Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Манжурский орех
а641316
сообщение 19.12.2013, 9:41
Сообщение #61

Новичок
Иконка группы

Дача в омск

Цитата(kriska @ 17.8.2013, 20:14) *
Может я и разочаруюсь потом. Но на своей даче пока руководствуюсь принципом не полезности, а красоты. И орех в моем представлении очень красивое фундаментальное растение. Посев под зиму - стопроцентная всхожесть весной. Чекалкин вот тоже растет, но хилый какой то, ствол не древеснеет. А на манчжурский одно удовольствие смотреть, хотя ему только два года

Если у Вас стандартная дача 6 соток - то в последствии это огромное дерево затенит по участка.......

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 19.12.2013, 11:24
Сообщение #62

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Знатоки, а вот скажите-ка...
Какой орех дольше всех держит листву осенью?
Какой орех растет быстрее? (в условиях среднего Поволжья)?
Какой орех более устойчив к морозам/ветрам/засухе и проч? То есть какой более жизнеспособен?
Какой орех съедобен?
Какой орех самый скороплодный?

К чему это я - хочу посадить за селом на пустыре ореховую рощу. Семена приму в дар или куплю недорого.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
relh
сообщение 22.12.2013, 5:11
Сообщение #63

Новичок
Иконка группы

Из: Хабаровск

Дача в Хабаровске

Цитата(а641316 @ 13.8.2013, 9:47) *
Прежде чем посадить подумайте зачем он Вам нужен .......это практически бесполезное растение практически ничем не отличается от тополя ,клена ..........обычное очень высокое дерево которое со временем затенит пол сада .

У меня было два !!!!! дерева я их с удовольствием уничтожил так как кроме нескольких ведер никому не нужных орехов и огромного количества листвы каждую осень больше от " ореха " ничего .
Вы явно не читали первую страничку на этой ветке!
Назвать дерево дающие такие плоды бесполезным sml15.gif

Достать ядро Маньчжурского ореха легко. Свежесобранные орехи кладут в разогретую духовку и они сами раскрываются по шву. sml01.gif
У меня восемь пятнадцатилетних ореха и я посадил девятый!

+Цитировать сообщение
relh
сообщение 22.12.2013, 6:01
Сообщение #64

Новичок
Иконка группы

Дача в Хабаровске

Цитата(Alay @ 19.12.2013, 11:24) *
Знатоки, а вот скажите-ка...
Какой орех дольше всех держит листву осенью?
Какой орех растет быстрее? (в условиях среднего Поволжья)?
Какой орех более устойчив к морозам/ветрам/засухе и проч? То есть какой более жизнеспособен?
Какой орех съедобен?
Какой орех самый скороплодный?

К чему это я - хочу посадить за селом на пустыре ореховую рощу. Семена приму в дар или куплю недорого.

Все орехи про которые здесь писали съедобны.
Скороплодность сильно зависит от ухода и на пустыре без ухода орехи дадут урожай не скоро.
Ветра все орехи не любят, у них очень большие листья, полметра-метр длиной. К морозу самый выносливый Маньчжурский, но засуху лучше переносит Чёрный орех. Выбирать между этими двумя, возможно Чёрный в Ваших условиях будет лучше Маньчжурского ореха.
Уверенно Вам сможет ответить только тот кто в условиях среднего Поволжья уже вырастил на пустыре ореховую рощу.
sml35.gif

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 22.12.2013, 6:07
Сообщение #65

Дачник

Дача в Красноярск

Достать ядро Маньчжурского ореха легко. Свежесобранные орехи кладут в разогретую духовку и они сами раскрываются по шву. sml01.gif
А подскажите, пожалуйста, в духовку при какой температуре и на сколько времени?

+Цитировать сообщение
relh
сообщение 22.12.2013, 10:05
Сообщение #66

Новичок
Иконка группы

Дача в Хабаровске

В нашей духовке нет термометра, но думаю, что 200 градусов подойдёт. Время от пяти до десяти минут, раскрываются не одновременно, при раскрытии слышатся негромкие щелчки. Обратите внимание, что я писал про свежее собранные орехи, орехи которые полежали в отапливаемой комнате или на солнце не раскроются. Орехи которые лежали под навесом, раскрываются, но хуже свежесобранных.

Сообщение отредактировал relh - 22.12.2013, 10:06

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 22.12.2013, 10:25
Сообщение #67

Дачник

Дача в Красноярск

Спасибо, про свежесобранные поняла. А как открывать полежавшие?

+Цитировать сообщение
а641316
сообщение 22.12.2013, 19:48
Сообщение #68

Новичок
Иконка группы

Дача в омск

Неохота даже спорить .............у меня есть друзья с Дальнего востока .....и как они советовали в тазу на костре жарил и в духовке сушил...........нет ничего лучше как купить с охотки очищенных грецких орехов .....

+Цитировать сообщение
relh
сообщение 24.12.2013, 2:40
Сообщение #69

Новичок
Иконка группы

Дача в Хабаровске

Цитата(Анна 12 @ 22.12.2013, 10:25) *
Спасибо, про свежесобранные поняла. А как открывать полежавшие?
Полежавшие орехи открывать только раскалыванием. Самый лучший инструмент, это тиски, давить на макушку и основание, тогда часть орехов раскрывается по шву. Похуже, это газовый ключ номер 3 или похожие по размеру клещи. Давить так же, на макушку и основание. Ну и последний вариант, это молоток и опять, орех ставим на основание и аккуратно бьём по макушке ореха. sml35.gif

+Цитировать сообщение
relh
сообщение 24.12.2013, 2:56
Сообщение #70

Новичок
Иконка группы

Дача в Хабаровске

Цитата(а641316 @ 22.12.2013, 19:48) *
Неохота даже спорить
Да, спорить не о чём. sml15.gif У Вас пни от Маньчжурских орехов, а у меня плоды Маньчжурских орехов.

«Маньчжурские орехи 3» на Яндекс.Фотках
Цитата
нет ничего лучше как купить с охотки очищенных грецких орехов .....
Купить очищенных? А что потом с ними делать? Есть я их брезгую. Кто их колол? Где их кололи? Где хранили? Такие орехи можно есть только после обработки высокой температурой.

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 24.12.2013, 13:10
Сообщение #71

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(relh @ 24.12.2013, 6:40) *
Полежавшие орехи открывать только раскалыванием. Самый лучший инструмент, это тиски, давить на макушку и основание, тогда часть орехов раскрывается по шву. Похуже, это газовый ключ номер 3 или похожие по размеру клещи. Давить так же, на макушку и основание. Ну и последний вариант, это молоток и опять, орех ставим на основание и аккуратно бьём по макушке ореха. sml35.gif

Ещё раз спасибо.

+Цитировать сообщение
max55
сообщение 17.1.2014, 16:20
Сообщение #72

Прохожий
Иконка группы

Дача в МО

Цитата(relh @ 14.11.2012, 4:55) *

Меня маньчжурские орехи интересуют, как поделочный материал. Лежат они у меня давно, и остались одни мелкие. Разыскиваю (и приобрел бы) экземпляры покрупнее.
Однако те, с которыми я сталкивался - выглядят иначе, чем те, что у Вас на фото. Их вообще не расколешь, он почти цельный, и ядро размещается в узких извилистых ходах внутри.
(Именно узорчатый рисунок этих ходов на распиле и интересен)

Сообщение отредактировал vlada - 17.1.2014, 17:07
Причина редактирования: Излишнее цитирование

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 17.1.2014, 22:21
Сообщение #73

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Цитата(max55 @ 17.1.2014, 17:20) *
Меня маньчжурские орехи интересуют, как поделочный материал. Лежат они у меня давно, и остались одни мелкие. Разыскиваю (и приобрел бы) экземпляры покрупнее.
Однако те, с которыми я сталкивался - выглядят иначе, чем те, что у Вас на фото. Их вообще не расколешь, он почти цельный, и ядро размещается в узких извилистых ходах внутри.

Меня вопрос перегородок и того, что показывается тоже занимал.
А не один-ли из северо-американских видов карии на фото? Их 20, а в северном Китае всего 2.
Муть здесь какая-то точно есть.

--------------------

+Цитировать сообщение
relh
сообщение 20.1.2014, 7:09
Сообщение #74

Новичок
Иконка группы

Дача в Хабаровске

Цитата(max55 @ 17.1.2014, 16:20) *

Ну то что Ваши орехи вообще не расколешь, это конечно небольшое преувеличение, расколоть можно даже камень drv.gif
После Вашего сообщения специально распилил пару орехов поперёк.

Видим, что с извилистыми ходами всё в порядке, они есть, но в них воздух, а не ядро. Семя же находится в довольно гладкой камере, что и позволяет при правильном открывании ореха извлечь содержимое целиком.
По размеру, вот фото с линейкой орехов попавшихся под руку

Бывают орехи и покрупнее, если Вам интересно пишите. sml35.gif

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 20.1.2014, 7:32
Сообщение #75

Дачник

Дача в г.Владимир Боголюбово

Цитата(а641316 @ 13.8.2013, 9:47) *
Прежде чем посадить подумайте зачем он Вам нужен .......это практически бесполезное растение практически ничем не отличается от тополя ,клена ..........обычное очень высокое дерево которое со временем затенит пол сада .

У меня было два !!!!! дерева я их с удовольствием уничтожил так как кроме нескольких ведер никому не нужных орехов и огромного количества листвы каждую осень больше от " ореха " ничего .

Хотя высаженные в городских парках смотрятся отлично .....но для дачи ...... обычныя рябина в разы красивее

Только заглянула в эту ветку icon_redface.gif
Для меня этот вопрос просто не существует . Во первых участок далеко не 6 соток . Во вторых , а может и во первых icon_lol.gif сия красота для меня привет с родины . Я урождённая дальневосточница , или , как я иногда говорю - приморский вариант ))) Одни из лучших воспоминаний детства - поход , костёр , и горячие орехи , собранные и расколовшиеся в горячих углях костра ... вкуснотищщщща !!! К тому же , там , куда я воткнула саженцы , мне как раз нужны мощные , высокие деревья . Так что , манжур , лучший вариант . Буду ждать весны , очень надеюсь , что выживут , и приживутся . Ведь прижились же лимонник , актинидия . Тоже посланцы с моей родины .

+Цитировать сообщение
relh
сообщение 20.1.2014, 7:40
Сообщение #76

Новичок
Иконка группы

Дача в Хабаровске

Цитата(Якимов @ 17.1.2014, 22:21) *
Меня вопрос перегородок и того, что показывается тоже занимал.
А не один-ли из северо-американских видов карии на фото? Их 20, а в северном Китае всего 2.
Нет, это не Кария, это Маньчжурский орех. Кликнув по любой моей фотографии Вы попадёте в мой альбом на Яндекс фотках "Маньчжурский орех" там можно выбрать размер фотографии, можно посмотреть каким фотоаппаратом и в какое время делались фотографии, фотографии разных лет и разного времени года.

Северо-американские карии я как то выписывал в Агбине, кария Болотная и ещё какие то, нужно поднимать записи. Эти нехорошие люди прислали мне старые семена, они были прогорклыми и конечно не взошли. Но расколов несколько орехов карии я подумал, что извлекать семена будет возможно труднее, чем у Маньчжурца потому что там ядро лежало в довольно негладкой камере.
Цитата
Муть здесь какая-то точно есть.
А тут я не понял. sml20.gif

+Цитировать сообщение
relh
сообщение 20.1.2014, 11:18
Сообщение #77

Новичок
Иконка группы

Дача в Хабаровске

Цитата(Любава @ 20.1.2014, 7:32) *
icon_lol.gif сия красота для меня привет с родины . Я урождённая дальневосточница , или , как я иногда говорю - приморский вариант ))) Одни из лучших воспоминаний детства - поход , костёр , и горячие орехи , собранные и расколовшиеся в горячих углях костра ... вкуснотищщщща !!! К тому же , там , куда я воткнула саженцы , мне как раз нужны мощные , высокие деревья . Так что , манжур , лучший вариант . Буду ждать весны , очень надеюсь , что выживут , и приживутся . Ведь прижились же лимонник , актинидия . Тоже посланцы с моей родины .
А я на Дальнем Востоке появился уже взрослым, но те не менее полюбил Маньчжурский орех. yahoo.gif
Уверен, на Вашей новой родине он Вас не подведёт.

+Цитировать сообщение
relh
сообщение 27.5.2014, 13:52
Сообщение #78

Новичок
Иконка группы

Дача в Хабаровске

У маньчжурского ореха как и у грецкого есть деревья протогеничным и протоандричным типом цветения. Я постарался сделать фотографии того, как цветут деревья разных типов цветения.

На этой фотографии цветёт Маньчжурский орех с протогеничным типом цветения видны яркие рыльца и ниже видны мужские серёжки, но серёжки не распущены и не пылят. Фотография сделана в Хабаровске 15 мая.

На этой фотографии тот же Маньчжурский орех уже 25 мая, видим что мужские серёжки уже распустились и пылят, а вверху видим будущую ореховую кисть с небольшими завязями.

На этой фотографии цветёт Маньчжурский орех с протоандричным типом цветения, фотография сделана в Хабаровске 12 мая и мы видим только мужские серёжки, а на женские цветки при осмотре нет даже намёка.

На этой фотографии цветёт Маньчжурский орех с протоандричным типом цветения и 25 мая уже видно, что женские цветы вот вот распустятся и видны заканчивающие цветение мужские серёжки.

Эту фотографию я неудачно отредактировал, 25 мая, тоже цветёт Маньчжурский орех с протоандричным типом цветения, но развитие зашло дальше и видны полностью распустившиеся женские цветы и видно, что мужские серёжки у этого дерева уже осыпались.

+Цитировать сообщение
Silverreef
сообщение 13.6.2014, 19:14
Сообщение #79

Прохожий
Иконка группы

Дача в Екатеринбург

Валентин здравствуйте!
Вы уже все орехи съели?
Если остались продайте мне, пожалуйста icon_lol.gif
PS В личку написать не удаётся.

+Цитировать сообщение
relh
сообщение 14.6.2014, 6:28
Сообщение #80

Новичок
Иконка группы

Дача в Хабаровске

Здравствуйте, Silverreef.
Орехи ещё ем. Специально тиски купил для этого, те орехи, что зиму пролежали в духовке уже не раскрываются.
А Вам для чего? Садить уже поздно, для посадки нужно ждать урожая 14-го года.
А сейчас Маньчжурские орехи выглядят так.

+Цитировать сообщение

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в данную темуНачать новую тему