Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Салаты
колибри72
сообщение 30.3.2011, 19:24
Сообщение #1

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дача в Моск. обл., Егорьевский р-н

Добрый день! Последнее время покупаю в супермаркете смесь уже готовых к употреблению салатов. очень нравятся. И дети с удовольствием едят. Поэтому решила посадить разных салатиков по весне.
Скажите у нас есть в продаже семена салатов романо, фриссе, радичо и корн ( именно они входят в эту салатную смесь по описанию на упаковке) или может, посоветуете, чем их можно заменить?
Спасибо.

Сообщение отредактировал колибри72 - 30.3.2011, 19:24

+Цитировать сообщение
Furniture
сообщение 30.3.2011, 19:33
Сообщение #2

Дачник

Романо был, но он капризный. Руккола есть точно. Остальные не ел, не могу сказать, заменяемы ли чем-то

+Цитировать сообщение
Идея
сообщение 30.3.2011, 22:39
Сообщение #3

Дачник

Дача в Средняя Волга

А мы много лет сажаеи ОДЕССКИЙ КУЧЕРЯВЕЦ и ЛОЛА РОСА. Прекрасные не прихотливые сорта и вкусные. sml01.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Furniture
сообщение 30.3.2011, 23:42
Сообщение #4

Дачник

это не то, им подавай итальянские специфические виды, а не сорта одного и того же, что на рынке продают за 15 рублей/пучок

Популярность всех салатов семейства эндивия растет из года в год. На волне этой популярности растет и интерес к одному из красивейших салатов – Фризе. Самыми близкими родственниками Фризе являются Цикорий белый, Цикорий бельгийский и Цикорий кудрявый. Салат Фризе – разновидность кудрявого эндивия, который долгое время считался «гадким утенком» среди салатов-сородичей. Его болотно- зеленые, неуклюже вьющиеся и грубые листья вызывали у французов (главных «салатных» гурманов) такой же аппетит, как и губка для мытья посуды. Так и появился на свет улучшенный вариант кудрявого цикория – Фризе. Салат этот не может расти без человеческого вмешательства – именно искусственно созданные условия делают листья Фризе выбеленными у основания. Такая технология получила название «бланширования». Смысл ее в том, что на определенном этапе роста растение лишают солнечно света – прекращается выработка хлорофилла а так же веществ, придающих изличшне горький оттенок вкусу.

Радичио – одна из многочисленных разновидностей цикория, так называемый «итальянский цикорий». В 15 веке бельгийский агроном вывел эту разновидность, используя популярную сегодня технологию бланширования, то есть ограничения растения в солнечном свете. В таких условиях в растении прекращается выработка зеленого пигмента. Радичио отличают крупные белые листья, испещренные красными прожилками. Ими издревле украшали различные блюда. А в Древнем Риме считалось, что Радичио обладает целебными свойствами, очищая кровь.

Самый ранний салат в нашем климате – корн: он же полевой, овечий салат, он же валерианица. Салат корн вкус имеет сладковато-ореховый, поэтому хорош и сам по себе, и в сочетании с цикорием.

+Цитировать сообщение
Рогнеда
сообщение 31.3.2011, 9:45
Сообщение #5

Новичок
Иконка группы

Дача в 75 км от Москвы по Каширскому шоссе, где-то между дер. Глотаево и Вельяминово, Сады ЗИЛ. Ст 309 км по Окружной

Сеяла Романо (это сортотип, как я понимаю, иногда пишется как ромэн или ромен), Рукколу и корн. Выросли вроде бы нормально. Корн (валерьяница, рапунцель, полевой салат) не впечатлил, трава травой на вкус. А вот эндивий и кочанный цикорный салат (радиккио) не получились. Наверное, я их загустила, да и горькие были до ужаса - лето-то какое было!
Но в этом сезоне буду опять пробовать, исправлять прошлогодние ошибки.

+Цитировать сообщение
Огородница
сообщение 31.3.2011, 10:52
Сообщение #6

Дачник
**

Дача в Красноярском крае

Цитата(Рогнеда @ 31.3.2011, 14:45) *
Сеяла Романо (это сортотип, как я понимаю, иногда пишется как ромэн или ромен), Рукколу и корн. Выросли вроде бы нормально. Корн (валерьяница, рапунцель, полевой салат) не впечатлил, трава травой на вкус. А вот эндивий и кочанный цикорный салат (радиккио) не получились. Наверное, я их загустила, да и горькие были до ужаса - лето-то какое было!
Но в этом сезоне буду опять пробовать, исправлять прошлогодние ошибки.
Честно говоря, руколла на вкус - гадость порядочная, хотя и полезная. Стараюсь сеять обычные сорта листовых салатов без горчинки, просто дополнительно сею листовую горчицу и кресс-салат для остроты.

--------------------
Мое имя _Елена

+Цитировать сообщение
Ежик в тумане
сообщение 31.3.2011, 10:57
Сообщение #7

Дачник
**

Дача в Татарстане

Цитата(Огородница @ 31.3.2011, 11:52) *
Честно говоря, руколла на вкус - гадость порядочная, хотя и полезная. Стараюсь сеять обычные сорта листовых салатов без горчинки, просто дополнительно сею листовую горчицу и кресс-салат для остроты.

Не согласна с Вами. Руккола отличная вещь. На вкус и на цвет ...ну и т. д. icon_lol.gif

--------------------
Если проблема имеет решение - то волноваться незачем, если решения нет - то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

+Цитировать сообщение
NataChel
сообщение 31.3.2011, 11:03
Сообщение #8

Дачник
*

Из: Челябинск

Дача в Челяб. обл.

Да, мы тоже Рукколу с большим удовольствием упротребляем. Вкус на любителя, но нам нравится.

--------------------
Наталья.

+Цитировать сообщение
Огородница
сообщение 31.3.2011, 11:33
Сообщение #9

Дачник
**

Дача в Красноярском крае

Цитата(Ежик в тумане @ 31.3.2011, 15:57) *
Не согласна с Вами. Руккола отличная вещь. На вкус и на цвет ...ну и т. д. icon_lol.gif
Никто ж не спорит sml43.gif Кто-то сельдерей тоннами поглощает, а мне сказали про салат с сельдереем, что я в него орех добавила. Действительно, на вкус и цвет.... лучше крабовых палочек нет.. wink.gif sml06.gif icon_wink.gif

--------------------
Мое имя _Елена

+Цитировать сообщение
Сабрина
сообщение 31.3.2011, 12:00
Сообщение #10

Дачник

Дача в Кемерово

У нас в семье зелень салата,особенно ранняя с редиской ,очень любима! Каждый год сажу "Лолло Росса" и листовую "Салатная чаша".

+Цитировать сообщение
Рогнеда
сообщение 31.3.2011, 12:01
Сообщение #11

Новичок
Иконка группы

Дача в 75 км от Москвы по Каширскому шоссе, где-то между дер. Глотаево и Вельяминово, Сады ЗИЛ. Ст 309 км по Окружной

Я вообще салатный маньяк, и руккольный, в частности. Высеваю несколько сортов от разных производителей. Рукколу очень люблю, и не я одна - все семейство. К крессу и листовой горчице я отношусь прохладнее, мне не очень нравится "хреновщинка" во вкусе, муж и папа едят с удовольствием.

http://www.kedem.ru/glossary/herb/20090626-green-salads/
имхо, самая дельная из найденных мной классификаций салатов, главное, сразу понятно как соотносится название на пакетике с зеленью в супермаркете и на пакетике с семенами. Нашла для себя несколько новых фактов.

+Цитировать сообщение
Золотинка
сообщение 31.3.2011, 12:50
Сообщение #12

Дачник

Из: Екатеринбурга

Дача в в 30 км от Нижнего Тагила

У меня вопрос, что за сорт салата (покупаю в магазине), сформиронанный в кочанчик??!! Очень нравится и хотелось бы его вырасти fly2.gif

--------------------
Предупреждён - значит вооружен!!
Ирина

+Цитировать сообщение
Ежик в тумане
сообщение 31.3.2011, 13:00
Сообщение #13

Дачник
**

Дача в Татарстане

Цитата(Сабрина @ 31.3.2011, 13:00) *
У нас в семье зелень салата,особенно ранняя с редиской ,очень любима! Каждый год сажу "Лолло Росса" и листовую "Салатная чаша".

Лолла россу и лоллу бионду я уже в клумбочки формирую... icon_lol.gif Отличные сорта. Обычно сею сортов 7-8 салата, как ни странно- все поедается icon_lol.gif

Цитата(Золотинка @ 31.3.2011, 13:50) *
У меня вопрос, что за сорт салата (покупаю в магазине), сформиронанный в кочанчик??!! Очень нравится и хотелось бы его вырасти fly2.gif

Кочанных сортов очень много- только выбирайте. У меня они под деревьями лучше растут.

--------------------
Если проблема имеет решение - то волноваться незачем, если решения нет - то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

+Цитировать сообщение
Золотинка
сообщение 31.3.2011, 13:04
Сообщение #14

Дачник

Цитата(Ежик в тумане @ 31.3.2011, 14:00) *
Кочанных сортов очень много- только выбирайте. У меня они под деревьями лучше растут.

Вы какие сажаете??!Чтобы без горечи былicon_lol.gif

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Ежик в тумане
сообщение 31.3.2011, 13:19
Сообщение #15

Дачник
**

Дача в Татарстане

Цитата(Золотинка @ 31.3.2011, 14:04) *
Вы какие сажаете??!Чтобы без горечи былicon_lol.gif

Лоллки, рукколу, эндивий королевский, китеж, одесский \уже трижды самосев\, берлинский кочанный , ну и бонусные какие-то пакетики салатов посею..Берлинский -не горчит..

--------------------

+Цитировать сообщение
Рогнеда
сообщение 31.3.2011, 13:23
Сообщение #16

Новичок
Иконка группы

Цитата(Золотинка @ 31.3.2011, 13:50) *

С высокой вероятностью это салат сортотипа Айсберг. Он хрустящий, кочан плотный, хранится довольно долго по сравнению с другими салатами.

+Цитировать сообщение
Ежик в тумане
сообщение 31.3.2011, 13:26
Сообщение #17

Дачник
**

Дача в Татарстане

Цитата(Рогнеда @ 31.3.2011, 14:23) *
С высокой вероятностью это салат сортотипа Айсберг. Он хрустящий, кочан плотный, хранится довольно долго по сравнению с другими салатами.

Мне тоже кажется, что это айсберг.. тоже неплохой сорт. к сож. семян не дал...придется опять искать..

--------------------

+Цитировать сообщение
Мусильда
сообщение 31.3.2011, 13:30
Сообщение #18

Дачник
*

Дача в Гжель, Егорьевское ш. 36км., там и живу

Цитата(колибри72 @ 30.3.2011, 20:24) *
Добрый день! Последнее время покупаю в супермаркете смесь уже готовых к употреблению салатов. очень нравятся. И дети с удовольствием едят. Поэтому решила посадить разных салатиков по весне.
Скажите у нас есть в продаже семена салатов романо, фриссе, радичо и корн ( именно они входят в эту салатную смесь по описанию на упаковке) или может, посоветуете, чем их можно заменить?
Спасибо.

Попробуйте "Беби ливз"-цветной, есть и зеленый. Это смесь нежных салатиков. Быстрорастущая. Очень похожа в тарелке именно на покупную.

--------------------
Света

+Цитировать сообщение
Золотинка
сообщение 31.3.2011, 13:33
Сообщение #19

Дачник

Цитата(Ежик в тумане @ 31.3.2011, 14:19) *
Лоллки, рукколу, эндивий королевский, китеж, одесский \уже трижды самосев\, берлинский кочанный , ну и бонусные какие-то пакетики салатов посею..Берлинский -не горчит..

Цитата(Рогнеда @ 31.3.2011, 14:23) *

Спасибо большоеicon_lol.gif. Все записала пойду за семянушкамиicon_lol.gif
Подскажите еще, его так же как и обыкновенный салат сажать?!:)

Сообщение отредактировал Золотинка - 31.3.2011, 13:34

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Рогнеда
сообщение 31.3.2011, 13:47
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Сажать также, как и обычный, но в дальнейшем дать ему места побольше, хотя бы 20*20 советуют. Читала, что затенения не любит.

+Цитировать сообщение

17 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему