Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

54 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Сельдерей
ricca
сообщение 8.9.2007, 18:20
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Lietuva, Zarasai

Дача в Lietuva, Zarasai

Впервые выращивала сельдерей корневой, по крайней мере покупала оный, прекрасная розетка листьев, но... Начали сегодня выкапывать, а никакого корнеплода и в помине нет, просто мочка корней. Я понимаю, что возможно пересорт и вырастила я стеблевой, но может в агротехнике была ошибка. Так планировала на зиму несколько головок ароматных иметь и вот покупать придется, обидно.

Сообщение отредактировал ricca - 8.9.2007, 18:22

--------------------
Irina.Подпись неразборчива.

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 8.9.2007, 18:25
Сообщение #2

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Яблочный был? Ждать клубня нечего...

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
ricca
сообщение 8.9.2007, 18:39
Сообщение #3

Дачник
*

Дача в Lietuva, Zarasai

Цитата(Белка @ 8.9.2007, 20:25) *
Яблочный был? Ждать клубня нечего...

Яблочный-не поняла. Сорт не помню, на пакетике картинка типичного корнеплода сельдерея была. Короче режу и солю, одну розетку пересажу в горшок на зиму на окно, остальные в компост, увы

--------------------

+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 9.9.2007, 10:01
Сообщение #4

Дачник

Из: Красноярск

"Яблочный" - один из самых часто встречающихся сортов корневого сельдерея, а картинка, увы, не гарантирует полной идентичности с выращиваемым продуктом icon_lol.gif. Сажала Яблочный несколько раз, но на полноценный клубень и не рассчитывала, при выкопке было что-то похожее на корневища георгинов или ирисов, не толще icon_lol.gif, пыталась по аналогии с георгинами хотя бы эти клубни до весны сохранить в подвале, чтобы весной с рассадой не заморачиваться, но не перезимовали. В этом году посадили "Егор" (если ничего не путаю), но корневой сельдерей я выращиваю по большей части из-за внешнего вида листвы, она гораздо симпатичней чем у листового icon_lol.gif, так что про агротехнику ничего толком не подскажу.

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 9.9.2007, 11:10
Сообщение #5

Дачник

Дача в 10км от дома

"Яблочный" скорее к листовому относится. А картинка на пакетике - это, к сожалению, только картинка.
Я сажала разные, но мне больше нравится (именно из-за размера корнеплодов) Грибовский. Может он к нашей земле лучше подходит, но Есаул, Пражский гигант, тот же Егор почему-то вырастали меньшего размера. Но все равно это были полноценные корнеплоды, а не пучки корней-мочалка. Скажу честно, я с сельдереем и не заморачиваюсь особо, посадила и растет. Ну прополола, прорыхлила.. Вырастают огромные кусты листьев(как же жаль их потом выкидывать, но ..это стог целый!!!).

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 9.9.2007, 11:18
Сообщение #6

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

Я уже как-то писала об этом способе, хотела просто ссылку дать, но не нашла(((.
У кого-то сельдерей сам по себе вырастает крупным (как пишут), у меня же всегда получалась только мочалка, пока не подсказали добрые люди - надо по мере роста протирать тряпочкой верхнюю часть клубня, стирая мелкие корешки. Сначала просто вокруг стебелька, а потом все больше и больше, отгребая землю. До тряпочки у меня дело не дошло, но пальцем я несколько раз свой сельдерей потерла. Клубни получились! Не такие, как на картинке, но хоть что-то... Размером со среднее яблоко. А если с тряпочкой, да почаще..... )))))))))))

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
VX900
сообщение 9.9.2007, 16:43
Сообщение #7

Дачник

Из: Америка

Корневой сельдерей выращивают только через рассаду, высевая в конце февраля - первой декаде марта в горшочки, ящики, специальные луковые, сельдерейные кассеты (мелкоячеистые, глубокие). Семена практически не заглубляют. Накрывают ящики, горшки пленкой.

Свежие семена при температуре около 250С прорастают через 8-10 дней. Старые семена (семена сельдерейных хранятся 3-4 года, но обычно уже на второй год всхожесть их резко снижается) прорастают через 3-4 недели. После появления всходов их присыпают слоем почвы 0,5-1,0 см.

Через неделю-две хорошие семена дают всходы, на 30-40-й день в теплом светлом месте всходы уже в стадии двух настоящих листьев. В это время (середина апреля) посевы в ящиках прореживают, оставляя всходы на площади 5х5 см. У извлеченных сеянцев прищипывают треть корешка и пикируют их в горшочки - 5х5 см.

После этого растения поливают, можно им дать внекорневую подкормку водорастворимыми удобрениями с микроэлементами (Кемира-Люкс, Растворин) в половинной дозе. Через неделю температуру желательно снизить до 15-20С.

Через 60-70 дней (15-20 мая, после того как минует опасность заморозков, иначе растения застрелкуются), в фазе 4-5 настоящих листьев рассада готова к высадке в грунт. Схема посадки: 30х30 см, 40-60х20 см и т.п. При пересадке желательно укоротить корни на треть их длины, а листья - на четверть. Рассаду высаживают так, чтобы верхушечная почка не была заглублена. Иначе не получить нормального корнеплода.

Через 5-10 дней (начало июня) после пересадки делают первую корневую подкормку водорастворимыми комплексными удобрениями типа Растворин, Кемира-Люкс, либо поверхностно вносят ОМУ, жидкие органические удобрения.

Через каждые 20 дней делают еще 2-3 подкормки. Почву поддерживают во влажном состоянии, свободной от сорняков. Обязательно регулярное рыхление почвы. Чтобы получить крупные корнеплоды где-то в начале августа, от растений отгребают почву, освободив корнеплод наполовину. Выламывают старые листья по его периметру.

http://www.floraprice.ru/articles/ogorod/2005-4-7.phtml

--------------------
Давайте же соединим наши руки и поможем друг другу спокойно шагнуть вперед, к большему свету.

+Цитировать сообщение
ricca
сообщение 9.9.2007, 17:09
Сообщение #8

Дачник
*

Дача в Lietuva, Zarasai

Все правильно, я полностью шла по этому графику, акромя отгребания корней, просто чую-не тот у меня сорт. А вот мысля появилась, если купить на базаре корнеплод, закопать и оставить на будущий год для цветения и оссеменения, чтоб точно уже знать, что корневой сорт ( земли и терпения у меня хватит). Или ему надо в подвале перезимовать?

Сообщение отредактировал ricca - 9.9.2007, 17:10

--------------------

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 9.9.2007, 18:05
Сообщение #9

Дачник

Дача в 10км от дома

Оно Вам надо? Ну, даст семена..А кто знает в каких условиях его надо выращивать? Тот сельдерей, который продают, он растет где-то в "жарких" странах.. Посмотрите у себя семена, они есть, я уверена.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Владимир_Киев
сообщение 12.9.2007, 14:29
Сообщение #10

Дачник

Из: Киев

Первый год у меня тоже получилась метла, даже выкапывать не стал, зимой все выжрали мыши.
На второй год купил в классном месте семена, именно корневого. Получились клубни, но с большими, как у хрена, корнями, с ними хранить было не удобно, а после обламывания они плохо хранились. В этом году посадил сорт Илона ( в идеале до 2 кг д.б.) Но т.к. агротехнику не соблюдал - некоторые дотягивают до 0,5 кг, остальные меньше.
Так вот. Чтобы было меньше ответвлений - нужен частый и обильный полив, т.к. при намачивании только верхнего слоя почвы сельдерей начинает формировать ответвления.

--------------------
С ув. Владимир!

+Цитировать сообщение
Гость alkaz
сообщение 12.9.2007, 15:32
Сообщение #11

Пробовал выращивать "Яблочный", какой то ещё, результат неудовлетворительный, в основном получался литовой, что, тоже, не очень плохо, т.к.зелень корневого несколько грубовата, аромат тот же, но для салата не очень приемлимо. Совершенно случайно купил семена сортов "Егор" и "Есаул" , Егор помельче, но менее требователен к агротехнике(на 09.09.07 около 250гр(периодически чищу от бороду)), растение мощное, черенки краснофиолетового оттенка. Есаул,- ну очень нежен( в выращивании), однако, корнеплод, на данный момент просто шикарный , черенки яркозелёные, зелень нежная, практически салатная. Всем успехов, я в форуме новичёк, буду рад общению!
PS. Живу и работаю в г.Орёл(средняя полоса, зона рискованного земледелия).

+Цитировать сообщение
Владимир_Киев
сообщение 12.9.2007, 16:48
Сообщение #12

Дачник

Из: Киев

Цитата(alkaz @ 12.9.2007, 15:32) *
я в форуме новичёк, буду рад общению!
PS. Живу и работаю в г.Орёл(средняя полоса, зона рискованного земледелия).

Милости просим!

У нас у каждого, для определенной культуры, зона рискованного земледелия. Помимо всего прочего на форуме мы еще и ухитряемся эту зону отодвигать, различными приемами и средствами.

Привет!

Сообщение отредактировал Владимир_Киев - 12.9.2007, 16:48

--------------------
С ув. Владимир!

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 18.9.2007, 22:58
Сообщение #13

Дачник
**

Из: из Новополоцка, Республика Беларусь

Итак, итог по сельдерею.
Яблочный - это корневой, старинный русский сорт, вес плода не более 120 грамм. У меня вырастал до 250 грамм.
Неправда, что всхожесть семян сельдерея несколько лет. Только один год! На второй год она составляет 1 - 2%. Так что фирмы нагло врут. Покупайте только самые свежие семена. Такое катастрофическое падение всхожести связано с летучестью масел. Высохли они, засох зародыш, и остались только ингибиторы прорастания, препятствующие прорастанию зародыша.
Проращиваю семена на свету с 10 марта. Для этого насыпаю их на салфетку (туалетную бумагу), которая лежит на тарелочке. Увлажняю ее. И помещаю в полиэтиленовый пакет при комнатной температуре. С появлением корней высаживаю с помощью заточенной спички в ящик с субстратом биогумус+песок (1:1) на глубину 0,5см. Расстояние между растениями около 1см. С появлением второго настоящего листа пикирую в кассеты высотой 5см со сторонами 2х2см. Там они у меня растут до конца мая в пленочной теплице. Даю две-три подкормки полным минеральным удобрением. Главное - достаточная влажность и предохранение от заморозков. Закаляю на воздухе и в начале июня высаживаю. В грунт высаживаю, не отряхивая от почвы (да и невозможно это сделать), 20х30см в два ряда, не заглубляя. Корни не повреждаются, поэтому никаких прищипок листа. Делаю только одну подкормку. Старый лист убираю только после того, как он ляжет на землю и jснования раздвоится. Это нужно делать постоянно. От этого зависит округлость корня, а не с помощью глажения корня. В середине сентября делаю основательную подчистку лежачих и полулежачих листьев. Теперь идет самый интенсивный рост корней, это связано и с уменьшением светового дня. Большие и красивые корни получаются только при большом количестве дней в выращивании и теплом лете, достаточном увлажнении. Если много дождей и холодно корни вырастают плоскими. Если есть время, то где-то с месяц спустя после посадки в грунт можно обрезать корни острой округлой лопаточкой вокруг растущего корня, хотя особых преимуществ это не дало.

--------------------
Мои фото: http://photofile.ru/users/stefan1948/
Skype, имя: stefanniedialkow

+Цитировать сообщение
Алексей_НСК
сообщение 20.9.2007, 16:46
Сообщение #14

Дачник
**

Из: Новосибирск

Цитата(Stefan @ 18.9.2007, 22:58) *
Неправда, что всхожесть семян сельдерея несколько лет. Только один год! На второй год она составляет 1 - 2%. Так что фирмы нагло врут. Покупайте только самые свежие семена.

Если это и так, то по крайней мере не всегда. У меня есть 1 пакет Грибовского от НК, серия 200%, там срок годности наверно до 2003, так я каждый год сажу, и всходит всегда хорошо, сам удивляюсь, вот и в этом году их выращиваю. Также садил сорт Есаул.

--------------------

+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 20.9.2007, 22:01
Сообщение #15

Дачник
**

Из: из Новополоцка, Республика Беларусь

Цитата(Алексей_НСК @ 20.9.2007, 16:46) *
Если это и так, то по крайней мере не всегда. У меня есть 1 пакет Грибовского от НК, серия 200%, там срок годности наверно до 2003, так я каждый год сажу, и всходит всегда хорошо, сам удивляюсь, вот и в этом году их выращиваю. Также садил сорт Есаул.

Я свои семена растил и то только 2 года годные. Скорее всего, важно как сохранять.

--------------------
Мои фото: http://photofile.ru/users/stefan1948/
Skype, имя: stefanniedialkow

+Цитировать сообщение
Алексей_НСК
сообщение 21.9.2007, 15:03
Сообщение #16

Дачник
**

Цитата(Stefan @ 20.9.2007, 22:01) *
Я свои семена растил и то только 2 года годные. Скорее всего, важно как сохранять.

Лежат при комнатной Т.

--------------------

+Цитировать сообщение
nadezhda
сообщение 16.10.2007, 0:03
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Сельдерей Яблочный бывает и листовой, и корневой. А хорошие корни требуют жирной земли. У меня на обычной тоже не получалось. Стала делать компостные гряды + перегной. Вырастает грамм по 300.

Сообщение отредактировал nadezhda - 16.10.2007, 0:03
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______________________.jpg ( 21.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 46
Прикрепленный файл  _______________________.jpg ( 5.92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 31

+Цитировать сообщение
ciniza
сообщение 18.10.2007, 14:24
Сообщение #18

Прохожий
Иконка группы

Из: Санкт-Петербург

Дача в "избушка" на краю леса, под Санкт-Петербургом

Сажала впервые ( да все впервые, только начинаю любить "землю-матушку") сельдерей корневой яблочный ( на картинке просто яблочный написано, а изображение клубенька). Что очень порадовало, почти все взошло, я их густенько насыпала на рассаду, а они лесом встали. Поэтому когда пересаживала, то иногда по 2-3-4 кустика получалось в одну лунку, разделять сил не было. Поэтому на корни не надеялась, до сих пор в земле сидят. И это притом, что посадила бедного почти в голый песок ( земли нет совсем, только перепревшего навоза чуть добавила, а он с дождиками и убежал) и полутень. Зато зелень ароматная, и если для салата жестковато, то в овощное рагу, супы так вкусно и приятно пахнуть начинает.
Так что сильно не растраивайтесь, ну не выросли "корешки", зато "вершкам" порадуйтесь! icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
MELISSA
сообщение 19.10.2007, 16:26
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Из: Литва, Висагинас.

Дача в Литва Висагинас

Ирина, а вы попробуйте в следующем сезоне сорт Монарх, у меня раньше корневой тоже не получался, а потом на фирме посоветовали, сорт голандский его в промышленных масштабах выращивают. Семена немецкие erfurto seklos или литовские Sekluva. Что касается агротехники, то на рассаду в конце феврвля, пикирую в отдельные кассеты , в грунт в мае ( по погоде) Кормлю раза два три органикой и кемирой розовой , листья крайние сдергиваю и когда рыхлю , пальцем в перчатке корешок потираю, мелкие волоски обрываются и корешок тогда растет круглый , а мочка корней только внизу icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
Rom165
сообщение 20.10.2007, 12:21
Сообщение #20

Дачник

Из: Москва

Цитата(MELISSA @ 19.10.2007, 17:26) *
...... листья крайние сдергиваю и когда рыхлю , пальцем в перчатке корешок потираю, мелкие волоски обрываются и корешок тогда растет круглый , а мочка корней только внизу

Я сельдереем тоже впервые занялась. Ну рассада там с февраля, пикирование, высадка - все путем. Выросли кустищи загляденье, ну думаю, при таких вершках там корнеплод должен быть как футбольный мяч. Щас! Густая мочалка из толстеньких перепутавшихся корешков.

Советы приняла к сведению, и попробую лишние корешки пальцем или ножом изничтожить, однако вопрос имею. Вот тот же сорт Монарх используется для промышленного выращивания, ну и в магазине видим сельдерей если уж не с мяч, то с детскую голову точно Собственно вопрос - там что по бескрайним полям ходят и "листья крайние сдергивают" и "пальцем в перчатке корешок потирают"? Верится как-то слабо. Мож еще какие секреты агротехники имеются?

+Цитировать сообщение

54 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему