Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

67 страниц V  « < 65 66 67  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни и вредители плодовых деревьев
vlada
сообщение 14.5.2020, 15:12
Сообщение #1321

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Маринча @ 14.5.2020, 7:59) *

Цитата(nea14 @ 14.5.2020, 14:47) *

КМК, один в один...

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 14.5.2020, 16:18
Сообщение #1322

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

разное....
На моих фотах все почернело и высохло, а у nea14 просто первые листья. Они всегда такие, первые листья. А изнанка белая - это опушение

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
nea14
сообщение 16.5.2020, 15:23
Сообщение #1323

Новичок
Иконка группы

Дача в г. Орел

Цитата(Маринча @ 14.5.2020, 16:18) *
разное....
На моих фотах все почернело и высохло, а у nea14 просто первые листья. Они всегда такие, первые листья. А изнанка белая - это опушение

Да не совсем хорошо
Прикрепленное изображение

Цветочки хотя еще и не распустились толком, но какие то жалкие

Видимо очень старая яблоня. Но и молодая цветет не дружно, ни как сливы с вишнями.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 16.5.2020, 21:02
Сообщение #1324

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(nea14 @ 16.5.2020, 15:23) *
Да не совсем хорошо
Цветочки хотя еще и не распустились толком, но какие то жалкие
Видимо очень старая яблоня. Но и молодая цветет не дружно, ни как сливы с вишнями.

а что хотели когда такая холодная весна яблоня начинает цвести когда почвапро грета до +10 да прогрелась, а дальше нагрева нет, вот и тормозит в развитии.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 16.5.2020, 21:03

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 16.5.2020, 21:35
Сообщение #1325

Дачник

Из: курск

Дача в курске + г.Алексеевка Белгородская обл

Цитата(Удачникъ @ 13.5.2020, 21:41) *
монолиоз, лечить свои под зиму обработать бордоской, весной по розовому бутону обработать хорусом он не токсичен для пчел , споры монолиоза переносятся ветром, и пчелами, потом через 20-25 дней я обрабатываю препаратом Топсин М, этих обработок как правило хватает.
Добрый вечер,Хотел проконсультироваться с Вами.Я применил Эпин и для других обработок купил Циркон и Хом.Через какое время будет виден результат и через сколько нужно повторить обработку абрикосы,вишня(Владимирская- тоже эта напасть).Все деревья отцвели и на них завязи.А черешня Юлия не тронута,хотя стоит рядом.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 16.5.2020, 22:42
Сообщение #1326

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(моряк @ 16.5.2020, 21:35) *
Добрый вечер,Хотел проконсультироваться с Вами.Я применил Эпин и для других обработок купил Циркон и Хом.Через какое время будет виден результат и через сколько нужно повторить обработку абрикосы,вишня(Владимирская- тоже эта напасть).Все деревья отцвели и на них завязи.А черешня Юлия не тронута,хотя стоит рядом.

эпин и циркон это биостимуляторы это как допинг для растения с антистресовым эффектом , лечебного действия не имеет, ХОМ контактный фунгицид защищает ту часть растения на которую был нанесен, сейчас когда происходит интенсивный рост, быстро появляются отрастающие не обработанные части побегов, ягоды увеличиваясь в размерах образуют незащищенные участки и они не защищены. какой вы ждете результат если на монолиоз и его споры никак не воздействовали, уповаем на иммунную систему растения и подстегивали ее стимуляторами. Я бы обработал препаратом Скор а за месяц до сбора препаратом Топсин М

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 18.5.2020, 8:32
Сообщение #1327

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 16.5.2020, 22:42) *
Я бы обработал препаратом Скор а за месяц до сбора препаратом Топсин М
Обработал препаратом Скор,а вырезать ветки с поникшими листьями нужно или нет ?И не понял по Хом-когда тогда его лучше пременять(купил и лежит в заначке)по каким деревьям?

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 18.5.2020, 10:00
Сообщение #1328

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(моряк @ 18.5.2020, 8:32) *
Обработал препаратом Скор,а вырезать ветки с поникшими листьями нужно или нет ?И не понял по Хом-когда тогда его лучше пременять(купил и лежит в заначке)по каким деревьям?

ветки с поникшими листьями нужно вырезать, Хом это аналог бордосской с отсутствием эффекта побелки, и ожега листьев при использовании "некачественной" извести в бордосской, даже 2 кратное применение бордосской вызывает эффект побелки листьев что ухудшает фотосинтез, Хом применял после сьема урожая тогда рост зелени почти прекратился и он будет защищать и убивать споры на растениях.

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 18.5.2020, 10:32
Сообщение #1329

Дачник

Цитата(Удачникъ @ 18.5.2020, 10:00) *
ветки с поникшими листьями нужно вырезать, Хом это аналог бордосской с отсутствием эффекта побелки, и ожега листьев при использовании "некачественной" извести в бордосской, даже 2 кратное применение бордосской вызывает эффект побелки листьев что ухудшает фотосинтез, Хом применял после сьема урожая тогда рост зелени почти прекратился и он будет защищать и убивать споры на растениях.
Спасибо.Всё понял.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 21.5.2020, 19:58
Сообщение #1330

Дачник

Чем-бы побрызгать яблони от тли ?До этого брызгал Фуфаноном,но результат на пару-тройку дней.Температура сейчас прыгает от+ 6 до + 20 С и дожди через пару дней. Заодно обработать и смородину,тёрн,боярышник-всё в тле.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 22.5.2020, 10:09
Сообщение #1331

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Сонет + , Биотлин.... итд, всё что содержит имидаклоприд....

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
АкА63
сообщение 22.5.2020, 22:53
Сообщение #1332

Новичок
Иконка группы

Из: Ростовская обдасть

Дача в ростове

Цитата(моряк @ 21.5.2020, 19:58) *
Чем-бы побрызгать яблони от тли ?До этого брызгал Фуфаноном,но результат на пару-тройку дней.Температура сейчас прыгает от+ 6 до + 20 С и дожди через пару дней. Заодно обработать и смородину,тёрн,боярышник-всё в тле.

Тля еще не летает. Откуда у вас такое нашествие.
У нас пока тихо. Может муравьи шалят.

+Цитировать сообщение
nea14
сообщение 23.5.2020, 14:39
Сообщение #1333

Новичок
Иконка группы

Дача в г. Орел

Цитата(АкА63 @ 22.5.2020, 22:53) *
Тля еще не летает. Откуда у вас такое нашествие.
У нас пока тихо. Может муравьи шалят.

У нас тоже холодно, но на красной смородине уже появились галлы от тли. Самих козявок не видно а листья краснеют и пузырятся! Этот вид тли тоже муравьи пасут? Около кустов их не видно, разводятся в теплице!

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 23.5.2020, 22:59
Сообщение #1334

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(моряк @ 21.5.2020, 20:58) *
Чем-бы побрызгать яблони от тли ?

Я сегодня все несъедобное и нецветущее сейчас обработала Актарой, в основном, розы. Просто жуткое количество тли! Яблони не стала. некоторые еще цветут, а часть уже отцвела. Но на них и тли почему-то мало.
До этого обрабатывала народным средством (масло+сода+жидкость для мытья посуды), меньше стало, но ненадолго.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
nea14
сообщение 25.5.2020, 19:44
Сообщение #1335

Новичок
Иконка группы

Дача в г. Орел

Всем доброго здоровья!
Раз тут заговорили про тлю, хочу спросить специалистов.
На красной смородине галловая тля разводится каждый год и сейчас, не глядя на холод уже появилась и видел уже ихнюю бабочку. Нужно ли обрывать пораженные листья, если самих взрослых тлей на них нет? Нашел одну из многих листьев, или там только их гнезда и их надо истреблять? На фото с увеличением не видно никого или недостаточное увеличение?

Спасибо!

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 25.5.2020, 21:35
Сообщение #1336

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(nea14 @ 25.5.2020, 19:44) *
Всем доброго здоровья!
Раз тут заговорили про тлю, хочу спросить специалистов.
На красной смородине галловая тля разводится каждый год и сейчас, не глядя на холод уже появилась и видел уже ихнюю бабочку. Нужно ли обрывать пораженные листья, если самих взрослых тлей на них нет? Нашел одну из многих листьев, или там только их гнезда и их надо истреблять? На фото с увеличением не видно никого или недостаточное увеличение
Спасибо!

Эта тля за сезон дает от 4 до 20 генераций, но главноето что тля может мутировать тля основательница не откладывает яйца она живородящая и производит на свет таких же самок, но большинство самок без крыльев и живут на 1 растении, при увеличении популяции появляются тли расселительницы которые улетают и создают новые колонии. есть у этих тлей как мужские так и женские особи но бескрылые они не живородящие, а откладывают оплодотворенные яйца из которых вырастают тли основательницы, Но для гарантии выживания вида существует поколение обоеполых тлей суть которых обеспечить выживание вида, обычно именно они откладывают яйца в самые разные места, включая сорные растения находящиеся в непосредственной близости от смородины, в кору той же смородины и подобные места. Из этих яиц, появляются обычно тли-основательницы.
Э то я к тому что эту тлю муравьи не доят и что бы уничтожить или хотя бы уменьшить потери от ее действия нужны обработки препаратами что бы исключить возможность питаться (отравить до смерти, а не отпугивать отваром ромашки полыни )

+Цитировать сообщение
nea14
сообщение 26.5.2020, 8:38
Сообщение #1337

Новичок
Иконка группы

Дача в г. Орел

Цитата(Удачникъ @ 25.5.2020, 21:35) *
Это я к тому что эту тлю муравьи не доят и что бы уничтожить или хотя бы уменьшить потери от ее действия нужны обработки препаратами что бы исключить возможность питаться (отравить до смерти, а не отпугивать отваром ромашки полыни )

Спасибо за информацию! Ну а пораженные листья нужно обрывать если на них не видно следов тли? Или там очень маленькие невидимые яйца отложены? Лупой можно их рассмотреть? На моем листе никого не видно или я их не узнаю?

Сообщение отредактировал nea14 - 26.5.2020, 8:39

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 26.5.2020, 10:26
Сообщение #1338

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(nea14 @ 26.5.2020, 8:38) *
Спасибо за информацию! Ну а пораженные листья нужно обрывать если на них не видно следов тли? Или там очень маленькие невидимые яйца отложены? Лупой можно их рассмотреть? На моем листе никого не видно или я их не узнаю?

следы это как оспины, просто обработать что бы заразу убить и пусть листья на урожай работают , еще Тимирязев КА говорил что листья не укпашение растений и лишних листьев на растении не бывает.

+Цитировать сообщение
Этруск
сообщение Сегодня, 19:27
Сообщение #1339

Новичок
Иконка группы

Дача в Западной Башкирии

Добрый день. На молодых побегах одной из черешнь коричневеют и сохнут листья. Думал ожоги, но такого пекла не было, да и на других всё хорошо.
Что это может быть и как лечить?

+Цитировать сообщение

67 страниц V  « < 65 66 67
Ответить в данную темуНачать новую тему