Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужны ли браузеры на даче?
Дачник
сообщение 12.3.2004, 8:32
Сообщение #1

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Открываем небольшие курсы ликбеза по интернету.
Если есть вопросы, глупые и не очень, прошу сюда!
Постараемся общими усилиями ответить.

+Цитировать сообщение
Диляра
сообщение 17.3.2004, 16:32
Сообщение #2

Дачник
*

Из: Tallinn

Объясните темному человеку, что такое ЗЫ? Спасибо BORODE, что ИМХО разъяснил.
И может еще какие сокращения есть?

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 17.3.2004, 17:03
Сообщение #3

Иконка группы

Даю словарь инет-жаргона для общего развития.
Но сразу хочу предупредить, ну не люблю я это дело! icon_lol.gif icon_lol.gif

Насколько я убедился на опыте применяют его все более ламеры, мнящие себя юзерами!

ЗЫ - Post Scriptum (буквы ЗЫ находятся на клаве на тех же местах, что и PS)

Интернет - Всемирная система для связи небольших компьютерных сетей между собой посредством специального набора протоколов обмена, известного как TCP/IP.

Инет - сокращенно от "Интернет". Народ у нас ленивый, зачем писать 8 букв, еси мона написать 4 буквы icon_lol.gif.

Скачать, слить - переписать себе на диск программу из Интернета.

Ася иль Аська - есть такая программа ICQ, слыхали, наверное, все. Опять же три буквы русские удобнее писать, чем три буквы английские.

Мыло - электронный письменный ящик в Инете, он же e-mail.

Спам - сообщение с рекламой или письма с рекламой, которые вам совсем не нужны, присылаемые почти каждый день и иногда в очень большом количестве.

Шапка - Linux RedHat, в переводе "Красная шапка".

Мануал - инструкция иль описание какой-либо программы иль чего-либо ещё.

Сидюк, Вертушка - СиДи иль просто диск, также может иметь смысл СиДи привода.

Крыса - она же мышка.

Винт - винчестер иль жёсткий диск.

Ламер - человек, не разбирающийся в компьютерах, который лезет, куда не надо и орёт, шо, мол, он всё знает, а все остальные тупые чайники, и не слушает, то что ему говорят знающие люди. Также ламерами считаются всякие Вованы, которые ничего не знают и ничего не хотят знать, а выходят в Инет лишь тока для того, чтобы поматюкаться в каком-нить чате. Короче, это люди, которые думают, что они самые умные в Интернете. Спамят, флудят где попало и считают себя лучше остальных.

Чайник - человек, который мало что знает о компьютерах, но, в отличие от ламеров, не считает себя самым умным и не проявляет агрессию по отношению к окружающим.

Юзер - пользователь Интернета, который более или менее разбирается в компьютерах.

Юниксоид - человек который использует в качестве операционной системы Linux иль BSD системы (Это, в основном, опытные системные администраторы и хакеры).

Виндузятник иль Форточник - человек, который использует в качестве операционной системы Windows.

Скриншот - фото того, что у вас изображено в мониторе.

Рунет - русскоязычная часть Интернета.

Уин (UIN) - номер аськи.

Софт иль прога - программа.

Форточка или Маст дай - Windows, просто Windows.

Болванка - чистый сидюк, для тех, у кого есть пишущие СиДи приводы.

Бздя - это не матюкальное слово icon_lol.gif. Это Клон операционной системы Unix, наподобие Linux (Это OpenBSD, FreeBSD,NetBSD).

Коннект - соединение с Интернетом.

Фонты иль просто Фонт - шрифты.

IRC или Internet Reelay Chat (Ирка) - Средство поболтать на просторах Internetа. Обмен текстовыми сообщениями в реальном времени в сети чат-систем, разбросанных по всему миру. Напоминает радиолюбительство тем, что можно настроиться на необходимую "волну", то есть конкретную дискуссию. Там в основном зависают сисадмины, крякеры, хакеры - в общем, всякие маньяки Инета. Но кроме них, там шляются всякие америкосы и буржуи.

Флуд - бессмысленные сообщения в большом количестве.

Акаунт - (дословно - "учетная запись"). Вход в систему или имя пользователя в какой-нить системе.

Аутентификация - система проверки прав или личности пользователя, (т.е. проверка Акаунта icon_lol.gif.

Cookies - "Жетоны" , они же "печенья". - многие Web-сервера используют данную технологию, чтобы сохранять информацию о том, где в последний раз находился клиент на данном сервере и какие настройки там сделал. Обычно эта технология применяется на www-форумах и чатах.

Cracker (Крякер) - вид хакера, который взламывает защиту программ.

Бот - Сокращённо от роБОТ (У нас в деревне, например, есть бот в трактире).

Dial-up - сеансное телефонное подключение.

FAQ или Frequently Asked Questions (в переводе ЧаВо - Часто задаваемые Вопросы) - собрание ответов на типичные вопросы.

Firewall - брандмауэр - жаргонный термин, ставший популярным у сетевых администраторов, благодаря книге "Брандмауэры и безопасность в Internet". Соответственно, брандмауэры в сетях служат для предотвращения несанкционированного доступа извне.

FTP или File-Transfer Protocol (Протокол передачи файлов). Ну, думаю и так понятно icon_lol.gif.

Хакер - данный термин имеет в англоязычном мире множество значений (а точнее сказать, превращений). В прошлом веке это слово обозначало батрака, обрабатывающего землю мотыгой. Затем этим словом стали называть литературных поденщиков, а позже - программистов, которые разбирают, дописывают или взламывают чужую программу без документации на ПО или оборудование. В Сети, в отличие от общепринятого представления, это не плохой человек; это просто тот, кто получает удовольствие от использования предельных возможностей аппаратных и программных средств, желая понять, чего можно добиться с помощью своего компьютера. (P.S Многие считают хакеров преступниками и ворами, но в большинстве случаев это не так).

Хомяк - Home Page - домашняя страница кого- или чего-либо.

HTML или Hypertext Markup Language - язык гипертекстовой разметки, которым пользуются все серверы WWW. (HTML - это не язык программирования, как думают многие).

HTTP. Hypertext Transport Protocol - протокол транспортирования гипертекста. Стандартный протокол Internet, позволяющий распространять информацию по Web. Дает программистам возможность включать гиперсвязи (используя язык разметки гипертекста HTML) в документы.

Java (Ява) - язык программирования, созданный для сетевых технологий компанией Sun Microsystems. Это язык, напоминающий C++. Наиболее интересным его свойством является то, что программа на Java компиллируется в псевдокод, который исполняется на виртуальной машине. Этим достигается практически абсолютная портируемость приложений. Java легко и естественно интегрируется с WWW. Технология Java лицензирована Netscape и даже Microsoft (которая намерена создать основанный на Java комплекс продуктов под общим названием Jakarta).

IMHO или In My Humble Opinion - "По моему скромному мнению". По-русски - просто ИМХО.

LAN - локальная сеть.

Network (Сеть) - коммуникационная система, соединяющая два или более компьютера. При написании с большой буквы означает глобальную сеть, как правило, Internet.

Off-line - состояние, когда Ваш компьютер не соединен с узловым компьютером (нередко в текстах пишут по-русски (а точнее, русскими буквами) "офф-лайн").

On-line (существительное) - режим, когда Ваш компьютер соединен с хост-системой, а также предоставление услуги непосредственно при соединении Вашего компьютера с FTP-сервером, WWW-сервером, BBS или другой общедоступной системой. Иными словами, режим непосредственного взаимодействия с пользователем (в отличие от систем пакетной обработки запросов пользователей).

Patches (Патч) - программы исправления замеченных в программах ошибок.

Ping (пинг) - программа, которая может прослеживать маршрут следования какого-либо сообщения от Вас к месту назначения (выполнять роль своеобразного радара в Сети). Изначально имеется в Unix и Windows 95.

Popup Window - всплывающее окно, обычно с рекламой.

Сервер - программа или компьютер с этой программой, которая позволяет присоединиться к нему другим пользователям.

TCP/IP. (Transmission Control Protocol / Internet Protocol) - Семейство протоколов передачи информации между компьютерами в Сети, давшее ей название Internet.

+Цитировать сообщение
Диляра
сообщение 17.3.2004, 18:04
Сообщение #4

Дачник
*

Вот это да! Век живи и век учись! Иногда и не задумываешься о смысле, недавно где-то встретила в каталоге - мой хомяк, посети моего хомяка, а это вон оно что sml20.gif ! . Ирка и форточка тоже интересно :06:

+Цитировать сообщение
Маша
сообщение 18.3.2004, 7:17
Сообщение #5

Дачник

Из: San Francisco

Спасибо за словарь, уважаемый Дачник.
Кое что мне и раньше удавалось понять, но когда я впервые встретила ИМХО, то сообразить, что это такое не смогла. Порою чуствуешь себя этаким ископаемым, которому словарь 18 века понятнее языка современников. :19:

+Цитировать сообщение
Natali
сообщение 19.3.2004, 15:15
Сообщение #6

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Тема замечательная в принципе, потому как вопросов все равно будет много - есть же тайная надежда из чайников в юзеры перейти (чувствуете, как?!).

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 22.3.2004, 15:57
Сообщение #7

Дачник

Из: Москва

Дачник! Есть у меня вопрос, но он не про браузер и тп. :D "а чей счет этот банкет?" Когда фирма создает свой сайт для рекламы своего товара - это понятно. А словари и худ. лит-ру кто выкладывает? И зачем? Понятно, для того чтобы мы читали icon_lol.gif , неужели это есть самоцель?...

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 22.3.2004, 16:05
Сообщение #8

Иконка группы

Цитата(Alena)
Дачник! Есть у меня вопрос, но он не про браузер и тп. :D "а чей счет этот банкет?" Когда фирма создает свой сайт для рекламы своего товара - это понятно. А словари и худ. лит-ру кто выкладывает? И зачем? Понятно, для того чтобы мы читали icon_lol.gif , неужели это есть самоцель?...

Замечательный вопрос!!! icon_wink.gif
Но вот так сразу и однозначно на него и не ответишь.

Не знаю как там у них (мы в Парижах не бывали) sml06.gif , а у меня так хобби такое!!!

+Цитировать сообщение
Алена_М
сообщение 23.3.2004, 12:11
Сообщение #9

Дачник

Из: Москва

А что такое хостинг, почему он бесплатный или нет? Чем или кем ограничивается количество мегабайт для сайта (первый раз услышала сегодня лб этом в теме про фотки)? Вы в теме про ОЗОН обсуждали с Олесей какие-то деньги за ссылки. Это про что? Простите, если любопытство мое бестактным покажется, так я ж не про Ваши доходы спрашиваю, а про то, как устроен интернет :D

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 23.3.2004, 12:53
Сообщение #10

Иконка группы

Цитата
Хостинг - сдача в аренду пользователю части своего серверного пространства; поддержание работоспособности пользовательского сайта на своих вэб-серверах.

Допустим вы купили компьютер и подключили его в интернет так, что любой желающий мог на него зайти.
Теперь вы стали провайдером! icon_wink.gif
Естественно вы хотите оправдать свои расходы на компьютер, на связь и еще получить прибыль.
Начинаете сдавать места на нем в аренду. Это и есть хостинг.

Но так как вас еще никто пока не знает, вам нужна реклама, да и место лишнее зазря пропадает!
Добавляем еще и бесплатный хостинг, где могут держать странички, сайты и т.п. все желающие.
Но тут уже есть большие ограничения: объем места по договоренности, нет возможности использовать программы, нет базы данных и т.п.
Плюс ко всему на бесплатном сайте будут показываться рекламные банеры, за счет которых провайдер компенсирует свои затраты.

+Цитировать сообщение

Дачник
сообщение 24.3.2004, 20:00
Сообщение #11

Иконка группы

Цитата
Вы в теме про ОЗОН обсуждали с Олесей какие-то деньги за ссылки. Это про что?

А это вот про что! icon_wink.gif

Существует такой интернет-магазин как "Озон" (хотя и других не мало). Он торгует книгами, игрушками и т.д и т.п. Теперь к этим товарам добавились еще и семена.
Естественно ему надо привлечь клиентов. Для этого существуют партнерские программы.

Что это такое?
Если я направляю в этот магазин посетителя со своего сайта и он там делает покупки, то мне выплачивается вознаграждение, т.е. проценты с этой покупки. Обычно это 5%.

Раньше я работал только с Озоном, но когда там долгое время не было книг Курдюмова, добавил еще магазин Bolero, ну а магазин Books добавился уже по совету Олеси. icon_wink.gif

Если заниматься только этим, может быть и можно было бы прилично заработать, но я в этом сильно сомневаюсь. А так на книжки по садоводству, которые я там же и приобретаю вроде хватает! :19: :32:

+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 29.3.2004, 11:44
Сообщение #12

Дачник

Из: Висагинас Литва.

Вопрос такой. После часа отсутствия на комп.(был включен, но никто не работал) не смогла его запустить, т.е. экран оставался черным, пришлось перезагружать. Как выводить комп. из этого состояния. Иногда простаивает и дольше, но проблем не бывает, а иногда вот такие дела. И еще АнорФото не работает. Это только у меня или вообще? Он у меня в избранном и выдает- ОШИБКА.запрошенный URL не может быть доставлен.

--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 29.3.2004, 12:06
Сообщение #13

Иконка группы

Анорт с субботы не работает!
А в компе надо смотреть настройки. И, если хочется, то сделать их под себя. (там есть когда отключить экран, диски и т.д. и т.п.)

+Цитировать сообщение
Sana
сообщение 30.3.2004, 15:28
Сообщение #14

Дачник
**

Мсье Дачник, а можно ли как-то бороться со спамом?

--------------------
"Проигрыш, победа и ничья гуляют по судьбе"

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 30.3.2004, 16:34
Сообщение #15

Иконка группы

Цитата(Sana)
Мсье Дачник, а можно ли как-то бороться со спамом?

Можно! Но везде по-разному, поэтому вопрос, на почте или на форуме? icon_wink.gif

+Цитировать сообщение
Sana
сообщение 31.3.2004, 13:13
Сообщение #16

Дачник
**

:D Конечно,на почте :D Я не считаю еще себя в праве считать чьи-то сообщения спамом :D Сама только проклюнулась как дачник :D

--------------------

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 31.3.2004, 13:30
Сообщение #17

Иконка группы

Цитата(Sana)
:D Конечно,на почте :D Я не считаю еще себя в праве считать чьи-то сообщения спамом :D Сама только проклюнулась как дачник :D

Так спам пишут, как раз, НЕДАЧНИКИ! А если пишет дачник, да еще на дачный форум, то это уже по определению к спаму не может относится. icon_wink.gif

Если почта, тогда такой вопрос:
Какими почтовыми программами Вы пользуетесь?

+Цитировать сообщение
Sana
сообщение 31.3.2004, 14:52
Сообщение #18

Дачник
**

Outlook Express

--------------------

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 31.3.2004, 15:02
Сообщение #19

Иконка группы

Цитата(Sana)
Outlook Express

Вот не люблю я ее! Поэтому практически с ней и не работал.
У нас сейчас программисты свои есть, может подскажут?

У меня The Bat! стоит. Она позволяет у писем заголовки читать, не принимая их на комп.

+Цитировать сообщение
Селянин
сообщение 25.4.2005, 14:57
Сообщение #20

Дачник

Из: не москвич

Привет всем дачникам!
Я сейчас живу на даче, прихватил с собой свой старинный комп (Р200ММХ,128Мб), подключился к инету через мобильный GPRS. Мало того, что скорость отвратительно мала (9600, но тут уж ничего не поделать), так ещё и тормозит страшно (win98), а я то думал...
Подскажите, какие минимальные требования компьютера нужны для нормальной работы в инете через "беспроводной модем"? можно ли как-нибудь оптимизировать мой имеющийся "Пентиум" для более быстрой работы? icon_rolleyes.gif

..а то ведь погода вроде налаживается, скоро огород сажать, столько всего нужно освежить в памяти.. icon_rolleyes.gif sml06.gif

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему