании Липосам не добавлял конечно.
Не берусь утверждать - вроде где то читал что Эпин Экстра и Циркон являются своего рода прилипателями....

PS. Жареное и перемолотое семя льна у меня занимало второе место после жареной и перемолотой конопли при ловле Карпа и Сазана. Очень ароматные. Расфасуйте и продайте рыбакам icon_lol.gif .

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 23.3.2019, 23:27
Сообщение #10

Дачник

Дача в Донецке

Да, есть инфа что эпин и Циркон как прилипатель могут использоваться. Но мы же хотим под ногами найтиicon_lol.gif) чтобы из подручных и полезных.
Евгений, заведите плиз, тему о применении глицерина- очень заинтересовало. Особенно, первое упомянутое- умягчаете?? Как??

--------------------
Людмила
Природосообразный огород не избавляет от мозолей, а переносит их с ладоней на подкорку. Б.А.Бублик

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 23.3.2019, 23:44
Сообщение #11

Дачник

Дача в у дома

Цитата(Евгений @ 23.3.2019, 23:05) *
Он в супермаркетах на полках "полезной и здоровой" еды

Ничего себе, новости. Я оказывается на богатстве сижу icon_lol.gif Мой не достаточно чистый для еды. Хотя легко просеивается.
Цитата(Дарт Вейдер @ 23.3.2019, 23:14) *
PS. Жареное и перемолотое семя льна у меня занимало второе место после жареной и перемолотой конопли при ловле Карпа и Сазана. Очень ароматные. Расфасуйте и продайте рыбакам icon_lol.gif .

Щас, прям! Сам использую, я тоже рыбак какой-никакой icon_lol.gif

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 24.3.2019, 14:59
Сообщение #12

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Цитата(SoNya68 @ 23.3.2019, 23:27) *
Евгений, заведите плиз, тему о применении глицерина- очень заинтересовало. Особенно, первое упомянутое- умягчаете?? Как??

Мне казалось, что этот старинный (реально древний) рецепт медиков широко известен. Это самый простой способ умягчения спирта (для медиков) и самогонов (для прочих людей), тем более, что у медиков всегда есть глицерин и глюкоза. Итак. Спирт разводится до требуемой крепости после чего просто добавляется примерно 5 гр. глицерина и желательно 5 гр. глюкозы на литр. Получается примерно столовая ложка глицерина на 3 литра водки. Смягчает и "округляет" вкус, исправляет вкусовые дефекты самогонов. Некоторые утверждают, что это усиливает похмелье. Я и медики с этим категорически не согласны. wink.gif Кроме того, если посмотреть на самые дорогие сорта водок то в их составе как раз обычно присутствует и глицерин и глюкоза. Но опять же я рассматриваю этот рецепт просто как способ быстро сделать мягкий напиток и быстро исправить вкус. А быстрота нужна не везде и не всегда.

А вообще, конечно это надо тему в кулинарии открывать про водки и настойки.

Сообщение отредактировал Евгений - 24.3.2019, 15:04

--------------------
(Саша Чёрный, 1910)

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 24.3.2019, 15:46
Сообщение #13

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Евгений @ 24.3.2019, 15:59) *
...А вообще, конечно это надо тему в кулинарии открывать про водки и настойки.

О водках
День рождения водки
Вино, ликерчики, наливочки
Наливки, настойки !
Не пьянства ради !

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему