Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Спаржа!?
cosmopolitan
сообщение 23.3.2004, 13:50
Сообщение #1

Дачник

Из: the world

Дорогие дачники и дачницы!
кто может поделиться опытом выращивания спаржи?
месяц назад купила корни спаржи(мне объяснили, что спаржа - многолетник и с семенами хлопот много - лучше сажать сразу корнями). На трех корнях было по одному молодому ростку. Посадила, а эти ростки все погибли. Уже готова была *похоронить* свою спаржу, но вчера заметила два совсем маленьких росточка на месте где сажала один из корней, но два других места посадки - без каких либо признаков жизни... icon_sad.gif
Кто может что-либо подсказать?
Сразу оговорюсь, что посадила на грядку в смесь земля-опилки, тк песка нигде не нашла, а рекомендовалось корни почти в песок сажать.
Лена

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 23.3.2004, 13:53
Сообщение #2

Дачник

Из: Липецк

Дача в СНТ "Дружба"

Вы ее на еду или на срезку для букетов или так для декорирования участка?

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 23.3.2004, 13:58
Сообщение #3

Дачник

на еду!
я очень люблю спаржу, а в последний год она жутко подорожала, решила выращивать сама.
Кстати, спаржа очень полезна, тк очищает кровь, много витаминов и 0 калорий

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 23.3.2004, 14:05
Сообщение #4

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

В наших краях со спаржей на еду сложно. Растет медленно и плохо. Если ее в "ясельном" возрасте активно на еду использовать, то и совсем загнуться может. Так, что спаржу я держу только для декорации icon_wink.gif Для еды заменяю ее брокколи... Так выгодней получается.
Думаю, Ваша спаржа должна отойти (в смысле выздороветь) icon_wink.gif

Любит эта красотка хороший перегной. Из вредителей замечен только один - спаржевый жук (красненький такой) ему ничего кроме спаржи не надо. И откуда он только взялся в наших краях! icon_mad.gif icon_eek.gif

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 23.3.2004, 14:27
Сообщение #5

Дачник

вот, нашла о спарже интересный материал:
http://www.domovoy.ru/0305/home/obed.asp

В Древней Греции спаржа была одним из атрибутов культа Афродиты, и ее ветками украшали брачное ложе и одаривали новобрачных. Вид у нее для этого вполне эротичный. Римляне так ее ценили, что носили на шее в виде амулета. Ученые посвящали спарже трактаты и особо ценили за то, что она умеет превращать вялых, павших духом людей в бодрых и веселых.

"Веселящее" воздействие имеет вполне научные объяснения. В спарже содержится масса витаминов групп B, A и C, а также рутин, кальций, железо, калий, фолиевая кислота и аспарагин — омолаживающее вещество, названное в ее честь. И что особенно приятно, никакого холестерина, жиров и всего двадцать калорий на порцию из 8 средних ростков. Так что организм мгновенно усваивает все полезное, не тратя лишней энергии на переработку.

от себя замечу, что моя 90-летняя свекровь постоянно ест спаржу не взирая на ее стоимость. Она все еще водит машину и трудно определить ее возраст - в полном здравии!
Может в спарже ее секрет?

в любом случае, Евгений, я очень рекомендую Вам спаржу не только для декоративных целей использовать! В ссылке рецепты приведены.
Спасибо также за высказанную надежду, что моя спаржа все же отойдет. Я так надеюсь!

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 23.3.2004, 14:30
Сообщение #6

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Может быть и займусь когда-нибудь!

Предыдущий опыт был не очень удачен...

+Цитировать сообщение
Евгений
сообщение 23.3.2004, 14:34
Сообщение #7

Дачник

Дача в СНТ "Дружба"

Кстати итальянцы едят спаржу отбеленной или зеленой?

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 23.3.2004, 14:41
Сообщение #8

Дачник

отбеленная более дорогая
едят оба вида. В ресторанах зеленую подают как украшение к блюдам. Мне нравится спаржа в любом виде, а после нее на втором месте поставлю артишоки(пока не осмелюсь сама выращивать)
Спаржа обладает лишь одним неприятным побочным эффектом (простите за детали и подробности) - в туалете находиться после поедания спаржи невозможно - моча приобретает ужасный запах! но проблема легко решается - ходить до ветру, а не в помещении icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 23.3.2004, 15:18
Сообщение #9

Дачник

Из: Москва

Цитата(nessuno)
купила корни спаржи(мне объяснили, что спаржа - многолетник и с семенами хлопот много - лучше сажать сразу корнями).

Наш сосед очень гордился, что ему удалось с третьего раза вырастить рассаду спаржи. Мы намекнули ему, что не плохо было бы поделиться, намек он понял, но делиться не стал :18: Жена же просто посадила семена спаржи, и в тот же год спаржа взошла, да так густо. Сосед нам не поверил, пришел лично убедиться, что и такое бывает.
Сейчас спарже выделили отдельную грядку, а что осталось, то растет само по себе, как сорняк. Но вот что делать дальше, мы пока не очень понимаем, вроде еще маленькие кустики.

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 23.3.2004, 15:46
Сообщение #10

Дачник

SAD, есть нужно спаржу!!!
я тоже сходила, проверила, поковыряла свою спаржу - прижилась она!!! Нашла белые всходы под землей - зря волновалась! :D
Вам нужно теперь все Ваши всходы спаржи разсадить на расстояние 40 см друг от друга в грядку не более метра в ширину и на следующий год у Вас будет очень много этого очень полезного овоща!!! Главное, продумать где посадить, тк эта культура садится один раз, но на 20 лет
мне что-ли попробовать семенами тоже высадить(на третий год собирают урожай)
а в ссылке, что выше приводила, как раз даны рецепты как спаржу готовить. Главное, варить ее в стоячем положение на 1/2 заполненную водой. Спаржу связывают в пучки и варят в таком виде, кстати, в магазине она уже связанная в пучки продается.
Успехов и приятного аппетита!
Лена
кстати, моя молодая спаржа:
http://photofile.ru/default/do?sp=85886&sn...6&id=1315099#sm

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 23.3.2004, 15:48
Сообщение #11

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Нет, это невозможно! Лагенарию я уже купила, чувствую - теперь на полшага от спаржи....

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Elenka
сообщение 23.3.2004, 15:59
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Из: Казань

я вот тоже почитала здесь http://www.cofe.ru/Garden/article.asp?AID=1176 про спаржу, заманчиво очень, но пока не решаюсь... да и места нет - участок очень маленький icon_sad.gif

+Цитировать сообщение
Лена К.
сообщение 23.3.2004, 18:36
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

А чего сложного-то? Может, конечно, в Риме продают сортовую спаржу, а та, которая растет у меня уже лет 10(выращенная из семян) - ничем не отличается от аспарагуса- "елочки", который бабки суют в букеты гладиолусов и астр. Пару лет назад мы посмотрели на свой куст спаржи и решили начать его есть. Теперь по весне пораньше я высыпаю на него горкой пару ведер рыхлого компоста. Кучка должна быть повыше, см 25. В мае руками раскапываю кучку, выламываю ростки. Они продолжают появляться долго, не меньше месяца. Потом оставляю для роста куста 5-6 крупных ростков (обычно это те, которые излишне быстро выросли и я не успела их слопать), ну, и еще мелких много вырастает. Компост раскидываю - удобрение и мульча. Все! А осенью можно еще и букет украсить.

Зы. Поддерживаю - вкусно, кстати. А еще - правильно я поняла, когда ее варишь, то ее надо ставить стоймя, причем в воде должны находиться только нижние части ножек, а головки вообще варятся на пару? А то если просто бросать в кипяток, неравномерно получается...

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 23.3.2004, 19:05
Сообщение #14

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Не знаю насчет сложности в приживаемости спаржи. У меня она появилась сама собой. Принёс с опушки леса земли-подсыпал в лунки помидоров, а недели через 1,5-2 обнаружил в 2х лунках нечто, что испугало в первый момент. Из лунки торчал толстенный совершенно белый росток. Я этого зверя сразу уничтожил. Позднее на картинке в книге увидел рисунок и понял, что это была обыкновенная спаржа.
Дачники часто выбрасывают в примыкающий к массиву лес, что самим негоже. Летом я видел там и развитое, с резными листьями в ёлочку взрослое растение.

+Цитировать сообщение
Alexandra
сообщение 23.3.2004, 19:17
Сообщение #15

Дачник
*

Из: Toronto

Цитата
nessuno: мне что-ли попробовать семенами тоже высадить(на третий год собирают урожай)

Лена, конечно стоит попробовать, на мой взгляд это очень просто.
В прошлом году купила семена, посеяла - взошли очень дружно и много, только росли медленно.

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 23.3.2004, 19:53
Сообщение #16

Дачник

Цитата(Лена К.)
Зы. Поддерживаю - вкусно, кстати. А еще - правильно я поняла, когда ее варишь, то ее надо ставить стоймя, причем в воде должны находиться только нижние части ножек, а головки вообще варятся на пару? А то если просто бросать в кипяток, неравномерно получается...

совершенно правильно! Варить ее нужно стоя на 1/2 в воде, тогда макушки варятся на пару, а стебли в воде - получается равномерно и очень вкусно!!!

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 23.3.2004, 19:59
Сообщение #17

Дачник

Цитата(Якимов)
Дачники часто выбрасывают в примыкающий к массиву лес, что самим негоже. Летом я видел там и развитое, с резными листьями в ёлочку взрослое растение.

я, похоже, тоже так сделала.... :cry: в прошлом году все пыталась выполоть как сорняк эту самую елочку для букетов - я ее за противный живучий сорняк приняла repa.gif а в этом году когда перекапывала грядку, нашла корни очень похожие на корни спаржи, что купила, но по не знанию выбросила за забор - в гольфклуб. Скорее всего это та самая спаржа и есть. Я, ведь, ее до этого года лишь связанную в пучки в магазине видела или в тарелке уже приготовленную, а как она растет и какой вырастет все еще не знаю!

Александра, я попробую и из семян теперь вырастить, тк корни слишком дорогие получаются. sml.gif

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 24.3.2004, 11:15
Сообщение #18

Дачник

Ну все, заразили! Тогда уж делитесь опытом - ее через рассаду или прямо в грунт семена? И когда?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 24.3.2004, 11:40
Сообщение #19

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

Объясните мне, пожалуйста, Вы говорите о спарже, которая потом в букетах как украшение, мелкая елочка с красными ягодками? Я думала, что съедобная - другой породы :D . У меня валялось несколько ягодок, уж не помню сколько лет. В этом году распотрошила их и посадила. Теперь стоит такая щетка из ростков. Неужели съедобная? icon_eek.gif

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 24.3.2004, 11:43
Сообщение #20

Дачник

Ничего себе! вот так вот и выросла?!!!

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение