Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ''Шашлычная грядка", Травы для приправы. Что, у кого и как растет.
Барби
сообщение 28.3.2011, 23:16
Сообщение #21

Дачник
**

Дача в Подмосковье

Прекрасно растёт базилик всё лето в теплице, на улице он намного хилей, тимьян лимонный просто неубиваем, по нему даже ходить можно, вот с размарином, да засада, попробую купить рассаду в горшочке. Про шалфей не знаю, что за сорт у меня растёт, но как-то купили рассаду его лет 5 назад и всё-труба, страшный самосев, заполонил весь розарий(высаживала в ноги к розам). Такой он розовый, есть фиолетовый, форма ,как большой шарик. Даже пробивается сквозь дорожку.Ну совсем он мне надоел, не успеваю пропалывать.На вкус не пробовала. Дала рассадой подруге, до сих пор "спасибо"говорит drv.gif Пойду посмотрю в определители растюх и напишу, что это у меня за зверь.

--------------------
Злата

+Цитировать сообщение
Нютхен
сообщение 29.3.2011, 0:28
Сообщение #22

Дачник

Из: Тверская обл

Дача в Тверской обл.

Цитата(Зеленая @ 28.3.2011, 12:23) *
Я выращивала и шалфей, и майоран, и эстрагон, и тимьян и еще кучу разных травок, все из семян.
Правда сажала я все эти травки (ну конечно кроме укропа и петрушки) в большущие пластиковые горшки. Это было очень удобно по ряду причин: во-первых, т.к. вмногие из этих травок теплолюбивые, то им в горшках теплее, во-вторых, накрыть горшок перед заморозками проще, в-третьих, горшок легче перетащить в более солнечное или теплое место (если потребуется), да и композицию из горшков можно составить в разных местах. bis.gif
У меня все эти травки в горшках прекрасно росли и на зиму я их сушила и до сих пор пользуюсь. Вот жду весну, чтобы снова насадить этот аромат!! Кучу пакетиков семян накупила, уж очень я люблю с этими травками эксперементировать и на кухне и в саду! yahoo.gif yahoo.gif
В этом году хочу зиру посадить - самой интересно вырасит или нет!! Я на эту специю всю семью подсадила, надо попробовать самой вырастить! fly2.gif

Скажите пожалуйста, а вы семена Зиры купили специальные для посадки? Или те что куплены уже для специи будете сажать?
Я тоже обожаю зиру, но семена которые использовала в готовку даже не захотели всходить, а других я не нашла!!!

--------------------
Ты есть, что ты ешь!!!

+Цитировать сообщение
Татьяна 42
сообщение 29.3.2011, 6:10
Сообщение #23

Дачник

Из: Нижегородская область

Дача в Нижегородская область

Тоже люблю всякие травки. Тимьян растет хорошо, иссоп, душица, лофант вкусный в салате, чабер только для заготовок у нас идет. Ну и более обычных много. А шалфея много всяких видов. Наверно тот, что как сорняк - мускатный. Но у него листья вкусные, ИМХО. А шалфей лекарственный у меня в прошлую зиму погиб. Базилик фиолетовый уже замечательно взошёл, карамельный посею в грунт. В прошлом году сеяла, муравьи не утащили, видно что -то вкуснее растет. icon_lol.gif Тмин под зиму посеяла первый раз, вырастет или нет, увижу, если снег растает icon_lol.gif. В прошлом году выращивали фенхель, наверно, есть его не умеем, не понравился. В этом году 2 новых для меня травы - тархун, про него так хорошо написано здесь, и розмарин. На пакете написано, что при -16 вымерзает, поэтому в средней полосе пересаживают в горшки и хранят в помещении, или как комнатное выращивают. А у зиры , может, еще какое -нибудь название?.

+Цитировать сообщение
Ежик в тумане
сообщение 29.3.2011, 7:37
Сообщение #24

Дачник
**

Дача в Татарстане

Цитата(Татьяна 42 @ 29.3.2011, 7:10) *
А у зиры , может, еще какое -нибудь название?.

Зира- кумин. Только у нас навряд ли расти будет, цветет на второй год. Наших морозов навряд ли выдержит. Хотя попробовать можно всегда. Купить необработанный можно и с рук на рынке в отделах специй.

Все лето можно сеять и кинзу /кориандр/ с интервалом в 2 недели.

Сообщение отредактировал Ежик в тумане - 29.3.2011, 7:38

--------------------
Если проблема имеет решение - то волноваться незачем, если решения нет - то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

+Цитировать сообщение
Ариша1955
сообщение 29.3.2011, 8:15
Сообщение #25

Дачник

Дача в Нижегородская обл.

Сею тоже базилик фиолетовый и зелёный. В том году сеяла лимонный, очень понравился вкусный к рыбе. Также сею кориандр (кинзу). Покупаю семена в пакетиках и на рынке у узбеков, у них он более качественный. sml01.gif

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Золотинка
сообщение 29.3.2011, 9:45
Сообщение #26

Дачник

Из: Екатеринбурга

Дача в в 30 км от Нижнего Тагила

Цитата(глата @ 28.3.2011, 21:18) *
Прорастите хотя бы до первого листика, иначе муравьи могут семена стыбрить.

Вроде нет в теплице муравьев fly2.gifНо за подсказку все равно спасибоicon_lol.gif.

Сообщение отредактировал Золотинка - 29.3.2011, 9:46

--------------------
Предупреждён - значит вооружен!!
Ирина

+Цитировать сообщение
Зеленая
сообщение 29.3.2011, 9:56
Сообщение #27

Дачник
*

Из: Москва

Дача в Владимирская область, Александровский район, вблизи деревни В.Дворики

Цитата(Нютхен @ 29.3.2011, 1:28) *
Скажите пожалуйста, а вы семена Зиры купили специальные для посадки? Или те что куплены уже для специи будете сажать?
Я тоже обожаю зиру, но семена которые использовала в готовку даже не захотели всходить, а других я не нашла!!!

Хочу посадить и те, что в пакетиках на готовку и на рынке купить, посмотрю, что взойдет.
Прочитала по тархун, и сразу вспомнила. что его-то как раз и не купила! icon_redface.gif
Посажу в этом году обязательно!!! А то горшков завались, есть куда сажать!!! yahoo.gif yahoo.gif

--------------------
жизнь такова, какова она есть и больше никакова....

+Цитировать сообщение
NataChel
сообщение 29.3.2011, 14:15
Сообщение #28

Дачник
*

Из: Челябинск

Дача в Челяб. обл.

Цитата(ded 65 @ 28.3.2011, 13:31) *
Я не могу найти семена пожитника (хмели-сунели). А хотелось бы развести. Буду впервые, пробовать сеять розмарин из семян. Знатоки, поделитесь секретами его разведения (если они есть).

Я в том году покупала на обычном рынке, где торгуют специями. Молотый и семенами. На пробу посадила семена - взошли замечательно.

Всходит и растет быстро.

--------------------
Наталья.

+Цитировать сообщение
Нютхен
сообщение 29.3.2011, 14:44
Сообщение #29

Дачник

Из: Тверская обл

Дача в Тверской обл.

Цитата(Зеленая @ 29.3.2011, 10:56) *
Хочу посадить и те, что в пакетиках на готовку и на рынке купить, посмотрю, что взойдет.
Прочитала по тархун, и сразу вспомнила. что его-то как раз и не купила! icon_redface.gif
Посажу в этом году обязательно!!! А то горшков завались, есть куда сажать!!! yahoo.gif yahoo.gif

Я сажала те что с рынка!!! Попробую еще раз в этом году и посажу в горшок как розмарин, чтоб можно было занести на веранду!!!

--------------------
Ты есть, что ты ешь!!!

+Цитировать сообщение
Skorpions
сообщение 29.3.2011, 14:55
Сообщение #30

Дачник

Дача в юг Сибири

Здорово! А я не додумалась до такого! Надо попробовать! icon_lol.gif В тех пакетиках гораздо больше! sml20.gif

--------------------
А на даче, а на даче
Тишина и лес впридачу
И надежда на удачу
И народу - ни души...

+Цитировать сообщение
Барби
сообщение 29.3.2011, 15:37
Сообщение #31

Дачник
**

Дача в Подмосковье

А никто не сажал укроп Самоцвет, с зонтиком красного цвета?

--------------------
Злата

+Цитировать сообщение
МУЗ ТВ
сообщение 29.3.2011, 20:23
Сообщение #32

Новичок
Иконка группы

Дача в Московской области, г. Шатура

Цитата(Зеленая @ 28.3.2011, 13:02) *
Особых секретов по выращиванию розмарина вроде бы и нет.

Ой, а для меня он весь из секретов состоит! Семена замачивала на диске с 21 февраля, они все в какой-то слизи... Из 7 шт только одно зернышко дало клювик, остальные до сих пор на диске, и ни гу-гу, но плотненькое, не гниют. А другой вариант: подержала в Эпине, потом посеяла в земельку 25 февраля. И тишина до сих пор as.gif , даже не знаю может уже и не ждать? sml22.gif Над одним единственным росточком трясусь и танцую с бубнами, может выживет, уже пытается дать настоящий листочек yahoo.gif ! Может Вы знаете что-то из его особенностей, поделитесь, пожалуйста! Очень хочу розмарин вырастить!!!

+Цитировать сообщение
Барби
сообщение 29.3.2011, 22:22
Сообщение #33

Дачник
**

Дача в Подмосковье

МУЗ ТВ, Вы не одна такая,попробую розмарин где-нибудь купить рассадой, говорят он в ОБИ бывает в горшочках!Семенами и для меня-дохлый номер as.gif

--------------------
Злата

+Цитировать сообщение
МУЗ ТВ
сообщение 29.3.2011, 23:29
Сообщение #34

Новичок
Иконка группы

Дача в Московской области, г. Шатура

Цитата(Барби @ 29.3.2011, 23:22) *
МУЗ ТВ, Вы не одна такая,попробую розмарин где-нибудь купить рассадой, говорят он в ОБИ бывает в горшочках!Семенами и для меня-дохлый номер as.gif

Да, я уже слышала, что в гипермаркете можно купить даже просто свежую зелень розмарина и укоренить, но хотелось попробовать самой вырастить! Второй год заморачиваюсь с ним, а толку чуть..., icon_rolleyes.gif заколдованный растень. Тоже наверно придется в ОБИ ехать... sml20.gif

+Цитировать сообщение
Барби
сообщение 29.3.2011, 23:31
Сообщение #35

Дачник
**

Дача в Подмосковье

Точно-заколдованный этот розмаринчик as.gif

--------------------
Злата

+Цитировать сообщение
Panda
сообщение 30.3.2011, 9:59
Сообщение #36

Новичок
Иконка группы

Из: Москва, Клинский р-он, СНТ

[ заколдованный растень. Тоже наверно придется в ОБИ ехать...]

В ОБИ? Скорее в Ашан...я там 2 года базилик горшечный покупаю в отделе ОВОЩИ, и в грядку его... кому-то еда, а мне-рассада без хлопот yahoo.gif

+Цитировать сообщение
Зеленая
сообщение 30.3.2011, 11:45
Сообщение #37

Дачник
*

Из: Москва

Дача в Владимирская область, Александровский район, вблизи деревни В.Дворики

Ну уж и не знаю, какой-такой у вас павлин-мавлин-розмарин!!! sml15.gif sml15.gif sml15.gif
Я сажала семена сразу в землю, опять-таки в горшок, и все нормально и взошло и выросло! После посадки дней через 7 полила Кемирой, ну и потом поливала водй/, ну и когда все проливала коровяком и этому горшку маленько досталось. Вот и все секреты! bis.gif bis.gif bis.gif

--------------------
жизнь такова, какова она есть и больше никакова....

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 30.3.2011, 11:58
Сообщение #38

Дачник

Дача в г.Владимир Боголюбово

Ох и у меня розмаринчик не удался... правда лет пять назад сеяла ,больше не пыталась .Надо опять рискнуть ,вот семян найду... А в этом году ращу душицу,сидят пока в общей квартире ,ещё не пикировала. Она (душица ) была у меня ,но как то из под зимы не вышла ,то ли замёрзла ,то ли сопрела... Решила восстановить.Надо порыться в паутинке ,что б хоть знать чего ей нужно...
Вот везде только про её лечебные свойства ,а как выращивать ,да чего любит-не любит ни гу гу...

Сообщение отредактировал Любава - 30.3.2011, 12:04

+Цитировать сообщение
Барби
сообщение 30.3.2011, 13:24
Сообщение #39

Дачник
**

Дача в Подмосковье

Душица вообще беспроблемная,когда то посеяла её на грядку,взошла и выросла.Потом грядку нужно было освободить,перетащила в другое место и тут отлично прижилась и разрослась,зимует хорошо без укрытий. А вот мелисса мне кажется более капризная.

--------------------
Злата

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 30.3.2011, 14:02
Сообщение #40

Дачник

Дача в г.Владимир Боголюбово

Мелиса и мята перечная у меня на даче раньше ,росли ковром под яблоней ,красота ,я там не полола ,и не копала ни когда ,и мураши не доставали ,а сейчас как то то и развести не могу ,чахлые кустики кое где...

+Цитировать сообщение

16 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему