Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ''Шашлычная грядка", Травы для приправы. Что, у кого и как растет.
Panda
сообщение 28.3.2011, 10:31
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва, Клинский р-он, СНТ

Я вот какую идею имею-посадить недалеко от мангала (чтобы только руку протянуть) грядку с травками, которые являются приправой для мяса-рыбы. У меня растут: любисток, тархун (укроп-сельдерей-петрушка даже и не считается, они само собой в наличии), базилик всех видов. Хотелось бы подселить к ним еще кого. Пыталась выращивать розмарин-не получается, похоже не для нашего климата он. Может у кого положительный опыт имеется? Недавно услыхала про приправу шалфей, я-то думала что он только как цветки выращивается. Просветите у кого он растет и какой. И вообще-майоран, тимьян они у нас растут? Какие?
Можно ли все это вместе сажать-дружат ли они? Поделитесь опытом выращивания пряно-ароматических трав, ведь и польза и красота в них имеются...
Спасибки.

+Цитировать сообщение
Юльсон
сообщение 28.3.2011, 11:02
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Дача в Лен.область

Цитата(Panda @ 28.3.2011, 11:31) *
Я вот какую идею имею-посадить недалеко от мангала (чтобы только руку протянуть) грядку с травками, которые являются приправой для мяса-рыбы. У меня растут: любисток, тархун (укроп-сельдерей-петрушка даже и не считается, они само собой в наличии), базилик всех видов. Хотелось бы подселить к ним еще кого. Пыталась выращивать розмарин-не получается, похоже не для нашего климата он. Может у кого положительный опыт имеется? Недавно услыхала про приправу шалфей, я-то думала что он только как цветки выращивается. Просветите у кого он растет и какой. И вообще-майоран, тимьян они у нас растут? Какие?
Можно ли все это вместе сажать-дружат ли они? Поделитесь опытом выращивания пряно-ароматических трав, ведь и польза и красота в них имеются...
Спасибки.

Я выращивала тимьян. Через рассаду, растет нормально. Сорт любой. В прошлом году у меня был лимонный и еще какой-то.

+Цитировать сообщение
Panda
сообщение 28.3.2011, 11:03
Сообщение #3

Новичок
Иконка группы

А он многолетний? Без рассады будет капризничать?

+Цитировать сообщение
Юльсон
сообщение 28.3.2011, 11:23
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Дача в Лен.область

Цитата(Panda @ 28.3.2011, 12:03) *
А он многолетний? Без рассады будет капризничать?

Многолетний. Я сажала только рассадой, но на пакетике написано, что можно в ОГ. Правда семена мелкие, где их потом в ОГ искать? На рассаду уже можно сеять.

+Цитировать сообщение
Зеленая
сообщение 28.3.2011, 11:23
Сообщение #5

Дачник
*

Из: Москва

Дача в Владимирская область, Александровский район, вблизи деревни В.Дворики

Я выращивала и шалфей, и майоран, и эстрагон, и тимьян и еще кучу разных травок, все из семян.
Правда сажала я все эти травки (ну конечно кроме укропа и петрушки) в большущие пластиковые горшки. Это было очень удобно по ряду причин: во-первых, т.к. вмногие из этих травок теплолюбивые, то им в горшках теплее, во-вторых, накрыть горшок перед заморозками проще, в-третьих, горшок легче перетащить в более солнечное или теплое место (если потребуется), да и композицию из горшков можно составить в разных местах. bis.gif
У меня все эти травки в горшках прекрасно росли и на зиму я их сушила и до сих пор пользуюсь. Вот жду весну, чтобы снова насадить этот аромат!! Кучу пакетиков семян накупила, уж очень я люблю с этими травками эксперементировать и на кухне и в саду! yahoo.gif yahoo.gif
В этом году хочу зиру посадить - самой интересно вырасит или нет!! Я на эту специю всю семью подсадила, надо попробовать самой вырастить! fly2.gif

--------------------
жизнь такова, какова она есть и больше никакова....

+Цитировать сообщение
ded 65
сообщение 28.3.2011, 11:31
Сообщение #6

Дачник

Из: Минская область

Дача в Минской области(собственный дом)

Цитата(Зеленая @ 28.3.2011, 11:23) *
Я выращивала и шалфей, и майоран, и эстрагон, и тимьян и еще кучу разных травок, все из семян.
В этом году хочу зиру посадить - самой интересно вырасит или нет!! Я на эту специю всю семью подсадила, надо попробовать самой вырастить! fly2.gif

Я не могу найти семена пожитника (хмели-сунели). А хотелось бы развести. Буду впервые, пробовать сеять розмарин из семян. Знатоки, поделитесь секретами его разведения (если они есть).

--------------------
Все уже было!
Михаил Павлович

+Цитировать сообщение
Зеленая
сообщение 28.3.2011, 12:02
Сообщение #7

Дачник
*

Цитата(ded 65 @ 28.3.2011, 12:31) *
Я не могу найти семена пожитника (хмели-сунели). А хотелось бы развести. Буду впервые, пробовать сеять розмарин из семян. Знатоки, поделитесь секретами его разведения (если они есть).

Особых секретов по выращиванию розмарина вроде бы и нет.
bis.gif А вот про хмели-сунели - это же целая смесь трав.
в полный состав хмели-сунели входят высушенные, мелко измельчённые травы: базилик, острый красный перец, петрушка, сельдерей, укроп, кориандр, лавровый лист, чабер садовый, мята, майоран, пажитник (фенугрек), иссоп, имеретинский шафран (сафлор красильный) или шафран. В сокращённый состав входят только: базилик, острый красный перец, укроп, кориандр, майоран, шафран.

Так что одним пажитником не обойдетесь! fly2.gif fly2.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Panda
сообщение 28.3.2011, 12:42
Сообщение #8

Новичок
Иконка группы

[Особых секретов по выращиванию розмарина вроде бы и нет. ]

А вы как выращивали? Он многолетний?

Расскажите кто-нибудь про шалфей. Что он представляет и какой на вкус?

+Цитировать сообщение
Зеленая
сообщение 28.3.2011, 13:21
Сообщение #9

Дачник
*

Посадила в конце апреля семена в горшок, полила, поставила горшок поначалу в теплицу, потом. когда потеплело вынесла на улицу. Полила пару раз Кемирой - естественно не сразу, а где-то 1 раз в 2 недели.
Насчет многолетия не помню, т.к. после среза растений корни по осени из горшка вынула, а землю удобрила для весны. В этом году хочу состав травкок обновить и увеличить, потому как в начале опытов что-то из травы посадила на грядку, а что не пометила, так вот это что-то уже третий год лезет! А опознать не могу! icon_redface.gif Надо будет сфоткать и поместить на форум, авсоь кто поможет опознать! fly2.gif
Но больше всего люблю базилик сажать и так чтобы красиво было сажаю зеленый карамельны рядом с бардовым! А запах!!!!!! Карамельный - это вообще что-то! Такой мягкий тонкий аромат!!! yahoo.gif yahoo.gif
А вот по шалфею не помогу! Посадить - посадила! Вырастить - вырастила! А вот урожай снять не дали! icon_rolleyes.gif Я в том году на даче почти не была, так мои родители потихоньку его весь сняли и использовали при зубной боли!!!
Ну да и хорошо, главное на пользу! bis.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Skorpions
сообщение 28.3.2011, 15:42
Сообщение #10

Дачник

Дача в юг Сибири

Цитата(Panda @ 28.3.2011, 14:31) *
И вообще-майоран, тимьян они у нас растут? Какие?

Я думаю, что у вас они точно растут! Моя мама выращивала их много лет назад на Алтае. А у вас-то по-всему теплее!!!

--------------------
А на даче, а на даче
Тишина и лес впридачу
И надежда на удачу
И народу - ни души...

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 28.3.2011, 16:11
Сообщение #11

Дачник

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Я выращиваю для мясных дел эстрагон(тархун), практически без ухода.
Заворачиваю в него мясо и пеку в фольге.

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 28.3.2011, 16:43
Сообщение #12

Дачник

Дача в г.Владимир Боголюбово

Любисток и тархун у меня сидят под забором ,почти беспризорные ,да и как их на клумбу ? Они совсем не маленькие ,любисток ,так вообще вымахивает в тааакую дЕтину... Правда в прошлом году масенький был ,то ли жара достала ,то ли малость подмёрз. А вот за идею выращивать в контейнерах спасибо ,тот же базилик в ОГ дистрофический получается ,маловато ему тепла ,посажу в коробушки ,с весны в теплице посидит ,а по теплу можно и погулять ,да и в шашлычный денёк-вечерок принести к месту не трудно...
А по ближе к столу собралась в этом году помидорки поселить ,микрон ,пишут вырастает не более 30 см. эдакий шарик с мелочью разного цвета.

+Цитировать сообщение
Panda
сообщение 28.3.2011, 17:13
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

[Я выращиваю для мясных дел эстрагон(тархун), практически без ухода.]

А потом это мясо еще и запить Тархуном-напитком детства- и вкусно и полезно, а красиво...

[Любисток и тархун у меня сидят под забором ,почти беспризорные ,да и как их на клумбу ? ]

На заднем плане пускай болтаются-от ветра защищают wink.gif
Любисток во всех отношениях силен-одна веточка маленькая, а ведро супа будет пахнуть только им yahoo.gif

+Цитировать сообщение
Золотинка
сообщение 28.3.2011, 17:24
Сообщение #14

Дачник

Из: Екатеринбурга

Дача в в 30 км от Нижнего Тагила

Подскажите, как выращивать базилик?! Его можно сразу сеять в ОГ?! icon_twisted.gif

--------------------
Предупреждён - значит вооружен!!
Ирина

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 28.3.2011, 17:34
Сообщение #15

Дачник

Дача в Нижегородской области

Цитата(Золотинка @ 28.3.2011, 18:24) *
Подскажите, как выращивать базилик?! Его можно сразу сеять в ОГ?! icon_twisted.gif

Я базилик сеяла прямо в ОГ на грядку с томатами.Говорят, очень хорошее соседство. Выросли лошади, выше Саньки(томаты). Теперь сую его во все мясные блюда.
А на зиру я тоже очень подсела, тоже чесала затылок можно ли вырастить самой. Но почему то показалось, что не получится в нашем климате.

--------------------
Главное захотеть и все получится. Ирина

+Цитировать сообщение
Золотинка
сообщение 28.3.2011, 17:43
Сообщение #16

Дачник

Из: Екатеринбурга

Дача в в 30 км от Нижнего Тагила

Цитата(Томатик @ 28.3.2011, 17:34) *
Я базилик сеяла прямо в ОГ на грядку с томатами.Говорят, очень хорошее соседство. Выросли лошади, выше Саньки(томаты). Теперь сую его во все мясные блюда.

Ирин, спасибоicon_lol.gif. Тоже хочу к томатам подсадить, набрала разного цветаicon_lol.gif.

--------------------
Предупреждён - значит вооружен!!
Ирина

+Цитировать сообщение
Томатик
сообщение 28.3.2011, 17:59
Сообщение #17

Дачник

Дача в Нижегородской области

Цитата(Золотинка @ 28.3.2011, 18:43) *
Ирин, спасибоicon_lol.gif. Тоже хочу к томатам подсадить, набрала разного цветаicon_lol.gif.

У меня был зеленый и фиолетовый. Вроде считается, что фиолетовый - это самое то, из базиликов, а мне почему-то больше нравится зеленый, в сушеном виде.

--------------------
Главное захотеть и все получится. Ирина

+Цитировать сообщение
Panda
сообщение 28.3.2011, 18:30
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

[У меня был зеленый и фиолетовый. ]

А какой красавчик РУБИН КАИРА...его можно садить как декоративное обрамление клумб-и для души и для желудка праздник sml01.gif

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 28.3.2011, 20:18
Сообщение #19

Дачник

Дача в пос.Северный Белгородской обл.

Цитата(Золотинка @ 28.3.2011, 18:43) *

Прорастите хотя бы до первого листика, иначе муравьи могут семена стыбрить.

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
Неспокойная
сообщение 28.3.2011, 21:33
Сообщение #20

Дачник

Из: Краснодарский край, ст.Новотитаровская

Дача в г. Краснодар

По мне, так тимьян, неубиваемая трава. Растёт, ползёт, не вымерзает ( у нас). Рассадой покупала лимонный, а в прошлом году посеяла "Тарзан" - запах совершенно другой. Майоран зиму не пережил. Посеяла семенами в ОГ. Мне кажется, что он солнечных жарких мест не выносит. Только по весне и к осени давал массу зелени, а летом, так себе (какой-то задумчивый стоял). Сеяла тмин в ОГ в прошлом году. Пыталась есть его зелень. Брррр.... Потом уже люди добрые сказали, что выращивают тмин в двухгодичной культуре для зёрнышек. А я ела... Тархун как сорняк разрастается. В этом году уже повылазил примерно на 20-30 см дальше своего места. Базилик любим больше зелёный, особенно "гвоздичный аромат". Его сеяла в ОГ семенами. А фиолетовый на рассаду сеяла. Разницы не увидела. Только в середине лета забодалась цветочные стрелки выламывать. Сама зелень не очень, а вот ради мужа стараюсь. Вспомнила, ещё горчицу листовую сеяла прямо в ОГ. Хороша.

--------------------
Я - Аня!

+Цитировать сообщение

16 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему