Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Де Барао
Пензяк
сообщение 4.3.2004, 22:47
Сообщение #1

Дачник

Из: Пенза

Недавно мне посоветовали попробовать сорт помидор Де-Барао. В связи с этим возник вопрос: сорт этот, насколько я знаю, высокорослый, можно ли его выращивать в открытом грунте, или он не успеет в нем вырасти и вызреть? Помнится, несколько лет назад я уже пытался сажать этот сорт, но то ли я что-то делал не так (что вполне возможно и даже скорее всего так, тогда я не знал практически ничего), то ли он подходит только для теплиц, а я хотел от него принципиально невозможного. В общем растения получились длинненькие, худенькие и плодов на них было раз-два и обчелся. Поэтому хочу спросить: стоит ли снова пытаться, или лучше сразу плюнуть? Кто-нибудь растил Де-барао в открытом грунте, как результаты?

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 5.3.2004, 0:25
Сообщение #2

Дачник

Из: Висагинас Литва.

Де барао -хорошие томаты, стойкие к фитофторе.Но для того чтобы получить хороший урожай их надо рано сеять. Я их сею в феврале, но тогда к посадке будут переростки, тем более если нет подсветки и температурного режима.Я поступаю так- когда вижу, что растение уже больше нормы, срезаю макушки см 15, нижние листики отщипываю и ставлю весь пучок в воду.Когда пустят крепкие корни снова сажаю в горшочки. А когда прийдет время -высаживаю. Тогда кисти закладываюся почти от самой земли. Но на улицу я высаживаю только излишки, что не поместилось в теплицу.И еще-они любят хорошо удобренную землю.

--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 5.3.2004, 10:48
Сообщение #3

Дачник

Из: Санкт-Петербург

И мне эта тема интересна, разрешите и я присоединюсь!
Астра, у меня к вам такие вопросы:
1. считаете ли вы Де-Барао вкусным сортом (тут недавно мнения были разные)?
2. как теряют в урожайности томаты, выращенные по методу "срезанной верхушки"?
3. в принципе, какая урожайность с одного растения Де-Барао, выращенного в теплице на нашей широте (Вы, вроде бы из Латвии, это немного южнее)? Стоит ли этим заниматься? Как и вообще, крупноплодными индетами?

Поймите меня правильно, я не гоньсь за суперурожаями, но, если урожай будет 2 крупных экземпляра с куста, мне будет несколько неудобно перед близкими...

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 5.3.2004, 11:01
Сообщение #4

Дачник

Из: С-Петербург

Я по поводу вкуса Де-Барао. Почему-то красные и черные у меня по вкусу были абсолютно разные: красные- нормальные, плотные, правда чуть кисловатые, а вот черные- как из муки. Но это может только у меня. Интересно, что другие наши коллеги скажут.

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Astra
сообщение 5.3.2004, 11:12
Сообщение #5

Дачник

Из: Висагинас Литва.

Де барао красный и розовый мне очень нравяться по вкусу.Черный-не воспринемаю, а желтый не на мой вкус, хотя другим нравиться. Как говориться- на вкус и цвет....От того что сажаете мокушкой, то только выигрываете. Так как кисть закладываются над 7-8 листом, то у меня от самой земли. Сами помидорки не крупные, хороши для консервации, очень долго лежать и хорошо доспевают в квартире. Я вам советую посадить много сортов и буквально по немногу. Тогда вы сможете определиться, что к чему. Какие-то вас порадуют, какие- то огорчат..Розовый Де Барао менее плодовитый, чем красый. Я бы вам посоветовала " Евпатор". Пока что он один действительно выделяется из всех., не болеет фитофторой. И урожайность у него гораздо выше Де барао. Загляните в этот католог. Там описание многих сортов
http://common.narod.ru/sem/start1.html

--------------------
С уважением. Ирина
Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 5.3.2004, 11:36
Сообщение #6

Дачник

Из: С-Петербург

Astra правильно отметила - хранятся долго и без потерь. И еще очень устойчивы к фитофторе. Если и заболевали, то позже всех. Надо будет обязательно попробовать этот способ сажать макушками. Слышала об этом, но не делала. А после мнения Astra- надо сделать. Спасибо! sml35.gif

--------------------
Евгения

+Цитировать сообщение
Zigor
сообщение 11.3.2011, 9:39
Сообщение #7

Дачник

Из: Ленинград

Цитата(HalzNata @ 8.3.2011, 21:02) *
Индеты в ОГ и будут как деты, прут по 2 метра в теплице, а на природе чуть выше метра
Да ладно, я в 2010 г. выращивал Де Барао в ОГ, пришлось горизонтально выращивать, такие переплетения получились 2-х метровые, ого-го!

+Цитировать сообщение
alex1940
сообщение 11.3.2011, 9:47
Сообщение #8

Дачник

Из: Москва

Цитата(Zigor @ 11.3.2011, 9:39) *
Да ладно, я в 2010 г. выращивал Де Барао в ОГ, пришлось горизонтально выращивать, такие переплетения получились 2-х метровые, ого-го!

У меня Де Барао в ОГ 3.5 метра 14 кистей только все почти зелёные к концу лета.
Поздний сорт. Хотя дозревает когда лежит.

--------------------

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 11.3.2011, 10:09
Сообщение #9

Дачник

Де Барао Золотой сажала в прошлом году. Вкусные.
Но только вкусными они стали почему-то к концу лета.
Хотя вызревали на кусту в течение всего лета.

+Цитировать сообщение
Zigor
сообщение 11.3.2011, 14:16
Сообщение #10

Дачник

Из: Ленинград

Цитата(alex1940 @ 11.3.2011, 9:47) *
Поздний сорт. Хотя дозревает когда лежит.

Так тож плюс, до конца ноября свежие помидорки ели, но мороки много пасынковать, не хочу больше...

+Цитировать сообщение

Freken10
сообщение 11.3.2011, 15:02
Сообщение #11

Дачник

Цитата(Zigor @ 11.3.2011, 16:16) *
Так тож плюс, до конца ноября свежие помидорки ели, но мороки много пасынковать, не хочу больше...

Не показалось,что с пасынкованием у Де Барао много мороки.Кисти и листы у них расположены разреженно.Вот когда они подвязаны и стоят вертикально,то их пасынковать одно удовольствие/если в 2 ствола,а не в 4-5/ icon_twisted.gif

--------------------
Наше дело зеленое...
Я-Юлия

+Цитировать сообщение
Огородница
сообщение 11.3.2011, 17:07
Сообщение #12

Дачник
**

Цитата(Zigor @ 11.3.2011, 13:39) *
Я таки не утерпела - купила семена ДеБарао Гигант, но все же сажать буду в следующем году - вырабатываю силу воли

--------------------
Мое имя _Елена

+Цитировать сообщение
HalzNata
сообщение 11.3.2011, 21:29
Сообщение #13

Дачник
*

Цитата(Zigor @ 11.3.2011, 9:39) *

Де Барао это вообще отдельный коловый сорт, ему опору метра на 2,5 ставить надо , чтоб не лежал....а еще на куст мешок надевать и досыпать туда землю по мере роста , постоянно мешок разворачивая, тогда точно на землю не лягут

Цитата(Огородница @ 11.3.2011, 17:07) *
Я таки не утерпела - купила семена ДеБарао Гигант, но все же сажать буду в следующем году - вырабатываю силу воли

я в теплице в прошлом году Де Барао гигант садила(на шпалере), плодов было мало, но крупнее обычного Де Барао это уж точно, хотя по вкусу не гигант мне показался слаще

Цитата(Натальюшка @ 11.3.2011, 14:51) *
САДИЛА ИТАЛЬЯНСКИЕ ОТ ПЕТРОВА.Приготовьтесь к тому ,что куст будет большого диаметра с мощными листами, выпускает кисть с некрупными красивыми продолговатыми томатами, а если лето будет жарким ожидайте борьбу с вершинной гнилью (у меня на них это случилось), семена остались, но больше не сажу.

Может быть это я написала зря, томаты вкусные, необычной формы, каждый человек видит и чувствует по- своему. Возможно вам понравится этот сорт. Мне из нескольких выписанных (возможно не лучших)сортов понравились Чудо Света и Дикая роза, снимаю с них свои семена и продолжаю садить.

Дикую розу сажу уже давно - семена свои чудесные получаются, вкус изумительный, мясистые, сахаристые на изломе....в теплице в один стебель на шпалере

+Цитировать сообщение
ezhik777
сообщение 11.3.2011, 22:25
Сообщение #14

Прохожий
Иконка группы

Де барао- это прелесть...Сажала несколько лет в ОГ... в прошедшем году высадила всех возможных цветов: красный, оранжевый, розовый, золотой, черный... Обалденными получились- красный, золотой, черный...В банках, до сих пор любуюсь yahoo.gif выращиваю на опоре 1 стебель, в августе на высоте 1,5 метров обрываю макушку и не пасынкую,а поскольку на стебле уже давно листья отсутствую, да и урожай разложен по банкам... то растет томатное штамбовое дерево, усыпанное помидорами, всю осень... радует глаз...причудливо так...перед заморозками собираю урожай (у нас это где-то в середине октября) вид у них уже, не самый товарный, за то еще месяц с помидорами...Де барао выращиваю для консервашек, и как компромисс между лежкостью и вкусом... sml.gif

+Цитировать сообщение
prog1
сообщение 16.11.2011, 7:13
Сообщение #15

Дачник

Цитата(ERA33 @ 12.11.2011, 19:59) *
Хочу розовые, любого размера, главное чтоб сладкие, поэтому вопрос Де Барао красные, черные, розовые - по вкусовым качествам отличаются??? Растить Де Барао понравилось, но красные не хочу.
Я тоже "подсела" на Де Барао. icon_lol.gif . Розовый вкуснее красного, в засолке красив (но не вкуснее некоторых др. помидоров ), лежит отлично, кожица как у всех де Барао не толстая, болезни не липнут. Предупредить хочу: спеть может не сразу весь, а останется зеленоватый мазок сверху, однако это только поверхностный окрас, внутри спелый-вкусный, к тому же повесев-полежав зелень исчезает, в-общем, я на неё не обращаю внимание. Розовых де Б. кажется неск.бывает: я покупала Розовую грушу и ещё есть свои семена розовых. Кста, Бычье сердце (то что сейчас продают под этим названием) на мой вкус уступают де Б.розовому.Это я о обычных де Барао. Рекомендую обратить внимание на де Б. гигант, он у меня хоть и красный, но всегда достоин грядки.
Де Б. чёрный сразу не понравился - кисловат и "шкура-сок-семена".
Возможно розовый, не так обилен в плодоношении - может показалось: розовые "идут" хорошо, а черные, красные не знала куда деть, они и весели кистями невостребованые.
А ещё у меня вывелся устойчивый сорт де.Б "сердечком вниз" (как бы две сливки вверху сросшиеся, а внизу расщепленые) - та же фигня, что и красные.

Сообщение отредактировал prog1 - 16.11.2011, 7:28

+Цитировать сообщение
prog1
сообщение 14.3.2012, 7:10
Сообщение #16

Дачник

Цитата(Gench @ 13.3.2012, 18:31) *
... Уже ясно, что не все увидят землю на моем участке...
Я б из де барао оставила только розовый, остальными жалко землю занимать. Вообще-то, поменяла их на де барао гигант. Ну и Волкова сразу вычеркнула.

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 14.3.2012, 7:14
Сообщение #17

Дачник

Из: Москва

Цитата(prog1 @ 14.3.2012, 8:10) *
Я б из де барао оставила только розовый, остальными жалко землю занимать. Вообще-то, поменяла их на де барао гигант. Ну и Волкова сразу вычеркнула.

А чем остальные де барао не угодили? Волкова тут хвалили, если я ничего не путаю.

--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...

+Цитировать сообщение
rina6355
сообщение 14.3.2012, 7:21
Сообщение #18

Дачник
**

Из: г. Омск

Цитата(Gench @ 14.3.2012, 8:14) *
А чем остальные де барао не угодили? Волкова тут хвалили, если я ничего не путаю.

Мне тоже все Де барашки нравятся, и Волков тоже хорош. Один из любимых сортов - он и в теплице у нас в Томске рос и радовал, и в Омске в ОГ. В ОГ даже проще с ним - не такой мохнатый, а помидорки очень вкусные и крупные!

--------------------
Я - Ирина! Лучше на "ты".

+Цитировать сообщение
prog1
сообщение 14.3.2012, 7:45
Сообщение #19

Дачник

Цитата(Gench @ 14.3.2012, 7:14) *
Остальные де барао не устраивают по соответствию урожайность-вкус-размер. Розовые хоть вкусные (для меня!), а остальных Вам заменят более урожайные сорта мелочёвки (те же бананы, например). Про Волкова писала месяц назад, не хочу много повт. - не понравился вид (щекастость-ребистость), урожайность, толстокожесть, осенняя нелёжкость.

+Цитировать сообщение
vasileva
сообщение 14.3.2012, 20:19
Сообщение #20

Новичок
Иконка группы

Из: санкт-петербург

Цитата(prog1 @ 14.3.2012, 7:10) *

де борао мне жуть как не понравился,сажала(жёлтый,красный,розовый)

+Цитировать сообщение

10 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему