Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Петрушка
cosmopolitan
сообщение 31.3.2004, 16:27
Сообщение #1

Дачник

Из: the world

вновь в магазине меня удивили размеры петрушки - стебли мощные и длинные, листья с пятачок, запаха никакого нет. Предполагаю, что такой размер за счет удобрений, то бишь, нитратов.
Моя же петрушка вся низкорослая, стеблей почти нет и листья небольшие, но очень ароматная.
Петрушку не сажаю, а лишь подстригаю ножницами регулярно, а она продолжает расти и радовать, лишь смущает такая огромная разница между магазинной и домашней.
Подскажите, сколько времени можно петрушку подстригать или нужно удалять ее с корнем(корни размером с морковь у моей петрушки уже) и сажать новую?
Лена

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 31.3.2004, 16:31
Сообщение #2

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.

Лена! А который год Вашей петрушке? Вообще-то она на второй год зацветает и листьев дает мало, только ранней весной. И корень на второй год делается каменным :D . Но может, у Вас какая-то особенная- многолетняя? icon_twisted.gif

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 31.3.2004, 16:39
Сообщение #3

Дачник

Евгения,
петрушке два года, еще ни разу не цвела, а подстригаю ее сразу как новые листочки отрастают - скажем налысо.
Пора менять, получается.

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 31.3.2004, 16:42
Сообщение #4

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Так стоит петрушку на второй год оставлять, или она уже толком зелени все равно не даст? Семена ее меня совсем не интересуют...

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Гость VX900
сообщение 31.3.2004, 16:47
Сообщение #5

Лена, возможно дело в сорте .
Попробуйте не состригать верхушки .
Так как мы сажали петрушки много и не обрывали , росла высотой до метра., была и итальянская , но росла в куче с остальной, если, мне не изменяет память она была невысокая.
А ВЫ обрывая, стимулируете рост корня.
Все таки думаю дело в сорте.
Ведь петрушка - трава ей нужны - вода и солнце.
Елена

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 31.3.2004, 16:54
Сообщение #6

Дачник

Натали,
зелени предостаточно(петрушка занимает 1*1,5м) для всех нужд, а излишки после стрижки я мелко режу и в герметичный контейнер в морозилку. То же самое делаю с зеленым луком - постоянно общипываю, мелко режу и в морозилку. Замороженый лук превосходно идет в салаты! (когда поздно вечером не хочется спускаться на грядку, я беру из морозилки)
Пожалуй, пока дожди и все прекрасно всходит, я ее удалю и посажу заново. Что с корнями подскажете делать? Выбросить вроде бы жалко... icon_rolleyes.gif
Лена

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 31.3.2004, 17:02
Сообщение #7

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Петрушку и сельдерей я на зиму замораживала, а вот зеленый лук не решилась... Неужели хорошо?!

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Гость VX900
сообщение 31.3.2004, 17:03
Сообщение #8

Корень петрушки в суп, пока вариться мясо, рассольник с ним бесподобный. А пользы сколько.
Корни, не моя, сушить.( морозить)
Елена

+Цитировать сообщение
cosmopolitan
сообщение 31.3.2004, 17:13
Сообщение #9

Дачник

Спасибо, Елена!
дождь закончится всю повыдергиваю и посушу, а вот суп с корнями еще не пробовала делать. В борщ можно?

Натали,
лук из морозилки как только с грядки! Главное мелко порезать и перед тем как класть в салат растереть слегка руками(разморозить своего рода). Это мой муж придумал! icon_wink.gif

для себя уяснила: если петрушку не подстригать, то она растет ввысь и ширь, а в моем случае она такая низкорослая из-за стрижек. Удалять через год и сажать заново.

а тогда ворос не в тему немножко: я лук тоже обрываю перья постоянно, получается, что стимулирую рост корней, т.б. луковицы?

+Цитировать сообщение
Гость VX900
сообщение 31.3.2004, 18:36
Сообщение #10

Лена на Вашей кухне Вам можно все и корень петрушки в борщ.
Рецепт у борща вроде с вариациями и вкус всегда разный.
Я в борщ , помимо зелени укропа, ложу бльшое соцветие, (свежее, сухое, какое есть ), запах.......................
Не поверите, недавно варила борщ и в дополнение к фасоли положила чуть-чуть гороха (он бесследно разварился) так как фасоль была не рассыпчатая.
Эксперементируйте.
Лук на головки никогда не выращивали.
Елена

+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 31.3.2004, 20:38
Сообщение #11

Дачник

Из: Висагинас Литва.

Дача в в Пятигорске.Ставрополье.

Бывает петрушка корневая и листовая.. У листовой практически нет корня, но зато более мощные листья.Бывает еще кучерявая петрушка, она практически не цветет, каждый год отрастатет много новых листьев., хотя не такая ароматная как обычная. В прошлом году сеяла Итальянскую, было много зелени и теперь уже зеленая, но будет ли цвести не знаю. Понаблюдаею.

--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

+Цитировать сообщение
МУЗ ТВ
сообщение 22.2.2011, 18:10
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Дача в Московской области, г. Шатура

Уважаемые огородники! У меня не всходит листовая петрушка, сеяла 6 февраля в лоточек, перед этим 2 суток держала в теплой воде, потом в Эпине 2 часа. Можно еще надеяться или начинать новый заход посева?

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 22.2.2011, 18:26
Сообщение #13

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(МУЗ ТВ @ 22.2.2011, 18:10) *
Уважаемые огородники! У меня не всходит листовая петрушка, сеяла 6 февраля в лоточек, перед этим 2 суток держала в теплой воде, потом в Эпине 2 часа. Можно еще надеяться или начинать новый заход посева?

Лучше повторить, мне так кажется icon_sad.gif

+Цитировать сообщение
МУЗ ТВ
сообщение 22.2.2011, 21:19
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Дача в Московской области, г. Шатура

Цитата(vlada @ 22.2.2011, 18:26) *
Лучше повторить, мне так кажется icon_sad.gif

Спасибо, может повторный посев будет более удачным. sml43.gif

+Цитировать сообщение
Леонна
сообщение 22.2.2011, 22:28
Сообщение #15

Дачник

Дача в Ставрополе

а я думала, что листовую петрушку можно просто семенами в землю sml20.gif а вот корневую может и пора уже посеять?

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Freken10
сообщение 23.2.2011, 7:45
Сообщение #16

Дачник

Дача в 20км от Челябинска

Цитата(Леонна @ 23.2.2011, 0:28) *
а я думала, что листовую петрушку можно просто семенами в землю sml20.gif а вот корневую может и пора уже посеять?

Наверное,я что-то не догоняю! Ведь у вас намного теплее,чем у нас на Урале, зачем еще и петрушку садить рассадой? Она прекрасно растет,посеянная на грядку. Если для того,чтобы ОЧЕНЬ рано иметь зелень? Так вы и так можете посеять в марте,наверное. Или нет? sml15.gif

--------------------
Наше дело зеленое...
Я-Юлия

+Цитировать сообщение
Олгунчик
сообщение 23.2.2011, 11:29
Сообщение #17

Дачник

Из: Москва

Дача в Можайском районе

Цитата(МУЗ ТВ @ 22.2.2011, 18:10) *

Скажите,а зачем вы сажаете петрушку рассадой?Она в подмосковье хорошо растет посеянная семенами сразу на грядку.

Корневую петрушку никогда не сажала.Буду пробовать в этом году.Пожалуйста расскажите как ее надо выращивать.Надо рассадой или можно как листовую сразу в грядку?

--------------------
Я Оля.

+Цитировать сообщение
Леонна
сообщение 23.2.2011, 11:52
Сообщение #18

Дачник

Дача в Ставрополе

Цитата(Freken10 @ 23.2.2011, 7:45) *
Наверное,я что-то не догоняю! Ведь у вас намного теплее,чем у нас на Урале, зачем еще и петрушку садить рассадой? Она прекрасно растет,посеянная на грядку. Если для того,чтобы ОЧЕНЬ рано иметь зелень? Так вы и так можете посеять в марте,наверное. Или нет? sml15.gif

так листовую и думала сразу в ОГ, в марте вряд ли, конечно, если только в самом конце, а вот корневую думала рассадой, а может я ошибаюсь и корневую тоже можно в ОГ сразу, я же чайник, первый год посадочной жизни icon_lol.gif

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Freken10
сообщение 23.2.2011, 13:40
Сообщение #19

Дачник

Дача в 20км от Челябинска

Цитата(Леонна @ 23.2.2011, 13:52) *
так листовую и думала сразу в ОГ, в марте вряд ли, конечно, если только в самом конце, а вот корневую думала рассадой, а может я ошибаюсь и корневую тоже можно в ОГ сразу, я же чайник, первый год посадочной жизни icon_lol.gif

Я обе сажу в грунт.Корневая успеет нарастить корень,это не сельдерей, да и корень у нее величиной,как морковка средняя. Огромный,как пишут выше, не встречала.

Сообщение отредактировал Freken10 - 23.2.2011, 13:42

--------------------
Наше дело зеленое...
Я-Юлия

+Цитировать сообщение
Ежик в тумане
сообщение 23.2.2011, 13:51
Сообщение #20

Дачник
**

Дача в Татарстане

Цитата(Freken10 @ 23.2.2011, 13:40) *
Я обе сажу в грунт.Корневая успеет нарастить корень,это не сельдерей, да и корень у нее величиной,как морковка средняя. Огромный,как пишут выше, не встречала.
Я тоже сею так же, как и Вы...Рассадой не заморачивалась.но интересно почитать потом о результатах....Корневая у нас зимует хорошо. но жесткая конкуренция с мышами, подъедают ее начисто. мне кажется, даже луковичные от них не так страдают.как петрушка..
Сейчас сею ее и под зиму, сверху посыпаю перегной, раскладываю ветки для снегозадержания. всходит хорошо...семена-не корни, мышей не интересуют...

--------------------
Если проблема имеет решение - то волноваться незачем, если решения нет - то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему